Можно ли читать акафист с дисплея ноутбука перед образами?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Откуда столько категоричности? Какая разница, откуда читать текст акафиста? Давайте тогда и лекции и проповеди на ютубе (того же о. Константина Пархоменко) окрестим "кощунством"?
Если есть такая шикарная возможность - использовать технику на благо души, почему бы ей не воспользоваться? Есть время почитать Библию, а ты не дома - открыл телефон и читай с экрана. Молитвослов там же. Огромное количество духовных книг. А то и лекцию ту же включил и слушай...
 
Православный христианин
Есть время почитать Библию, а ты не дома - открыл телефон и читай с экрана. Молитвослов там же. Огромное количество духовных книг. А то и лекцию ту же включил и слушай...

Речь идет о чтении молитвенного правила дома перед иконами !Ехать в автобусе и стоять на молитве дома это не одно и то-же!
Впрочем каждый сам выбирает для себя.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Речь идет о чтении молитвенного правила дома перед иконами !Ехать в автобусе и стоять на молитве дома это не одно и то-же!
Впрочем каждый сам выбирает для себя.
Да нет) Если уж быть точным, речь идет не о правиле, а об акафисте. Но разница-то? А если ты слепой или плохо видящий, и книжку читать не можешь, то все? На мой взгляд, носитель не важен, будь он хоть бумажным, хоть электронным, важен смысл.
 
Православный христианин
Оргиям с георгиевской лентой положен конец. Извините, это было не по теме.
Вы можете читать акафист хоть в туалете на унитазе, хоть во время футбола с друзьями или прогулке с собакой - для этого у вас есть планшет, верно? Ну что? До вас все еще не доходит?
Это всё не по теме, не только про ленту. Прискорбная категоричность. Для мирянина она бы возможна, если он уже спрашивал о чтении дома молитвы с планшета у батюшки или монаха и получил ответ, что нельзя. Но тогда почему просто не сказать об этом ? Самостоятельные умствования здесь, наверное, уместны, но не категоричные. А можно ли читать с книг, а не со свитков ? А ничего, что молитвослов не рукописный а печатанный в типографии промышленным способом ? И не на арамейском и даже не на церковно-славянском? Вы испрашивали у батюшек по поводу чтения молитв дома с планшета или это личное мнение? Если спрашивали -у кого ?
Простите...
 
Православный христианин
Странно, как такой вопрос вообще мог возникнуть. На многих православных сайтах, торрентах и кстати на нашем любимом https://azbyka.ru есть множество книг в электронном формате, в том числе и Евангелие и молитвослов. И все это сделано ради доступности чтения данных книг. Неужели, если в этом была бы хоть капля "кощунства", все эти книги были допущены для загрузки на мобильные устройства пользователей? Мое скромное мнение...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху