Муж бросил в венчанном браке.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Конечно продолжать, а мужу терпеть слабость жены. Подумаешь, могзом попитается чуток. А, что делать, смотрел же на нее, когда женился, не слушал? Можно потом в отместку к любовнице сходить. Шучу.
А без шутки?
Вы лучше скажите, почему мужчина может быть не терпеливым, а вот жене не позволительно. Она то точно должна терпеть-терпеть-терпеть и только терпеть?
Нигде и никогда я такого не утверждал. "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов". Гал. 6:2.
Семейных ситуаций, где оба могут выйти из себя огромное количество. Ваш пример капелька. И конечно не причина для развода. Тут надо понимать - они оба ценность друг для друга или так, просто живут вместе от безысходности?
После получения Вашего нешуточного ответа предложу другую задачу в продолжение.
 
Православный христианин
В такой ситуации жене лучше молчать. Встретить мужа с лаской, накормить, успокоить, дать отдохнуть. Но люди разные бывают.
Вот это разумно. Люди бывают разными: одна промолчит, а другая продолжит болтать. Один в ответ на продолжение болтовни промолчит, а другой "зарядит" болтушке между глаз. А теперь дополнение к той задаче, но уже на поиск компромисса. Начало такое же: мужа очень злит болтовня жены за ужином, а жену очень злят разбрасываемые по всей квартире мужем его носки -- какие возможные варианты компромисса во избежание появления злости у супругов?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
какие возможные варианты компромисса во избежание появления злости у супругов?
Терпеть. Вообще, терпеть - это недалеко от понятия "любить".

Посмотрите, сколько неприятных вещей мы прощаем сами себе! Лень, гнев, раздражительность, неопрятность... мало кто искренне негодует на себя за это, чаще - даже не замечаем... потому что себя любим!
А полюбить ближнего, как самого себя - не получается.
В Псалме написано: "Потерпи Господа, и да крепится сердце твое, мужайся и потерпи Господа".

Так и с ближним, и в семье: терпи, крепи свое сердце, т.е. не сердись, или, хотя бы, виду не подавай. Вот и будет совет да любовь!
 
Православный христианин
Терпеть. Вообще, терпеть - это недалеко от понятия "любить".

Посмотрите, сколько неприятных вещей мы прощаем сами себе! Лень, гнев, раздражительность, неопрятность... мало кто искренне негодует на себя за это, чаще - даже не замечаем... потому что себя любим!
А полюбить ближнего, как самого себя - не получается.
В Псалме написано: "Потерпи Господа, и да крепится сердце твое, мужайся и потерпи Господа".

Так и с ближним, и в семье: терпи, крепи свое сердце, т.е. не сердись, или, хотя бы, виду не подавай. Вот и будет совет да любовь!
Совершенно верно. Таки каковы возможные варианты компромисса, в которых проявится взаимное терпение?
 
Православный христианин
Начало такое же: мужа очень злит болтовня жены за ужином, а жену очень злят разбрасываемые по всей квартире мужем его носки -- какие возможные варианты компромисса во избежание появления злости у супругов?
Я такого не понимаю. Точнее, не вижу тут проблемы. По мне, так каждому надо работать над собой. Жене стараться молчать, а мужу не разбрасывать. Сразу не получится - могут годы уйти. Убрать за любимым мужем носки и не сложно, и не обидно. А вот, когда одновременно приходят домой, да еще и с гостями, а там носки разбросанные.... И в жену летит претензия: " че не убрала!!!! " Вот тут обидно, ибо жена не волшебница все же.
 
Крещён в Православии
А очень хочется повластвовать:)? Получили равные избирательные права -- теперь получаете тех депутатов, за которых проголосовал народ при равных избирательных правах.
Если бы очень хотелось, то избирали бы других.
Но дело не в том. Я лишь написала, что матриархата у нас нет, как утверждает Ингвар.
 
сомневающийся
Если бы очень хотелось, то избирали бы других.
Но дело не в том. Я лишь написала, что матриархата у нас нет, как утверждает Ингвар.
Женщины в привилегированном положении по многим вопросам.
 
Православный христианин
Я такого не понимаю. Точнее, не вижу тут проблемы. По мне, так каждому надо работать над собой. Жене стараться молчать, а мужу не разбрасывать. Сразу не получится - могут годы уйти.
Не получится, но надо стараться выполнять свои "должен" и "должна". Возможен и другой вариант: смириться мужу с болтовнёй жены, а жене с разбрасыванием носков мужем.
Убрать за любимым мужем носки и не сложно, и не обидно.
Совершенно верно: "и не сложно, и не обидно", если не противоречит женским "хочу/не хочу". Проблема у женщины возникает как только её "хочу/не хочу" вступит в противоречие с её "не должна/должна".
А вот, когда одновременно приходят домой, да еще и с гостями, а там носки разбросанные.... И в жену летит претензия: " че не убрала!!!! " Вот тут обидно, ибо жена не волшебница все же.
Или наоборот: муж 3 ужина подряд увещевал жену перестать болтать за ужином, но та продолжала злить его, а после того, как он с досады бросил свои носки, где ни попадя (он же не волшебник), жена заистерила: "Сколько раз можно тебя просить не делать так? Не любишь, не уподобляешься Христу!".
Если бы очень хотелось, то избирали бы других.
Но дело не в том. Я лишь написала, что матриархата у нас нет, как утверждает Ингвар.
Его нет на уровне Законодательных учреждений. Пока, слава Богу, нет. Он есть на бытовом уровне.
 
Православный христианин
Проблема у женщины возникает как только её "хочу/не хочу" вступит в противоречие с её "не должна/должна".
Это я тоже не понимаю. Мне гораздо понятнее: "могу - не могу" (здоровье, время, силы, способность).
 
Православный христианин
Это я тоже не понимаю. Мне гораздо понятнее: "могу - не могу" (здоровье, время, силы, способность).
В нормальных отношениях так, а когда отношения вдруг обострятся в кризисный период семейной жизни, сразу же возникает противоречие между женскими "должна/не должна" и "не хочу/хочу".
 
Крещён в Православии
Вполне жизненно для тех, кто не любит Родину или свою Церковь.
Такие люди просто не любят ближних. Им милее дальние - по их мнению, идеальные.
Часто те кто "любит" в действительности не любит, а просто принимает как должное недостатки и закрывает на них глаза. А те, кто, по-вашему, "не любит", не хотят мириться с дикостью и неадекватом. Я, например, не люблю совершеннолетних россиян, которые ведут себя как неблагополучные подростки и выросли на "понятиях". И наоборот - люблю образованных и приличных россиян, которые интеллигентны и законопослушны. В этом смысле я не буду любить Россию на 100%, только на тот процент, сколько в ней живёт приличных и образованных россиян.

В православной церкви например я не люблю невротиков и считаю их присутствие вредным для церкви. В церковной политике я против разрыва евхаристического общения с Константинопольской ПЦ.
 
Православный христианин
обряд выдавание замуж, включал в себя оплакивание невесты, это означало то, что своей воли у неё уже нет, но есть воля мужа,
Ну - ну ... А забыли "коня на ходу остановит, ... "?
Так, во времена царствования Алексея Тишайшего к государю дважды обращался дворянин Никифор Скорятин с жалобами на свою жену Пелагею. Скорятин утверждал, что женушка бьет его, дерет за бороду и угрожает зарубить топором, и просил либо защиты, либо дозволения на развод.
Страшная вещь - мифологизация истории вкупе со стереотипными мнениями, а если в Инете поискать?
Многие (не все!) были заняты выживанием, где "семейное насилие" было на 20 месте проблем ... в ряду по убыванию:

1749299086980.png
1749299149206.png

МАЛЬЧИШКИ РЕЗВИЛИСЬ И "ПРИ ЦАРИЗМЕ" ...

1749299188480.png
1749299512297.png
 
Крещён в Православии
Любят человека вопреки его недостаткам, а не за его достоинства. Господь любит грешников и пришел спасти именно их. Значит и мы должны любить грешников, в том числе. А у вас просто нравится, не нравится за то то и то то. Это не любовь. Да еще какие то проценты любви высчитываете.
Я такой же грешник как и все и моя любовь несовершенна. Поэтому одним грешникам я имею право предпочесть других.
 

священник Алексий

Администратор
Козельск
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху