Наболевшие вопросы.

Крещён в Православии
Опять же: за всеми классами сразу не уследишь. А пока охранник добежит, много чего случится
В конце концов добежит и на кнопку нажмёт. Если будет таковой охранник. А если не будет, то и бежать некому. И милиция приедет, если есть, а если нет, так и не приедет.
Он и так небольшой. Случаи единичные.
Жить по принципу меня не коснётся " Моя хата с краю, ничего не знаю" не получится, ничего не выйдет, просто вымрем все.
В нашей школе договор с чопом так и не заключили. До сих пор сидит дедуля-охранник. Почему? Родители не поддержали. Дополнительные деньги.
Понятно. Чопы головой отвечают, это не ларёк. Потому хотят всё самое лучшее. Тем более Чопы подконтрольные, проверяет росс-гвардия. За хорошую работу и деньги. У нас в школе 700 человек. По зоо руб в месяц 210 тыс. Зарплата для 4 охранников. В год 3 600 руб. Поднимите руки кому не жалко потратить эти деньги на охрану ребёнка. На очередном новом смартфоне можно сэкономить.

В СССР и без этого довольно неплохо было. Фильмы пропагандировали труд, дружбу, взаимопомощь, уважение к старшим.
Дед рассказывал: даже последний двоечник-балбес-хулиган не смел перечить учителю в школе.
Ну что-ж, будем вспоминать. Прошло то время, уже не воротится.
 
Крещён в Православии
Вот так исподволь и культура потребления внедряется в неокрепшие умы, и мораль кролика.
Так и внедряется. И будет внедрятся. Рыночные отношения что Вы хотите. Но пожар всё равно нужно тушить, даже если пламя сильно разгорелось.
 
Православный христианин
А чем ещё решать вопросы безопасности, как не охраной? Есть другие способы? Во все времена, у всех народов, то что требовало охраны - охранялось, собаками, людьми, войском. И не об усилении говорится, а охране как таковой, усиливать нечего пока.
Я учился с середины 60-х, кто-то из разумных может пояснить, почему из года в год такие же дети не убивали друг -друга пачками? И отцовское оружие было доступнее, чем сейчас...
 
милиция приедет
Милицию могут вызвать учителя. Охранник нужен для обезвреживания преступника.
По зоо руб в месяц
В "фонд класса", в "фонд школы", "за уборку" (как будто детям трудно полы помыть), а еще "на рабочие тетради", а еще "ой, у нас непредвиденные расходы". Потом начинаются постоянные разборки "а когда сдадите, а почему не сдали, а нам платить надо, а денег нет"... Сбор денег - всегда самая проблематичная задача родительского комитета.
Дополнительные 300р ситуацию явно не упростят. Собирать их будет проблемно, а работать по принципу "заплатим как соберем" чоп не будет.
Я уж не говорю, сколько стоит оборудовать видеонаблюдение. В некоторых коммерческих вузах есть. Но там и стоимость обучения не пара тысяч в месяц.
 
Крещён в Православии
Милицию могут вызвать учителя. Охранник нужен для обезвреживания преступника.

В "фонд класса", в "фонд школы", "за уборку" (как будто детям трудно полы помыть), а еще "на рабочие тетради", а еще "ой, у нас непредвиденные расходы". Потом начинаются постоянные разборки "а когда сдадите, а почему не сдали, а нам платить надо, а денег нет"... Сбор денег - всегда самая проблематичная задача родительского комитета.
Дополнительные 300р ситуацию явно не упростят. Собирать их будет проблемно, а работать по принципу "заплатим как соберем" чоп не будет.
Я уж не говорю, сколько стоит оборудовать видеонаблюдение. В некоторых коммерческих вузах есть. Но там и стоимость обучения не пара тысяч в месяц.
Учителя по идее должны детей учить, а кнопка как раз, у охранника под рукой, это его задача.
я бы мог Вам все расценки реальные показать и на обучение и на дополнительное обучение, и стоимость оборудования, но смысла в этом не вижу, потеря времени
 
Крещён в Православии
Я учился с середины 60-х, кто-то из разумных может пояснить, почему из года в год такие же дети не убивали друг -друга пачками? И отцовское оружие было доступнее, чем сейчас...
Дед Сергий, Вы же всё знаете сами. Люди же были другие, фронтовиков было много, блокадников, подростков переживших войну, детей помнящих бомбёжки,голод. Люди другим жили. Да и попробовал бы кто, за углом не прятались. Не рынок был движущей силой человека. Да и воспитанию на нормальных идеалах, государством уделялось много внимания. Все были примерно равны, нет не в плане интеллекта, в другом в материальном. Общество не ломало так, как сейчас. Все хотели просто жить, жить в мире. Не было такой зависти как сейчас, а зависть начало всех зол. Сейчас нас разделяют, что-бы властвовать. А тогда всё-же как-то пытались собирать и созидать.
 
Православный христианин
Дед Сергий, Вы же всё знаете сами. Люди же были другие, фронтовиков было много, блокадников, подростков переживших войну, детей помнящих бомбёжки,голод. Люди другим жили. Да и попробовал бы кто, за углом не прятались. Не рынок был движущей силой человека. Да и воспитанию на нормальных идеалах, государством уделялось много внимания. Все были примерно равны, нет не в плане интеллекта, в другом в материальном. Общество не ломало так, как сейчас. Все хотели просто жить, жить в мире. Не было такой зависти как сейчас, а зависть начало всех зол. Сейчас нас разделяют, что-бы властвовать. А тогда всё-же как-то пытались собирать и созидать.
Ничего не знаю, пришёл к выводу, что даже на форуме не можем договориться о фактах, молчу уж об их интерпретации ... Кто в империю хочет и говорит "злодеяния большевиков", а чего революции произошли в замечательном обществе - молчат, меня учили, что социализм победил окончательно, обманули ... Институты надо создавать, правовые, власть в СССР не принадлежала народу, боялись отдать, от имени народа правила очень узкая группа - и вот результат.
 
Крещён в Православии
. Институты надо создавать, правовые, власть в СССР не принадлежала народу, боялись отдать, от имени народа правила очень узкая группа - и вот результат.
А когда было иначе? Всегда правила очень узкая группа, прикрываясь интересами народа. Кто добровольно отказался от власти? получив её один раз. Единицы, а то и нет таких. Со времён Римского права мало что изменилось. Меняются формы правления, а так всё по старому; " Разделяй и властвуй, кнут и пряник, хлеба и зрелищ", остаётся неизменным.
пришёл к выводу, что даже на форуме не можем договориться о фактах,
Всё время удивляюсь, как мы разделены, как далеки друг от друга, в это время, сегодняшнее, это особенно проявляется. И это закономерно, нет общих интересов, каждый сам за себя. Сразу на ум приходит Вавилонская башня, как тогдашнее человечество договорилось совместно делать такое дело? Что объединило? Современной башней являются рыночные отношения, разделены не только народы, но и люди в одной стране. Но те люди всё-же в небо стремились, а современные куда?
 
я бы мог Вам все расценки реальные показать и на обучение и на дополнительное обучение, и стоимость оборудования, но смысла в этом не вижу, потеря времени
Не надо. Я в курсе. 9 лет в вузе проработал.
 
Православный христианин
А когда было иначе? Всегда правила очень узкая группа, прикрываясь интересами народа.
Очень по - разному бывало, был родо - племенной каркас общества, но в историческую эпоху начались массовые переселения народов (на самом деле они и раньше были, но не "помним"), особенно в степи и по побережьям, руслам рек. Выросла роль профессиональных военных, грабёж и мародёрство - очень выгодная форма экономики, когда противостоят пахари и охотники, молодёжь повязали - продали на юг (Персия, Рим), кондотьеры рыскали по всей Европе, пираты были почтенными членами общества до 19 века (каперство). В отряде - никакой демократии на время войны, потом делёж "хабара" и "круг", могли нового атамана выбрать, могли до весны разойтись по зимовьям, не семейные могли в курене остаться, место "греть", ловить рыбу и байки травить (казачий быт). Форма организации общества всегда меняется под экономику ... Нужно выбирать судей, участковых, муниципалитет и распоряжаться бюджетом поликлиники, школы и т. д. Если не будет демократии внизу, то всякая "власть народа" в Москве будет помпезной декорацией, балаганом "петрушек".
 
Крещён в Православии
ужно выбирать судей, участковых, муниципалитет и распоряжаться бюджетом поликлиники, школы и т. д. Если не будет демократии внизу, то всякая "власть народа" в Москве будет помпезной декорацией, балаганом "петрушек".
А возможно ли, возникновение такой демократии внизу? История показывает что, нет. Всё упирается в " человеческий фактор" в личные интересы. И сверху насадить подобную демократию невозможно. Да и не зачем, для тех кто на верху. Вот и получается, что сегодня бабуле двумя метёлками заведовать назначили, а завтра она этой метлой по хребту, типа чё ходишь тут, не видишь что я здесь мётлами заведую.
 
Православный христианин
А возможно ли, возникновение такой демократии внизу? История показывает что, нет. Всё упирается в " человеческий фактор" в личные интересы. И сверху насадить подобную демократию невозможно. Да и не зачем, для тех кто на верху. Вот и получается, что сегодня бабуле двумя метёлками заведовать назначили, а завтра она этой метлой по хребту, типа чё ходишь тут, не видишь что я здесь мётлами заведую.
А она и была и практиковалась в простых русских деревнях (мог бы станичную жизнь вспомнить, казачий "круг"), дворянин имел и ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ перед СВОИМИ крепостными и им он был СВОИМ барином, не надо думать, что каждая вторая помещица была "салтычихой". Помещик (его староста) не бегали за каждым, была круговая порука и недоимщиков - лентяев секли МИРОМ (старики "приговаривали"), достаточные покрывали недоимки и МИР решал о виновности, наделы делил, жалобы рассматривал ...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сразу на ум приходит Вавилонская башня, как тогдашнее человечество договорилось совместно делать такое дело? Что объединило? Современной башней являются рыночные отношения, разделены не только народы, но и люди в одной стране. Но те люди всё-же в небо стремились, а современные куда?
Ничего себе оценка строительства Вавилонской башни. Какое там стремление в небо. Люди собирались трудится для того, чтобы бросить вызов Богу. Сделать имя себе.
Она была пристройкой к зданию, где проходили ритуальные групповые сексуальные оргии. На самой верхней площадке, в виде розы ветров, были позы из камасутры на полу.
Ничего себе прославление. Она так и названа - Вавилонская блудница.
Ещё была свежой память о Потопе, вот и строили башню, как вариант неуязвимости Божественному наказанию. Вот чтоб больше таких коллективных сборищ не было, Бог и разделил обезумевшую толпу, по языковому принципу.
 
Сверху