Наболевшие вопросы.

Крещён в Православии
Избавьтесь от выученной беспомощности, не Патриарх решит проблему, не принесёт избавления ни царь, ни герой. Идея должна овладеть массами, тогда она становится материальной силой, иногда власть берёт роль организатора на себя, с разным результатом
Прекрасные слова, то что нужно, звучат как призыв пора действовать, а не ныть. Совершенно с Вами согласен, избавляюсь от беспомощности. Но Вы человек мудрый, как сделать что-бы идея охватила массы? Почему молчат. Ведь при личном разговоре с каждым, каждый родитель выражает тревогу и это вполне естественно. Или что? ещё мало? или не допекло ещё? Нужно говорить об этом. Нужно что-бы человек понял, что не один, дать возможность говорить человеку.
 
Православный христианин
Прекрасные слова, то что нужно, звучат как призыв пора действовать, а не ныть. Совершенно с Вами согласен, избавляюсь от беспомощности. Но Вы человек мудрый, как сделать что-бы идея охватила массы? Почему молчат. Ведь при личном разговоре с каждым, каждый родитель выражает тревогу и это вполне естественно. Или что? ещё мало? или не допекло ещё? Нужно говорить об этом. Нужно что-бы человек понял, что не один, дать возможность говорить человеку.
Вы боитесь того, что знаете, есть много страшнее "поветрия", которых надо бояться. Что Вы знаете об эпидемиях самоубийств среди подростков?
В феврале в российских СМИ прошла серия сообщений о самоубийствах среди подростков. Россия занимает первое место в Европе по уровню подростковых суицидов и первое место в мире по количеству суицидов среди несовершеннолетних.
 
агностик
Не ужели вы не понимаете, что мы не имеем права применять эти цифры к детям? Вообще к людям?
Имеем и должны, если хотим рассуждать по возможности объективно, а не чисто эмоционально.

Учтите ещё такой момент. Наша психика вообще не очень приспособлена воспринимать новости со всей страны, и тем более со всего мира. И к тому же, негативным новостям всегда уделяется больше внимания, чем позитивным, так уж мы устроены. И если каждый день читать сводку сотни самых жестоких убийств в мире, то может сложиться впечатление, будто вся жизнь - сплошной мрак, даже если на самом деле у 99% людей все хорошо. Здесь нам и помогает статистика, чтобы выровнять картину мира и оценивать ее более здраво.

А ещё есть такая вещь, как альтернативные издержки. И если вы направляете свое внимание и усилие на защиту своих детей от опасности стрельбы в школе, то вы эти усилия уже не направляете на их защиту от других, более актуальных угроз. Я надеюсь, вы согласитесь, что они существуют? Или школьные расстрелы стали угрозой номер один в России?
 
Крещён в Православии
А ещё есть такая вещь, как альтернативные издержки. И если вы направляете свое внимание и усилие на защиту своих детей от опасности стрельбы в школе, то вы эти усилия уже не направляете на их защиту от других, более актуальных угроз.
Конечно существуют, и Вы ошибаетесь думая что другие угрозы остаются без внимания, насколько я их вижу. Это моя прямая обязанность как родителя. Вы хотите говорить про эти угрозы? давайте обсудим. Но с многими такими угрозами могу как-то бороться. Хотя и понимаю что мир не победить. Но влиять могу, потому что рядом. А в школе не могу физически. За парту не сядешь. Да и работать нужно. Здесь я сосем бессилен повлиять на ситуацию.
 
Православный христианин
Конечно существуют, и Вы ошибаетесь думая что другие угрозы остаются без внимания, насколько я их вижу. Это моя прямая обязанность как родителя. Вы хотите говорить про эти угрозы? давайте обсудим. Но с многими такими угрозами могу как-то бороться. Хотя и понимаю что мир не победить. Но влиять могу, потому что рядом. А в школе не могу физически. За парту не сядешь. Да и работать нужно. Здесь я совсем бессилен повлиять на ситуацию.
Не совсем, отдайте (слово-то какое!) дитя в кадетский корпус, в суворовское училище, в закрытый пансион (суворовские училища охраняются солдатами), научите группироваться при прыжке из окна второго этажа, учите на дистанционке ...
 
Крещён в Православии
чтите ещё такой момент. Наша психика вообще не очень приспособлена воспринимать новости со всей страны, и тем более со всего мира. И к тому же, негативным новостям всегда уделяется больше внимания, чем позитивным, так уж мы устроены.
Про свойства психики мне известно. Поэтому позитивным новостям уделяю больше времени. Негативным не уделяю, сами влезают. Негативными новостями со всей планеты вообще не интересуюсь.

И если каждый день читать сводку сотни самых жестоких убийств в мире, то может сложиться впечатление, будто вся жизнь - сплошной мрак, даже если на самом деле у 99% людей все хорошо. Здесь нам и помогает статистика, чтобы выровнять картину мира и оценивать ее более здраво.
Сводки убийств не читаю, к жизни отношусь позитивно, картина мира не интересует, интересует безопасность детей во время посещения школы и возможность полноценной профессиональной охраны, ввиду последней кровавой трагедии в Казани.
 
Крещён в Православии
Не совсем, отдайте (слово-то какое!) дитя в кадетский корпус, в суворовское училище, в закрытый пансион (суворовские училища охраняются солдатами), научите группироваться при прыжке из окна второго этажа, учите на дистанционке ...
Учу всему, вспышка справа, вспышка слева, падения, перекаты, прыжки, тренировки на реакцию в непредвиденной ситуации, рукопашный бой, уход из экстремальной ситуации, насчёт кадетского корпуса думаю.
 
"Британские ученые доказали, что кофе значительно более пагубно влияет на организм, чем чай. Спонсором исследований выступила компания Lipton."

Известно, что исследователи могут доказать все, что угодно. Угодно спонсорам исследований, разумеется.

Недавно муссировался проект закона о семейном насилии, который активно поддерживали в т.ч. и ЛГБТ. Принятое в этом проекте понятие насилия включало не только физическое воздействие, но и моральное, и материальное. Например, я, отказавшись купить ребенку мороженое, использую ему во вред свою власть и материальные возможности, совершаю над ним насилие! И этот проект закона также сопровождался исследованиями, заказчиками которых были организации и люди, цели которых нам не близки.
Слава Богу, разумные люди, в т.ч. Церковь, выступили против этого проекта.

Любое воспитание подразумевает насилие. Не избиение, унижение или, не дай Бог, домогательства, а ограничение воли воспитуемого. И отсутствие насилия в семье означает полное отсутствие семейного воспитания!
Не, я с Вами не согласна. Человек, выросший в атмосфере насилия, видевший его и также то, что это никак не пресекается, вырастает с пониманием того, что это - норма жизни. Может быть он дорастает до того, что он понимает, что это - ненормальная норма, но егго собственное поведение уже искажено. А вот если его уважают с детства, то собвсем другое дело. Я и по себе знаю, и по детям знакомых - одно удовольствие на них смотреть - не забитые, не боящиеся, - но и не грубые - а именно в грубость часто обращается поведение закомлексованного и забитого человека, которому внушили, что в любой момент могут его избить и что он сам ничего не стоит. А кстати именно об этом был тот закон. Я говорю именно о насилии, а не о мороженом - когда женщине отказывают о принятии заявлении в полицию о побоях и открыто говорят, что когда Вас убьют, тогда и рассмотрим. Меня вообще не волнуют лгбт или какие-то организации - это просто нормально. Ограничивать насилие.
Мне повезло - меня мама не ограничивала ни в чём. Главное, что она мне сказала довольно рано - что надо всегда ставить себя на место другого, и что не надо есть в метро или на улице, иначе другим тоже захочется (как я понимаю, это было про деликатность). Насколько я помню, это были единственные слова, которые я могу вспомнить с её стороны как воспитательные. И я их всегда помню, хотя иногда ем на улице :) А вот те родственники, которые били, давили, нажимали так, что я думала о самоубийстве - ну что поделать, они сами были ярким примером того, как можно не уважать человека, не быть деликатным, не ставить себя на его место. То есть педагогического таланта не было. От них я мало чего и взяла. Но это тонкая наука. Но начать нужно с запрещения физического насилия. Если ребёнок сам поймёт и ощутит стыд за поступок, это будет гораздо действеннее. А родитель должен воспитывать прежде всего себя.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Помимо прочего нельзя косвенно как то особо выделять тех, кто совершает убийство ради славы. Хорошо было бы рассказывать о жертвах, уделяя только им внимание, прославляя их жизнь. Типа, напр., в Казани в школе в результате нападения погибли те и те. Тот то был тем то, занимался тем то. И игнорировать убийц, упоминая только их действия как врагов жизней тех, кого они убивали. Самоубился он или его убили, кто он был - ничего не говорить. Можно искать решения происходящего, но игнорируя конкретно убийцу. И надо говорить что кара настигла убийц. И больше самого минимума ради сказанного о жертвах - ничего об убийцах не говорить. Это помимо всего прочего.
Но, похоже, это утопия, это вот желание. Романтика должна оставаться только у тех, кто не причиняет вреда жизни или защищает жизни.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Помимо прочего нельзя косвенно как то особо выделять тех, кто совершает убийство ради славы. Хорошо было бы рассказывать о жертвах, уделяя только им внимание, прославляя их жизнь. Типа, напр., в Казани в школе в результате нападения погибли те и те. Тот то был тем то, занимался тем то. И игнорировать убийц, упоминая только их действия как врагов жизней тех, кого они убивали. Самоубился он или его убили, кто он был - ничего не говорить. Можно искать решения происходящего, но игнорируя конкретно убийцу. И надо говорить что кара настигла убийц. И больше самого минимума ради сказанного о жертвах - ничего об убийцах не говорить. Это помимо всего прочего.
Но, похоже, это утопия, это вот желание. Романтика должна оставаться только у тех, кто не причиняет вреда жизни или защищает жизни.
Хорошо было бы, просто не забывать, тех маленьких граждан нашей страны, которым не суждено было воспользоваться своим коституционным правом;" Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь."
Мысли Ваши вполне здравые и разумные, но совершено ( не рабочие и не нужные, как многие другие), в мире где правит капитал.
 
Православный христианин
Мысли Ваши вполне здравые и разумные, но совершено ( не рабочие и не нужные, как многие другие), в мире где правит капитал.
Капитал не правит (штампы прилипли из советских агиток), спросите у Березовских, Гусинских, Ходорковских ...
Говорят, новый феодализм и феодалы, ... не знаю, но не капитал.
 
Крещён в Православии
Капитал не правит (штампы прилипли из советских агиток), спросите у Березовских, Гусинских, Ходорковских ...
Говорят, новый феодализм и феодалы, ... не знаю, но не капитал.
Тогда рыночно-феодальный строй.
 
Киев
Православный христианин
Все конкретные решения можно реализовать опираясь на реакцию общества и не иначе. Моё конкретное желание - это профессиональная комплексная охрана, включающая и применение современных охранных систем и оборудования ( не буду перечислять что включает). Если коротко, то сейчас дела обстоят следующим образом; ВВ Путин поручил Золотову проработать вопрос на предмет охраны школ Росс гвардией.
А больше ничего не надо усилить?! Давайте школы колючкой оцепим, в два ряда, между рядами собак запустим, каждого входящего в отдельном тамбуре будем проверять на наличие оружия, колюще-режущих предметов и шнурки снимать на всякий случай. В каждом классе по вертухаю поставим. Что дальше? Дальше - стреляльщики будут делать то же самое, но за порогом школы. Проблема не в системах безопасности, проблема - в головах. Общество больно сейчас и лечиться не хочет. Боюсь показаться старым брюзгой, но ведь факт - "в наше время такого не было". В метро не было рамок металлоискателей, в школах не дежурили ЧОПы. Ученики и их родители уважали учителей. В жизни общества были определенные красные линии: преступность какая-то была, но массовых расстрелов или взрывов не было.
А сейчас - без вариантов. Мир лежит во зле и катится в направлении Апокалипсиса - не потому что ружья и справки доступны, а потому что общество хочет, на самом деле так жить. Исправить можно - вырубите интернет (совсем, включая этот форум), показывайте по телевизору и в кинотеатрах только хорошее кино, учите детей добру, осуждайте любое проявление зла у взрослых. А зло уже настолько проникло в нашу жизнь, что 95% людей сами не примут таких самоограничений со стороны общества - никакой, даже скрытой, пропаганды алкоголя, внебрачного секса, агрессии, "красивого образа жизни" и пр. Люди не верят в Бога, не хотят добра в большинстве своем - ну и получают, чего добиваются.
В этих условиях попытки что-то ужесточить, начать еще сильнее контролировать и т.п. приведут только к усилению тотального рабства людей. Уже чипизация не за горами со всеми вытекающими. И под лозунгом "мир и безопасность" сами понимаете, кто, в конце концов, придет.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Вот сейчас я услышала, что исследователи выявили, что двумя главными причинами, заставляющими молодых людей прибегать к насилию - это насилие в семье и травля в школе. Таким образом, профилактика сводится к уменьшению этих пунктов. То, что недавно декриминализовали насилие в семье, в это никак не вписывается (кроме естественного, имхо, стремления тех, кто в своё время криминализировали это, желания оградить членов семей от насилия и наказать тех, кто так поступает - либо предотвратить тем, что они знали бы, что есть рамки. А сейчас рамки опять сняли).
Мария, вы шутите?! Насилие в семье (не такое уж частое явление на самом деле, если говорить о реальном насилии, а не том, что в это понятие вкладывает либерастия) и травля в школе были всегда и во все времена. Это - обычные явления жизни общества. Но это не всегда приводило к такого рода эксцессам.
А вы реально не понимаете, зачем декриминализировали "семейное насилие"? Вы реально искренне поддерживаете навязываемый уже окончательно павшим западом курс на разрушение института семьи, в том числе и за счет такого рода законов "о шлепках"?! Очень странно такое слышать от человека, считающего себя православным христианином... Извините, я с вами фундаментально не согласен! Семья - это сфера, куда государство не смеет лезть своими лапами. Человек не должен отчитываться перед государством и его представителями, что и как происходит в его семье, как он воспитывает своих детей. Дети - не собственность государства (несмотря на то, что сейчас государство ставит вопрос именно таким образом). Семья - это освящаемый Богом союз мужчины и женщины, в котором рождаются дети, которых Бог дает на воспитание именно этим родителям. И здесь никто не имеет права ничего контролировать кроме самих этих людей (разве что, если речь идет уже реально об угрозе жизни).
Но, собственно, вы подтвердили мой предыдущий тезис, что большинство людей уже приняли доктрину "нового чудного мира" и сами не хотят ничего улучшать.
 
Киев
Православный христианин
Может "дистанционка" сняла бы многие проблемы?Но, это новшество, конечно, совсем не идеально.
Точно! А давайте вообще всех от всех изолируем по бункерам - идеальное интернет-общество получится. Никаких грабежей, никакого насилия... никакой жизни. Господи, я точно на православном форуме?
 
Православный христианин
Точно! Христос воскресе,Леонид.И простите,если вывела вас из душевного равновесия.Не примите как оправдание.Но,это было предложено мной как одно из многочисленных решений вышеописанных трудностей.Сама " метод" дистанционного образования" ни в коем случае не одобряю,скажу резче,считаю это злом,преподносящемся как " всеми одобряемое и естественное благо".
Конечно,люди, придерживающиеся противоположной точки зрения укажут на "всемиочевидные" плюсы, исходя из казалось бы разумных доводов,но в корне я лично вижу зло...
 
Православный христианин
В этих условиях попытки что-то ужесточить, начать еще сильнее контролировать и т.п. приведут только к усилению тотального рабства людей. Уже чипизация не за горами со всеми вытекающими. И под лозунгом "мир и безопасность" сами понимаете, кто, в конце концов, придет.
Сама " метод" дистанционного образования" ни в коем случае не одобряю,скажу резче,считаю это злом,преподносящемся как " всеми одобряемое и естественное благо".
Он очень хорош (метод) для Севера и обучения детей северян, чтобы извлекать их из семей только на экзамены.
Леонид, не зовите врага в мир, нет ему дороги сейчас в мир, третий храм не построен, хотя красная телица уже пасётся.
 
Православный христианин
Семья - это освящаемый Богом союз мужчины и женщины, в котором рождаются дети, которых Бог дает на воспитание именно этим родителям.
Вообще-то этот освящаемый союз называется браком, а не семьей.
Семья, в настоящее время, есть социальный институт, который не зависит об освящаемого брака, а зависит от законодательных основ конкретной страны.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
В смыыыыыслееее?
С чего это он нам, северянам, хорош?
Жанна, вряд ли Вы оленевод или промысловик, раньше детей забирали в интернаты, те учились и возвращались ... в чум, или не возвращались ... Детям всегда лучше быть с родителями рядом и с оленями, не отрываясь от культуры рода-племени.
 
Сверху