Наболевшие вопросы.

Крещён в Православии
потому что смотреть надо внутрь себя, а не вокруг себя.
Мне внутрь себя смотреть не нужно, что у меня внутрь, уже озвучено ранее. Мне интересно какое внутрь нашего общества. И отсутствие внешней реакции на явное зло с очевидностью показывает это внутрь. Молиться и уповать на Бога, вот единственное что посоветовало мне это общественное внутрь. Разве это не Толстовские мысли, не вмешательства во промысел Божий? которые оправдывают не препятствие злу, даже если оно творится на ваших глазах? А злодеяние в Казани произошло на глазах всего общества и христианского в том числе. И отсутствие интереса к теме на телевидении, радио, печати, интернет площадок и.т. д. показывает всю глубину омертвления нашего общества. Меня можно было назвать паникёром до прецедента, но после уже такового, это совсем другое. Общество которое не может защитить своих детей и не пытается даже - это гнилое общество, и вполне естественно что в таком обществе родились и ложные взгляды на христианство.
 
агностик
А злодеяние в Казани произошло на глазах всего общества и христианского в том числе. И отсутствие интереса к теме на телевидении, радио, печати, интернет площадок и.т. д. показывает всю глубину омертвления нашего общества.
А вам не кажется, что интерес к этой теме на телевидении, радио (его ещё кто-то слушает?), в печати и интернете может как раз спровоцировать больше таких случаев? Когда человек вместо того, чтобы тихо застрелиться, захочет славы, заголовков статей и телерепортажей про себя и ради этого устроит побоище.

Мне тоже непонятно, какая реакция общества вас бы устроила. Показные рыдания в эфире и единогласное "как это ужасно!" от всех известных людей? А толку?
У вас есть конкретное решение данной проблемы? Если да, то конечно надо постараться его реализовать. Если нет, то можно подумать о том, как его найти. Но требовать какой-то реакции, просто чтобы она была - по-моему, странно
 
Православный христианин
Мне внутрь себя смотреть не нужно, что у меня внутрь, уже озвучено ранее.
Отсюда и проблемы. А отцы учат: "знай себя, и будет с тебя". Вы взяли на себя роль судьи, который взялся измерять глубину омертвения общества; эта роль не по Вам, и не по мне.

Молиться и уповать на Бога, вот единственное что посоветовало мне это общественное внутрь. Разве это не Толстовские мысли, не вмешательства во промысел Божий? которые оправдывают не препятствие злу, даже если оно творится на ваших глазах?
Нет, это не толстовство, а христианство, которое учит, что зло надо побеждать в самом себе, и делать вовне не то, на что "чешутся руки", а что тебе назначено Богом. Кстати, Вы передергиваете и извращаете слова оппонентов: "молиться и уповать на Бога" - это не то же самое, что "оправдывать" невоспрепятствование злу. Видите, других обличаете, а сами идете по стопам отца лжи.
 
...Молиться и уповать на Бога, вот единственное что посоветовало мне это общественное внутрь...
Алексей, а Вы прислушались к данному совету? Молились? Кстати, здесь на форуме открыта тема просьб о молитве (см. раздел "Молитвы"), там на мой взгляд очень тепло. Попытайтесь сформулировать то, о чём хотите помолиться в связи с затронутой Вами проблемой, и разместите. Помолимся.
 
Это не первый прецедент.
С болью замечаю отсутствие интереса нашего общества к этому вопросу. Безразличие государства, безразличие церкви, безразличие общества.
Я с этим столкнулась, вернувшись с волонтёрства в Крымске и окружающих станицах. Я после этого ездила в Грузию, и там, только я упоминала Крымск, тут же все спрашивали с болью - что там? Священник принял молитву за всех погибших (я тогда не знала, что так можно). Было дикое лицемерие в плане сокрытия реального количества жертв. Так вот в Грузии - все сопереживали, а когда я вернулась в Петербург - было такое: "Крымск? А-а, да, что-то было такое". Психологи нас предупреждали, что мы столкнёмся с таким и испытаем шок, и нам потребуется помощь,. но мы не верили, но оно так и случилось.
Но я думаю (уже и сама погрузившись в это болото), что слишком много новостей, это притупляет восприятие. Хотя в Грузии интернет-то и тв тоже есть!
А что касается этой трагедии, то она не первая. Вспомните Беслан, "Норд-Ост" и более поздние. Про более ранние кто-то у меня в ленте написал, что и в советской школе такое тоже было наверняка, просто маскировалось как "несчастные случаи с оружием в комнате военной подготовки".
В Петербурге строится храм в память о жертвах малазийского Боинга. Туда смогут приходить - разумеется - все скорбящие об утере близких. Его будущий настоятель ежегодно служит панихиду о погибших в теракте в петербургском метро.
Мне кажется, что Ваше состояние сейчас - вполне объяснимо, повышенная тревожность. Со временем она уменьшится или исчезнет, но никто из нас не может ничего гарантировать - вот у нас недавно кусок лепнины упал на коляску с младенцем и вообще куски исторического центра посыпались. Младенец остался жив, хотя и получил сильные повреждения головы.
Андрей Десницкий написал кое-что насчёт предотвращения:
"Устрожить, усилить контроль, запретить... после Казани. Ну это у нас после всего вообще, это реакция на любое событие.
Ну сидят уже охранники во всех школах. И в этой сидел. Успел, говорят, нажать на кнопку. Стрелок - не спецназовец-диверсант, не снайпер в засаде, а щуплый парнишка, который вошел с оружием в руках, не таясь. И охранник не смог его остановить.
Более того, оружием он владел легально. Он получил разрешение на его владение незадолго до этого происшествия, а значит, психиатр ему выдал справку, когда у него уже была эта мания. Все знают, что эти бесконечные справки-разрешения выдаются веером, не глядя, а если не выдаются, то есть обходные пути.
Посадите охранника в каждый класс, заставьте владельцев оружия посещать психиатров каждый месяц, запретите продавать кухонные ножи и топоры без такой справки - это не сработает.
Отдельный абсурд: а давайте вернем смертную казнь, чтобы напугать ей человека, который собирается застрелиться.
И еще раз дисклеймер: я категорически осуждаю любой терроризм и горячо сочувствую всем пострадавшим и их близким, просто не считаю это поводом отключать мозги".
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Мне внутрь себя смотреть не нужно, что у меня внутрь, уже озвучено ранее. Мне интересно какое внутрь нашего общества. И отсутствие внешней реакции на явное зло с очевидностью показывает это внутрь. Молиться и уповать на Бога, вот единственное что посоветовало мне это общественное внутрь. Разве это не Толстовские мысли, не вмешательства во промысел Божий? которые оправдывают не препятствие злу, даже если оно творится на ваших глазах? А злодеяние в Казани произошло на глазах всего общества и христианского в том числе. И отсутствие интереса к теме на телевидении, радио, печати, интернет площадок и.т. д. показывает всю глубину омертвления нашего общества. Меня можно было назвать паникёром до прецедента, но после уже такового, это совсем другое. Общество которое не может защитить своих детей и не пытается даже - это гнилое общество, и вполне естественно что в таком обществе родились и ложные взгляды на христианство.
Люди проживающие в стране - это и есть общество.Вы тоже часть этого общества!Изучите сами как действовать в ситуации когда может появится рядом вооружённый человек.И научите этому своих детей или ребёнка и не только своих.Пойдите сами охранником в школу.Делайте что можете и молитесь.Как говорили Святые Отцы: Делай всё от тебя зависящее и молись - а остальное отдай руки Божии.С равнодушием к произошедшему в Казани не встретилась.Вот реакция Патриарха Кирилла:http://www.patriarchia.ru/db/text/5808144.html
 
Крещён в Православии
У вас есть конкретное решение данной проблемы? Если да, то конечно надо постараться его реализовать. Если нет, то можно подумать о том, как его найти. Но требовать какой-то реакции, просто чтобы она была - по-моему, странно
Все конкретные решения можно реализовать опираясь на реакцию общества и не иначе. Моё конкретное желание - это профессиональная комплексная охрана, включающая и применение современных охранных систем и оборудования ( не буду перечислять что включает). Если коротко, то сейчас дела обстоят следующим образом; ВВ Путин поручил Золотову проработать вопрос на предмет охраны школ Росс гвардией. Золотов объяснил что на данный момент и в будущем сделать такое не в состоянии. Нужно набрать и подготовить ещё одну армию. Стоимость вопроса 40 миллиардов рублей. Есть Чопы, но поставлены в такие условия, когда охранять такие объекты как школы просто нереально. Подготовка сотрудников ( а здесь нужна спец. подготовка дополнительная) за деньги, получение лицензий, за деньги. Требования ставятся не выполнимые. За Чопами надзирает Россгвардия. У директоров школ денег нет. (у моего директора нет денег даже на пожарную сигнализацию). У Роно - тоже нет денег. У администрации - естественно их нет. Пытаться организовать родителей - нет механизмов получения, для директора статья, да и давать особо не хотят. Как по мне, если нет денег, значит соответствующий налог на родителей, не без участия и государства конечно. Но главное общество должно чётко дать понять власти что этот вопрос, для общества не безразличен. Как это будет происходить нужно обсуждать. Нужно предлагать. Нужно искать. Должны быть инициативные группы, включающие в себя, представителей религий, школьных учреждений, родительских комитетов, депутатов, общественных организаций. Но всё начинается с обсуждения и не иначе.
 
Крещён в Православии
тсюда и проблемы. А отцы учат: "знай себя, и будет с тебя". Вы взяли на себя роль судьи, который взялся измерять глубину омертвения общества; эта роль не по Вам, и не по мне.

Нет, это не толстовство, а христианство, которое учит, что зло надо побеждать в самом себе, и делать вовне не то, на что "чешутся руки", а что тебе назначено Богом. Кстати, Вы передергиваете и извращаете слова оппонентов: "молиться и уповать на Бога" - это не то же самое, что "оправдывать" невоспрепятствование злу. Видите, других обличаете, а сами идете по стопам отца лжи
Юрий Вы извините конечно, но я вообще не понимаю о чём Вы пишете. Всё что Вы написали я разжевал и выплюнул 20 лет назад. Если дров в печку не подкинуть, каша не сварится. У меня роль отца. А судят судьи.

Делай всё от тебя зависящее и молись - а остальное отдай руки Божии
Вот это самое ценное во всех комментариях, спасибо.
 
Вот сейчас я услышала, что исследователи выявили, что двумя главными причинами, заставляющими молодых людей прибегать к насилию - это насилие в семье и травля в школе. Таким образом, профилактика сводится к уменьшению этих пунктов. То, что недавно декриминализовали насилие в семье, в это никак не вписывается (кроме естественного, имхо, стремления тех, кто в своё время криминализировали это, желания оградить членов семей от насилия и наказать тех, кто так поступает - либо предотвратить тем, что они знали бы, что есть рамки. А сейчас рамки опять сняли).
 
Православный христианин
Имея своё неполноценное, не совершено сложившееся, но всё же христианское мировоззрение, хочется поделится наболевшими вопросами с православными людьми на форуме. Все мы знаем о трагедии недавно произошедшей. Расстреле беззащитных детей и учителей в школе. С болью замечаю отсутствие интереса нашего общества к этому вопросу. Безразличие государства, безразличие церкви, безразличие общества. В связи с этим несколько простых вопросов. 1). Не нарушается ли нашим безразличием вторая заповедь" Возлюби ближнего своего, как самого себя"?. 2). Какая должна быть деятельная реакция христианина на это событие? и что по этому поводу можно почерпнуть у Св.Отцов? 3). Как мне избавиться от собственного страха, преследующего меня постоянно когда мой ребёнок в школе?
3)вроде как, вероятность того, что сей страх осуществиться примерно 2-3: 30-40 млн *100=0,00001%.
 
Крещён в Православии
3)вроде как, вероятность того, что сей страх осуществиться примерно 2-3: 30-40 млн *100=0,00001%.
Не ужели вы не понимаете, что мы не имеем права применять эти цифры к детям? Вообще к людям? Тогда не поленитесь, посмотрите статистику, сколько тысяч детей пропадает за год, просто не известно куда, сколько находится в колониях, сколько в детских домах.


Но это мелочи, согласны? когда есть статистика... и можно цифры применить.
 
Крещён в Православии
Вот сейчас я услышала, что исследователи выявили, что двумя главными причинами, заставляющими молодых людей прибегать к насилию - это насилие в семье и травля в школе.
Средневековье давно закончилось, но методы остались те -же... Возможно таким образом государство и церковь тоже, хочет компенсировать недостаток своего внимания к воспитанию подрастающего поколения. То что не дойдёт через голову, дойдёт через ремень.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я услышала, что исследователи выявили, что двумя главными причинами, заставляющими молодых людей прибегать к насилию - это насилие в семье
"Британские ученые доказали, что кофе значительно более пагубно влияет на организм, чем чай. Спонсором исследований выступила компания Lipton."

Известно, что исследователи могут доказать все, что угодно. Угодно спонсорам исследований, разумеется.

Недавно муссировался проект закона о семейном насилии, который активно поддерживали в т.ч. и ЛГБТ. Принятое в этом проекте понятие насилия включало не только физическое воздействие, но и моральное, и материальное. Например, я, отказавшись купить ребенку мороженое, использую ему во вред свою власть и материальные возможности, совершаю над ним насилие! И этот проект закона также сопровождался исследованиями, заказчиками которых были организации и люди, цели которых нам не близки.
Слава Богу, разумные люди, в т.ч. Церковь, выступили против этого проекта.

Любое воспитание подразумевает насилие. Не избиение, унижение или, не дай Бог, домогательства, а ограничение воли воспитуемого. И отсутствие насилия в семье означает полное отсутствие семейного воспитания!
 
Крещён в Православии
Любое воспитание подразумевает насилие. Не избиение, унижение или, не дай Бог, домогательства, а ограничение воли воспитуемого. И отсутствие насилия в семье означает полное отсутствие семейного воспитания!
Всё таки непонятно -страшные вещи происходят в нашей жизни. Вначале мы взрослые заполняем жизненное пространство наших детей дерьмом (извините за выражение), а потом удивляемся, почему так? что с нашими детьми? ищем объяснения. Реклама пива, тонизирующих напитков, свободной любви, наличие проектов совершено извращённой моралью, реклама игры на планшетах пробралась уже даже в мультфильмы, засилье иностранных фильмов самого дешёвого пошиба( есть замечательные не отрицаю). И вся борьба с этим свелась на циферку на экране, ограничение типа по возрасту. Закрой глаза типа и уходи в другой конец " семейного дворца". Циферка - это всё, что-мы смогли сделать наших для детей. В школах сейчас (выпускные для начальных классов) смешно зачем? Вместо того что-бы заниматься физкультурой, учительница физкультуры разучивает с ними танец, нет, не вальс, не русский, даже не гопак, а в лучших традициях, с какими-то дусмысленными телодвижениями. Мой отказался и ещё один сказал не буду, теперь двойка грозит, за четверть. Но другие нормально, спокойно, уже готовы к этому и родители посмотрят, поумиляются. Основы религий преподают уже год, учителя верующего нет. Пришёл к детям батюшка за год хоть раз? правильно не пришёл. Своих детей приводит каждый день, но в школе никого не было, не разу. Это мы взрослые бросили своих детей на произвол судьбы, мы лишили их всяких ориентиров, не можем и не хотим защитить их от элементарной физической расправы( подгоняя детские трупы под статистику), наши дети беззащитны и дети понимают это и не уважают нас взрослых, нас не за что уважать, мы слабые, отсюда и протесты.
 
Православный христианин
Здесь всем миром нужно браться, как храмы строили всем миром. Неприятный вопрос понятно, намного приятней обсуждать ап.Павла, но Вы скажите честно, вопрос этот не связан с духовностью нашей совсем?
3). Как мне избавиться от собственного страха, преследующего меня постоянно когда мой ребёнок в школе?
Во-первых, основной вопрос Вы поставили третьим, почему? Всем миром браться - в эпоху СССР и моих школьных лет (с 1965 года) такой проблемы не было совсем, совсем не было, со мной походили в школу две недели, убедились, что не потеряюсь и ... провожали только в сибирские морозы, закутав в шаль. Что не так сейчас? Многое. Никому в голову не приходило кого-то на пост определять при входе в школу, любой мог зайти, не возникали проблемы ...
 
Крещён в Православии
Алексей, благодарю! Вы подарили мне ещё один весомый аргумент в пользу того, чтобы не создавать семью и не обзаводиться детьми.
Это уже крайность. Без детей нет будущего. Дети нам нужны. Заводите детей и не раздумывайте, вместе будем думать как их защитить. Да и не совсем от Вас зависит, если (дай Вам Бог) полюбите по настоящему и детишки будут.
 
Крещён в Православии
Во-первых, основной вопрос Вы поставили третьим, почему?
Не знаю почему, без умысла. За это время говорил с родителями, с администрацией города, с Чоповцами, директором школы (которая не может действовать, потому как, нет поддержки родителей, но сама только за). Говорил с учителями, видел их тревожные лица, на входе в школу, в классах. Родителей не организовать пока. У всех дела. Как будь-то эти дела, не упираются сюда в школу. И уже совершенно перестал понимать, может я один боюсь? Может к психиатру нужно? Мы уже начинаем забывать что за статистикой стоят беззащитные детские глаза. Мы научились забывать. Что с нами происходит? Остаюсь ли я христианином когда подгоняю смерть детей под статистику? Вот что хотелось выяснить на данном православном сайте. Правильно ли мы понимаем реакцию Патриарха на событие, такого-же христианина как и мы? Мне кажется Патриарх говорил не для того, что-бы мы прикрывали свою совесть этой речью, мне кажется Патриарх пытался потянуть за ниточки которые проходят по нашему сердцу. Не знаю, поправите меня, если не прав.
 
Православный христианин
Не знаю почему, без умысла. За это время говорил с родителями, с администрацией города, с Чоповцами, директором школы (которая не может действовать, потому как, нет поддержки родителей, но сама только за). Говорил с учителями, видел их тревожные лица, на входе в школу, в классах. Родителей не организовать пока. У всех дела. Как будь-то эти дела, не упираются сюда в школу. И уже совершенно перестал понимать, может я один боюсь? Может к психиатру нужно? Мы уже начинаем забывать что за статистикой стоят беззащитные детские глаза. Мы научились забывать. Что с нами происходит? Остаюсь ли я христианином когда подгоняю смерть детей под статистику? Вот что хотелось выяснить на данном православном сайте. Правильно ли мы понимаем реакцию Патриарха на событие, такого-же христианина как и мы? Мне кажется Патриарх говорил не для того, что-бы мы прикрывали свою совесть этой речью, мне кажется Патриарх пытался потянуть за ниточки которые проходят по нашему сердцу. Не знаю, поправите меня, если не прав.
Избавьтесь от выученной беспомощности, не Патриарх решит проблему, не принесёт избавления ни царь, ни герой. Идея должна овладеть массами, тогда она становится материальной силой, иногда власть берёт роль организатора на себя, с разным результатом. Пассивное сопротивление (инерция) масс - чудовищная тяжесть. Боятся многие, но большинство выбирает школы и понимает, что мало что могут сделать ещё.
 
Сверху