Нашел чужое и вернул

Интересующийся
Смотрите что нашла по теме:
Нашедший денежные средства вправе потребовать от лица, уполномоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до 20% от найденной суммы, если заявил в полицию о находке. Если же нашедший деньги не заявил о находке или пытался их утаить, то право на вознаграждение не возникает.

То есть , по хорошему он должен был дать бездомной не 4 доллара , а 800 долларов. Это если через полицию сообщать о находке. Правда как этот закон в реальности работает не очень понятно
 
Смотрите что нашла по теме:
Нашедший денежные средства вправе потребовать от лица, уполномоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до 20% от найденной суммы, если заявил в полицию о находке. Если же нашедший деньги не заявил о находке или пытался их утаить, то право на вознаграждение не возникает.
На том же, наверное, основан и закон о найденном кладе, там тоже или 20 или 25 процентов стоимости человек может получить.
 
...А люди разного Духа (и тоже с заглавной) могут жить десятилетиями в соседних монастырских келиях, чего уж говорить о нас мирских...
Простите, но Ваша фраза меня смутила. Какой Дух, кроме Святого, именуется с заглавной? Что за "люди разного Духа"? "Дары различны, но Дух один и тот же" (1Кор.12:4). Заранее благодарю за ответ.
 
Москва
Православный христианин
То есть , по хорошему он должен был дать бездомной не 4 доллара , а 800 долларов. Это если через полицию сообщать о находке. Правда как этот закон в реальности работает не очень понятно
По хорошему,никто никому ничего не должен.Он мог бы отблагодарить женщину и не только большой суммой денег.Почему всё сводится к деньгам?А нравственная составляющая,человеческое отношение друг к другу?Без человеческого отношения друг к другу так и будут высчитываться % и кто-кому сколько должен.
 
По хорошему,никто никому ничего не должен.Он мог бы отблагодарить женщину и не только большой суммой денег.Почему всё сводится к деньгам?А нравственная составляющая,человеческое отношение друг к другу?Без человеческого отношения друг к другу так и будут высчитываться % и кто-кому сколько должен.
Потому что сумма денег это самая ощутимая помощь. Как ни крути, деньги нужны всем. А нравственная помощь - понятие растяжимое.
 
Москва
Православный христианин
Потому что сумма денег это самая ощутимая помощь. Как ни крути, деньги нужны всем. А нравственная помощь - понятие растяжимое.
Деньги,да, нужны.И ЖКХ оплачивать нужно,еду купить,одежду...Читала одну книгу.В ней описывается судьба человека,который из-за непрятностей потерял квартиру.Перед этим его оставила девушка.Он запил.Стал ночевать на вокзалах.Вообщем,неприятности посыпались на его голову одна за другой.И они продолжались не один год.Первым обратил на него внимание милиционер(книга старая - поэтому милиционер) и отнёсся к нему по-человечески.Помог ему восстановить документы.Потом выяснилось что у него высшее образование.Люди помогли ему устроиться истопником при больнице или каком-то учреждении.Там он знакомится с медсестрой и они начинают общаться.Потом ему помогают вернуть квартиру.Они с медсестрой полюбили друг друга и решают создать семью.Не помню уже,вернулся ли он к своей профессии.Скажите такого не бывает - по Вашему?Потому и не бывает если отделываться только деньгами,не проявлять человеческого внимания и участия.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
По хорошему,никто никому ничего не должен.Он мог бы отблагодарить женщину и не только большой суммой денег.Почему всё сводится к деньгам?А нравственная составляющая,человеческое отношение друг к другу?Без человеческого отношения друг к другу так и будут высчитываться % и кто-кому сколько должен.
Ну а получилось ни денег,ни человеческого отношения к женщине.
 
Москва
Православный христианин
Ну а получилось ни денег,ни человеческого отношения к женщине.
Тогда делаются выводы.Для того чтобы не поступать так в чём есть осуждение поступка другого человека.Тема не только для разговоров.Почему он так поступил.Поступайте сами правильно,когда предоставится случай.
 
Последнее редактирование:
Почему он так поступил...
Возможна такая цепочка рассуждений: "Если я сейчас как следует отблагодарю женщину, вернувшую мне деньги, значит она уже получит награду свою (см. Мф.6). С другой стороны, если я отблагодарю её символически или же вовсе не отблагодарю, то её вознаградит Бог! Естественно, награда от Господа ценнее человеческой. Таким образом, не благодаря женщину, я оказываю ей тем большую милость, давая место Божьей благодати".

Упаси нас Господь от таких умопостроений!
 
Для бездомных деньги (нормальные) могут быть ощутимой помощью - чтобы человек мог снять себе койку в хостеле, постираться и уже попробовать устраиваться на работу, восстанавливать документы, если их нет и лечиться, если нужно. Но да, никто никому не должен...
 
Москва
Православный христианин
Знаю одно,Господь заповедал нам любить ближнего.Только получается,у всех разное понимание любви.Поэтому и проявляется она по-разному.А ещё Господь сказал: - Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Матф.7:12).Вот и всё умозаключения,на мой взгляд,которые могут быть,во всяком случае,для меня.
 
Православный христианин
нашла на помойке пакет
По моему мнению вопрос решается просто. Так, как мы (во всяком случае я) учим детей с измальства - "Ты зачем это взял? Ты его туда положил?". Стали свидетелем того, как кто-то потерял свою вещь - окликнули, "Вы обранили." Лежит на дороге хоть копейка, хоть чемодан сокровищ - проходим мимо. Не сметь прикасаться, не в лесу грибы собираем (да и лес то не должен быть частным владением). Мыслим иначе... пожалуйста - от элементарного развода шпаны (когда под ноги бросают пачку, а после предлагают за углом поделить, а то ещё по хлеще...), до "высокоморальных" мудрований лукавых.
имхо
 
Деньги,да, нужны.И ЖКХ оплачивать нужно,еду купить,одежду...Читала одну книгу.В ней описывается судьба человека,который из-за непрятностей потерял квартиру.Перед этим его оставила девушка.Он запил.Стал ночевать на вокзалах.Вообщем,неприятности посыпались на его голову одна за другой.И они продолжались не один год.Первым обратил на него внимание милиционер(книга старая - поэтому милиционер) и отнёсся к нему по-человечески.Помог ему восстановить документы.Потом выяснилось что у него высшее образование.Люди помогли ему устроиться истопником при больнице или каком-то учреждении.Там он знакомится с медсестрой и они начинают общаться.Потом ему помогают вернуть квартиру.Они с медсестрой полюбили друг друга и решают создать семью.Не помню уже,вернулся ли он к своей профессии.Скажите такого не бывает - по Вашему?Потому и не бывает если отделываться только деньгами,не проявлять человеческого внимания и участия.
Наверное, бывает. В единичных случаях. Однако заметьте цепочку событий: оставила девушка - запил. Спился - потерял квартиру. И пошло, поехало. А зачем надо было спиваться из-за девушки?
PS Меня тоже девушки бросали, если что. Иногда любимые.
 
Москва
Православный христианин
Наверное, бывает. В единичных случаях. Однако заметьте цепочку событий: оставила девушка - запил. Спился - потерял квартиру. И пошло, поехало. А зачем надо было спиваться из-за девушки?
PS Меня тоже девушки бросали, если что. Иногда любимые.
Вы снова ищите виноватых и переходите на частные случаи.К сожалению(моему),не поняли о чём хотела сказать в сообщении,на которое Вы ответили.И если легко переносите разные трудности лучше хвалить Бога а не приписывать все успехи себе.
 
Татьяна, такое бывает, если не быть равнодушными :) У нас в Питере примерно с 89-го года работает "Ночлежка". Теперь и в Москве. Профессиональная как раз помощь. Особенно в 90-х было много бездомных с высшим образованием и степенями, просто не разбирающиеся в юриспруденции и подписывавшие что не надо. А буквально святой человек - врач - бесплатно принимает бездомных уже лет 20 в Боткинской больнице. Недавно на каком-то христианском канале -"Теос", кажется, - про него вышел сюжет "Святой Евгенич". Эта передача есть вконтакте. Так его воспринимают бездомные, хотя название чересчур, и он сам от этого смущается. Оттуда я узнала, что за эти годы вокруг него возникла команда и других врачей. Сам он вроде сейчас болеет чем-то тяжёлым ((( Вся жизнь - бездомным отдана, совсем как у Джузеппе Москати (включая личную жизнь)...
P. S. Он ещё и священник теперь.
 
Последнее редактирование:
Вы снова ищите виноватых и переходите на частные случаи.К сожалению(моему),не поняли о чём хотела сказать в сообщении,на которое Вы ответили.И если легко переносите разные трудности лучше хвалить Бога а не приписывать все успехи себе.
Я все понял. И ответил на ваш вопрос первым предложением.
 
По хорошему,никто никому ничего не должен.Он мог бы отблагодарить женщину и не только большой суммой денег.Почему всё сводится к деньгам?А нравственная составляющая,человеческое отношение друг к другу?Без человеческого отношения друг к другу так и будут высчитываться % и кто-кому сколько должен.
Вспомнилась история, рассказанная митрополитом Антонием (Сурожским):

Во время немецкой оккупации я преподавал в русской гимназии. Я шел по дороге в школу, а передо мной шел другой преподаватель, человек суровый, строгий, замкнутый, которого больше боялись, нежели любили его. А у дороги сидел нищий. Перед ним лежала шапка. И люди проходили мимо, иногда кто-нибудь бросал грош, но даже не смотрел на человека, а видел только пустую шапку.
Человек как будто не существовал. Люди проходили мимо, не заметив его одиночества, его скорби и страдания. И вот этот преподаватель, которого все дети считали суровым, холодным, далеким, остановился перед нищим. Он снял шапку и сказал ему несколько слов. Он ни одной монетки не бросил в его шапку. А нищий вскочил на ноги и обнял его.
Когда этот преподаватель дошел до гимназии, дети его окружили: "Что случилось? Это что, Ваш родственник, или знакомый, или друг? Почему Вы остановились перед ним, когда все другие проходили мимо? И почему Вы сняли шапку?". И этот строгий, холодный человек им объяснил, что он шел в гимназию пешком с другого края города Парижа, потому что у него не было денег, чтобы оплатить проезд. И он увидел этого нищего, который, как он, был обездоленный. И он понял, что каждый раз, когда проходит человек мимо него, этот человек ему словно говорит: "Ты мне не нужен. Зачем ты живешь? Умри, сойди с моего пути".
Он остановился, и для того, чтобы этот человек понял, что он значит в его глазах, что он равный ему человек, он снял шапку и попросил у него прощения за то, что у него медной полушки нет, что ничем ему материально не может помочь. Но он выразил ему то, что он существует, что он замечен, что он есть. И нищий вскочил на ноги, обнял и поцеловал его.
И этот нищий мне потом говорил, что никогда за всю свою нищенскую жизнь он не был так обогащен, как в тот день. Он был признан за человека! Он был замечен в пыли придорожной.
 
Сверху