Не хочу разводиться,но как иначе?

Православный христианин
  • К сожалению, не помню точно, из какой книги, но я брала ее в нашей церковной библиотеке: один человек был праведен, но его трое сыновей были извращены грехами. И за это Господь его строго осудил, хотя и в другом он не был грешен. А мама тем паче отвечает за детей. Подумайте..
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Я бы точно посоветовал развестись, если дело дошло до такой тирании. После развода не жалейте о нём и постарайтесь наладить свою жизнь и жизнь своих детей. Им будет трудно без отца, но лучше уж без такого отца. Устремляйтесь к позитивному и не мучайте себя воспоминаниями о прошлом. Бог в помощь!
 
Православный христианин
  • К сожалению, не помню точно, из какой книги, но я брала ее в нашей церковной библиотеке: один человек был праведен, но его трое сыновей были извращены грехами. И за это Господь его строго осудил, хотя и в другом он не был грешен. А мама тем паче отвечает за детей. Подумайте..
А вы, Алёнушка, подумайте над тем, что в браке без году неделя, один ребёнок, проблем наделали - стоит ли в такой ситуации советы давать? А если ваше советование станет той самой последней каплей и семья распадётся? Отвечать за последствия вы готовы? В данной ситуации "тоже" мягко говоря не уместно. Ваш пока пьёт понемногу, но если вы с собой в ближайшее время носиться не перестанете, запьёт всерьёз. А то и с дрыном по деревне прогонит. Вот тогда жизни и понюхаете.
Я бы точно посоветовал развестись, если дело дошло до такой тирании. После развода не жалейте о нём и постарайтесь наладить свою жизнь и жизнь своих детей. Им будет трудно без отца, но лучше уж без такого отца. Устремляйтесь к позитивному и не мучайте себя воспоминаниями о прошлом. Бог в помощь!
А вы наверное ей материально поможете. Или в няньки пойдёте пока она зарабатывать на жизнь будет. Или отца детям замените на время.

Наташенька, помоги вам Господь! Ситуация очень сложная. Но если вы хотите сохранить брак, значит не всё так плохо.
Дети погодки, сын в трудном возрасте. Муж с непростой судьбой всё это помноженное на вашу усталость - трудно. Вы слишком много на себя взвалили. Но можно съесть и слона, если есть его по кусочкам. Для начала вам бы отдохнуть маленько, с мыслями собраться. Может к маме с детишками на несколько дней? Возможно это? Или постараться найти друзей, около которых можно вам и детям душой отдохнуть, добрый совет получить. Водите детей в храм, участвуйте с ними в приходской жизни (если муж конечно не против) Может старший для себя там отдушину найдёт. И старайтесь не орать при муже хотя бы, не требовать не обвинять, не встревать в "воспитательный процесс" (хоть это архисложно.). Когда почуеете, грозу 90 псалом читайте, молитву арх. Михаилу и тропарь святому сыночка и своему (в кармашке носите как оружие). И еще - когда плохо, небо с овчинку кажется, вспомните, что всё от Господа для нашей пользы, что сами ещё молоды, руки, ноги, голова при вас. Дети здоровы. Родители живы. Не голодаете. И прославьте Господа. "Слава Богу за всё! "- и вы почувствуете что по- иному дышится. Попробуйте. Меня это не раз выручило. Ищите возможности. Не унывайте!
 
Православный христианин
Ну вы пишете о взрослых: командир в армии, начальник. В семье главное любовь. И подчинение в семье основано не как в армии или в офисе на приказах, а опять-таки на любви и заботе. Вы же предлагаете маленького человечка приучить к тирании.
А гдё взять её если нет? Ну нет её хоть тресни! Одна гордыня с двух сторон?!!! Любовь Бог даёт.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
А вы наверное ей материально поможете. Или в няньки пойдёте пока она зарабатывать на жизнь будет. Или отца детям замените на время.
Кроме этого я, может быть, её и в жёны себе взял бы, если бы возможно было и Богу угодно. :) Просто если человек ставит вопрос разводиться или нет, то я советую поступать так, как ей будет лучше. Не надо следовать стереотипу, что разводиться в любом случае это грех. Есть причины которые оправдывают развод, если развод воспринимается как выход или меньшее из зол.
 
Крещён в Православии
Кроме этого я, может быть, её и в жёны себе взял бы, если бы возможно было и Богу угодно.
Вряд ли Богу угодно прелюбодеяние.
Просто если человек ставит вопрос разводиться или нет, то я советую поступать так, как ей будет лучше. Не надо следовать стереотипу, что разводиться в любом случае это грех. Есть причины которые оправдывают развод, если развод воспринимается как выход или меньшее из зол.
Может быть и есть такие причины, которые оправдывают развод.. но не нам это советовать.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Вряд ли Богу угодно прелюбодеяние.
Я недостаточно осведомлён здесь. С одной стороны есть соответствующая заповедь Господа. Но имеет ли она силу закона в православии не знаю. Каковы канонические определения тут тоже не знаю. Благословляется, например, второй брак и третий брак. Иоанн Златоуст в своих проповедях не поощряет это. Но канонически это позволяется. Как обстоит дело если это касается разведённой и её бывший муж ещё живёт не знаю. Если у кого-то есть информация что такие браки при определённых условиях благословляются, то мне будет интересно узнать.
Может быть и есть такие причины, которые оправдывают развод.. но не нам это советовать.
Нам советовать, если просьба дать совет обращена ко всем.
 
Крещён в Православии
Я недостаточно осведомлён здесь. С одной стороны есть соответствующая заповедь Господа. Но имеет ли она силу закона в православии не знаю. Каковы канонические определения тут тоже не знаю. Благословляется, например, второй брак и третий брак. Иоанн Златоуст в своих проповедях не поощряет это. Но канонически это позволяется. Как обстоит дело если это касается разведённой и её бывший муж ещё живёт не знаю. Если у кого-то есть информация что такие браки при определённых условиях благословляются, то мне будет интересно узнать.
Есть поговорка: первый брак от Бога, второй от людей, третий от сатаны.
Православие не поощряет разводы.
Первый <брак> есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. А кто преступает и сей предел, тот подобен свинье, и не много имеет примеров такого срама. Хотя закон дает развод по всякой вине, но Христос — не по всякой вине, а позволяет только разлучаться с прелюбодейцею, все же прочее повелевает переносить любомудренно, и прелюбодейцу отлучает потому, что она повреждает род. Касательно же всего прочего будем терпеливы и любомудренны... Видишь ли, что жена прикрасилась или подкрасилась — сотри; или у нее язык предерзливый — уцеломудри; или смех неблагопристойный — сделай скромным; или замечаешь неумеренность в издержках и в питии — ограничь; или неблаговременные выходы из дома — положи преграду; или рассеянный взор — исправь. Но не отсекай, не отлучай от себя поспешно, ибо неизвестно, кто подвергается опасности: отлучающий или отлучаемый.
свт. Григорий Богослов, 14, 220.
Нам советовать, если просьба дать совет обращена ко всем.
Нельзя этого советовать, нам людям со стороны, ни при каких условиях. Даже если вопрошающий требует.
Брак освящает Господь и если он соединил двоих, значит на то была Его воля. (кого Бог сочетал, того человек да не разлучает).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кроме этого я, может быть, её и в жёны себе взял бы, если бы возможно было и Богу угодно. :) Просто если человек ставит вопрос разводиться или нет, то я советую поступать так, как ей будет лучше. Не надо следовать стереотипу, что разводиться в любом случае это грех. Есть причины которые оправдывают развод, если развод воспринимается как выход или меньшее из зол.
А почему вы уверены, что так будет лучше?
 
Православный христианин
Я недостаточно осведомлён здесь. С одной стороны есть соответствующая заповедь Господа. Но имеет ли она силу закона в православии не знаю. Каковы канонические определения тут тоже не знаю. Благословляется, например, второй брак и третий брак. Иоанн Златоуст в своих проповедях не поощряет это. Но канонически это позволяется. Как обстоит дело если это касается разведённой и её бывший муж ещё живёт не знаю. Если у кого-то есть информация что такие браки при определённых условиях благословляются, то мне будет интересно узнать.

Нам советовать, если просьба дать совет обращена ко всем.
Перед Богом будем отвечать за советы наши. Вон одной уже насоветовали. Собралась бежать с ребёнком неизвестно куда. Не хотите принять :p:)?
А что для вас значит канонически?
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Нельзя этого советовать, нам людям со стороны, ни при каких условиях. Даже если вопрошающий требует.
Брак освящает Господь и если он соединил двоих, значит на то была Его воля. (кого Бог сочетал, того человек да не разлучает).
Видите ли, милый моему сердцу раб Божий Олег, я имел ввиду совет в смысле suggestion, а не в смысле advice. Если Вы говорите по-английски, то существенная разница Вам понятна я надею себя? К сожалению пока не нашёл точного перевода слова suggestion на русский язык.
Я считаю что тут советовать можно, но только близким людям, кто действительно может ей помочь.
А почему вы уверены, что так будет лучше?
Перед Богом будем отвечать за советы наши. Вон одной уже насоветовали. Собралась бежать с ребёнком неизвестно куда. Не хотите принять :p:)?
Милая моему сердцу раба Божия Антонина! Я не знаю точно будет ли так лучше или нет. Для того чтобы здесь что-то с уверенностью посоветовать, надо быть хорошо знакомым лично с этими людьми и их ситуацией. Исходя из того как автор темы описала свою ситуацию я говорю то, что может быть я сделал бы на её месте. Однако окончательное решение какой принять совет и что делать принимать ей. В этом смысле форум имеет для неё вспомогательную, совещательную функцию.
А что для вас значит канонически?
Канонический это прилагательное от слова канон. Если Вы не знаете что такое (церковный) канон, то вот Вам ссылка: https://azbyka.ru/kanony-pravila-cerkovnye
 
Крещён в Православии
Видите ли, милый моему сердцу раб Божий Олег
За одно обращение можно полюбить..))
Если advice в смысле совета (рекомендации) специалиста, а suggestion - совета (предложения) профана, то в русском, вроде бы нет таких тонких оттенков. Совет и совет. Близкие так же могут обменяться мнениями, обсудить (рассмотреть) вопрос с разных сторон. Но намекать (suggestion) на развод - нет.
 
Православный христианин
Милая моему сердцу раба Божия Антонина! Я не знаю точно будет ли так лучше или нет. Для того чтобы здесь что-то с уверенностью посоветовать, надо быть хорошо знакомым лично с этими людьми и их ситуацией. Исходя из того как автор темы описала свою ситуацию я говорю то, что может быть я сделал бы на её месте. Однако окончательное решение какой принять совет и что делать принимать ей. В этом смысле форум имеет для неё вспомогательную, совещательную функцию
.

К счастью, Даниил вы не сможете быть на её месте. Т. К мужчина обычно уходит один, а не с тремя детьми на шее. Мать- одиночка это очень трудная судьба.
Только как бы советами греху человека не толкнуть. Я думаю, что если бы знать имена т.с главных героев драмы - можно было записку на поминовение подать. Это было бы гораздо полезней для них А может быть, кто и в домашней молитве помянул бы.

Канонический это прилагательное от слова канон. Если Вы не знаете что такое (церковный) канон, то вот Вам ссылка: https://azbyka.ru/kanony-pravila-cerkovnye

Спасибо (особенно за прилагательное:p:D). Уточняю вопрос - что вы имели в виду под словом "канонический" в контексте вашего монолога?
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Спасибо (особенно за прилагательное:p:D). Уточняю вопрос - что вы имели в виду под словом "канонический" в контексте вашего монолога?
Имел ввиду что в соответствии с церковными правилами есть практика венчания на второй и третий брак (поправьте, если ошибаюсь). Также имел ввиду что каковы все правила заключения и расторжения браков в Церкви не знаю.

Вообще, узнав всевозможные мнения, я бы посоветовал Татоше обратиться со своей проблемой к местному благочинному или епископу, если возможно, перед принятием окончательного решения. Главное тут получить рассудительный ответ от него что и зачем нужно делать и какие последствия в её церковной жизни будут если она поступит иначе. Именно он компетентен предложить здесь решение её проблемы в свете евангельских заповедей. Но не знаю как всё на практике в её епархии.
 
Сверху