Неверующая жена разрушает гармонию в семье

Есть очень любопытный прием. Попросите жену пройти с Вами тест. На листке бумаги выпишите 10 качеств, которые вам не нравятся друг в друге. Потом обменяйтесь листками и обсудите. Дайте ей говорить первой. Это Вам тоже должно помочь в понимании супруги - быть может, есть что-то, чего Вы не видите. И чего не видит она.
Я один раз по совету психолога в конфликте с коллегой примерно так решила обсудить. Ну не по пунктам, а обсудить. Готовилась часа четыре. А он сказал - "если не будешь делать так, как я говорю, в моей смене работать не будешь". А психолог предупреждала ещё, что он проходил психол.подготовку, и, типа, к такому диалогу готов и всё сообразит. Ага, как же :) Я даже не обиделась, настолько это по-дурацки безапелляционно прозвучало :) надеюсь, у Георгия так не будет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я один раз по совету психолога в конфликте с коллегой примерно так решила обсудить. Ну не по пунктам, а обсудить. Готовилась часа четыре. А он сказал - "если не будешь делать так, как я говорю, в моей смене работать не будешь". А психолог предупреждала ещё, что он проходил психол.подготовку, и, типа, к такому диалогу готов и всё сообразит. Ага, как же :) Я даже не обиделась, настолько это по-дурацки безапелляционно прозвучало :) надеюсь, у Георгия так не будет.
Ну, с коллегой все-таки другая степень близости, работа есть работа. Захотел - ушел) Нет диалога - ну и не надо, перебьемся) Но с таким человеком работать, конечно, бррр.

В этом тесте важно именно осознанное перечисление пунктов. Я очень хорошо помню свои ощущения и недоуменный вид мужа, когда мы читали листочки друг друга. Главное, чтобы было желание разобраться.
 
Православный христианин
Может, к семейному психологу? Вместе с женой. Или проконсультироваться у о. Алексея Уминского - он в Москве, и он психолог.

Может, ревность (когда уходите, она одна) и чувство неполноценности "ты святой, а я не такая".
Мария, спасибо за совет, но как-то уже предлагал жене психолога, наотрез отказалась :( типа "тебе это надо, сам и ходи".
 
Православный христианин
Тогда все не так уж и плохо! Тем более, если есть положительные сдвиги. Перфекционизм - черта часто проходящая) Тем более, если все нормально, когда Вы дома.
Молитесь за нее, обязательно! Не замыкайтесь в себе, не отстраняйтесь от нее. Легко не будет, это точно. Но Вам есть за что бороться.

Конечно, есть за что)) я и молюсь, и даже чувствую плоды молитв и благодарю Бога за скорую помощь нам.
Самое главное для меня на данный момент, не впадать в уныние не прекращать хотя бы иногда приступать к таинствам...
 
Ну, с коллегой все-таки другая степень близости, работа есть работа. Захотел - ушел) Нет диалога - ну и не надо, перебьемся) Но с таким человеком работать, конечно, бррр.
Это точно, захотел - ушёл. Я сразу после конфликта написала смску президенту кампании, что ухожу :) А потом ночью со мной психолог 2 часа работала :) У нас такая работа там была, что как совместная жизнь - с утра - завтрак, потом - в церковь,
в магазин, готовка обеда, хоз.заботы, обед, если получится- немножко отдохнуть, танцы-рисование, дрова наколоть, воды принести, погулять, приготовить ужин, уборка, ужин, укладка спать. И это - с подопечными с физическими или ментальными инвалидностями. Т.е. ещё психологическая нагрузка, шумят, радио, кто-то плачет, кого-то помыть надо и пр. И на этом фоне исключительно важно чтобы все друг друга уважали. Вот я и не выдержала в конце концов того, что он меня вообще не слушал. Надо было поговорить, рассказать о своих чувствах, выслушать о его. Но и потом, как видите, не помогло. Но мне уже стало смешно :) Но кое-что полезное он всё-таки сказал потом - да, у него другое восприятие оказалось. И прекрасно, что нас переставили в разные смены, все выдохнули, наверное :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно, есть за что)) я и молюсь, и даже чувствую плоды молитв и благодарю Бога за скорую помощь нам.
Самое главное для меня на данный момент, не впадать в уныние не прекращать хотя бы иногда приступать к таинствам...
Морально будьте готовы к тому, что после Таинств дома ситуация будет обостряться. Именно затем, чтобы отвадить Вас от храма. Потому что бьют именно туда, где у Вас слабое место. Держитесь! Помоги Вам Господь. И Вашей жене.
 
Мария, спасибо за совет, но как-то уже предлагал жене психолога, наотрез отказалась :( типа "тебе это надо, сам и ходи".
Вы сами можете сходить к психологу-священнику - что он посоветует? Но мне кажется, у неё есть её проблемы. Я уже тут писала где-то, что у меня есть знакомая, внешне очень уверенная, а на самом деле - исключительно неуверенная в себе и с большими проблемами в семье (я случайно это узнала), вот она ходит, хотя и редко в церковь, но главное - она про меня говорит - "ты святая, не то, что я". Мне кажется, это самооправдание. Ну и манипуляция, что есть, то есть.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мария, я вообще искренне восхищаюсь теми, кто находит в себе силы работать с инвалидами. Вы такая молодец! Помоги Вам Господи.
Спасибо! Они классные! Но я там не работаю пока - может потом опять буду (зарплата маленькая, вакансий нет).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Морально будьте готовы к тому, что после Таинств дома ситуация будет обостряться. Именно затем, чтобы отвадить Вас от храма. Потому что бьют именно туда, где у Вас слабое место. Держитесь! Помоги Вам Господь. И Вашей жене.

Спасибо вам большое, Анастасия!
 
Моя мама в конфликтной (со мной) ситуации тоже отказывается от психолога, говорит, что всё в порядке. А на самом деле не только у неё проблемы, но и в семье из-за этого проблемы.
Точнее, раз-другой по скайпу пообщалась, но та психолог её не впечатлила и всё, больше никакие не годятся.
 
Православный христианин
Вы сами можете сходить к психологу-священнику - что он посоветует? Но мне кажется, у неё есть её проблемы. Я уже тут писала где-то, что у меня есть знакомая, внешне очень уверенная, а на самом деле - исключительно неуверенная в себе и с большими проблемами в семье (я случайно это узнала), вот она ходит, хотя и редко в церковь, но главное - она про меня говорит - "ты святая, не то, что я". Мне кажется, это самооправдание. Ну и манипуляция, что есть, то есть.
Да, очень хотел бы к нему попасть! Никогда еще не встречал священников с психологическим образованием). Его контакты я так понимаю есть в сети? Спаси Господи за совет и участие.
 
Да, очень хотел бы к нему попасть! Никогда еще не встречал священников с психологическим образованием). Его контакты я так понимаю есть в сети? Спаси Господи за совет и участие.
Да вот основатель или вдохновитель (насколько я понимаю, это так) Азбуки Веры прот. Константин Пархоменко имеет степень кандидата богословия и образование семейного психолога. Но ответа от него можно ждать 2-3 года :) Проще в Москве поискать. Священник Андрей Лоргус (не Алексей Уминский, перепутала!).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, очень хотел бы к нему попасть! Никогда еще не встречал священников с психологическим образованием). Его контакты я так понимаю есть в сети? Спаси Господи за совет и участие.
Очень многие священники - хорошие психологи. Отец Константин у нас есть, да))) Но его проще в храме поймать, он завален вопросами в интернете. В Москве, я думаю, есть такие. Но вообще, Вам любой опытный батюшка много что полезного может сказать.
Кстати, вот мысль возникла еще.
Если жена наотрез откажется от тестов, как от психолога, имеет смысл спросить, почему она не хочет разбираться и улучшать отношения. И напомнить сказку про рыбака и рыбку. Участь старухи ведь ее вряд ли обрадует. Зачем она собственными руками гробит ваше семейное счастье? В чем она видит способы улучшения ситуации - чтобы Вы 24 часа в сутки сидели рядом и держали ее за ручку? Тогда семья умрет от голода - не будете же Вы ее за ручку на свою работу брать.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
По поводу тестов.
Когда внутри гордость, обида и еще куча всего, любой шаг (ее) навстречу невозможен, потому что кажется, что себе тем самым переломаешь.
Вообще неплохо понимать, что чувствует другой человек. От этого сочувствие появляется. Не знаю, как у кого. А у меня такое обиженно-надменное отношение ко мне возникает на фоне моего высокомерия и поучительства. Я, конечно же, этого не замечаю. Я вся такая смиренная. Ага. Когда перестаешь себя обелять, и с пристрастием рассматривать, где был надменен (для меня - незаметная мелочь, а для человека - камень, в него брошенный), а где фальшив, то понимаешь, что я явилась провокацией для близкого. Вы любую духовную литературу возьмите. Везде - про себя менять. Нигде - другого. За другого только молиться.
 
Православный христианин
Вы любую духовную литературу возьмите. Везде - про себя менять. Нигде - другого. За другого только молиться.
Это совершенно верно, другого насильно не поменяешь, да и не нужно это, но мне кажется, безропотное перенесение мужем грубостей со стороны жены повредит в конечном счете духовному состоянию самой жены в первую очередь. Следовательно, долг любви для мужа в данном случае заключается не в том, чтобы безропотно терпеть, а в том, чтобы научиться контролировать ситуацию и помогать своей жене учиться контролировать её страсти и жить более разумно, рационально, понимая, где польза для семьи и отношений, а где вред
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Везде - про себя менять. Нигде - другого. За другого только молиться.
Согласна. Но ведь и что в себе менять, тоже нужно увидеть. Быть может, жена сможет навести на какие-либо мысли, моменты, которые он сам не замечает. Ну а он, соответственно, ее.
Духовные книги очень много полезного могут открыть в себе. Тот же Феофан Затворник.
 
безропотное перенесение мужем грубостей со стороны жены повредит в конечном счете духовному состоянию самой жены в первую очередь.

Точно. Когда человеку позволяют манипулировать другим и фактически этим унижать другого, он этим начинает терять _своё_ достоинство. Я как-то в это вляпалась, но потом сообразила и оттянула себя назад - год ушёл, прежде чем я себя полностью вернула к нормальному поведению. Мне слишком многое позволяли. Но правда, ценно и то, что я сама почувствовала, что моя личность от этого разрушается.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
помогать своей жене учиться контролировать её страсти
Это как?
Это совершенно верно, другого насильно не поменяешь,
Основной мой посыл был на "менять себя".
Вы его не увидели? Если нет, то это как раз верный признак. С себя начинать.
 
Сверху