неверующий родственник

Переславль Залесский
Православный христианин
Так и скажите, папа, по себе людей не судят.
А еще лучше посмотреть ему дайте житие какого нибудь святого. Матроны Московской или священника Луки или еще кого из новомученников. Если бы не верили эти люди в Бога, то на жертвы собой не пошли.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Елена Николаевна.

Нет таких особенных слов для упрямых атеистов, но есть наш пример верующего не на словах, а на деле. Надо своей жизнью показать всем окружающим и Вашему отцу, как помогает Вам в жизни вера в Иисуса Христа. Дарите свою любовь и не судите о посмертной жизни родственников. Наше дело делать дела веры, молиться неустанно о спасении и духовном исцелении его и уповать на Бога.

Даже когда человека уже нет, то мы, молясь о упокоении его и поминая перед Богом (особенно на Литургии, если крещен), можем способствовать очищению грехов его и облегчению посмертной участи. Молитвы о упокоении могут влиять и на посмертную участь родственников, так как по молитвам Бог может оказать нам преблагую милость на Суде при воскресении всех.

Если же мы заслужим рая, то разве может Бог оставить нас без тех, кого мы любили и кто любил нас, тем более что мы постоянно молились о них?
 
г.Иваново
Православный христианин
Если же мы заслужим рая, то разве может Бог оставить нас без тех, кого мы любили и кто любил нас, тем более что мы постоянно молились о них?
Да, может Бог оставить и без тех кто любил нас, и кого мы любили, если эти люди сами будут против! Бог не насилует свободу выбора человека!
 
г.Иваново
Православный христианин
Мишенька, скажи мне пожалуйста. Мой отец считает что Бог- это выдумки необразованных людей. А церковь и Попы на этом деньги зарабатывают, потому что работать не хотят. Вот как мне с ним говорить?
Елена Николаевна, давайте сначала отделим попов и церковь от Бога. Бог существовал всегда, даже когда не было попов. Богу попы не нужны, они нужны нам, а про деньги - вам тут уже ответили.
Поинтересуйтесь, почему он решил что Бог - выдумки именно не образованных людей? Достаточно ли он сам образован? Ведь в конце 19, начале 20 века, многие учёные говорили что так много узнали в науке, что теперь всё ясно как белый день...."дайте мне материю и движение и я построю вселенную" говорил Рене Декарт в 17 веке, разве не смешны нам их высказывания теперь, когда мы в 21 веке узнали так много, что микрокосмос и макрокосмос устроены архисложно! По сути вся теория эволюции уже трещит по швам и приходится добавлять вместо миллионов лет - сотни миллиардов, чтоб как то обосновать возникновение сложнейших связей без участия Творца, но и это не помогает.
Но совсем не все учёные были атеистами
http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал:Креационизм/Учёные

«О, как счастлив тот, кому дано через науку возвышаться до небес. Там видит он превыше всего творчество Божие!»
Иоганн Кеплер (1571-1630), немецкий астроном, открыл законы движения планет.

«Есть три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему, люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его, это люди разумные, но ещё несчастны. В мире нет ничего более великого, чем Иисус Христос, а в Иисусе Христе нет ничего более великого, чем Его жертва.»
Блез Паскаль (1623-1662), французский физик и математик, открыл основной закон гидростатики.


а вот из современных:
«В наше время многие люди думают, что быстрые успехи в области науки делают религиозную веру неуместной и старомодной. Они не понимают, как мы можем довольствоваться верой, когда наука позволяет нам так много знать. Ответ прост: в наше время существует гораздо больше загадок природы, чем в начале века просвещения и науки, и каждое очередное открытие порождает множество новых вопросов и тайн. И чем глубже мы познаём эти тайны бытия, тем полнее наша уверенность в том, что любое совершенное творение должно иметь своего Творца. Такое организованное, точно уравновешенное, величественное творение, как вселенная, может быть лишь воплощением Божественного замысла.»
Др. Вернер Браун, директор НАСА, создатель ракеты, выведшей на орбиту первый американский спутник
 
г.Иваново
Православный христианин
Он говорит, что попы сами не верят в Бога, только обманывают что верят, так как работа у них такая.
Если ты веришь в батюшку — поводов для разочарования найдется немало, но если ты веришь в Господа, — в Нем ты никогда не разочаруешься! Трагедии происходят, когда люди не умеют различать эти понятия.
http://azbyka.ru/tserkov/svyaschenniki/
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Даже священникам трудно приводить человека к вере словами, если не случится каких-либо значительных событий в жизни этого человека. Семья, мнение священника. НЕВЕРУЮЩИЕ БЛИЗКИЕ: Как избежать конфликтов? В этой заметке есть ответы и на Ваш вопрос, Елена Николаевна.

Когда я своим ученым друзьям говорю, что не то что верю, а знаю, что есть вечная жизнь, мне сразу начинают отвечать о несовершенстве Творения, страданиях невинных детей, о религиозных войнах и стихийных бедствиях, в которых гибнут не только грешные, но и праведные. Говорят, что если верующие получают страдания и нищету, а неверующие часто живут в роскоши и богатстве, то разве можно назвать такого Бога справедливым и любящим. Они называют книжки, в которых доказывается, что Бога нет, а в Библии все придумано. Читал некоторые из них, но нет там никакого смысла, все поверхностно и предвзято. Но читал и искренние книги бывших убежденных атеистов, которые ставили своей целью доказать отсутствие божественности Христа, но в результате становились убежденными христианами.

До 30 лет я также думал, что все события, изложенные в Библии, придуманы. И для меня стало открытием, что Христос оказывается был реальный человек. Но с тех пор должно было пройти еще 25 лет, чтобы я убедился, что Библия написана евангелистами по боговдохновению Святым Духом. Я увидел цельность и правду Библии, правду Евангелия. Все здесь неразрывно связано, скреплено и одно следует из другого. Только с помощью откровения и благодати Святаго Духа горста простых людей, учеников Христа, в условиях жестоких гонений за христианскую веру могла проповедовать во всех уголках Земли. Только Святым Духом и Его благодатью христианство могло распространиться в те времена, когда многие иудеи не принимали христианскую веру, когда было яростное сопротивление со стороны язычников. И спустя 2000 лет Истина, изложенная в Евангелие, живет и доказывается жизнью святых. Ни одно другое учение различных мудрецов и философов не проникло и не охватило все уголки нашей планеты. Несомненно, Евангелие не могло появиться без содействия Святаго Духа. Многие пророчества, изложенные в Ветхом Завете задолго до рождения Христа, сбылись с необычайной точностью. Даже Исаак Ньютон, исследуя хронологию пророчеств Даниила, доказал соответствие предсказаний пророка Даниила различным историческим событиям во времена жизни Иисуса Христа.

В космический разум, который иногда называют Богом, я верил давно. Существование космического разума признают многие современные ученые. Можно привести имена многих великих ученых, которые верили в Бога, как в некоторый космический разум, пребывающий во вселенной и преобразующий хаос в упорядоченную структуру. Но этого недостаточно, чтобы быть христианином. Мало среди них тех, которые верят в Бога, как личность, отвечающую на наши молитвы. А еще меньше тех, которые верят в воскресение человека и вечную жизнь. И еще менее среди них, которые верят в то, что Христос это Единородный Сын Божий, воплотившийся Святым Духом от Девы Марии.

И только постоянная духовная практика, исповедь, молитва, участие в Литургии, чтение Евангелия и трудов святых отцев могут постепенно привести к вере. Если этого не делать, то может наступить момент, когда внезапно жизнь оборвется и будет поздно что-либо предпринять для спасения. Но хорошо, если это будет не так внезапно, а в течении достаточно долгой болезни, чтобы успеть задуматься о своей посмертной участи и итогах земной жизни. Задуматься о том, что если нет души, то все оборвется. Тогда зачем жил? Чтобы передать детям наследство? Но чем больше наследство, тем сильнее зависть и раздоры между детьми за наследство. А дети их детей вообще забудут тебя и попрут твои идеалы и все, чем ты жил. Уже никак не можешь повлиять ни на что. Прах и пепел - и только.

А сколько наших отцов, воевавших в Отечественную войну, стали верующими и затем ушли в монастыри или стали священниками, несмотря на то, что жизнь священников в те времена была, мягко сказать, не сахар. А сколько священников было замучено и расстреляно после революции в предвоенное время. Они не отступили в вере и отдали жизнь ради Христа и нашего спасения. А говорят в попы идут, чтобы обирать глупый народ. Так говорят люди, не замечающие своей греховности, имеющие зависть к соседу и не желающие задуматься о том, зачем они живут на этой земле.
 
Сверху