Нехватка знаний и нехватка учителей.

? состояние


  • Всего проголосовало
    7
Крещён в Православии
Спасибо всем за участие в моей судьбе! За интересную беседу. :)
Вадим а как вы понимаете обожение в православии? Это ли не Самосовершенствование и работа над собой и своими недостатками?
 

Магдалина

Заблокирован
Приветствую всех участников темы
Нехватка знаний и нехватка учителей.

Единственно: прошу не забывать о самом рассматриваемом предмете заявленной темы.

Ангела, вам спасибо за участие. Хотелось бы что бы вы термины поясняли упоминаемые.
И порассуждали не о биологии или зоологии мозга (я шучу), а о значении обучения как такового.

Ламзиков, вас прошу в своих записках дилетанта православной науки не сползать на нравоучения.
Это не ветка по психологии или лозунгов. А так. спасибо за участие.

Ну, может начнём с простенького детского вопроса: Зачем знания? Какие? Где их брать?
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Спасибо всем за участие в моей судьбе! За интересную беседу. :)
Вадим а как вы понимаете обожение в православии? Это ли не Самосовершенствование и работа над собой и своими недостатками?

Извините, можно скажу, пока Вадим не ответил? Обожение - это, когда Бог - цель, а самосовершенствование - это, когда Бог - средство, наряду с другими средствами. Т.е в первом случае Бог стоит в центре жизни человека, а во втором случае - человек сам себе центр со всеми своими совершенствами.
 

Магдалина

Заблокирован
Обожение - это, когда Бог - цель, а самосовершенствование - это, когда Бог - средство

Неа.

Бог во всём (из Него; через Него; для Него; в Него же)
Т.е. мы Его способны Осознать.
В самом себе открывается Бог.

Самосовершенствование есть путь, средство собственно говоря.
Того, кто не знает себя самого...не может спасти сам Всемогущий Бог, при всём том, что желает спасти его.(по словам С.Н.Богослова).
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Боль
Неа.

Бог во всём (из Него; через Него; для Него; в Него же)
Т.е. мы Его способны Осознать.
В самом себе открывается Бог.

Самосовершенствование есть путь, средство собственно говоря.
Того, кто не знает себя самого...не может спасти сам Всемогущий Бог, при всём том, что желает спасти его.(по словам С.Н.Богослова).

Больше всего в ваших сообщениях поражает ужасающая путаница, смешение всего со всем, очень жаль. И знания здесь не помогут...
 

Магдалина

Заблокирован
Боль...ужасающая путаница, смешение всего со всем, очень жаль. И знания здесь не помогут...

Люда28, вы наверное доктор и обладаете аналитическим умом
(способным видеть не фокусированно, а ОБЩЕ) :)
 
Православный христианин
Здравствуйте Иван, как мне тут заметили "у меня уклон в сторону умственной деятельности" - и это наверно так. Как же я могу пройти мимо человека, который закончил Университет с отличием! Я восхищаюсь такими людьми! Интересно у Вас техническое или гуманитарное образование?

Восхищаются этим только непосвященные. Задам и я Вам вопрос. Неопределенный интеграл от х по dx^3 = ?
 
Православный христианин
Ох, когда это это было. икс в квадрате деленное на два, а тройка выносится но не помню уже, как одна третья ... поможете вспомнить?:)



 
Православный христианин
Иван, то что вы обозначили предстаёт перед каждым мыслящим человеком, без исключения.
Не надейтесь на скорую встречу с мыслящими.
Они не ходят стадами по лугам.
Людей много, а человеков мало.
Спасаться (в широком смысле) я всем советую чтением.
Прочтите всё, что доступно по академичной философии от доисторического до двадцатого века.
По дороге целооформится НЕЧТО. Уверяю вас, это не пустые слова. Пока иного не знаю.

И снова, преданный безделью,
Томясь душевной пустотой,
Уселся он — с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой;
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а всё без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;
На всех различные вериги;
И устарела старина,
И старым бредит новизна.
Как женщин, он оставил книги,
И полку, с пыльной их семьей,
Задернул траурной тафтой.

Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.

В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно.

Глупцы довольствуются тем,
Что видят смысл во всяком слове.

Что значит знать? Вот, друг мой, в чем вопрос.
На этот счет у нас не все в порядке.
 

Магдалина

Заблокирован
И снова, преданный безделью,
Томясь душевной пустотой,
Уселся он — с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой;
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а всё без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;
На всех различные вериги;
И устарела старина,
И старым бредит новизна.
Как женщин, он оставил книги,
И полку, с пыльной их семьей,
Задернул траурной тафтой.

Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.

В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно.

Глупцы довольствуются тем,
Что видят смысл во всяком слове.

Что значит знать? Вот, друг мой, в чем вопрос.
На этот счет у нас не все в порядке.

Знаем мы не то, что прочитываем, слышим или видим,
— а то каковы мы, т.е. какими глазами (в широком смысле) воспринимаем.

(на самом деле можно не только смотреть не своими глазами, но и прожить не свою жизнь)
 
Православный христианин
Ага, вспомнила. Вы взяли по аргументу х в кубе и в степени одна третья,теперь и у меня получилось! Хорошо. Теперь я посвященная! Ну или почти!!!

Посвященная, говорите? Нука проверим. )))

Int x^3 d x^5 = ?
 
Православный христианин
Знаем мы не то, что прочитываем, слышим или видим,
— а то каковы мы, т.е. какими глазами (в широком смысле) воспринимаем.

(на самом деле можно не только смотреть не своими глазами, но и прожить не свою жизнь)

Я слишком знаю цену философии и цену своего времени. Философия - это словоблудие философов. Там у одного слова - сотня, другая определений - и у каждого философа своя. Каждый понимает своё под фундаментальными понятиями, такими как: бытие, сущность, сущее, существование, сознание,... И каждый мнит из себя не весть что и не весть кого. Пустая трата времени.
 

Магдалина

Заблокирован
Я слишком знаю цену философии и цену своего времени. Философия - это словоблудие философов. Там у одного слова - сотня, другая определений - и у каждого философа своя. Каждый понимает своё под фундаментальными понятиями, такими как: бытие, сущность, сущее, существование, сознание,... И каждый мнит из себя не весть что и не весть кого. Пустая трата времени.

Иван___, спасибо за суждение.
Философию можно, к примеру, читать как музыку слушать
(наслаждаясь или как уравнение решая, или как наблюдая стихию океанскую).

И это не только не мешает параллельно жить своим движением мысли,
но и не меняет мировосприятие, а лишь проясняет.
Думаю, самое интересное в этой жизни - это наблюдать за мышление человека.
А, согласитесь, что среди философов, как минимум люди мыслящие.
И, хоть ради исследовательского интереса, философия притягательна.
Она формирует ВКУС, как минимум.

Прошу высказаться желающих: Что можно обозначить как ЦЕННОЕ?
 
Православный христианин
Ангела, вы не перепутали площадку для своих теосовских проповедей? Здесь, напомню, христианский форум.

Советую вам к прочтению книгу д. Андрея Кураева" Сатанизм для интеллигенции"
Полностью присоединяюсь, Михаил.
История стара как мир: Адам и Ева поменяли великую радость послушания Богу, счастье сыновства на познание добра и зла.
Тоже самое и сейчас-все просто: хочешь быть с Богом-исполняй заповеди, молись, кайся, вкушай Тело и Кровь Самого Господа-разве это не счастья? В Ветхом Завете люди могли только мечтать об этом, но для некоторых это "слишком просто", мы-христиане "простачки" для них, они считают что знают все религии, хотят "тайных знаний", самосовершенствования, забывая о том, что дьявол тоже захотел быть как Бог, самосовершенствование-это путь самости, путь своего "Я", дорога, которая ведет от Бога.
Желание знаний, религиозной философии может быть полезным и вести к Богу, если соблюдать правила духовной безопасности. Люди, хотите знаний, если не доросли до Святых отцов, читайте христианских психологов, христианских философов, таких как Эрих Фромм- его труд "Искусство любить" (есть на сайте азбуке веры), "Иметь или быть" (рекомендовано к прочтению священником И. Шугаевым), в этой книге кстати тоже сравниваются религии, "Искусство быть", "Бегство от свободы", читайте психологию- очень интересно, и весьма безопасно для психики.
P.s.: знала людей, которые после увлечения теософией наблюдались у психиатра.
Берегите свою душу, не читайте что попало, тщательно выбирайте собеседника.
 
Сверху