Св. старец Паисий
Духовно больны некоторые священники, которые изучают психологию, чтобы помогать душам (человеческим искусством). И удивительно, что их учителя-психологи не верят в Бога и не признают существования души или признают своим особым образом (почти все). Этим подобные священники показывают, что больны духовно и нуждаются в святоотеческом обследовании. Выздоровев, они сами будут различать эту духовную болезнь и одновременно познают благодать Божию, чтобы впредь использовать в отношении страждущих душ действие божественной благодати, а не человеческое искусство.
Письмо третье Маленькое благословение – немного «орешков». Письмо 3. Труд «Письма» преподобный Паисий Святогорец (Эзнепидис). Большинство произведений библиотеки можно скачать в форматах EPUB, PDF.| часть 3 из 6
azbyka.ru
Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что становление пастыря совершается не в использовании, хотя бы даже со знанием дела, психологических методов, а в терпеливом стяжании навыка внимательно и уважительно слушать людей, в приобретаемом в течение многих лет личном опыте духовной жизни, в обучении молитве и аскезе, в насыщении своего ума евангельской и святоотеческой мудростью. «И это намного, намного больший труд, чем научиться паре — простите за просторечие — психологических "трюков"», — отметил Святейший Патриарх.
....
Отметив важность как академической, так и клинической психологии, Предстоятель назвал несколько рисков, связанных с увлечением именно пастырей психологическим практиками. Святейший Владыка указал, что при таком чрезмерном увлечении психологией происходит смена понятийных систем: то, о чем раньше говорили в святоотеческих терминах, теперь «перекодируется» в термины психологические.
20 декабря Святейший Патриарх Кирилл в докладе на ежегодном собрании духовенства Московской (городской) епархии затронул, в частности, тему использования психологических практик в пастырском служении.
patriarchia.ru
о чем кстати и говорил старец Порфирий (о подмене), см. цитаты выше в теме