о. Даниил (Сысоев)

Краснодарский край
Православный христианин
Не поняла, что это за документ. Но многие слова - это просто дипломатические штампы. Мне кажется, что их вообще не нужно воспринимать всерьез. Я так понимаю, что целью встречи не было выяснение отношений.
С одной стороны это политика. И я за разумную политику. А с другой у меня создаётся впечатление что нам меняют взгляды. Тут на сайте была схема плана ( автора не помню, может кто то подскажет) по изменению взглядов людей, то что раньше было гадостью и неприемлимым, через несколько шагов этого плана станет для людей нормой жизни. Вот как педерастия на Западе. Они чётко по этим шагам шли. И мы сейчас идём по этим ступенькам и уже многие на одной из них. То что раньше называлось еретиками, сейчас становится братьями по вере. Даже в политических целях еретиков так не называли никогда. Насколько я помню, возможно я ошибаюсь. Я пока выводов о том, что будет дальше не делаю, только наблюдаю. Мне очень не нравится тенденция в политике нашей Церкви. Очень поддерживаю Грузинскую ПЦ. Жду собора, посмотрим чего там будет и чего нам предложат.
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
А что с Олимпиадой не так?
Не знаю что у Михаила, могу сказать что для меня не так. Во первых начало Олимпиады. Был обряд поклонения Олимпийским богам, раньше мученики умирали и за меньшее а сейчас это нормально. Открывали в Греции Олимпиаду именно так. И как можно благославлять людей в ней участвовать? Профессиональный спорт всегда считался церковью злом, и тем паче странна такая поддержка и благославение спортсменов. Это не критично для меня но не нравится. А как для гражданки страны я вижу выброшеные на ветер милиарды, воровство средст и показуху. Противно.
 
г. Обнинск
Православный христианин
С одной стороны это политика. И я за разумную политику. А с другой у меня создаётся впечатление что нам меняют взгляды. Тут на сайте была схема плана ( автора не помню, может кто то подскажет) по изменению взглядов людей, то что раньше было гадостью и неприемлимым, через несколько шагов этого плана станет для людей нормой жизни. Вот как педерастия на Западе.
Да, тут вы правы. Даже у меня начали меняться взгляды, пока мне на это не указали, я и не замечала. Обсуждали как-то в компании родственников эту ситуацию с однополыми браками. И тут я высказалась, что мол пусть делают, что хотят, но я категорически против того, чтобы детей такие семьи усыновляли или там суррогатное материнство использовали. И тут мне указали на то, что вот сознание уже начало меняться, раньше-то мы даже в принципе не рассматривали однополый брак, как приемлемый, а тут уже допущения всякие... Я задумалась.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Не знаю что у Михаила, могу сказать что для меня не так. Во первых начало Олимпиады.
Был обряд поклонения Олимпийским богам
Ну, слушайте, это ж просто элемент игры. Мы же на Масленицу гуляем. Плюс ко всему, наша страна многоконфессиональная, у нас и буряты есть - язычники, и мусульмане... Патриарх благословил православных спортсменов. Я не думаю, что он принимал участие в поклонении богам.
И как можно благославлять людей в ней участвовать? Профессиональный спорт всегда считался церковью злом, и тем паче странна такая поддержка и благославение спортсменов. Это не критично для меня но не нравится. А как для гражданки страны я вижу выброшеные на ветер милиарды, воровство средст и показуху. Противно.
Первый раз слышу, что спорт у нас не приветствуется РПЦ.
А лично я, как гражданка, испытала гордость за свою страну и за победы спортсменов. Спорт - это тяжелый труд и кропотливая работа над собой. Не вижу ничего плохого в том, чтобы им заниматься. Я с глубоким чувством уважения отношусь к таким людям.
Что касается воровства средств, показухи и пр., то если у вас нет доказательств конкретных фактов воровства, то не пишите, пожалуйста, об этом. Показуха - ну, можно это и так назвать. А я называют это достойным представлением нашей страны в глазах всего мира.
 
г.Иваново
Православный христианин
Я на масленницу не гуляю...вернее не принимаю участие в сожжении чучела и т.п. Гулять и есть блины, и даже немного выпить - можно.
 
г.Иваново
Православный христианин
Что касается воровства средств, показухи и пр., то если у вас нет доказательств конкретных фактов воровства, то не пишите, пожалуйста, об этом.
так факты были. Читайте новости.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Ну, слушайте, это ж просто элемент игры. Мы же на Масленицу гуляем. Плюс ко всему, наша страна многоконфессиональная, у нас и буряты есть - язычники, и мусульмане... Патриарх благословил православных спортсменов. Я не думаю, что он принимал участие в поклонении богам.
.
Я написала что ВСЕ без исключения Олимпийские игры начинаются с языческого обряда поклонения демонам.
"При зажжении олимпийского огня обязательно выполняется церемония. Наиболее полное её описание мне попалось для олимпийских игр-2008 в Пекине: «Как сообщает ИТАР-ТАСС, огонь был зажжен во время театрализованного представления, в котором участвовала группа жриц, исполнивших древний обряд. Верховная жрица, известная греческая актриса и танцовщица Мария Нафплиоту, произнесла молитву богам Аполлону и Зевсу с просьбой послать на землю священный Олимпийский огонь. После этого верховная жрица, преклонив колено у алтаря древнегреческого храма Геры, поднесла факел к параболическому зеркалу. От солнечных лучей вспыхнул Олимпийский огонь. Верховная жрица зажгла факел таэквондиста Александроса Николаидиса, который станет первым факелоносцем Олимпиады. Между тем РИА "Новости" информирует, что Олимпийский огонь - главный символ Олимпийских игр.»
И если мероприятие начинается так, то стоит ли православному принимать в нём участие. Ваше право со мной не согласиться. Кто то думает по другому. Я не считаю поклонение демонам элементом игры. Даже в форме представления.
И на масленицу я не гуляю. Не люблю блины. )))
Первый раз слышу, что спорт у нас не приветствуется РПЦ.
А лично я, как гражданка, испытала гордость за свою страну и за победы спортсменов. Спорт - это тяжелый труд и кропотливая работа над собой. Не вижу ничего плохого в том, чтобы им заниматься. Я с глубоким чувством уважения отношусь к таким людям.
Что касается воровства средств, показухи и пр., то если у вас нет доказательств конкретных фактов воровства, то не пишите, пожалуйста, об этом. Показуха - ну, можно это и так назвать. А я называют это достойным представлением нашей страны в глазах всего мира.
Елена, я написала ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ спорт. Есть разница между обычным спортом и профессиональным? Для меня большая. Я тоже не вижу ничего плохого чтоб заниматься обычным спортом и тоже им занимаюсь регулярно. Хотя многие святые отцы и это не одобряли. Но мне важно и физическое здоровье. К тому же спорт это не догмат церкви. Я все же не совсем правильно выразилась. Прошу прощения.
Хотя , и в “Основах социальной концепции Русской Православной Церкви” заявлено, что занятия спортом полезны и для каждого отдельного человека, и для нации в целом. Если только они не становятся предметом болезненной гордыни и борьбы за успех и не приводят к серьезным травмам. ". А что это как не прфесиональный спорт? У разных людей церкви могут быть разные мнения о нём. Это вопрос больше нашего мировосприятия.
Про воровство. Если б я написала бездоказательств, вот Иванов проворовался, то да не стоит. Многое доказано.
И про показуху при уровне жизни в нашей страны, когда урезают все выплаты, какие можно и люди на копейки живут, для меня лично это Показуха. Для милионов людей в мире, когда их страна влезает в такие мероприятия, это тоже показуха. Вот моё мнение такое. Можете не соглашаться. Тем более мы ушли от темы.
 
Последнее редактирование:
г. Обнинск
Православный христианин
Я на масленницу не гуляю...вернее не принимаю участие в сожжении чучела и т.п. Гулять и есть блины, и даже немного выпить - можно.
Ну, для того, чтобы гулять и есть блины, и даже немного выпить не обязательно ждать масленицу )))) Это можно сделать в любой день года. Просто назвать это не масленицей, а праздником живота ))) Я в принципе тоже еще ни разу не принимала участия в сожжении, но знаю, что во многих храмах это организовывается для детей. Тоже спорный момент.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Елена, я написала ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ спорт. Есть разница между обычным спортом и профессиональным?
Да, я поняла, что вы про профессиональный спорт. Я писала тоже про него. О каком же еще спорте можно говорит в разрезе обсуждения Олимпиады?

В остальном, останусь при своем мнении
Тем более мы ушли от темы.
...и да
 
Я в принципе тоже еще ни разу не принимала участия в сожжении, но знаю, что во многих храмах это организовывается для детей.
Никогда в храмах сожжения не делают!!!
 
г. Обнинск
Православный христианин
Краснодарский край
Православный христианин
Татьяна, я имела в виду, что в некоторых храмах, подразумевая, общину (приход) организовывают гуляния со всеми вытекающими, в т.ч. с сжиганием масленицы.
Если такое происходит, то это очень грустно. (((. Ведь это чисто языческие пережитки.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Если такое происходит, то это очень грустно. (((. Ведь это чисто языческие пережитки.
Вот именно, что пережитки. Вопрос в том какое вы значение этому придаете. Ну, не вы конкретно, а человек, который отмечает этот праздник. Блины - тоже языческий символ солнца. Боюсь предположить, но... вы же их едите? Лично я вообще индифферентно к этому отношусь. Если бы мама моя не пекла блины, сама бы может быть я даже и не стала этого делать. Но и не осуждаю тех, кто позволяет себе погулять. Никто же из православных никакого ритуального значения этому не придает. Просто лишний повод для веселья. Ведь православный человек не должен быть печальным и угрюмым, даже в пост.
“А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф.6:17-18).
 
Православный христианин
А лично я, как гражданка, испытала гордость за свою страну и за победы спортсменов. Спорт - это тяжелый труд и кропотливая работа над собой. Не вижу ничего плохого в том, чтобы им заниматься. Я с глубоким чувством уважения отношусь к таким людям.
Спортсменов профи скорее жалеть надо, чем восхвалять их. И что это за умение такое? Ради чего оно? В Древней Греции хоть мыслители состязались. Теперь просто культ тщеславия и азарта. То есть все для тщеславия. Все ради него. Стимуляторы ради результатов. В нормальном состоянии человеку не добиться таких показателей, как теперь на Олимпиадах. В некоторых видах спортивная форма явно не для православных. Да ладно люди за азартом гонятся и одеваются как им хочется, зачем Патриарху все это благословлять? А деньги какие развратные. Уже малолетние мечтают мяч так пинать чтобы на "крутых тачках гонять". Лучше бы свое трудолюбие пустили на что то полезное - преподавание, врачевать, а в свободное время на тренажерах бы или в походы туристами. Без стимуляторов.
Я сам спортсмен бывший, борец. По себе и сужу. Стыдно мне теперь. Еще и жесты всякие показывал когда побеждал, дурак. Кураж был. А какая злоба на победителя меня. Убил бы. Может быть кто то и иначе в этом спорте жил. Честь им и хвала, если сумели остаться людьми в спорте.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Вот именно, что пережитки. Вопрос в том какое вы значение этому придаете. Ну, не вы конкретно, а человек, который отмечает этот праздник. Блины - тоже языческий символ солнца. Боюсь предположить, но... вы же их едите? Лично я вообще индифферентно к этому отношусь. Если бы мама моя не пекла блины, сама бы может быть я даже и не стала этого делать. Но и не осуждаю тех, кто позволяет себе погулять. Никто же из православных никакого ритуального значения этому не придает. Просто лишний повод для веселья. Ведь православный человек не должен быть печальным и угрюмым, даже в пост.
“А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф.6:17-18).
Неделя масленицы, это подготовительная к посту неделя. Уже в храмах вовсю читается молитва св. Ефрема Сирина. Поэтому шумное веселье и гулянки в это время, для людей далёких от церкви. Одно дело в гости к родных сходить, испечь те же блины( не считаю их символом солнца. Еда такого типа известна во многих странах, в том числе и на востоке, и это полная глупость считать блины чем то запретным. Кулинарные энциклопедии нам в помощь.:) Мне всё равно какой они формы, просто все сковородки круглые))). Ну и выпить немного. ) Ведь скоро Великий пост. Не до веселья. А другое жечь масленицу и гулять и веселиться до одурения. Кстати это не только мое мнение личное. Многие батюшки так думают. Сегодня после нашего разговора в интернет залезла и нашла подтверждение своим мыслям на православии. ру.
Веселье тоже разное бывет, всему свое время, и осуждение тут не причём.
Кстати и веселье то у православного не от гулянок и пьянок и веселий, а от мира и Царства Боьего в душе. Хотя и развлекаться и веселиться достойно и в меру нам никто не запрещает. Я за.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Вот именно, что пережитки. Вопрос в том какое вы значение этому придаете.
Образованный христианин (да и каждый человек) должен знать, что масленица в своей основе – праздник совсем не христианский! Напротив – это древний языческий праздник проводов зимы и встречи весны, согласно пословице: «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем». Это – своеобразный «северный карнавал», вакханалия, сопровождающаяся необузданным весельем, зубодробительными драками, играми и хмельными пирами (это то, что у нас всегда хорошо получается). В дохристианские времена подобные гуляния с «умилостивлением» языческих богов сопровождались даже человеческими жертвоприношениями: вспомним о наших христианских первомучениках – киевских варягах Феодоре и сыне его Иоанне (983 г.). (Представим, что они воскресли, оказались на нашей масленице и увидели странные наряды хмельных гуляк, прыгающих вокруг костра с языческим идолом Старухи-Зимы и блинами в руках... Мученики решили бы, что на Руси всё ещё торжествует язычество, которое ревностно насаждал князь Владимир в начале своего правления, а крещение нашей многострадальной страны так и не состоялось!) Поэтому суровый голос Святой Православной Церкви, возвещая о Страшном Суде, зовёт к покаянию и предостерегает от языческой ментальности, до сих пор живущей в нашем сознании.


Ну, для того, чтобы гулять и есть блины, и даже немного выпить не обязательно ждать масленицу )))) Это можно сделать в любой день года.
да, в любой кроме постных, я это и имел ввиду, этот день ничем не отличается от остальных.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Друзья, благодарю всех за участие в теме. На главный вопрос, ради которого она создавалась, я ответ получила. Ну, и на второстепенные вопросы тоже. Спасибо всем за ваши мнения и комментарии. Буду рада пообщаться с вами и в других разделах форума. У меня еще куча вопросов :D
Спаси вас всех Господь!
 
Сверху