о. Даниил (Сысоев)

У меня муж, например, и без Осипова считает, что раз Бог - любовь, то он не может наказать человека так, что он будет мучиться вечно. Я ему тоже задала вопрос: По-твоему, если Он все прощает и всех любит, то можно вообще пренебречь участием в Таинствах и вообще посещением храма?
Этот соблазн,даже если он для самого человека неочевиден сразу и поначалу категорически не принимается на эмоциональном уровне.всё-же будет медленно работать в сознании современного человека,расслабляя его постепенно. Именно желание СОВРЕМЕННОГО человека облегчить себе духовный путь,а в случае с буддизмом так и вовсе отложить его на потом ,до следующих "перевоплощений" и является спусковым крючком того ,что люди,пусть не сразу,а всё-же покидают Церковь. Профессор Осипов должен был иметь это ввиду,однако,зная в какие времена живём. Он же профессор !
 
Татьяна, я имела в виду, что в некоторых храмах, подразумевая, общину (приход) организовывают гуляния со всеми вытекающими, в т.ч. с сжиганием масленицы.
Я вас поняла.И повторяю,сжигание не делают.Где то делают,но это не церковные люди.
 
Православный христианин
Вот у меня в связи с этим и возник вопрос. Я засомневалась, могу ли извлечь душеполезные выводы из его трудов. Может быть там вообще, прости Господи, ересь... Вот, например, Сысоев считает, что Бог создал землю за 6 дней буквально. А Кураев говорит, что это чушь, что шестоднев нельзя буквально воспринимать. И кому верить? Чья позиция отражает мнение православной церкви в этом вопросе?
Верить тому, как учит Церковь в лице святых отцов, их согласия.
Проверьте аргументацию священника Даниила, проверьте аргументацию диакона Андрея - кто из них опирается на святоотеческое учение без своевольной трактовки, а кто вместо того чтобы склониться перед истиной пытается истину склонить под себя. Наконец сами покопайтесь в этом вопросе - как учат на эту тему прославленные святые. Это не так уж трудно. Лично мне не смогли привести в пример даже хотя бы одного святого, который бы понимал дни творения длящихся тысячи и более современных лет. Этот вопрос очень тесно связан с распространенной теорией эволюции.
Очень хорошо эту тему разобрал ныне почивший иеромонах Серафим (Роуз).
 
Сверху