О любви к Богу.

Православный христианин
Но, как же на практике? Молись, говорят… и может быть (!), ключевой момент – может быть (!), когда то (!) Бог тебя и услышит… Но, жизнь то «не безразмерная»…, если не говорить сейчас о реинкарнации. И, на практике получается, что большинство «надежд сердца», в этой жизни, так и «умирают» без реализации. …Женщина разочаровывает, друг предаёт и т.п. Т.е. – молитва… - далеко не самый эффективный способ…
Да Бог всегда слышит, как мы притворяемся, что молимся. Потому что мы никак не можем отвергнуться самих себя.

…Любить Бога… Сначала Его нужно «найти»…, «встретить»… - как РЕАЛЬНУЮ ЛИЧНОСТЬ (!), а не «фантом» умственных идей… Вот о чём «говорю»…
Согласен с Вами. Ищите, и найдете. Отцы говорят, что спасение - между страхом (отчаянием) и надеждой.
 
Да что Вы. Какие обиды. Рассуждаем просто… - о любви к Богу…



Можно ли сказать что «меня нет»? Не получается… Потому что «я есть». После сна «я» пробуждаюсь… И т.д. и т.п.



Можно ли сказать что «Бога нет»? Как это не «анти религиозно звучит», но, вполне можно сказать что Бога – нет. Он – всё – и ничто – одновременно, если в глобальном смысле.



…Разумные люди говорят, что это весьма полезное деяние для ума – мыслить о Боге. Занимать мысли о Боге. Знаю людей в своём окружении, которые вообще не думают о Боге… Хуже ли им от этого живётся? Не сказал бы.



Пример любви к женщине, привёл ведь не просто так. Красота женщины (и – плотская в том числе), в моём конкретном случае, это был в сердце моём «высший пилотаж» пониманий, точнее ощущений, чувств - о любви. У кого то это может быть что то другое. Если любить Бога, можно ли это делать как то «наполовину»? Думаю – нет.



В чём «проблема»? …«Его – нет», «я - есть»…



Вообще же, само понятие БОГ, весьма-таки «размытое и не понятное»… Не одно поколение людей, интересующихся этим, ломало себе над этим голову. И БОГ, представляется не иначе как некая абстракция…

(Кстати сказать, в тех же Ведах, в отличие от библейских идей, всё «подано» куда более полно…)

…И вот «задача»: Возлюби Бога всем сердцем своим и всем разумением… - ?!?.. Логичный вопрос – зачем? Зачем Его любить? Столь же логично выглядит и ответ: Чтобы получать Любовь от Него.



Понимаю, что Вы пошутили… Но, может ли домашний питомец Вам дать много любви в замен на Вашу?..



…Потому, вот и получается: люди стремящиеся «полюбить Бога», найти с Ним взаимоотношения, делают ведь это… не бескорыстно, так сказать. А чтобы получить Его покровительство, Его любовь… Ибо все интуитивно понимают, что у Бога – есть ВСЁ. Притом в переизбытке.

…Т.е. – невозможно получить «столько же любви» ни от друга, ни от женщины… и ни от чего и ни от кого другого. В этом главная идея, в попытках наладить с Богом взаимоотношения – получить «океан» Его Любви…, заботы, защиты, понимания и т.п.



Но, как же на практике? Молись, говорят… и может быть (!), ключевой момент – может быть (!), когда то (!) Бог тебя и услышит… Но, жизнь то «не безразмерная»…, если не говорить сейчас о реинкарнации. И, на практике получается, что большинство «надежд сердца», в этой жизни, так и «умирают» без реализации. …Женщина разочаровывает, друг предаёт и т.п. Т.е. – молитва… - далеко не самый эффективный способ…



Иисус Христос, как «представитель» Бога… Ну, «максимум» что от него «осталось» - его «фотография»… Если при этом ВЕРИТЬ (!) в подлинность Туринской плащаницы.

Ну, возьмём любую фотографию и будем молится ей… Вряд ли правда, можно таким образом наладить отношения с человеком на фотографии. С живым человеком – можно, а с его фото, никак.



Как ещё?

…Есть интересные идеи о – святых людях. Как уж они становятся святыми… одному Богу известно, но «слухами Земля полнится», слышал они есть, например в той же Индии – йоги… И вот «от свечи сердца» святого человека, может «загореться» и своё сердце… Однако, реально встретить святого человека, это… как в лотерею выиграть джек-пот; явление - …почти не реальное.

…И вот, просыпаешься каждое утро – годы (!)… и… «есть только - ты»…, как – ум, тело и клетка своей судьбы.



…Любить Бога… Сначала Его нужно «найти»…, «встретить»… - как РЕАЛЬНУЮ ЛИЧНОСТЬ (!), а не «фантом» умственных идей… Вот о чём «говорю»…

Ум – может придумывать всё что ему угодно. Или знать. Но это никак «не добавляет» в сердце – любви… Как и любви к Богу, в том числе.
Эх столько много слов, а сути лично для меня нет. Потому как Его любовь чувствую, хотя может и в прелести нахожусь. Чувствую потому как помню с детства такие Его благодеяния которые не оспоримы. Потому и ищу того как полибить Господа так как Он меня и других любит. Одни это чувствуют, много или мало, другие возможно и во все нет...
А если научится видеть Бога везде и во всём, потому что все в Нем для Него и через Него конечно.
В том то и дело что все это не легко, полюбить Бога тяжело в том смысле, что относится к вашим словам если только увидишь глазами...
Но познать Бога это уже дерзновение для святых людей, хотя при полноте святости и святые отцы не могли познать Бога, но любили крепко и сильно.
Вообще чувствуешь Бога особенно в те моменты когда в жизни происходит так как не могло произойти, но от того становится благо, даже если через скорби. Потому если это "благое обстоятельство" преписать дело случая, то это будет неслыханым дерзновение против Бога.
Вообще вы говорите в примерах своих лишь только о плотской любви, а нужно искать душевной любви. Ведь Дух любит по другому, у Него другие приоритеты и взгляды (Если мы духом живём, то по Духу и поступать должны, говорит евангелист).
Тут все по другому в истиной любви и не все так просто, дело в познании...
Молитва не без полезна, она сильна перед Богом, просто иногда то чего просим нам может повредить...
 
…Одно из свойств у ума… - «анализировать» прошлое (прожитое) и «моделировать» возможные варианты будущего…

И вот…

Молитва не без полезна, она сильна перед Богом, просто иногда то чего просим нам может повредить...


…хоть бы НЕ зря это всё.

И… подобные «преобразования души» в этом мире, это, всё же, безусловно (!) – лучше чем в аду…

*одна из метафизических схем нашей вселенной по Ведам*


вслн.jpg



…Хотя из «анализа собственного ума» и кажется…, что эти преобразования происходят весьма таки медленно…, прямо порой – «по капле» и по секундам… тянется…

-----

Есть такое общеизвестное: «всё познаётся в сравнении».

Если условно взять для примера самого счастливого человека в этом мире, а на другую чашу весов «положить» самого несчастного человека в этом мире, то по Милости Бога, Слава Богу (!) многое у меня в жизни – хорошо. Как говорят: «не гневи Бога»… Или: «грех жаловаться». И вот одни из благословений Господних, в том для меня, что жизнь моя здешняя (в этом мире) не переполнена страданиями настолько, чтобы я даже не мог и помышлять о – любви к Богу… Само по себе ведь, это «прогресс» - искать Бога…
 
Можно. Вы состоите из атомов. А атом на 99,9999...% состоит из вакуума, т.е. из "ничто". Поэтому нас скорее нет. :)
Ключевой момент – состоит.

Вакуум, это не «ничто»… Ведь, а как же – ПОЛЕ? Поле, которое «удерживает» атом в целостности… электроны возле ядра…

Ага – мысль выраженная Вами – интересная… «Нас» скорее – нет… - как атомарных (молекулярных) тел. Но мы есть, как – «поле» (душа)…, берущие на время атомы (молекулы) во временное пользование…
 
…Одно из свойств у ума… - «анализировать» прошлое (прожитое) и «моделировать» возможные варианты будущего…

И вот…




…хоть бы НЕ зря это всё.

И… подобные «преобразования души» в этом мире, это, всё же, безусловно (!) – лучше чем в аду…

*одна из метафизических схем нашей вселенной по Ведам*


Посмотреть вложение 28627


…Хотя из «анализа собственного ума» и кажется…, что эти преобразования происходят весьма таки медленно…, прямо порой – «по капле» и по секундам… тянется…

-----

Есть такое общеизвестное: «всё познаётся в сравнении».

Если условно взять для примера самого счастливого человека в этом мире, а на другую чашу весов «положить» самого несчастного человека в этом мире, то по Милости Бога, Слава Богу (!) многое у меня в жизни – хорошо. Как говорят: «не гневи Бога»… Или: «грех жаловаться». И вот одни из благословений Господних, в том для меня, что жизнь моя здешняя (в этом мире) не переполнена страданиями настолько, чтобы я даже не мог и помышлять о – любви к Богу… Само по себе ведь, это «прогресс» - искать Бога…
Простите меня, но это вообще все не от Бога...
 
Ключевой момент – состоит.

Вакуум, это не «ничто»… Ведь, а как же – ПОЛЕ? Поле, которое «удерживает» атом в целостности… электроны возле ядра…

Ага – мысль выраженная Вами – интересная… «Нас» скорее – нет… - как атомарных (молекулярных) тел. Но мы есть, как – «поле» (душа)…, берущие на время атомы (молекулы) во временное пользование…
Поэтому я и взял в кавычки "ничто", потому что это весьма своеобразное ничто.
А что есть душа? Поле это одна из разновидностей материи. Должно выходить, что душа материальна. Но она же не материальна. Значит, душа не поле.
 
Крещён в Православии
Я хоть и не умею блестать умными словами, по тому как неуч..
Но, всё ближе склоняюсь к мысли, что понимание самой сути любви к Богу, находится в нашей вере..
Осознание, основанное на вере в то, что сам Господь есть величайшая премудрость всего и вся...
И если нам чего-то не понять, так это не Бога проблема, а нашего невежества или незнания...
Проблема гордости и тщеславия нашего..
Которые как обоюдоострый меч...
Если зараннее признать свою умность и духовность никчёмными...даже не осмеливаясь их сравнивать с премудростью Бога..
То и тише будем..в своих суждениях..попытках понять недосягаемое ни как и ни когда....и ни кем самостоятельно..
А только с Божией помощью...и не иначе..и только если будет на то воля Его...
И самое интересное...
Бог нам ни чего не должен...
Может глупо выглядит и звучит..
Но интуитивно я начало пути к пониманию Бога вижу таким..
И если что-то для меня выглядит не убедительно - это только моя проблема..
Конечно могу ошибаться...
Любовь к Богу стоит первой заповедью..
Любовь к ближнему, как к самому себе - вторая..
А мы есть образ и подобие Господа...
Значит не сможем полюбить себя, раньше чем Бога..
 
Последнее редактирование:
Я хоть и не умею блестать умными словами, по тому как неуч..
Но, всё ближе склоняюсь к мысли, что понимание самой сути любви к Богу, находится в нашей вере..
Осознание, основанное на вере в то, что сам Господь есть величайшая премудрость всего и вся...
И если нам чего-то не понять, так это не Бога проблема, а нашего невежества или незнания...
Проблема гордости и тщеславия нашего..
Которые как обоюдоострый меч...
Если зараннее признать свою умность и духовность никчёмными...даже не осмеливаясь их сравнивать с премудростью Бога..
То и тише будем..в своих суждениях..попытках понять недосягаемое ни как и ни когда....и ни кем самостоятельно..
А только с Божией помощью...и не иначе..и только если будет на то воля Его...
И самое интересное...
Бог нам ни чего не должен...
Может глупо выглядит и звучит..
Но интуитивно я начало пути к пониманию Бога вижу таким..
И если что-то для меня выглядит не убедительно - это только моя проблема..
Конечно могу ошибаться...
Любовь к Богу стоит первой заповедью..
Любовь к ближнему, как к самому себе - вторая..
А мы есть образ и подобие Господа...
Значит не сможем полюбить себя, раньше чем Бога..
Живя с того момента как задавал вопрос, все больше замечаю даже в мелочах волю Его. Быть может кто-то скажет это малое безумие, но начинаешь понимать, что... лучше такое безумие чем жизнь без Господа. Постоянно отвлекаешся на земные проблемы и тому подобное, потом раз опомнился... и думаешь для Бога же хочу жить, потом раз снова ушёл в мир кое. Но моментами понимаю: смотрю на работу, на мир, и на все в мире... и думаю, а ведь это все ненужно, это только миг и "экзамен" перед Господом. Ни дня не могу прожить без осуждения, злобы, и всего подобного. Надеюсь стать угодным Ему, хоть на чуть чуть...
 
Крещён в Православии
Понравилась статья о любви к Богу.
Очень развёрнутый ответ.
 
Крещён в Православии
Я хоть и не умею блестать умными словами, по тому как неуч..
Но, всё ближе склоняюсь к мысли, что понимание самой сути любви к Богу, находится в нашей вере..
Осознание, основанное на вере в то, что сам Господь есть величайшая премудрость всего и вся...
И если нам чего-то не понять, так это не Бога проблема, а нашего невежества или незнания...
Проблема гордости и тщеславия нашего..
Которые как обоюдоострый меч...
Если зараннее признать свою умность и духовность никчёмными...даже не осмеливаясь их сравнивать с премудростью Бога..
То и тише будем..в своих суждениях..попытках понять недосягаемое ни как и ни когда....и ни кем самостоятельно..
А только с Божией помощью...и не иначе..и только если будет на то воля Его...
И самое интересное...
Бог нам ни чего не должен...
Может глупо выглядит и звучит..
Но интуитивно я начало пути к пониманию Бога вижу таким..
И если что-то для меня выглядит не убедительно - это только моя проблема..
Конечно могу ошибаться...
Любовь к Богу стоит первой заповедью..
Любовь к ближнему, как к самому себе - вторая..
А мы есть образ и подобие Господа...
Значит не сможем полюбить себя, раньше чем Бога..
Интересно и не ожиданно, наткнуться на свой же коментарий спустя время..
Да уж..
Не знаю даже..полезно ли такое.
 
Православный христианин
Мне кажется, это важно: не терять эту цель из виду - любовь к Богу. А вообще это путь. Долгий.

Но не терять это как цель - здорово. И сверять свои дела с этой целью.

Очень хорошая тема.
 
Крещён в Православии
Очень хорошая тема.
Да.
Вот ещё интересная статья на эту же тему.:
 
Православный христианин
... она села у ног Иисуса и слушала слово Его( а вокруг забота и суета);она сидела и слушала с полным доверием, и этим избрала благую часть, которая не отнимется у нее...
 
Православный христианин
... она села у ног Иисуса и слушала слово Его( а вокруг забота и суета);она сидела и слушала с полным доверием, и этим избрала благую часть, которая не отнимется у нее...
Интересный поворот темы, которая (тема) вызывала неудовольствие (какими словами говорить?), а теперь можно сказать о евангельских примерах:
«Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мат. 8: 21-22).
 
Сверху