О противоречиях среди православных

Сухуми,Грузия
Православный христианин
Я знаю, но мне бы избавиться от страха, что если я ошибусь, то обязательно буду гореть в аду.
Не бойся ошибится,бойся не покаятся за ошибку.как думаешь если ты искрене будешь каятся,Христос не даст тебе времени?
 
Последнее редактирование:
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Что насчет 2-го, да скорее всего моя проблема надумана, но страх меня не покидает все-таки много тех "православных", которые считают, веселые люди будут в аду, ТВ изобретение дьявольское и все кто смотрит его туда же отправятся и т.д.. А насчет 1-го, то нет я практически уверен, что истина именно в Православной Церкви, меня почти этот вопрос не мучает.
Друг не терзай себя так,тв смотрел целыми днями,пока этой страстью был увлечен,а сейчас слава Богу,когда дома один почти не включаю тв,иди к Христу и смех твой сам станет умереным и все твои,, неровности,,изгладятся.
 
Крещён в Православии
Насколько понял, мы пришли к выводу, что мне надо развить в себе мужество и рискнуть, не считать грехом те вещи, которые не Предание и не Церковь не считает грехом, но могут считать отдельные христиане. И надеяться на Милосердие Божие.
 
Крещён в Православии
Вы правы, все, что мне нужно это развить в себе мужество. Перестать бояться частных мнений различных частей Церкви. И надеяться, что если я ошибусь, то меня или вразумит и наставит на путь истинный Бог, или помилует меня не смотря на мои ошибки.
Спасибо всем за помощь, вы мне очень помогли.
 
Православный христианин
Р
Насколько понял, мы пришли к выводу, что мне надо развить в себе мужество и рискнуть, не считать грехом те вещи, которые не Предание и не Церковь не считает грехом, но могут считать отдельные христиане. И надеяться на Милосердие Божие.
Риск к Православию не имеет никакого отношения. Надо просто перестать бояться. "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви"1 Ин.4:18
 
Украина
Православный христианин
Вы правы, все, что мне нужно это развить в себе мужество. Перестать бояться частных мнений различных частей Церкви. И надеяться, что если я ошибусь, то меня или вразумит и наставит на путь истинный Бог, или помилует меня не смотря на мои ошибки.
Спасибо всем за помощь, вы мне очень помогли.
Дай Вам Бог почувствовать радость литургии, совместной молитвы, радость покаяния и соединения со Христом. Боязнь это скорее всего греховное состояние прикрытое листиками каких то " поисков". Просто наверное много грехов и страстей и они как ужасная болезнь загрязняют духовную "кровь". Мне понравилась проповедь митрополита Елисея который посетил нас недостойных с дружественным визитом. Митрополит в проповеди сказал что страх это проявление нашей греховности, недоверия к Богу, и напротив когда мы Богу доверяем то мы теряем это чувство страха и наступает чувство любви и радости. Радости Вам во Христе Иисусе Господе нашем.
 
Крещён в Православии
Уже дня 3 меня одолевает некая апатия, мне стало на многое все равно. Страх этот сильно ослаб, но и страх согрешить тоже ослаб. Также сильно угасло желание жить. Не знаю радоваться этому или печалиться.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уже дня 3 меня одолевает некая апатия, мне стало на многое все равно. Страх этот сильно ослаб, но и страх согрешить тоже ослаб. Также сильно угасло желание жить. Не знаю радоваться этому или печалиться.
Бороться с этим! Помощи Божией!
 
Уже дня 3 меня одолевает некая апатия, мне стало на многое все равно. Страх этот сильно ослаб, но и страх согрешить тоже ослаб. Также сильно угасло желание жить. Не знаю радоваться этому или печалиться.
Значит вы во время общения с помыслами греховными с ними согласились,а они(бесы) после этого получили широкий доступ к вашему уму,чувствам и воображению и теперь мучают вас страхами и боязнями.Надо в корне переменить образ мыслей и бороться с греховными помыслами.Например смиренными вместо горделивых и.т.д.
"Ум наш имеет способность мышления и способность воображения; посредством первой он усваивает понятия о предметах, посредством второй усваивает себе образы предметов. Диавол, основываясь на первой способности, старается сообщить нам греховные помыслы, а основываясь на второй способности, старается запечатлеть соблазнительными изображениями"-свт.Игнатий (Брянчанинов)
"Помыслы будем отражать помыслами, и против вожделений привведем вожделения. И это без лености и послабления."(Св. Феодор Студит - Подвижнические наставления монахам)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я бы не сказал, не одолела бы сейчас апатия, меня бы до сих пор мучили бы разномыслия. Сейчас я намного меньше тревожусь об этом и могу уже решиться, делать то что не считаю греховным.
 
Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте, ни для кого не секрет, что у православных христиан есть много противоречивых мнений по различным вопросам. Кто-то считает грехом телевизор( не то, что смотреть, но даже иметь дома), кто-то спорт, в конце 19 века христиане считали велосипед дьявольским изобретением и грехом, даже сейчас я однажды прочитал список грехов, где был указан грех "Кататься на велосипеде и мотоцикле". Этот список можно продолжать бесконечно кто-то считает радио грехом, кто - то игру в шахматы, Архиепископ Антоний (Амфитеатров) называл дьявольскими и Богопротивными железные дороги, газовое освящение и телеграф. Есть даже те кто считают, что слушать мирскую музыку грех, (специально говорю МИРСКУЮ т.е. в том числе и классическую мирскую музыку не только рок, рэп и металл). И даже если покопаться в инете можно найти мнение, что смех (любой) является грехом, ну и про ИНН и прочее думаю даже рассказывать не нужно. У меня вопрос к участникам форума.
1) А как вы разрешили для себя различные противоречивые вопросы?
***Модераторское***
Одна тема - один вопрос
Сам по себе телевизор не грех, но его просмотр все же ведет ко многим грехам. Чем меньше смотреть - тем лучше.

Тексты и ритмы многих мирских песен будоражат страсти. То же и просмотр юмористических передач. Нередко там бывает и хамский юмор и смех там, где надо благоговение и т.п. Поэтому как говорил апостол Павел: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. "

Чтобы развить в себе рассудительность советую почаще читать книгу "Слова Паисия Святогорца".
 
Сверху