О слове Аллах

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мухаммад не является пророком в нашей традиции
Мухаммед не является пророком вообще, независимо от того, считает ли его кто-то пророком или нет.
И совершенно очевидно, что к Православной Вере и Традиции Вы относитесь лишь как «одной из», а не как к Истине.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
есть уважение к 1,8 миллиардам людей
Нет никакой Заповеди про «уважение», а Заповедь о любви к людям.
Про любовь и/или уважение к их убеждениям речи и быть не может.
Нам заповедано ненавидеть зло. Лжесвидетельство о Христе конечно зло.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
уважение к [тем], которые ... "пилят" головы патентованным безбожникам во Франции
Так, стоп. У Вас уважение к террористам?
Вот оно какое Ваше «мирное сосуществование» - пилить головы!
Считайте, что Вы уже идёте в бан за оправдание терроризма.
 
Православный христианин
Мусульмане только говорят, что признают пророков
Ну так признают? Аюб - Иов и т. д.
Поход за дистиллированной чистотой догматики и практики приведёт, например, к простому наблюдению:

В 1988 году состоялся Поместный Собор Русской Православной Церкви, приуроченный к празднованию 1000-летия Крещения Руси. На этом Соборе был принят «Устав об управлении Русской Православной Церкви». Этот главный нормативный акт РПЦ гласил: «В Русской Православной Церкви высшая власть в области вероучения, церковного управления и церковного суда – законодательная, исполнительная и судебная – принадлежит Поместному Собору. Собор созывается Патриархом (Местоблюстителем) и Священным Синодом по мере надобности, но не реже одного раза в пять лет, в составе архиереев, клириков, монашествующих и мирян» (пункты 1-2 раздела II Устава-1988).

Созываться, в соответствии с Уставом-1988, Поместный Собор должен по меньшей мере один раз в течение пяти лет. Однако, несмотря на эту вполне определенную церковно-правовую норму, регулярно Поместные Соборы не созывались, если не считать того, который был проведен в 1990 году для выборов нового предстоятеля Церкви после смерти Патриарха Пимена. В течение всего этого времени проходили лишь Архиерейские Соборы, да и те не так уж часто (во всяком случае, реже одного раза в два года, как было предусмотрено Уставом-1988).

В 1997 году состоялся Архиерейский Собор, на котором, помимо прочего, было принято решение о передаче вопроса о канонизации Царской Семьи на рассмотрение Поместного Собора, который было решено созвать в 2000 году, то есть в год празднования 2000-летия со дня Рождества Христова. Однако 18 июля 1999 года, когда до назначенного времени оставалось совсем немного, на заседании Священного Синода по неназванной причине было решено вместо Юбилейного Поместного Собора провести в 2000 году Юбилейный Архиерейский Собор.

Поместный собор 27-28.1.2009 года, созванный в Москве после кончины патриарха Алексия II, избрал нового предстоятеля Русской церкви - патриарха Кирилла (Гундяева).

Периодичность созыва Поместных соборов не выполнялась, уставные положения о периодичности созыва раз в пять лет принимались Поместным Собором, а отменялись Архиерейским Собором (низшим органом) в 2000 году, то есть без мирян.
Символично?
 
Православный христианин
Или пели Господу: «Ты – Бог наш, кроме Тебя другого не знаем» и врёте Ему и людям, будто есть другой бог, кроме Триединого?

Мусульмане не поклоняются Христу.
А мы не знаем, кроме Христа, никакого иного бога.

Очевидно, что тот, кто не поклоняется Христу не поклоняется Богу, потому, как кроме Христа никакого иного бога нет.
"Кто не собирает со Мной, тот расточает", "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14, 6).
КТО ЖЕ СПОРИТ?
Я не понимаю, зачем упорствующим НАВЯЗЫВАТЬ истину, если МЫ её не скрываем?
Разве религиозная вражда - это верный выход?
Как не развалить страну, которая нас всех кормит?
Карикатуры Шарли Эбдо - гнусная провокация, в нашей стране ГРАЖДАНСКИЙ ЗАКОН защищает (и мусульман тоже) от оскорбления чувств верующих.
Так, стоп. У Вас уважение к террористам?
Вот оно какое Ваше «мирное сосуществование» - пилить головы!
Считайте, что Вы уже идёте в бан за оправдание терроризма.
Вот здесь Вы правы, оправдывать убийства ничем нельзя, но должен заметить, что 1,8 миллиардов мусульман не могут быть террористами, равно как действительные террористы - мусульмане только по названию.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А Вы я вижу любитель зла.Интересные метаморфозы в розовых рядах.
какое к ним может быть уважение?
Исламофил проговорился.
Он наверняка испытывает большое уважение и к саудовским палачам, которые пилят головы (по решению шариатских судов, официально, без самодеятельности) тем, кто из ислама в христианство перешёл.
 
Православный христианин
«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Очень уместная цитата, я тоже считаю, что "ревнитель" - Божественная характеристика, применительно к человеку - не по мерке!
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Карикатуры Шарли Эбдо - гнусная провокация
Как интересно.
А про советский журнал «Безбожник» - Вы какого мнения?
Вы бы посмотрели на карикатуры «Безбожника».
Но как Вы там сказали:
Вы - то на мир между нами восстаёте (на словах), а когда мусульмане вместе с православными и атеистами немцев били, такие как Вы помалкивали в грязную тряпочку ... и впредь будет так же ..
Вот-вот, атеисты, которые рисковали кощунственные рисунки в «Безбожнике» тоже «немцев били».
Чего-то Вы не сильно возмущаетесь тем, как атеисты глумились над Христом и Святой Церковью.
И если бы только глумились... но ведь гнали, убивали, взрывали Храмы Божии.
 
Православный христианин
Исламофил проговорился.
Он наверняка испытывает большое уважение и к саудовским палачам, которые пилят головы (по решению шариатских судов, официально, без самодеятельности) тем, кто из ислама в христианство перешёл.
Абд-ал-Масих, первое христианское правило - отделять грех от человека, раба греха. Итак, человека надо любить (даже если он попущением Божьим один из 1,8 миллиардов мусульман). Если НАШ БОГ их терпит (даже и в ущерб НАМ, как в случае со Святой Софией, ставшей мечетью), то надо задуматься "почему так"?
 
Православный христианин
А про советский журнал «Безбожник» - Вы какого мнения?
Вы бы посмотрели на карикатуры «Безбожника».
Чего-то Вы не сильно возмущаетесь тем, как атеисты глумились над Христом и Святой Церковью.
И если бы только глумились... но ведь гнали, убивали, взрывали Храмы Божии.
Так темы не было, Абд-ал-Масих :) Учредите и поговорим без оффтопа :):)
 
Православный христианин
Нет никакой Заповеди про «уважение», а Заповедь о любви к людям.
Про любовь и/или уважение к их убеждениям речи и быть не может.
Нам заповедано ненавидеть зло. Лжесвидетельство о Христе конечно зло.
Абд-ал-Масих, научите как "уважение", диктуемое гражданским законодательством (уважение чувств верующих) совместить с "Нам заповедано ненавидеть зло. Лжесвидетельство о Христе конечно зло".
МОЖЕТЕ ДАТЬ ЦИТАТУ О НЕНАВИСТИ В НОВОМ ЗАВЕТЕ?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
немцев били, такие как Вы помалкивали в грязную тряпочку
Только сначала немцев в пятую точку целовали.

«не может подлежать ни малейшему, абсолютно никакому сомнению, что наименьшим злом было бы теперь и тотчас - поражение царизма в данной войне. Ибо царизм во сто раз хуже кайзеризма».
Ленин, ПСС, Т.49.
Вот Ленин призывает к измене Родине и топит за поражение русских войск в войне с Германией.

А вот Сосо Джугашвили и Молотов какие песни поют!
«Распоряжении главнокомандующего военными силами Адольфа Гитлера о нападении на Польшу (31.08.1939)»

«3) На западе ответственность за начало войны стоит полностью возложить на англичан и французов. На незначительные нарушения границы нужно сначала ответить действиями чисто местного характера…»

Директива № 1 о ведении войны (Перевод — Министерство обороны СССР, 1954 год).

Иосиф Сталин:

«а) Не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну;»

O лживом сообщении агентства Гавас // «Правда», 30.11.1939. С. 3.; Сталин И. В. Ответ редактору «Правды» // Сталин И. В. Полное собрание сочинений. Т. 14.

Министр иностранных дел СССР Молотов:

«не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма"…»

Доклад Председателя Совета Народных Комиссаров СССР и Народного Комиссара Иностранных дел тов. В. М. Молотова о внешней политике Правительства. 31 октября 1939 года
И надо же как получилось, что "ужасные верующие буржуины" оказались вдруг добрыми союзниками, и «преступная война за уничтожение гитлеризма» стала войной священной!
Ну кто бы мог подумать?!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Очень уместная цитата, я тоже считаю, что "ревнитель" - Божественная характеристика, применительно к человеку - не по мерке!
Понимаете, Вы сами себя осуждаете.Ведь это Вы применяете её, по отношению к человеку, эту характеристику-ревнитель, причем в ироничном смысле.А ведь Бог ревнитель.

Потом смотрите,в здании Церкви есть фундамент, стены, купола, окна а в них форточки.И некоторые форточки считают что фундамент построен именно под них, для них, чтобы они могли вращаться, туда-сюда.Причем при порывах воздуха, форточки могут иногда громко хлопать.
Но уж требовать от фундамента, чтобы и он начал как они, туда-сюда раскачиваться, права у них нет.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Если НАШ БОГ их терпит (даже и в ущерб НАМ, как в случае со Святой Софией, ставшей мечетью), то надо задуматься "почему так"?
Задумываться надо над другим.А не вещать так, будто одна нога уже в раю находится.Не в Святой Софии, а в каждом православном храме, происходит Евхарестическое общение верных.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
в нашей стране ГРАЖДАНСКИЙ ЗАКОН защищает (и мусульман тоже) от оскорбления чувств верующих.
Ну давайте про оскорбления чувств.
«И сказали иудеи: "Узайр - сын Аллаха". И сказали христиане: "Мессия - сын Аллаха". Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!».
Сура 9 аят 30.

«Поистине, те из обладателей писания и многобожников, которые не уверовали, - в огне геенны, - вечно пребывая там. Они - худшие из твари».
Сура 98 аят 6.

«Не веруют те, которые говорят, что Аллах - это Мессия, сын Марйам. Скажи: "Кто же властен чем-нибудь у Аллаха, если Он захочет погубить Мессию, сына Марйам, и его мать, и тех, кто на земле, всех?"».
Сура 5 аят 17.
Вот Коран прямым текстом оскорбляет Святую Православную Церковь, всех христиан, и богохульствует о том, что будто бы Аллах ни за что может погубить Христа, Праведника, Его Мать и всех кто на земле.

Ну, расскажите, как наши законы защищают нас от этих оскорблений?

Или Вы придерживаетесь двойных стандартов:
что французским атеистам нельзя про Мухаммеда чего-то говорить, а Мухаммеду (да и советским атеистам с их «Безбожником») можно говорить что угодно на всех святых?
 
Россия
Православный христианин
Но заповедовал ненавидеть грех, зло и ложь.
Абд-ал-Масих, мира вам.
Я думаю, что дело не в предмете (Бог), а в его содержании.
Вот блуд - славянское божество. Его задача заманить родновера(человека) на окольную тропинку, путь разрушения обычаев и истины. Конечно, верующий во Христа старается не делать зла, пытается соблюсти заповеди Божии, но, когда у него случается грех, он относится к этому достаточно легко и поверхностно - встав на колени, исповедует свой поступок Господу, и поднимается на ноги уже с облегченным сердцем, имея в виду, что в следующий раз он сделает то же, поклонится блуду. Как нашаливший ребенок, который искренно дает обещание: "я больше не буду", этот христианин считает, что оправдался Кровию Иисуса Христа. И так всё жизнь.
Можно назвать такого человека язычником?

Я не понимаю откуда у мусульман взялся обряд обрезания, если "Обрезание Господне" – великий христианский праздник, установленный в память совершения священного ритуала обрезания над Богомладенцем Иисусом Христом.
Прости, лезу куда не стоило бы.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
гнусная провокация
А не провоцируйтесь.

Православный император Иоанн VI Кантакузин в «диалоге с иудеем» учит, что глупости богохульников нам до лампочки.

«Ксен:

— Истина, царь, колет глаза. Не многих знаю, которые выдерживают это. И я боюсь, не была бы неблаговременность разговора причиной немалых бед. Ведь поскольку Бог, по ему известным причинам, дал власть над нами вам, если я воспользуюсь более опровержительными доводами против тебя, то можно будет считать, что надо мной занесен отточенный меч. Ибо я знаю, что ты не стерпишь, если я буду рассуждать об Иисусе. Ведь вы его Богом и сыном божиим считаете.

Император:

— Ничего такого не принимай в расчет, Ксен. Пусть недоверие, даже самое малое, не мешает тебе продолжать говорить все, что хочешь, относительно Бога моего Иисуса Христа; ибо я все вытерплю, — даже если бы тебе захотелось прибавить самое гнусное. Дело в том, что из этого не последует никакого ни бесчестья Ему, ни вреда. Ведь и отцы ваши раньше называли Его и обманщиком, и одержимым, и самаритянином, а Он кротко все сносил, взяв на Себя их спасение, хотя мог наслать на них тысячи молний и приказать земле разверзнуться и поглотить обидчиков. И никакое бесчестье не замарало Его от их выдумок. В самом деле, если кто-нибудь попытается стрелять в небо, ведь никогда не сможет его достать, — точно так же и тот, кто попытается метать стрелы в Него. Если, прежде всего, ты не будешь свободно и безбоязненно говорить всего того, что ты хочешь, то тебе не удастся хорошо узнать истину. Так что без сомнений спокойно спрашивай и высказывай все, что нравится, совершенно не опасаясь никаких неприятностей».
 
Православный христианин
Вот Ленин призывает к измене Родине и топит за поражение русских войск в войне с Германией.

А вот Сосо Джугашвили и Молотов какие песни поют!
Абд-ал-Масих, где мусульмане и где Ульянов? Можем эти аспекты обсудить в специальной теме (не всё сюда), но то, что мусульмане: татары, казахи, узбеки, азербайджанцы и атеисты сражались вместе с православными против немцев - факт.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Очень уместная цитата, я тоже считаю, что "ревнитель" - Божественная характеристика, применительно к человеку - не по мерке!
Святой тоже Божественная характеристика.
И Господь требует от нас, чтобы мы были святы.
«будьте святы, ибо Я (Господь, Бог ваш) свят».
 
Сверху