О слове Аллах

Православный христианин
Зачем Вы мирское толкование разных людей, да ещё Климента осуждённого за отклонение от Истины, ставите выше слов Христа.

Климент Александрийский великий, замечательный Богослов. Он почитался и цитировался Византийскими Отцами: преп. Максимом Исповедником, преп. Анастасием Синаитом, преп. Иоанном Дамаскиным как святой.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Конечно, верующий во Христа старается не делать зла, пытается соблюсти заповеди Божии, но, когда у него случается грех, он относится к этому достаточно легко и поверхностно -
Да откуда и на чем основаны эти сентенции? Не надо обобщать личный или чей нибудь иной личный опыт.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Так темы не было, Абд-ал-Масих :) Учредите и поговорим без оффтопа :):)
Вы уже всё сказали. Для Вас главное, что «немцев били», те, кто сперва немцам одно место дважды поцеловал.
Может быть Вы очередной "православный коммунист"?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
МОЖЕТЕ ДАТЬ ЦИТАТУ О НЕНАВИСТИ В НОВОМ ЗАВЕТЕ?
Легко.
«Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу».
«Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу».
 
Православный христианин
Понимаете, Вы сами себя осуждаете.Ведь это Вы применяете её, по отношению к человеку, эту характеристику-ревнитель, причем в ироничном смысле.А ведь Бог ревнитель.
В ироничном - к человеку, да! Потому что, когда берёшь высокую ноту, можно дать "петуха" голосом!
«И сказали иудеи: "Узайр - сын Аллаха". И сказали христиане: "Мессия - сын Аллаха". Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!».
Сура 9 аят 30.

«Поистине, те из обладателей писания и многобожников, которые не уверовали, - в огне геенны, - вечно пребывая там. Они - худшие из твари».
Сура 98 аят 6.

«Не веруют те, которые говорят, что Аллах - это Мессия, сын Марйам. Скажи: "Кто же властен чем-нибудь у Аллаха, если Он захочет погубить Мессию, сына Марйам, и его мать, и тех, кто на земле, всех?"».
Сура 5 аят 17. Вот Коран прямым текстом оскорбляет Святую Православную Церковь, всех христиан, и богохульствует о том, что будто бы Аллах ни за что может погубить Христа, Праведника, Его Мать и всех кто на земле.

Ну, расскажите, как наши законы защищают нас от этих оскорблений?
Законы сами по себе - типографская краска на бумаге, которые сами себя защитить не могут. Можно подавать в суд "об оскорблении", но кому адресовать? Людям, собравшим Суры 1300 лет назад? Мы оба с Вами знаем, что охранители гражданского мира не позволят использовать суд для диспутов о вере (они были на заре Советской власти), превратиться в городских сумасшедших? Прп. Гавриил Ургебадзе - мог, ему это было "по мерке", он и огромный портрет Ленина на первомайской демонстрации в Тбилиси сжёг :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пусть недоверие, даже самое малое, не мешает тебе продолжать говорить все, что хочешь, относительно Бога моего Иисуса Христа; ибо я все вытерплю, — даже если бы тебе захотелось прибавить самое гнусное. Дело в том, что из этого не последует никакого ни бесчестья Ему, ни вреда.
Хорошая цитата в поддержку моего благодушия по отношению к мусульманам :)
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Климент Александрийский великий, замечательный Богослов. Он почитался и цитировался Византийскими Отцами: преп. Максимом Исповедником, преп. Анастасием Синаитом, преп. Иоанном Дамаскиным как святой.
Климента почитают как святого в Восточной православной церкви, Коптской православной церкви, Восточнокатолических церквах, Эфиопской православной церкви и Англиканской церкви. Также он почитался в Римско-католической церкви до 1586 года, когда его имя было удалено из римского мартиролога папой Сикстом V.


Сочинения Климента Александрийского составляют доселе во многих частях один из первоисточников для изучения античной мифологии и философи,что дает повод считать его, не столько христианским богословом, сколько стоическим или платоническим философом.
Часть истин христианского учения, по его мнению, содержалась в язычестве, как плод в скорлупе; между философией и Евангелием нет полной противоположности — это как бы "две ветви одного древа".
В то же время его богословские представления не нашли соборного церковного признания.Климент склонялся к субординационизму в учении о Св. Троице.
 
Православный христианин
Легко.
«Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу».
«Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу».
Вопрос без подтекста: как в одной стране без религиозной войны жить атеистам, православным, мусульманам, буддистам и шаманистам?
Цитата Ваша уместна и в тему (знаю её (из Откровения)), учения - непримиримы, а как сохранить гражданский мир? Может вынесем в отдельную тему?
 
Православный христианин
Вы уже всё сказали. Для Вас главное, что «немцев били», те, кто сперва немцам одно место дважды поцеловал.
Может быть Вы очередной "православный коммунист"?
Тот капитализм, который все знали (экономика ссудного процента) - кончился на наших глазах, о новом мире не говорят только ленивые, но образов будущего - много.
 
Православный христианин
Денис, благодарю за реплику, чтобы не множить слова, кратко изложу свои резоны: Пятикнижие (Тора) - священная книга для иудеев, христиан и мусульман, Новый Завет (все четыре Евангелия) входят в священные тексты христиан и приверженцев ислама.

1. Тора в Христианстве и талмудическом иудаизме толкуется по-разному.

2. В исламе информации из Торы вообще мало и она искажена Магометом.

3. Про Евангелие у мусульман вы ошиблись. Евангелие как и Новый Завет ислам вообще отрицает. Вымышленный исламский Инджиль - это сказки.

Где Вы найдёте язычников, которые бы чтили Илью пророка?

Пророк Илья почитается в Христианстве, но он именно почитается просто как тварный человек пророк. Он не в центре Христианской Веры.
А вот основные христианские догматы ислам отрицает. В исламе отрицается Триединство Бога, Боговоплощение, Смерть и Воскресение воплощённого Бога Сына, не признаётся Богородицей Святая Дева, отрицается Церковь Христова и Её Таинства.

Единобожие и даже своя троица (тримурти) есть в индуизме,

Триединство Бога в Христианстве и Тримурти у индуистов понимается по-разному.

но Тора - там не священная книга.

Так и у мусульман тоже нет. Для ислама священная книга Коран.

Смотрите, как просто Вы постулируете - "ложная вера" = язычество, легко, но не изящно :) Папизм (ложная вера) тоже подпадает под определение "язычество" ... :)

Католичество имеет много ересей, сильно искажает Христианское Учение, но тем не менее католичество - это Христианство. Католики поклоняются Тому же Богу, только в искажённых представлениях. Мусульмане же поклоняются вымышленному, кораническому богу Аллаху. Почему и называются иноверцами.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Тот капитализм, который все знали (экономика ссудного процента) - кончился на наших глазах, о новом мире не говорят только ленивые, но образов будущего - много.
Ничего подобного, каким был таким и остался, и исчезнет только вместе с банковской системой как таковой.Специалистов в политэкономии обуяли растерянность и волнения?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
отделять грех от человека, раба греха
Дед, Вы не ответили: как Вы относитесь к саудовским палачам, которые по решению шариатского суда, казнят тех, кто перешёл из ислама в христианство?
 
Православный христианин
Это Вы будете тут чистоту ислама определять?
Классики ислама хуже Вас знали ислам?
Для этого не надо знать ислам, Суры собирали разные люди десятилетия, канонический состав Корана сложен, есть положения, противоречащие друг-другу, исламские учёные ввели категории стихов, имеющие разную силу.
Во всяком случае фирман Мухаммада христианам обещал им защиту и ничего другого:
1612268082792.png

а я знаю, что святые отцы пустынники бережно хранили этот документ столетиями (может они тоже согрешили в этом?).
Но я солидарен скорее с ними, чем с "усердниками" не по разуму... :)
 
Православный христианин
Дед, Вы не ответили: как Вы относитесь к саудовским палачам, которые по решению шариатского суда, казнят тех, кто перешёл из ислама в христианство?
Однозначно отрицательно, нельзя навязывать веру, даже истинную и любая религия не имеет права на насилие, хорошо, что у нас это пока невозможно.
 
Сверху