О слове Аллах

Россия
Православный христианин
«Гимном любви» называют 13 главу из Первого послания апостола Павла к христианам Коринфа.
В этом тексте 16 свойств любви,
Было мне интересно "Любовь никогда не перестает". Нашёл одну интересную цитату:
Владыка Сурожский Антоний любил приводить слова одного французского писателя: «Сказать человеку: „Я тебя люблю“ — то же самое, что сказать ему: „Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь…“»
Но вера наша, не пластилин, а камень. И на этом Камне, Христос создает Церковь Свою.
На Камне Церковь хорошо, но без Любви она ничто.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
были ли христиане до Христа?
В Библии укааны люди которые прославили Бога своей жизнью.Это допотопный Енох, это пророк Илия, тот же Авраам.Да и много других нам неведомых.Мне иногда думается что молитву "Отче наш", Христос вернул своим современникам и нам в том числе, из допотопного периода.Когда люди стали восхвалять Бога.
Но все они, эти праведники до Воплощения Бога, не могли покинуть ад, в силу закона смерти.
Христос смертию смерть поправ, вывел Своих правдников из ада, в жизнь вечную.Многие умершие воскресли и явились своим родственникам по Пасхальному Воскресению Христа.В Иерихоне спросил одного священника об этом событии.Он мне ответил, что да, они воскресли, прожили три дня на земле, и потом опять умерли.Так что были непосредственные свидетели сошедствия Христа во ад, и последствий этого события.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Россия
Православный христианин
В Библии укааны люди которые прославили Бога своей жизнью.Это допотопный Енох, это пророк Илия, тот же Авраам.Да и много других нам неведомых.Мне иногда думается что молитву "Отче наш", Христос вернул своим современникам и нам в том числе, из допотопного периода.Когда люди стали восхвалять Бога.
Но все они, эти праведники до Воплощения Бога, не могли покинуть ад, в силу закона смерти.
Христос смертию смерть поправ, вывел Своих правдников из ада, в жизнь вечную.Многие умершие воскресли и явились своим родственникам по Пасхальному Воскресению Христа.В Иерихоне спросил одного священника об этом событии.Он мне ответил, что да, они воскресли, прожили три дня на земле, и потом опять умерли.Так что были непосредственные свидетели сошедствия Христа во ад, и последствий этого события.
Спасибо, Сергей. До такого я не углублялся. Имел в виду знание Нагорной Проповеди.
 
Россия
Православный христианин
Т.есть Вы считате что не Любовью Камень сокрушает отвергающих его.Не видите Любви в словах Христа.Что на это сказать-"Блюдите как опасно ходите."
Что есть Камень? Думаю Камень и есть Вера.
Может быть Вера без Любви? Не знаю....как вы понимаете слово Любовь.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Нет.Нельзя использовать выражение -реализует, как форму деятельности Церкви.Она просто есть, и ты либо в Ней либо нет.
Реализует, будучи духовной организацией, глава которой Сам Христос, чем глагол плох? Борющаяся церковь имеет неповторимый вид в каждую эпоху. Традиционный ислам симбиотичен с православием в России, имею в виду не объединение религий, а объединение людей этих религий для решения задачи выживания носителей обеих религий в мире.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Что есть Камень? Думаю Камень и есть Вера.
Может быть Вера без Любви? Не знаю....как вы понимаете слово Любовь.
Я извиняюсь конечно, но это не мной проводились сомнения в Любви Господней, по отношению к Камню.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Реализует, будучи духовной организацией, глава которой Сам Христос, чем глагол плох? Борющаяся церковь имеет неповторимый вид в каждую эпоху. Традиционный ислам симбиотичен с православием в России, имею в виду не объединение религий, а объединение людей этих религий для решения задачи выживания носителей обеих религий в мире.
Не согласен, в принципе не согласен по разделению на эпохи.Это учение протестантов.Дух Святой всегда во все веки один и тот же.Борется же Церковь с последствиями греха, изначально присутствующем в падшем мире.Насчет выживания тоже есть в Евангелии -"не любите мира ни того, что в мире" из 1 Иоанна 2:15-17.
У Вас прямо по Второму Ватикану построение жизненных задач обозначено.
 
Православный христианин
Не согласен, в принципе не согласен по разделению на эпохи.Это учение протестантов.Дух Святой всегда во все веки один и тот же.Борется же Церковь с последствиями греха, изначально присутствующем в падшем мире.Насчет выживания тоже есть в Евангелии -"не любите мира ни того, что в мире" из 1 Иоанна 2:15-17.
У Вас прямо по Второму Ватикану построение жизненных задач обозначено.
Не понимаешь, объясню: первые десятилетия христиане ждали Второго Пришествия со дня на день, молитвы церковные заканчивали : Маранафа! Ей, гряди Господи Иисусе! А потом перестали и начали лучше устраиваться на земле, перестали читать Пастырь Ерма в церкви, многое изменили. Так что, Дух Святой - один, а действия его - различны в разные эпохи.
 
Православный христианин
Тёзка, отвечаю двумя словами, обратите внимание, что апостол пишет (тебе и каждому) «Дети! Храните себя от идолов», храните себя от идолопоклонства. Аминь». ХРАНИТЕ СЕБЯ! А Вы с Нестором просто слюной брызжите из-за Наби, об этом никто не писал, собой занимайтесь, а мы с мусульманами найдём общее дело, не предавая своих святынь КАЖДЫЙ. Нам нужно Запад разбить вместе, вот он хочет изменить русскую ментальность, вот он хочет проводить гей - парады вместо крестных ходов, а Вы - под ноги не смотрите, живёте, страны не замечая.
Дед, если ты упрям, то не делай из себя христианина.
Сказано неоднократно в теме, что сарацины:
задолго до Мухаммада приняли христианство, поэтому необходимости в каком-то еще пророке, для них никакой не было.
«...Рассказывают, что тогда обратилось к Христианству даже все их племя и именно по случаю крещения патриарха их Зокома. Быв бездетен и привлекаясь славою одного монаха, он пришел побеседовать с ним и стал жаловаться ему на свою участь; потому что у Сарацинов, да кажется и у всех Варваров, чадородие весьма уважалось. Монах, убедив его сохранять присутствие духа, помолился и, прощаясь с ним, сказал ему, что он будет иметь сына, если уверует во Христа. Это обещание Бог оправдал самым делом: у Зокома родился сын, – и он, приняв крещение сам, крестил и всех своих единоплеменников. С того времени это племя, говорят, начало благоденствовать и, размножившись, сделалось страшным для Персов и прочих Сарацинов. Вот все, что узнали мы об обращении Сарацинов в Христианство и о первом епископе их...».
(Ермий Созомен (~400–~450) ; Церковная история; Книга шестая; Глава 38; О сарацинской царице Мавии и о том, что, при разрыве союза Сарацин с Римлянами, мир между ними восстановлен рукоположенным для сарацинских Христиан епископом Моисеем. Также об Измаильтянах, Сарацинах и их божествах, и о том, что у них введено Христианство патриархом их Зокомом).
ПОДРОБНЕЕ:
Сказано еще в 5-м веке!!!
И то, что Наби не хочет принимать Христа, оставаясь просто хорошим человеком, то это его никак не спасет.
И он не может быть лучше того сарацина который:
НО не исполнил слов Господа нашего Иисуса Христа:
“истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин 3:5).
Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай
И оказался лишь в местах возле самого Ада, так что даже самые милосердные и добродетельные из мусульман не могут оказаться в Раю.
А ты просто желаешь Наби этого места, говоря, что и он имеет “ВЕРУ”?
Так кто ты после этого????
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
потом перестали и начали лучше устраиваться на земле,
Показательно то восприятие христианства, - лучше устраиваться-которое проходит лейтмотивом по многим темам. Мне помнится вы с Анатолием Дунчевским собирались объединиться с мусульманами и протестантами, для усиления своих чаяний. А разве это не религиозный блуд? Цена успеха? На троих делить будете?
 
Православный христианин
Показательно то восприятие христианства, - лучше устраиваться-которое проходит лейтмотивом по многим темам. Мне помнится вы с Анатолием Дунчевским собирались объединиться с мусульманами и протестантами, для усиления своих чаяний. А разве это не религиозный блуд? Цена успеха? На троих делить будете?
Сергей, в Евангелии написано о богатом юноше, желавшем стать учеником. И тогда Христос обращается к нему с неожиданным требованием: «еще одного не достает тебе: все, что имеешь, продай, и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною» (Евангелие от Луки, 18,22). Юноша не находит в себе сил отказаться от богатства и опечаленный уходит.
Первое краткое упоминание об общении имуществом мы находим в Деян.2,44-45: «Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого». Несколько ниже об этом же говорится более подробно: «У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее... Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавали их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду» (Деян.4,32; 34-35). Далее Св.Писание приводит пример такого христианина (Иосии), который, продав свое имение, «принес деньги и положил к ногам Апостолов» (Деян.4,36-37). Приводит и другой пример, когда «некоторый муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это» (Деян.5,1-5).
По мнению ревнителей, всегда и всюду следует идти путём АКРИВИИ, за апостольским идеалом, ... а где сейчас "ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ХРИСТИАН"?
Тем более, что за требованием Христа к богатому юноше в Евангельском тексте следуют знаменитые слова про «игольные уши» и верблюда: «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие» (Евангелие от Луки 18,24).

Вы обратили внимание на то, что сбор пожертвований "святым" шёл в одну сторону - в Иерусалим? Христиане проели общее имущество, земли проданы, Иисус Христос, которого ждали со дня на день - не приходил ... Надо было снова заниматься делами, работая на себя.

Если по Вашей мысли симбиоз православных и мусульман ренегатство и "измена" вере, то надо признать, что "измена" апостольским идеалам произошла на практике много раньше, Церковь очень ПРАГМАТИЧНО отказалась от практики, которая не прижилась - я про "общее имущество".
Как бы то ни было, Церковь весьма определенно высказывается о позволительности для человека обладать имуществом уже в первые века христианства, ИЗМЕНИВ АПОСТОЛЬСКУЮ ПРАКТИКУ: «Можешь ты владеть богатством» — говорит учитель Церкви III века Климент Александрийский, выражая ту мысль, которую вслед за ним, будут повторять многие и многие Святые Отцы.
Так что земной образ Церкви не оставался НЕИЗМЕННЫМ в веках, меняясь в СУЩЕСТВЕННЫХ ЧАСТЯХ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Нестяжание осталось только в монастырях.
 
Россия
Православный христианин
Я извиняюсь конечно, но это не мной проводились сомнения в Любви Господней, по отношению к Камню.
Здравствуйте Сергей. Попробую зайти с другой стороны.
Что такое честь и защита чести, достоинства?
У мусульман, защита чести - это кровная месть ""любя"", кто то им так нашептал.
А вот что говорит нам Иисус Христос, Господь наш, мы точно помним, исполняем?
В чём польза человеку, ходящему часто на исповедь, с одними и темежи грехами всю жизнь.
Разве такая вера не точит Камень.
Так что же такое честь и достоинство по Христиански, как объяснить иноверцам?
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Если по Вашей мысли симбиоз православных и мусульман ренегатство и "измена" вере, то надо признать, что "измена" апостольским идеалам произошла на практике много раньше, Церковь очень ПРАГМАТИЧНО отказалась от практики, которая не прижилась - я про "общее имущество".
А так ли это? Просто понятие "общее имущество" трансформировалось в несколько другое понятие. Кроме всего прочего, ожидая скорого конца времен, христиане пренебрегали и браком. Вспомните, что апостол Павел говорил про брак. Первая ячейка церкви - не собрание христиан, а семья, союз мужчины и женщины. Вот от чего оказываться нельзя было, - а люди отказывались от семьи; и именно этому был положен предел. Просто люди поторопились в своих чаяниях войти в рай. И здесь сыграла роль совсем не экономическая составляющая, не "прагматика".

Другими словами люди "стряхивали" с себя бремя собственности в надежде уже буквально завтра (или на днях) войти в Царство Небесное приметным образом, т.е. ожидали явного явления (простите за тавтологию) прихода Царства Небесного, нарушив тем самым Новый Завет. Поторопились люди, как всегда.
 
Православный христианин
Первая ячейка церкви - не собрание христиан, а семья, союз мужчины и женщины.
Павел, благодарю за взвешенность и спокойный разговор (без камней для метания), но - нет, семья - домашняя церковь более позднее явление в нынешней коннотации. "Приветствуют вас усердно в Господе Акила и Прискилла с домашнею их церковью. У них остановился, потому что и сам занимался деланием палаток (Деян. 18:1-3). Примечай их добродетель в том, что они сделали дом свой церковью, устроив в нем собрания верных". Святой Златоуст и другие наши толковники замечают, что святой Павел жил у них, и, следовательно, собрания тут бывали многочисленнее. Как отдельных церквей тогда не было, то для собраний уступались дома. Едва ли можно найти дом, который мог бы вместить всех верующих, потому, вероятно, назначался для этого не один дом.

«Я умолю Отца, – говорит Господь апостолам, – и Он даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во веки, – Духа Истины… Он научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам… Он – Дух Истины … Дух Истины, Который от Отца исходит, будет свидетельствовать о Мне» (Ин.14:16–17, 26, 15:26).

Так как Господь Иисус Христос умер и воскрес в период ветхозаветной Пасхи, то праздник ветхозаветной Пятидесятницы приходился в том году на 50-ый день после Его воскресения.

И вот, в девятом часу утра, когда народ обычно собирался в храм для жертвоприношения и молитвы, внезапно над Сионской горницей послышался шум, как будто от бурного ветра. Шум этот наполнил дом, где находились апостолы, и одновременно над головами апостолов появилось множество огненных языков, которые стали опускаться на каждого из них.

Итак, дары приняли апостолы в собрании верных, а не семьи апостолов (Петра, например), можно продолжать, но главное доказано: постулат "СЕМЬЯ - ДОМАШНЯЯ ЦЕРКОВЬ", появился, как метафора, много позднее.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Если по Вашей мысли симбиоз православных и мусульман ренегатство и "измена" вере, то надо признать, что "измена" апостольским идеалам произошла на практике много раньше, Церковь очень ПРАГМАТИЧНО отказалась от практики, которая не прижилась - я про "общее имущество".
Вопрос не в союзе как таковом, вопрос иной, в чём он этот союз.Если в социальной основе структуры государства-это одно, если в религиозной-это совсем другое.
Мы же здесь говорим о ложном духовном пути,заложенным в мусульмантсво.Тут никакого союза не может быть на основе Духа.
В гос.учереждениях важно иное-это професионализм.И здесь союз в труде исходит от умения что-то делать.
Почуствуйте разницу.
Совместное владение собственностью во время первохристиан, никак не меняло пути к спасению.Он один, во Христе.Детали быта, были второстепенны.Вообще Церковь жила спокойной умеренной жизнью, и только ереси, как ложное направление, вызывали общесоборную необходимость.Не было бы Ария, так и Собор бы не собирали.
P.S.Климент Александрийский, не почитается как святой в Православии.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вопрос не в союзе как таковом, вопрос иной, в чём он этот союз.Если в социальной основе структуры государства-это одно, если в религиозной-это совсем другое.
Мы же здесь говорим о ложном духовном пути,заложенным в мусульманство. Тут никакого союза не может быть на основе Духа.
Ну вот и мосты навели общими усилиями :) И я об этом: не ОБЩУЮ РЕЛИГИЮ УЧИНЯТЬ (под Ватиканом), а мирное сосуществование, давая каждой общине ВСЕ возможности социального лифта в общей империи. В Дагестане муллы проповедают на хорошем русском языке, а единоборцы "берут" медали под аплодисменты ВСЕЙ России. А нравственные основы у авраамических религий - близки.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
В чём польза человеку, ходящему часто на исповедь, с одними и темежи грехами всю жизнь.
Разве такая вера не точит Камень.
Так что же такое честь и достоинство по Христиански, как объяснить иноверцам?
И ходите всю жизнь, грехи станут реже, и стыд сильнее.
Нет такая вера не точит Камень.Точит, точнее уводит от него, ложное учение о природе Камня.Мне видится в окончании тропоса бытия, для некоторых последователей номинализма Беренгария Турского, после смерти встретится не со Христом, а с частичкой хлебушка и ложечкой вина.И с ними остаться в вечности навсегда.Во что верили как говориться, с тем и живите.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А нравственные основы у авраамических религий - близки.
Меня всегда удивляло причисление к Аврааму, иудеев распявших Христа, и мусульман у которых Аллах, это не Бог Авраама.
Это совершенно разные религии, с совершенно разными внутренними законами.
 
Крещён в Православии
Итак, дары приняли апостолы в собрании верных, а не семьи апостолов (Петра, например), можно продолжать, но главное доказано: постулат "СЕМЬЯ - ДОМАШНЯЯ ЦЕРКОВЬ", появился, как метафора, много позднее.
Да, но погибла-то семья Анании. Анания и Сапфира грех совершили не в том, что часть денег себе оставили, а в том, что сделали это тайно, солгав. Дух Святой никогда не меняет Своего действия. Иначе почему же страх овладел присутствующими? Все лгали Духу Святому? Откуда страх? Человек, который не лгал, и страха бы не имел; и понятия бы не имел: принес деньги и оставил - не принес бы и не оставил. Люди, что́, с "прагматикой" познакомились уже?

Метафора эта появилась не случайно; и беда, что поздно. Но мне кажется, что об этой метафоре (если слова эти вообще метафора) Святым Духом тогда и было заявлено.
 
Сверху