Олимпийские Игры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Асино
Православный христианин
Вот именно. Какой смысл вкладывается в языческий ритуал? Какой смысл вкладывается в православное богослужение?

Человеку свойственно стремление к символизму как таковое.
Форма, нашивки, галстуки-костюмы, даже игрушки на новогодней елке.
Вся жизнь человека есть набор ритуалов. Самих по себе. И не все они имеют скрытый смысл.

Те кто на горе с "молитвой" зевсу зажигают огонь - идиоты (и нельзя исключать что демонопоклонники, хотя я думаю, что вряд ли).
Те кто рассмтаривает огонь олимпиады просто как символ проведения соревнования - люди нейтральные.
Просто каждый должен себе честно отвечать что он сам в это вкладывает.

Сама склонность человека к символизму вообщзе безусловно может служить источником духовной опасности
 
анапа
Православный христианин
вопрос в том что раньше Церковь относилась к таким мероприятиям как игрища и ристалища отрицательно...но вдруг "прозрела" через 20 веков.....ну пусть так, есть там что-то хорошее.

Прозрела не Церковь, ведь и театры и арены в первые века христианства представляли языческие мерзости, убийства и разврат. Поэтому и театр и актеров церковь даже на кладбище не хоронили. Положение изменилось и Социальная Концепция РПЦМП уже видит в театрах, актерстве и творчестве добрые плоды и поощряет их. Поэтому здесь надо отделять одно от другого.
 
Сибирь
Православный христианин
В самом покере - неимоверная азартность, он придуман именно для азартных людей.
А спортивные соревнования разве не азартны? Из-за чего болельщики смотрят их, если не из-за азарта? А как бывает бесчинствуют, так что азарт в спорте будет покруче покерского.
 
Вы, Михаил, не спешите!
Вот представьте себе, что человек выбрал профессию, соответствующую его данным, и это оказался спорт. Больше ничего он не умеет в жизни. Как ему зарабатывать на себя и семью? Может пойти в дворники, вместо того, чтоб поехать на Олимпиаду?
Вы то сами дотягиваете до того, чтоб исполнить заповедь Христа и от всего отказаться ради Него? Вот и они не могут от всего отказаться, но веру имеют, и поэтому их и благословил Патриарх Кирилл. В нем то и проявляется любовь, которую заповедал Господь иметь Своим ученикам между собой, а судить других это неблагодарное дело, потому что к вам вернется обратно. Пусть Олимпиада сама по себе и язычество, но скажите мне кто же без греха, чтоб мог кинуть в другого камень? А вы получается запросто кидаете, - это скажу вам чистой воды неофитство.
Если же вы имеете ввиду только Олимпиаду вне зависимости от спортсменов, то с этим я с вами согласен. Но только отделить от Олимпиады спортсменов ну никак не получается, это нонсенс.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Сибирь
Православный христианин
Просто каждый должен себе честно отвечать что он сам в это вкладывает.
Как по-вашему, можно ли православному посещать сеансы черной магии просто так, из любопытства, ничего не вкладывая в эти ритуалы?
 
Сибирь
Православный христианин
а судить других это неблагодарное дело
Кого конкретно я осудил? Я объясняю свою позицию православного христианина к профессиональному спорту, и к олимпиаде.

Вот представьте себе, что человек выбрал профессию, соответствующую его данным, и это оказался спорт. Больше ничего он не умеет в жизни. Как ему зарабатывать на себя и семью?
Пусть каждый живет так как считает нужным. Если кто-то например выбирает бандитизм или проституцию, как средство зарабатывания на жизнь, я его не сужу, Бог ему судья. Но своё отношение к этим "профессиям", я имею право высказать.
И есть вещи, которыми православным христианам лучше не заниматься. Например, будучи гинекологом, делать аборты. Так же и профессиональный спорт, ИМХО, не для православных.
 
Асино
Православный христианин
А спортивные соревнования разве не азартны? Из-за чего болельщики смотрят их, если не из-за азарта? А как бывает бесчинствуют, так что азарт в спорте будет покруче покерского.

Бывает так, а бывает и нет
Да, к сожалению второе становится все более правилом
Так дело в болельщиках а не в спорте как таковом
Человек стал настолько потворствовать собственной падшей природе, что заявленное Вами являение буквально в любом проявлении чисто мирской жизни может наблюдатться.
Но! парадоксально, но как раз на Олимпиадах градус болельщицкого безумия гораздо меньше чем на банальных внутренних чемпионатах, а ощущения честного праздника спорта гораздо больше.

Послушайте что говорят миллионеры хоккеисты, которые вполне обошлись бы без олимпиад для тщеславия и прочего
"Это огромная часть защищать свою страну" "Высшим спортивным достижением является честное соперничество лучших"
Про идеалы мира я не привожу - специально, но и такое есть. Во внутреннем чемпионате и даже ЧМ - этого услышишь гораздо реже

Как по-вашему, можно ли православному посещать сеансы черной магии просто так, из любопытства, ничего не вкладывая в эти ритуалы?

Все позволено, но не все полезно
Сеансы безусловно не стоит.
Так и сравнение олимпиады с сеансами не то что даже натянуто. Лично я не вижу вообще где оно, где основания для таких параллелей.
Я ж Вам лично не запрещаю так думать. И не смотреть и тп. Но полагать что все поголовно относятся также - сильно наивно.

Кого конкретно я осудил? Я объясняю свою позицию православного христианина к профессиональному спорту, и к олимпиаде.
.

Добро бы так, но Вы же считаете такую позицию единственно приемлемой для православного христианина

Пусть каждый живет так как считает нужным. Если кто-то например выбирает бандитизм или проституцию, как средство зарабатывания на жизнь, я его не сужу, Бог ему судья. Но своё отношение к этим "профессиям", я имею право высказать.
И есть вещи, которыми православным христианам лучше не заниматься. Например, будучи гинекологом, делать аборты. Так же и профессиональный спорт, ИМХО, не для православных.

уравнять проституцию, бандитизм аборты и профессиональный спорт - это сильно
 
Асино
Православный христианин
Как болельщики себя ведут - проблемы болельщиков.
Вы видите что болельщики только азартны и проч. Я этого не вижу.
В человеке сидит жажда испытания и выражения эмоций. И если он для этого нашел для себя поприще болельщика - не самый худший вариант конечно, но к самому по сути спорту отношения имеет немного. Без спорта нашел бы иное
 
Латвия
Православный христианин
А спортивные соревнования разве не азартны? Из-за чего болельщики смотрят их, если не из-за азарта? А как бывает бесчинствуют, так что азарт в спорте будет покруче покерского.
Действительно, все эти спортивные соревнования без азарта невозможны. Может ли спортсмен достичь высоких результатов без азарта? Вряд ли. А болельщики могут смотреть эти соревнования без азарта? Сомнительно. Помню, как мы с сестрой несколько лет назад вдруг увлеклись футболом, какой-то крупный чемпионат был, ну и решили поболеть «за наших»… Так это нас захватило, испереживались все, до ночи смотрели, пока матч не закончился… Сама от себя этого не ожидала… Если даже одно наблюдение за игрой так страсти разжигает, то что уж говорить о самих игроках… Возможно ли им «стяжать дух мирен»? Очень в этом сомневаюсь…

Другое дело – кататься на лыжах, на коньках и заниматься другими видами спорта чисто для укрепления здоровья, воспитания в себе хороших спортивных качеств, а также, чтобы быть в хорошей форме и в случае необходимости суметь защитить своих близких…
 
г.Иваново
Православный христианин
Один современник, говоря о идолослужебном направлении тех зрелищ, всех вообще, пишет: «Какое зрелище без идола? Какое игрище без жертвоприношения? Какое состязание не посвящено кому-либо из умерших? Идолослужение есть мать всех игрищ. Таким образом, хитрец дьявол, зная, что идолослужение само по себе может показаться отвратительным, соединил его со зрелищами, чтобы заставить полюбить их ради наслаждения»14).
В частности, каждое из рассмотренных нами выше родов зрелищ, по свидетельству современников, было связано с языческим поклонением тому или иному божеству. Цирк, где происходили гладиаторские игры, наполнен был языческими изображениями. Он посвящен был Солнцу как божеству. Посреди цирка устраивался алтарь, наверху которого утверждался лучезарный образ Солнца.


http://azbyka.ru/otechnik/?Istorija...ovanija-davnikh-vremen-khristianskoj-cerkvi=9

("Посреди цирка устраивался алтарь" - ничего не напоминает?.... разве это не похоже на огромный факел с олимпийским огнём?)
...конечно сейчас нет убийств и насилия, но само зрелище с идольским огнём осталось.
 
Сибирь
Православный христианин
Другое дело – кататься на лыжах, на коньках и заниматься другими видами спорта чисто для укрепления здоровья, воспитания в себе хороших спортивных качеств, а также, чтобы быть в хорошей форме и в случае необходимости суметь защитить своих близких…
Плюсую.
Вот с этим я полностью согласен.
 
Асино
Православный христианин
Ясное дело - за азартом...

Не-а
Есть чувство сопричастности, есть умение ценить мастерство, по большому счету совершенный результат в чем-то есть реализация совершенства.
Лучше у людей спросить, кто ходит, а не говорить - ясен пень - за азартом.
Болельщики одного спортсмена очень часто честно и весьма высоко оценивают победу другого и пособны скзать "молодец!" не своему.
Так что утрируете
 
анапа
Православный христианин
Но как же быть с олимпийским огнем, который зажигают оккультным способом и несут по странам и городам. Даже в космосе побывал этот огонь. Что за возня такая с этим огнем, если он ничего не значит?
А как же с нашим календарем? вы пишите и произносите имена языческих богов из года в год и не возмущаетесь-может вы этим богам поклоняетесь? Видите до какого абсурда доводит такое мышление. Второй вопрос, к чемпионатам России, Европы, Мира претензий нет? там никакого огня.
 
Асино
Православный христианин
Действительно, все эти спортивные соревнования без азарта невозможны. Может ли спортсмен достичь высоких результатов без азарта? Вряд ли.

Совершенно наоборот
на высоком уровне, чем больше азарта, тем больше вероятность проиграть
 
Асино
Православный христианин
А как же с нашим календарем? вы пишите и произносите имена языческих богов из года в год и не возмущаетесь-может вы этим богам поклоняетесь? Видите до какого абсурда доводит такое мышление. Второй вопрос, к чемпионатам России, Европы, Мира претензий нет? там никакого огня.

Да. Нету
А и азарта и нечестности куда больше
 
Асино
Православный христианин
Один современник, говоря о идолослужебном направлении тех зрелищ, всех вообще, пишет: «Какое зрелище без идола? Какое игрище без жертвоприношения? Какое состязание не посвящено кому-либо из умерших? Идолослужение есть мать всех игрищ. Таким образом, хитрец дьявол, зная, что идолослужение само по себе может показаться отвратительным, соединил его со зрелищами, чтобы заставить полюбить их ради наслаждения»14).
В частности, каждое из рассмотренных нами выше родов зрелищ, по свидетельству современников, было связано с языческим поклонением тому или иному божеству. Цирк, где происходили гладиаторские игры, наполнен был языческими изображениями. Он посвящен был Солнцу как божеству. Посреди цирка устраивался алтарь, наверху которого утверждался лучезарный образ Солнца.

http://azbyka.ru/otechnik/?Istorija...ovanija-davnikh-vremen-khristianskoj-cerkvi=9

("Посреди цирка устраивался алтарь" - ничего не напоминает?.... разве это не похоже на огромный факел с олимпийским огнём?)
...конечно сейчас нет убийств и насилия, но само зрелище с идольским огнём осталось.

Таки он говорит о конкретных игрищах
Я вот уже 14 лет слежу за НХЛ.
Ну нет у меня азарту и идолослужения. Не ради чего-то "такого"
Человеческие истории. Есть хорошие, есть трагичные. Преодоление себя, умение быть частью коллектива, мастерство, реализация возможностей человека.
И видел профспорт изнутри. Нет там того, о чем Вы пишете.
Да есть и шприцы и победа любой ценой.
Но вот конкретно та "компания" где я был. Тренируются вместе (штанга) на соревнованиях соперничество. Друг другу потом искренне говорят - молодец. В первую очередь человек на таком уровне борется с собой.
Где есть гордость, там результаты буквально валятся. Где есть труд, работа и самоотречение - приходят
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху