Отстаивание своей правоты

Интересующийся
Есть иррациональное мышление.
Я не отрицаю иррациональное мышление. проблема в том, что в примере со старцем мне нечего не понятно не рациональным не иррациональным способом. Меня вообще интересует критерий: чем смирения отличается от чмощности? Я не желаю слушать о смирении нечего, кроме того чем оно отличается от забитости, безвольности , чмощности, подчиненности чужой воле, рабской забитой психологии.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Только в нашей Православной стране есть детские дома и дома престарелых. В мусульманских странах этого нет.
Хорошее вдохновение получаем от Церкви и Святых Отцов.
А с чего Вы решили, что живёте в православной стране? Мы живём в богоборческом обществе, которое повторяет путь Содома и Гоморы.
 
Крещён в Православии
Ну у нас же главная религия Православная.
Пусть каждый истинный православный возьмёт себе по ребёнку из дет. дома. Глядишь и дет.домов не будет. Думаю это очень редкий случай среди православных.
 
Святая Русь
Православный христианин
Только в нашей Православной стране есть детские дома и дома престарелых. В мусульманских странах этого нет.
Хорошее вдохновение получаем от Церкви и Святых Отцов.
Видно что-то не так понимаем.
А сколько процентов людей в стране живут церковной жизнью (каждое воскресение в храм, ежедневная молитва и чтение Библии) и сколько % людей читают Святых Отцов?
 
Святая Русь
Православный христианин
Я не отрицаю иррациональное мышление. проблема в том, что в примере со старцем мне нечего не понятно не рациональным не иррациональным способом. Меня вообще интересует критерий: чем смирения отличается от чмощности? Я не желаю слушать о смирении нечего, кроме того чем оно отличается от забитости, безвольности , чмощности, подчиненности чужой воле, рабской забитой психологии.
Это в одно сообщение не вместить. Прочитайте о смирении здесь: http://verapravoslavnaya.ru/?Smirenie_-_alfavit

Можно очень кратко сказать и не совсем точно, но смирение отличается от забитости тем, что человек смиренный в душе не страдает от оскорблений и поношений и очень старается выполнить заповеди, а забитый внутри страдает и заповеди не выполняет, но отпор дать не умеет.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Пусть каждый истинный православный возьмёт себе по ребёнку из дет. дома. Глядишь и дет.домов не будет. Думаю это очень редкий случай среди православных.
 
Интересующийся
Только в нашей Православной стране есть детские дома и дома престарелых. В мусульманских странах этого нет.
Хорошее вдохновение получаем от Церкви и Святых Отцов.
Да дело не в православии, дело в том, что мало кто может разьяснить толково что либо в нем.
Есть мода такая- самоугнетать себя, думая, что это и есть смирение. Хотя я думаю, что смирение вообще не выражается ни в чем внешнем. У него нет ни одного внешнего признака на 100 процентов уазывающее на его подлинное наличие, и не одно внутреннее волевое усилие тоже таковым не является (даже если ты твердишь с утра до вечера про себя что ты грешник), если только оно не совпадает с волей Божией. Смирение не выглядит ни как. Но может выглядеть почти как угодно, в зависимости от того, что требует от тебя Воля Божия. Вот говорит она тебе что нужно глазки к небу поднять - смирением будет поднять глазки к небу, а говорит, что нужно по роже заехать - значит в этом и выразиться смирение. Говорит что нужно оставить одних на их собственную судьбу - следует оставить раскольников в покое на Украине, а говорит, что нужно вырезать город вместе со всеми младенцами - значит нужно вырезать. Я вообще не думаю, что "смирение" проистекает из манипуляций человека с самим собой исключительно. Оно есть ничто иное как просто послушание Богу, а не саморефлексия на тему своей грешности и уж тем более не есть некая забитость, подавленность, безвольность.
 
Святая Русь
Православный христианин
Ну у нас же главная религия Православная.
Пусть каждый истинный православный возьмёт себе по ребёнку из дет. дома. Глядишь и дет.домов не будет. Думаю это очень редкий случай среди православных.
У нас главная религия - это поклонение золотому тельцу, т.е. доллару.
 
Крещён в Православии
Потому что молимся Богу, считаем себя грешниками, в надежде получить местечко в райском саду. О себе печёмся.
Недавно видел священника на джипе и нормально. Видать учение Святых Отцов его не зацепило.
 
Святая Русь
Православный христианин
Пусть каждый истинный православный возьмёт себе по ребёнку из дет. дома. Глядишь и дет.домов не будет. Думаю это очень редкий случай среди православных.
Саша, а вы почему сами этого не делаете? Или вы только других учите?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Меня вообще интересует критерий: чем смирения отличается от чмощности? Я не желаю слушать о смирении нечего, кроме того чем оно отличается от забитости, безвольности , чмощности, подчиненности чужой воле, рабской забитой психологии.

Думаю, что о.Андрей Ткачёв доступно и кратко ответил именно на Ваш вопрос ( 2мин 17 сек):

 
Святая Русь
Православный христианин
Да дело не в православии, дело в том, что мало кто может разьяснить толково что либо в нем.
Есть мода такая- самоугнетать себя, думая, что это и есть смирение. Хотя я думаю, что смирение вообще не выражается ни в чем внешнем. У него нет ни одного внешнего признака на 100 процентов уазывающее на его подлинное наличие, и не одно внутреннее волевое усилие тоже таковым не является (даже если ты твердишь с утра до вечера про себя что ты грешник), если только оно не совпадает с волей Божией. Смирение не выглядит ни как. Но может выглядеть почти как угодно, в зависимости от того, что требует от тебя Воля Божия. Вот говорит она тебе что нужно глазки к небу поднять - смирением будет поднять глазки к небу, а говорит, что нужно по роже заехать - значит в этом и выразиться смирение. Говорит что нужно оставить одних на их собственную судьбу - следует оставить раскольников в покое на Украине, а говорит, что нужно вырезать город вместе со всеми младенцами - значит нужно вырезать. Я вообще не думаю, что "смирение" проистекает из манипуляций человека с самим собой исключительно. Оно есть ничто иное как просто послушание Богу, а не саморефлексия на тему своей грешности и уж тем более не есть некая забитость, подавленность, безвольность.
Нет, Виталий, не правильно вы понимаете смирение. Почитайте по той ссылку, что я оставил.
 
Крещён в Православии
У нас главная религия - это поклонение золотому тельцу, т.е. доллару.
Так вся надежда на Вас на православных получается. Где же Ваш свет? Или у грешников не может быть света по определению?
 
Святая Русь
Православный христианин
Так вся надежда на Вас на православных получается. Где же Ваш свет? Или у грешников не может быть света по определению?
"Не надейтесь на князи и на сыны человеческие, уповай на Бога и твори добро".

А ваш свет где?
 
Святая Русь
Православный христианин
Не в законе, а по Духу. По духу мы есть Православные.
Вы не православный, не обольщайтесь. Если и были крещены, то давно ушли и Церкви. И, скорее всего, отреклись от Христа, читая оккультно-философскую литературу.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Пусть каждый истинный православный возьмёт себе по ребёнку из дет. дома. Глядишь и дет.домов не будет. Думаю это очень редкий случай среди православных.
Кидать камни в блудницу легко.
 
Сверху