Почему у нас не изучают Писание?

Святая Русь
Православный христианин
Писание каждый должен изучать сам. Если что-то непонятно, гораздо надежней обращаться к толкованиям проверенных людей, которые провели наибольшую работу над собой под пристальным наблюдением церкви. Всецело полагаться на личные мнения местных священников/пресвитеров - еще больший риск, чем полагаться на собственное восприятие. А в протестантизме даже в пределах одного течения отсебятина уж слишком разношерстная.
Думаю, что правильнее было бы не обобщать. Есть очень разные по уровню знаний и талантам проповедника батюшки. И так же очень разные по образовательному уровню прихожане. В одном случае полезнее так, а в другом - по другому.

А от себя толковать, как делают протестанты, - это точно неверный путь. Ибо не может два и больше взаимоисключающих толкования быть правильными. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: "Святый Дух, произнесший через Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его через святых Отцов. И Слово Божие и толкование его – дар Святаго Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!


Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом, тот без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.


И бывает слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его зловоние в смерть, мечом обоюдоострым, которым они закалывают сами себя в вечную погибель [8]. Им убили себя навечно Арий, Несторий, Евтихий и прочие еретики, впавшие произвольным и дерзким толкованием Писания в богохульство.
"
 
Православный христианин
Здравствуйте братья и сестры!
я помогаю развивать изучение Евангелия в своем городе.
А именно реальные (живые) встречи. по Изучению Евангелия
буду рад вашей помощи нужны администраторы и активные пользователи комментаторы
,а так же помогу аналогичному движению в вашем городе
https://vk.com/biblia_samara
 
Православный христианин
Нам пастырь объясняет на собраниях Библию, мы её изучаем вместе, а у вас этого нет! "
Ну что касается иеговистов, то у них "изучение Писания" является всего лишь инструментом манипуляции. Они не Писание изучают, а свои брошюрки со своим пониманием Писания
 
Сверху