Помогите обрести Истину, пожалуйста

Православный христианин
Здравствуйте!
Сразу предупрежу, что я похоже слишком рано изменил статус, т.е. я всё ещё сомневающийся.

У меня такая проблема. Я верил в Бога в детстве, но всерьёз меня это интересовало лишь иногда. Затем даже внешняя церковная жизнь постепенно прекратилась, и затем вера исчезла даже как постулат, сменилась агностицизмом. Но через некоторое время я понял, что не могу жить в постоянном страхе: "А вдруг Бог есть, и то, я не живу по Его законам окажется для меня роковым..."

Поэтому я вернулся к вере. Начал делать первые формальные шаги. Но пока моя вера очень непрочна и основана больше на страхе.

И вот всё бы хорошо. Я бы хотел сказать Богу "Да!" всем сердцем, но я боюсь. Боюсь ошибиться. Я боюсь, что вдруг не христианство окажется истинной религией.

Изучать всё христианство, другие веры? Боюсь, это просто неподъёмный труд. Неподъёмные объёмы информации. Да и потом, вряд ли можно вычислить абсолютного Бога своим ограниченным умом.

Ждать религиозного опыта? Можно впасть в прелесть, поверить ложному ориентиру..

Просто поверить? А вдруг я ошибусь?

Что Вы можете мне посоветовать, чтобы обрести Несомненную Истину?

Спасибо! Извините за большой текст и орфографические ошибки.
 
Православный христианин
Исторически Христианство рулит, Сила Духа-тоже, а также Благодать. Тебе нужно живое общение. Попробуй походить в воскресные школы для взрослых.
 
Крещён в Православии
Доброго дня суток! я наверное мудрого не чего не изреку, но постараюсь как я нашёл общение с Богом! Видя результат своего выбора как мне жить,приводил меня к унынию и разочарования, и наверное ещё думал,что Бог! где-то далеко на небе,и ему не до меня, есть лучше люди которые нуждаются в помощи! Это было моим заблуждением, Господь! всех любит, всех ждёт, но мы по своей гордости сами не даём месту творцу в нашем сердце, На сколько мы открываемся сердцем и призываем его ко спасению,на столько Он! становиться ближе! Да! правильно говорит,брат Вадим, нужно читать жития святых, они укрепляют или даже закрепляют нас,в том что мы не в сказки верим, а именно Богу!
 
Крещён в Православии
Что Вы можете мне посоветовать, чтобы обрести Несомненную Истину?

Чтобы обрести истину, надо экспериментировать. Слепая вера - глупая вера. Правильность выбора подтверждается результатами, которые достигаются.

Ждать религиозного опыта? Можно впасть в прелесть, поверить ложному ориентиру..

Впадает в прелесть тот, кто обманывает самого себя. Например, ему в нос начинает бить запах, а он воображает, что это спасение души. Но запах - это только запах, не надо делать не имеющих твердого основания выводов. Не обманывать себя очень важно.
 
Последнее редактирование:
Г. Москва
Православный христианин
СУЕТА СУЕТ
Без Бога всё – лишь суета сует.
Проходит время быстротечно.
Сегодня есть, а завтра нет.
И только с Богом всё – навечно!
0_329da_4ad85ea9_xl.jpg_1547182780216.jpg монах Варнава (Санин)
 
Православный христианин
Изучать всё христианство, другие веры? Боюсь, это просто неподъёмный труд. Неподъёмные объёмы информации. Да и потом, вряд ли можно вычислить абсолютного Бога своим ограниченным умом.
Корень каждой религии гораздо ближе к глубинному ядру другой мировой религии, чем к своей собственной поверхности. И в каждой религии путь в глубину открывается только великому личному усилию.
 
Православный христианин
И вот всё бы хорошо. Я бы хотел сказать Богу "Да!" всем сердцем, но я боюсь. Боюсь ошибиться. Я боюсь, что вдруг не христианство окажется истинной религией.

Для меня лично когда-то стали важными два момента в пользу Христианства и Православия:
1) Уникальная личность Иисуса Христа. Для меня Его жизнь и учение в Новом Завете - слишком неземное, чтобы быть придуманным людьми.
2) История Православной церкви говорит о многих людях, которые достигли высот духовной жизни, а многие отдали жизнь за веру. Свидетельство огромного количества этих людей на протяжении тысячелетий весьма внушительно.

Есть и другие доводы, почему же именно христианство. На этом сайте есть книги и статьи на эту тему, например, тут: https://azbyka.ru/1/religii. Вот небольшая статья: https://azbyka.ru/m-iisus-xristoc-i-religioznye-lidery

Что Вы можете мне посоветовать, чтобы обрести Несомненную Истину?

В вопросах веры человек склонен считать несомненной истиной не то, что логически умозрительно доказано, а то, в чем можно убедиться на практике. Помните, как Фома не хотел верить в воскресение Господа, и поверил, только вложив пальцы в Его раны (от Иоанна 20)? Нужно действовать, пробовать, идти по этому пути, надеясь на Бога, тогда убедишься, где Истина.
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте!
..

Просто поверить? А вдруг я ошибусь?

Что Вы можете мне посоветовать, чтобы обрести Несомненную Истину?

Спасибо! Извините за большой текст и орфографические ошибки.

У нас нет иных вариантов:"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая."

Сам иногда думаю где же ты вера, но остаётся только просить:"Верую Господи, помоги моему неверию..."
 
Православный христианин
И вот всё бы хорошо. Я бы хотел сказать Богу "Да!" всем сердцем, но я боюсь. Боюсь ошибиться. Я боюсь, что вдруг не христианство окажется истинной религией.



Просто поверить? А вдруг я ошибусь?
По большому счету,Истина открывается алчущему и жаждущему,нищему духом сердцу!
Ее необходимо выстрадать,выплакать,вымолить!
"Да приблизится вопль мой пред Лице Твоя..."


"... Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое; в день, когда воззову к Тебе, скоро услышь меня; ибо исчезли, как дым, дни мои, и кости мои обожжены, как головня;сердце мое поражено, и иссохло, как трава, так что я забываю есть хлеб мой;.."

Какие строки,вдумайтесь только!!
 
Православный христианин
Здравствуйте!
Сразу предупрежу, что я похоже слишком рано изменил статус, т.е. я всё ещё сомневающийся.

У меня такая проблема. Я верил в Бога в детстве, но всерьёз меня это интересовало лишь иногда. Затем даже внешняя церковная жизнь постепенно прекратилась, и затем вера исчезла даже как постулат, сменилась агностицизмом. Но через некоторое время я понял, что не могу жить в постоянном страхе: "А вдруг Бог есть, и то, я не живу по Его законам окажется для меня роковым..."

Поэтому я вернулся к вере. Начал делать первые формальные шаги. Но пока моя вера очень непрочна и основана больше на страхе.

И вот всё бы хорошо. Я бы хотел сказать Богу "Да!" всем сердцем, но я боюсь. Боюсь ошибиться. Я боюсь, что вдруг не христианство окажется истинной религией.

Изучать всё христианство, другие веры? Боюсь, это просто неподъёмный труд. Неподъёмные объёмы информации. Да и потом, вряд ли можно вычислить абсолютного Бога своим ограниченным умом.

Ждать религиозного опыта? Можно впасть в прелесть, поверить ложному ориентиру..

Просто поверить? А вдруг я ошибусь?

Что Вы можете мне посоветовать, чтобы обрести Несомненную Истину?

Спасибо! Извините за большой текст и орфографические ошибки.
Дорогой брат, т.к. вера есть дело умно-сердечное, то искать истину тоже умом и сердцем. Иначе, это может быть или слепая вера (как и вы говорите "всем сердцем, но я боюсь. Боюсь ошибиться. Я боюсь, что вдруг не христианство окажется истинной религией... можно впасть в прелесть"), или мертвая вера (как говорите "вычислить абсолютного Бога своим ограниченным умом"). Поэтому надо просто поработать в двух направлениях одновременно. Например, больше для сердца я бы назвал сообщения #2, 4, 10 п.1, 12, а для ума #10 п.2. Разделение грубое, всё связано, но суть такая. Также, по второму направлению,
Изучать всё христианство, другие веры? Боюсь, это просто неподъёмный труд. Неподъёмные объёмы информации.
совсем необязательно, что придется изучать все религии от а до я, и наверняка это не понадобится, но уже ближайшее сравнение покажет различия в религиях, рассудок зацепится за эти различия, там же сердце поможет уму задать нужные вопросы, и так вы придете к ответу гораздо быстрее ожидаемого, как бы напрямик до сути.
Ноша вполне подъемная, тем более что мы не сами ее подымаем, а Бог помогает нам ее подымать. Поищите и найдете, даже быстрее, чем кажется. На этом сайте есть прекрасные материалы для изучения https://azbyka.ru/1/religii, https://azbyka.ru/1/hristianstvo.
Также мне нравится автор, у которого есть и об основах веры https://azbyka.ru/katehizacija/pyat-oglasitelnyx-besed-pered-kreshheniem-svyashh-daniil-sysoev.shtml, и сравнение с другими религиями https://azbyka.ru/otechnik/Daniil_Sysoev/, и интересные аудио-лекции по Библии https://azbyka.ru/audio/1/knigi/sysoev-daniil.

Как заметил Евгений в предыдущем сообщении, действительно, какие строки! Написаны как будто специально для вас.

Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем.
Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его.
Они не делают беззакония, ходят путями Его.
Ты заповедал повеления Твои хранить твердо.
О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих!
Тогда я не постыдился бы, взирая на все заповеди Твои:
я славил бы Тебя в правоте сердца, поучаясь судам правды Твоей.
Буду хранить уставы Твои; не оставляй меня совсем.
Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему.
Всем сердцем моим ищу Тебя; не дай мне уклониться от заповедей Твоих.
В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою.
Благословен Ты, Господи! научи меня уставам Твоим.
...
Да приблизится вопль мой пред лице Твое, Господи; по слову Твоему вразуми меня.
Да придет моление мое пред лице Твое; по слову Твоему избавь меня.
Уста мои произнесут хвалу, когда Ты научишь меня уставам Твоим.
Язык мой возгласит слово Твое, ибо все заповеди Твои праведны.
Да будет рука Твоя в помощь мне, ибо я повеления Твои избрал.
Жажду спасения Твоего, Господи, и закон Твой - утешение мое.
Да живет душа моя и славит Тебя, и суды Твои да помогут мне.
Я заблудился, как овца потерянная: взыщи раба Твоего, ибо я заповедей Твоих не забыл.
(Псалтирь 118:1-12, 169-176)

p.s. И можно еще молиться, испрашивая у Бога укрепления веры. Однажды я тоже просил такого укрепления и через месяц стенаний со мной случилось чудо. Вернее, вдобавок ко всему через месяц случилась еще и болезнь, прямо перед Пасхой, и так, что я бы не мог пойти в храм. И тогда мучаясь в вере-безверии, стал молиться про себя и естественно дошел до евангельских слов "...Верую, Господи! помоги моему неверию" (Мк. 9:24), когда произнес их в себе, всё сразу же прошло, растаяло за секунды и больше не было. Это страшно, потому что убеждает, что Бог рядом. Но это чудо, пасхальный подарок, и несомненное укрепление в вере. Действительно, чудеса очень помогают в такие трудные периоды. Можно просить и это, если очень надо.

И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Лк. 11:9-10)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бог - он живой, это личность, не оставляйте все только за собой - обратитесь к нему как к личности, например так - Ты, который создал весь мир и меня, помоги, у меня такие-то проблемы и такие-то вопросы - если ты действительно есть дай мне это понять и поверить таким образом каким я точно смогу это усвоить. Он же всесильный - при вашем согласии Он знает как до вас достучаться. И не оставляйте эту просьбу - периодически обращайтесь к Нему так от сердца.
 
Православный христианин
Ждать религиозного опыта? Можно впасть в прелесть, поверить ложному ориентиру..

Просто поверить? А вдруг я ошибусь?

Что Вы можете мне посоветовать, чтобы обрести Несомненную Истину?

Спасибо! Извините за большой текст и орфографические ошибки.
Ошибка - неизбежный спутник человека, надо пробовать в той вере, в которой повезло родиться. Опыт нельзя ждать, опыт - результат деятельности. Совет должен быть "настроен" на возраст, но по профилю не определить ...Удачи!
 
Сверху