Помогите, пожалейте меня, неужели я хуже других что так страдаю

Крещён в Православии
Диагноз параноидная шизофрения. Но я спрашивала одного хорошего психиатра о зависти и она сказала, что зависть не является болезненным симптомом при шизофрении и при других болезнях.
Зависть присуща всем людям и даже животным, по крайней мере ревность. Но в болезненном состоянии, в котором вы находитесь, вы не в состоянии адекватно оценить свои недостатки и адекватно на них отреагировать. Поэтому такие гиперболы - преувеличения.
Скажите, вы лечитесь?
 
Прочее
Зависть присуща всем людям и даже животным, по крайней мере ревность. Но в болезненном состоянии, в котором вы находитесь, вы не в состоянии адекватно оценить свои недостатки и адекватно на них отреагировать. Поэтому такие гиперболы - преувеличения.
Скажите, вы лечитесь?
Сейчас нет. Я уже много лет в таком состоянии. Но я лечусь только когда попадаю в больницу и немного времени после. Бывает месяц, два. А потом я прекращаю пить таблетки. Просто я думаю что у меня духовные проблемы. И таблетки ухудшают зрение. Просто у меня помимо зависти ненависть к людям и животным. И я никого не люблю и никому не сострадаю. Поэтому я думаю что это духовное.
 
Крещён в Православии
Сейчас нет. Я уже много лет в таком состоянии. Но я лечусь только когда попадаю в больницу и немного времени после. Бывает месяц, два. А потом я прекращаю пить таблетки. Просто я думаю что у меня духовные проблемы. И таблетки ухудшают зрение. Просто у меня помимо зависти ненависть к людям и животным. И я никого не люблю и никому не сострадаю. Поэтому я думаю что это духовное.
Аня, это проявления болезни. Надо лечиться.
 
Чехов
Православный христианин
Я была крещена в младенчестве в православной церкви, но воцерковилась в протестантов и снова приняла крещение.
Необходимо дойти до ближайшего храма и поговорить со священником можно ли Вам исповедовать свои грехи или нужен чин присоединения,который совершит епископ.Чувство зависти и досады на ближнего это проявление тщеславия и гордости.В этих страстях нужно каяться.После непритворного покаяния станет легко на душе.
 
Православный христианин
Я очень обозленная на Бога и хулю Его.
Может, попробовать через силу: "Господи, помилуй"? Просит всегда, постоянно.
Когда я вижу в соцсетях счастливых, добрых, милостивых людей я исполняюсь горькой зависти и сильно их ненавижу. Я ненавижу когда кто-то поет и радуется, я не могу этого слышать.
Я не верю что что-то мне сможет помочь, поэтому я думаю о самоубийстве, чтобы хоть как-то облегчить свою участь в аду. Так как если я буду жить дальше я только буду увеличивать свою вину.
Это от отчаяния -- ещё одной страсти. Враг подталкивает Вас к самоубийству, чтобы Вы совсем потеряли надежду и точно попали в Ад.
Неужели я грешила хуже других? Почему только со мной такое случилось? Есть ли выход?
До того, как я уверовал, у меня было что-то похожее, но не в такой мере, как у Вас. Мне помогло чтение творений св. отцов: сначала удалось диагностировать своё состояние, а затем и начать выходить из него. Может, попробовать почитать здесь (отыскать контекстным поиском слово "страст" и прочитать соответствующие главы книги): https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/chto-est-dukhovnaja-zhizn-i-kak-na-nee-nastroitsja ?
Пожалейте меня, мне очень больно.
Уверен, что каждый прочитавший обязательно помолится о Вас.
...у меня помимо зависти ненависть к людям и животным. И я никого не люблю и никому не сострадаю.
Может, попробовать через силу кому-то в чём-то хоть чем-то помочь? Отыскивать случаи помощи и помогать. В любых мелочах помогать. В Вашем состоянии помочь чем-то знАчимым или продолжительным может не получиться.
Я была крещена в младенчестве в православной церкви, но воцерковилась в протестантов и снова приняла крещение.
Боюсь, что причина может быть в этом.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Нет, это не Ваша суть. Это вражье внушение. Просите Господа, чтобы показал Вам Вас настоящую. И не отчаивайтесь, если для этого придется молиться очень и очень долго. Бог в помощь!
Зачем вы такое пишите человеку если у него и так с психикой не лады? Ей вот только мистики нехватает..
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Сейчас нет. Я уже много лет в таком состоянии. Но я лечусь только когда попадаю в больницу и немного времени после. Бывает месяц, два. А потом я прекращаю пить таблетки. Просто я думаю что у меня духовные проблемы. И таблетки ухудшают зрение. Просто у меня помимо зависти ненависть к людям и животным. И я никого не люблю и никому не сострадаю. Поэтому я думаю что это духовное.
Аня, а в чем по вашему виноваты люди и животные?
 
Православный христианин
Я очень зависливая, жестокая, крайне жадная, у меня нет ни к кому любви и сострадания. Я ненавижу людей и животных. Я желаю зла людям. Когда мне нужно что-то делать я сильно матерюсь. Я очень ленивая. Я живу как паразит и все делаю только ради себя. Я думаю что мне нет шанса измениться, я стала как бес. Моя жизнь невыносимая боль и ад. Я не могу спокойно спать, так как боюсь что за такое сердце меня ждёт очень болезненное и жестокое наказание в аду. Я уже ходила в протестантскую церковь и очень хорошо знаю Библию, прочитала ее полностью несколько раз, поэтому надежды нет. Я очень обозленная на Бога и хулю Его. Когда я вижу в соцсетях счастливых, добрых, милостивых людей я исполняюсь горькой зависти и сильно их ненавижу. Я ненавижу когда кто-то поет и радуется, я не могу этого слышать. Я не верю что что-то мне сможет помочь, поэтому я думаю о самоубийстве, чтобы хоть как-то облегчить свою участь в аду. Так как если я буду жить дальше я только буду увеличивать свою вину. Неужели я грешила хуже других? Почему только со мной такое случилось? Есть ли выход? Пожалейте меня, мне очень больно.
Было у меня почти такое. Никакаго просвета не было. Пил антидепрессанты, потому, наверно, и не выбросился из окна. Но состояние было жуткое. Обратился к одной монахине-психотерапевту. Её нечего было сказать, она налила в таз воду, налила в воду чернила, показала всё это - смотри как всё черно. А потом стала понемногу добавлять чистую воду: вода-то становится всё прозрачнее и прозрачнее, пока не стала вся такой же чистой. Не знаю, помогло ли мне это, или нет. А помогла непрестанная молитва. Я, как всегда, принялся за это обстоятельно: обложился учебниками - писания Феофана Затворника, Игнатия (Брянчанинова), Антония Сурожского, Никона (Воробьева). Ни вот так читал и постоянно молился Иисусовой молитвой. А было это аж в 2005 г. И вот до сих пор жив, даже работаю и детей пытаюсь воспитывать)) Но, разумеется я был в лоне Русской православной церкви, исповедовался, причащался
 
Прочее
Аня, а в чем по вашему виноваты люди и животные?
Они не виноваты. Просто я их ненавижу за то что я должна животным давать кушать, а мне лень и я жадная, и даю я им кушать чтобы меня не мучала совесть, и ещё я завидую кошке что она может спокойно спать, а у меня нет покоя и за это я ее хочу убить. А людям я завидую очень сильно и не могу смотреть на их счастье, не могу терпеть их славы добрых людей, потому что хочу такой быть и иметь счастье, доброе сердце и славу достойного и хорошего человека.
 
Православный христианин
Я много раз просила Его, умоляла. Но это не помогает.
Это еще не весь курс "лечения".Помимо этого необходимо учавствовать в церковных таинствах!Исповедь,причастие!Как можно чаще!
Я очень зависливая, жестокая, крайне жадная, у меня нет ни к кому любви и сострадания. Я ненавижу людей и животных. Я желаю зла людям. Когда мне нужно что-то делать я сильно матерюсь. Я очень ленивая. Я живу как паразит и все делаю только ради себя. Я думаю что мне нет шанса измениться, я стала как бес. Моя жизнь невыносимая боль и ад. Я не могу спокойно спать, так как боюсь что за такое сердце меня ждёт очень болезненное и жестокое наказание в аду. Я уже ходила в протестантскую церковь и очень хорошо знаю Библию, прочитала ее полностью несколько раз, поэтому надежды нет. Я очень обозленная на Бога и хулю Его. Когда я вижу в соцсетях счастливых, добрых, милостивых людей я исполняюсь горькой зависти и сильно их ненавижу. Я ненавижу когда кто-то поет и радуется, я не могу этого слышать. Я не верю что что-то мне сможет помочь, поэтому я думаю о самоубийстве, чтобы хоть как-то облегчить свою участь в аду. Так как если я буду жить дальше я только буду увеличивать свою вину.
Можно вот это прям переписать на листок и с этим листком идти на исповедь!
 
Последнее редактирование:
Прочее
Было у меня почти такое. Никакаго просвета не было. Пил антидепрессанты, потому, наверно, и не выбросился из окна. Но состояние было жуткое. Обратился к одной монахине-психотерапевту. Её нечего было сказать, она налила в таз воду, налила в воду чернила, показала всё это - смотри как всё черно. А потом стала понемногу добавлять чистую воду: вода-то становится всё прозрачнее и прозрачнее, пока не стала вся такой же чистой. Не знаю, помогло ли мне это, или нет. А помогла непрестанная молитва. Я, как всегда, принялся за это обстоятельно: обложился учебниками - писания Феофана Затворника, Игнатия (Брянчанинова), Антония Сурожского, Никона (Воробьева). Ни вот так читал и постоянно молился Иисусовой молитвой. А было это аж в 2005 г. И вот до сих пор жив, даже работаю и детей пытаюсь воспитывать)) Но, разумеется я был в лоне Русской православной церкви, исповедовался, причащался
Вы соблюдали посты? Читали утренные и вечерние молитвы? Сколько времени ушло на то чтобы очиститься?
 
Православный христианин
Я часто лежала в больнице и у меня были голоса. Но со мной почти не говорили психиатры. Просто по внешнему виду назначали лечение. Но во время голосов я себя хорошо чувствовала и практически всегда попадала в больницу когда был подъем.
Я всё понял. Та же фигня! Сейчас принимаю некоторые лекарства, но, честно говоря, не хочется их принимать. Недавно подумал: сокращу количество антидепрессантов. Сократил. И такая же маята как и у вас. Тоже видел в себе все грехи сразу. Но видно, если у здоровых людей это вызывает чувство покаяния, то у нас с Вами отчаяние. Пришлось мне вернуться к прежним дозам. И всё встало на свои места. Каюсь как обычный человек. Вы поймите, это у нас ТЕЛО больное, мозг, поэтому нужны таблетки. А душа лечится в церкви
 
Прочее
Я всё понял. Та же фигня! Сейчас принимаю некоторые лекарства, но, честно говоря, не хочется их принимать. Недавно подумал: сокращу количество антидепрессантов. Сократил. И такая же маята как и у вас. Тоже видел в себе все грехи сразу. Но видно, если у здоровых людей это вызывает чувство покаяния, то у нас с Вами отчаяние. Пришлось мне вернуться к прежним дозам. И всё встало на свои места. Каюсь как обычный человек. Вы поймите, это у нас ТЕЛО больное, мозг, поэтому нужны таблетки. А душа лечится в церкви
Какие вы таблетки принимаете? А может это быть не болезнь, а просто гордыня?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Они не виноваты. Просто я их ненавижу за то что я должна животным давать кушать, а мне лень и я жадная, и даю я им кушать чтобы меня не мучала совесть, и ещё я завидую кошке что она может спокойно спать, а у меня нет покоя и за это я ее хочу убить. А людям я завидую очень сильно и не могу смотреть на их счастье, не могу терпеть их славы добрых людей, потому что хочу такой быть и иметь счастье, доброе сердце и славу достойного и хорошего человека.
Аня, а чьих животных вы кормите?
 
Православный христианин
Вы соблюдали посты? Читали утренные и вечерние молитвы? Сколько времени ушло на то чтобы очиститься?
Постился и молился так, как это советовал преп. Нил Сорский и мой духовник: всё по силам. Сможете не съесть лакомство в постный день - не ешьте, съэкономленные деньги отдайте нищему
В Великий пост нам с Вами без рыбы никак нельзя. Молиться не мне Вам советовать, лучше научат перечисленные мной авторы.
Вы знаете, достаточно быстро вышел из этого состояния, а очищаюсь до сих пор)
 
Православный христианин
Какие вы таблетки принимаете? А может это быть не болезнь, а просто гордыня?
Анна! Видете ли, я такой человек, любопытный очень, с чем бы я не столкнулся, люблю изучить вопрос
У Вас, судя по всему, прежде всего по "голосам" органическое заболевание. У меня тоже. Повторюсь, это заболевание МОЗГА, а не души. Такой было например у Н.В.Гоголя. Уж какой был верующий человек, а помер в 40 с лишним лет, семьи у него не было, преподавать не получилось... Почему? Лекарств таких не было. Лекарства - это не "химия", как любят говорить не слишком умные мужички-алкоголики. Это лекарства. Они, как и врачи - от Бога. Посмотрите на икону целителя Пантелеимона, он держит в руках коробочку с лекарствами
У меня лекарста Азалептин (на ночь для сна), антидепрессант и седалит (это от биполярки)
 
Сверху