Помогите, пожалейте меня, неужели я хуже других что так страдаю

Прочее
Анна! Видете ли, я такой человек, любопытный очень, с чем бы я не столкнулся, люблю изучить вопрос
У Вас, судя по всему, прежде всего по "голосам" органическое заболевание. У меня тоже. Повторюсь, это заболевание МОЗГА, а не души. Такой было например у Н.В.Гоголя. Уж какой был верующий человек, а помер в 40 с лишним лет, семьи у него не было, преподавать не получилось... Почему? Лекарств таких не было. Лекарства - это не "химия", как любят говорить не слишком умные мужички-алкоголики. Это лекарства. Они, как и врачи - от Бога. Посмотрите на икону целителя Пантелеимона, он держит в руках коробочку с лекарствами
Я думаю что причина моих голосов это бесы. Ведь голоса у меня не постоянно. А потом я постоянно живу в ужасной депрессии.
 
Православный христианин
Я Вам даже больше скажу, они постоянно разными способами искушают. Как комары. И относиться к ним надо как назойливым мухам
Или комарам. Комары ведь тоже отвратительно пищат. И кстати, я не знаю природы "голосов". Может быть это продукт неправильной работы головного мозга. Человек состоит из души и тела и разобраться что от души а что от тела сложно.
Депрессия - это от маловерия, постепенно, с укреплением веры, проходит
 
Последнее редактирование:
Прочее
Я думаю что причина моих голосов это бесы. Ведь голоса у меня не постоянно. А потом я постоянно живу в ужасной депрессии.
У вас было такое, что вот лежишь, и вдруг на всю голову начинает сумасшедшая бабка хохотать? Как выглядят голоса?
 
Прочее
У вас было такое, что вот лежишь, и вдруг на всю голову начинает сумасшедшая бабка хохотать? Как выглядят голоса?
Нет такого не было. Сначала я сильно молилась чтобы Бог простил, потом приходили мысли написать людям правду о себе и я писала. Потом становилось хорошо на душе и я чувствовала облегчение и свободу. А потом начинались голоса, они говорили мне ударить маму, обрезать волосы, сжечь одежду, так как она не чистая духовно, что я ее не заработала, а родители купили. Потом меня связывали и везли в больницу, в больнице голоса говорили раздеться и дома тоже, так как одежда не чистая духовно, ещё было выбросить вещи в мусорку, ударить санитарку, побить телефон. Я все это делала потому что верила что это Бог, потому что тогда я чувствовала облегчение. И я боялась что если я этого не буду делать, то я опять попаду в это адсткое состояние и что это мой последний шанс покаяться и стать дитем Божии. Я верила что покаяние происходит, когда делаешь всё что говорит тебе Бог, потом ты спасается и уже никогда не попадешь в ад.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Тоже кормят, но когда они не кормят то мне приходиться кормить. Родители у меня намного лучше меня. И это тоже частично входит в мои обязанности.
Аня, как то раз я ехал домой на машине и увидел сбитую кем то кошку лежащую на дороге, она еле дышала захлебываясь своей кровью и не могла двигаться, а мимо проезжали люди и никто не обращал на неё внимание, я подобрал ее и отвёз в клинику где доктор попытался ее спасти, но увы она умерла..

После этого случая я все время думал ну почему же так вышло, ведь она никому ничего плохого не сделала, а ведь ей было так больно как никому на свете и она никому не могла сказать об этом и попросить помощи а многие люди видели и просто проезжали мимо..

Я тоже тогда стал ненавидеть людей но не потому что хочу быть похожими на них а скорее наоборот..

Поверьте Аня у вас не все так плохо как у этой кошки, есть и те кому ещё хуже чем вам но они даже сказать о этом не могут..

Животные чем то лучше многих людей они не мыслят зла, и живут по программе которую им дал Бог..

И не стоит причинять кому то боль, только потому что тебе плохо, это не сделает тебя сильнее, счастливее, или богаче..
 
Прочее
Аня, как то раз я ехал домой на машине и увидел сбитую кем то кошку лежащую на дороге, она еле дышала захлебываясь своей кровью и не могла двигаться, а мимо проезжали люди и никто не обращал на неё внимание, я подобрал ее и отвёз в клинику где доктор попытался ее спасти, но увы она умерла..

После этого случая я все время думал ну почему же так вышло, ведь она никому ничего плохого не сделала, а ведь ей было так больно как никому на свете и она никому не могла сказать об этом и попросить помощи а многие люди видели и просто проезжали мимо..

Я тоже тогда стал ненавидеть людей но не потому что хочу быть похожими на них а скорее наоборот..

Поверьте Аня у вас не все так плохо как у этой кошки, есть и те кому ещё хуже чем вам но они даже сказать о этом не могут..

Животные чем то лучше многих людей они не мыслят зла, и живут по программе которую им дал Бог..

И не стоит причинять кому то боль, только потому что тебе плохо, это не сделает тебя сильнее, счастливее, или богаче..
Моя боль хуже физической. Если человек добрый, но у него серьезная болезнь то для него ещё есть надежда после смерти на утешение. Я б с радостью поменялась бы с кем-то на добрую душу взамен на физическую болезнь. Их хоть Бог утешает и есть лекарства, а я живу как проклятая, как в аду. Вам этого не понять, потому что у вас добрая душа и вы не чувствовали то что я. И хуже всего что ничто не поможет, или надо приложить огромные усилия чтобы выбраться, если это вообще возможно. Это как рак, только не тела, а души, это агония.
 
Православный христианин
Я думаю что причина моих голосов это бесы. Ведь голоса у меня не постоянно. А потом я постоянно живу в ужасной депрессии.

Нет такого не было. Сначала я сильно молилась чтобы Бог простил, потом приходили мысли написать людям правду о себе и я писала. Потом становилось хорошо на душе и я чувствовала облегчение и свободу. А потом начинались голоса, они говорили мне ударить маму, обрезать волосы, сжечь одежду, так как она не чистая духовно, что я ее не заработала, а родители купили. Потом меня связывали и везли в больницу, в больнице голоса говорили раздеться и дома тоже, так как одежда не чистая духовно, ещё было выбросить вещи в мусорку, ударить санитарку, побить телефон. Я все это делала потому что верила что это Бог, потому что тогда я чувствовала облегчение. И я боялась что если я этого не буду делать, то я опять попаду в это адсткое состояние и что это мой последний шанс покаяться и стать дитем Божии. Я верила что покаяние происходит, когда делаешь всё что говорит тебе Бог, потом ты спасается и уже никогда не попадешь в ад.
Нет, Бог не так говорит! Когда в древнем патерике мы читаем "был голос" - это не голос в голове. Бог по-другому общается
 
Православный христианин
Моя боль хуже физической. Если человек добрый, но у него серьезная болезнь то для него ещё есть надежда после смерти на утешение. Я б с радостью поменялась бы с кем-то на добрую душу взамен на физическую болезнь. Их хоть Бог утешает и есть лекарства, а я живу как проклятая, как в аду. Вам этого не понять, потому что у вас добрая душа и вы не чувствовали то что я. И хуже всего что ничто не поможет, или надо приложить огромные усилия чтобы выбраться, если это вообще возможно. Это как рак, только не тела, а души, это агония.
Был период тыжких мук. И я тоже думал, что душевная боль хуже физической. А потом обжёг лодонь. И душевная мука куда-то улетучилась
 
Прочее
Нет такого не было. Сначала я сильно молилась чтобы Бог простил, потом приходили мысли написать людям правду о себе и я писала. Потом становилось хорошо на душе и я чувствовала облегчение и свободу. А потом начинались голоса, они говорили мне ударить маму, обрезать волосы, сжечь одежду, так как она не чистая духовно, что я ее не заработала, а родители купили. Потом меня связывали и везли в больницу, в больнице голоса говорили раздеться и дома тоже, так как одежда не чистая духовно, ещё было выбросить вещи в мусорку, ударить санитарку, побить телефон. Я все это делала потому что верила что это Бог, потому что тогда я чувствовала облегчение. И я боялась что если я этого не буду делать, то я опять попаду в это адсткое состояние и что это мой последний шанс покаяться и стать дитем Божии. Я верила что покаяние происходит, когда делаешь всё что говорит тебе Бог, потом ты спасается и уже никогда не попадешь в ад.
Примерно понял, вряд ли это бесы. У меня было что-то похожее. Похоже что это вы, и даже не шизофрения, а просто сверхчувствительность в связи с мнительностью. Видимо вы действительно сильно помолились. Далее началась игра, скорей всего вас самой с собой. Вы подумали что за счёт молитвы Бог теперь будет говорить с вами, как человек. Но этого не бывает. Происходит так, вначале, вами же, подкидывается себе мысль сопровождающаяся второй мыслью о том, что эта мысль от Бога. Причём в глубине глубины вы все равно понимаете что это игра. Вероятно просто так игру прервать не получится, так как возможно вас не устраивает концентрация на внешнем мире, поэтому вы удаляетесь в эту выдуманную игру. Либо это просто какой-то эксперимент с рассудком, возможно с вами играется попавший в голову алгоритм из Библии. Когда игра прекратится, и если вы останетесь живы, пожнёте щедрые плоды. А ваша история с больницей - забудется раз и навсегда. Когда молитесь концентрируйтесь не на обычной личности, а на том что не видно и не слышно, потому что Бог это не личность и приказывать вам, как это делают обычные люди не будет никогда. Перестаньте любой ценой подчиняться своим же командам самой себе. Если голос говорит вам ударить маму, подходите и целуйте маму. Если говорит раздеться, одевайте дополнительно носки. Если скажет побить телефон, это значит надевайте наушники, слушайте любимую музыку и танцуйте. Если говорит надеть носки, харкните на землю, и скажите "вот тебе носки". Вначале начните с презрения и не подчинение, затем все меньше совершайте даже противо-выполнений. То есть всё меньше нужно подпитывать вашу игру с самой собой какими-либо действиями. К концу должно доходить, что вы просто фигу показываете на заявления голоса. Постарайтесь найти занятие во внешнем мире, больше общайтесь с друзьями, выслеживайте закономерности когда голос отходит, но при этом вы не принимаете никаких таблеток. Лишний раз никому ничего не рассказывайте. Если б я рассказывал что у меня в голове, меня бы тоже уже давно в психушку положили. Если чувствуете что не можете не подчиниться, то падайте на землю и лежите, не двигайте ногами и руками, боритесь до максимальной боли. Скажите ему, "тебе надо? вот ты и ходи". Запомните, то что для вас Бог, это, не слышно, не видно и неизвестно. Дай Бог вам здоровья.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Вам этого не понять, потому что у вас добрая душа и вы не чувствовали то что я. И хуже всего что ничто не поможет, или надо приложить огромные усилия чтобы выбраться, если это вообще возможно. Это как рак, только не тела, а души, это агония.
С чего вы решили что мне вас не понять, вы же меня не знаете, и что мучает меня каждый день тоже, и это не физическая боль, я согласен с тем что моральный износ порой хуже чем физический, но какой есть выход?

Можно просто плыть по течению и смириться, а можно пытаться сопротивляться всему что с тобой происходит..
 
Православный христианин
Если голос говорит вам ударить маму, подходите и целуйте маму. Если говорит раздеться, одевайте дополнительно носки. Если скажет побить телефон, это значит надевайте наушники, слушайте любимую музыку и танцуйте. Если говорит надеть носки, харкните на землю, и скажите "вот тебе носки".
Кажется неплохой совет. Вроде бы - подвижники так говорят - "бес" (а что это на самом деле?) совершенно не терпит презрения, потому как гордый очень. Интересно было бы потом узнать что из этого вышло
 
Прочее
С чего вы решили что мне вас не понять, вы же меня не знаете, и что мучает меня каждый день тоже, и это не физическая боль, я согласен с тем что моральный износ порой хуже чем физический, но какой есть выход?

Можно просто плыть по течению и смириться, а можно пытаться сопротивляться всему что с тобой происходит..
Мне кажется сопротивляться и измениться очень сложно. Но это единственный выход. Только вот моя душевная болезнь уже слишком запущена и у меня сильная лень.
 
Православный христианин
Мне кажется сопротивляться и измениться очень сложно. Но это единственный выход. Только вот моя душевная болезнь уже слишком запущена и у меня сильная лень.
Лень - это да, вещь губительная. Один профессор-психиатр непременно настаивал что надо работать, работать
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Мне кажется сопротивляться и измениться очень сложно. Но это единственный выход. Только вот моя душевная болезнь уже слишком запущена и у меня сильная лень.
Так вы думаете бесы вам мешают?
У меня сейчас такое же чувство, только мне кажется что мне мешает жить тот кому они все подчиняются, представляете как интересно, правда у меня лени нет, и очень хочется все это убрать из своей жизни, так, то бы эта гадость наконец то провалилась в бездну..

Просто нужно понять что вас никто не может заставить делать то что вы не хотите, никто...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Посоветовал бы вам не верить своим мыслям, внушения ни каким. Потому как известно что сатана более может внушать тем кто болен, тем более в вашем положении, он издевается над вами. Возьмите пслатирь и читайте с вниманием, очень помогает. Здесь на сайте он есть.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Анечка, очень хочется Вас обнять и помолчать рядом с Вами.
Вам очень нелегко. Вы несете очень нелегкий крест душевной болезни, но дав Вам такой крест, Господь позаботился и о том, чтобы рядом были люди, которые помогают Вам его нести - Ваши родители, доктора, возможно, какие-то знакомые люди. За это уже можно благодарить Господа.

Мне кажется, Вам нужно запомнить одно: Бог нас любит, причем, любит праведников и милует грешников, поэтому у каждого из нас есть надежда на спасение в вечной жизни. Постарайтесь надеяться изо всех Ваших небольших сил на МИЛОСТЬ БОЖИЮ.

Откажитесь от того, чтобы за Бога решать Вашу участь в вечности, постарайтесь отдать свое будущее в Его волю целиком. Матрона Московская говорила, что мы должны доверять Богу, как маленький ребенок доверяет родителям, которые зимой везут его на саночках. Ребенок уверен, что родитель везет его в нужном направлении, ребенок при этом спокоен.

Вы пишете, что у Вас нет сил. Не помню кто из святых говорил, что и через силу надо идти к Богу, если нет сил - ползти по направлению к Богу, если и на это нет сил - лечь и лежать по направлению к Богу.

Насчет голосов и их восприятия в болезненном состоянии. Не достойны мы, обычные люди, чтобы напрямую с нами разговаривал Бог. Сверхъявления по большей части своей - плоды прелести (то есть обмана). Подвижники говорили, что лучше этим голосам не верить, отгонять их всячески молитвой, крестным знамением, а в Вашем случае еще и лечением.

Лечитесь, Анечка, прилежно, слушайтесь докторов. Если лекарства сильно влияют на Ваше зрение, поговорите об этом с врачом. Возможно, он заменит одно лекарство другим. А во время ремиссии, когда этих вредных голосов не будет, постарайтесь дойти до ближайшего православного храма и поговорить со священником, объяснив Ваши обстоятельства. Возвращайтесь из дальних стран к себе домой - в Православную Церковь.

Божией помощи Вам, дорогая, в несении Вашей болезни, в Вашей жизни.
 
Киев
Православный христианин
Откуда вы знаете что это не моя суть?
Это ничья не суть. Человеку это не свойственно по изначальной его природе, по образу и подобию Божию. Такие штуки - это диавольское внушение, неважно, оформлено это в официальную болезнь или нет. Я бы посоветовал все эти помыслы гнать от себя, просто осознавая, что они не ваши. Злитесь на кого-то - думайте про себя, что эта эмоция внушенная, вы ее испытываете по причине повреждения своей души, но это не ваша суть. И надо как-то стараться на этих мыслях не концентрироваться. Кажется, что человек плохой - гоните мысль, человек хороший и нечего эту мысль даже думать.
А вообще, лучше чем Елена Анатольевна, на один пост выше, вам никто ничего не посоветует.
 
Православный христианин
Мне кажется сопротивляться и измениться очень сложно. Но это единственный выход. Только вот моя душевная болезнь уже слишком запущена и у меня сильная лень.
Какие правильные слова! Видно что вы неглупая девушка! Чувствуется в вас некий духовный разум!
Именно! Единственный выход! Или я бы еще сказал,-у нас с вами нет другого выхода! И выбор перед нами стоит либо "туда", либо ко Христу!
Но путь ко Христу в подавляющем большинстве случаев бывает тернистым и болезненным! Это как ломки у наркоманов! Но чтобы исцелиться придется это пережить!
Вам бы найти хорошего, мудрого батюшку, доброго и внимательного! Кстати, тут на форуме могут посоветовать где такого найти если поспрашивать! И не страшно если даже придется съездить в другой город! Ради спасения души можно и потерпеть!

П.С. Такое тяжелое состояние часто бывает от нераскаянных смертных грехов. Необходимо вспомнить всю свою жизнь, тщательно и внимательно. Все грехи исповедать и главное покаяться в них! И больше не совершать! Речь идет именно о смертных грехах!

После этого, в большинстве случаев постепенно наступает облегчение! Главное не сворачивать со спасительного пути!
И не может быть что- бы Господь не принял покаяния и не даровал бы благодать и мир вашей душе! Если вам не помогает ,как вы сказали выше ,значит что-то вы не так делаете!
 
Чехов
Православный христианин
спрашивала одного хорошего психиатра о зависти и она сказала, что зависть не является болезненным симптомом при шизофрении и при других болезнях.
Зависть это одно из проявлений духовых страстей и лекарство от этого тоже духовные:молитва и покаяние.А вот суицидальные мысли признак депрессии,это уже психическое заболевание, и с этим необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту.Получается нужно действовать в двух направлениях.Вот только сможете ли самостоятельно?Помню чувствовал нужно идти в храм,но как непросто было себя заставить.С медицинской помощью тоже не просто.Если есть средства ,то наверное лучше обратиться к платному психотерапевту. Поговорите на эту тему с родителями.
 
Сверху