Помогите в борьбе с ОКР

Православный христианин
Здравствуйте.Я страдаю психическим расстройством ОКР уже больше 8 лет. Суть расстройство в том, что человека посещают навязчивые мысли которые основаны на страхах человека. Раньше у меня были мысли что я могу заразиться смертельной инфекцией или что то в таком роде. Но три года назад появились и хульные помыслы. Я пытался с ними бороться, ходил в церковь. Потом я просто на них забил и они как вроде отступили. Но потом я где то вычитал о продаже души. И у меня появились мысли например "если я возьму эту ручку то душа станет не моей".Эти мысли были просто невынонисимы, я пытался с ними бороться но они все не уходили. В один вечер у меня были эти мысли, я с ними не соглашался. Потом пошел лег спать, никак не мог уснуть ибо мысли не отступалия пытался мыслимо просить Бога о помощи ну и потом уснул.И мне приснился сон это даже был не сон а просто голос мне говорил "твоя душа у меня когда тебе ещё цыгане приснились". После пробуждения я сразу не понял что случилось но потом подумал, а вдруг я продал душу. Я понимаю что звучит это все бредово и сон скорее всего просто кошмар но я боюсь что эти мысли могли сбыться, я с ними не соглашался но все же. Сейчас же эти мысли меня почти не посещают но у меня появился страх что в тот вечер мысли эти могли сбыться. И что я мог случайно продать душу хотя я точно знаю что я этого не хотел и с мыслями не соглашался. Но страх и сомнения меня атакуют. Я хотел бы узнать зря я волнуюсь или нет?Заранее спасибо за ответ.
 
Интересующийся
Здравствуйте, Сергей.
Во-первых, успокойтесь, ничего Вы никому не продали. Во-вторых, поделитесь вашими переживаниями с близкими, друзьями, попробуйте найти в них утешение и через заботу обрести поддержку. В-третьих, попытайтесь переключить свое внимание на что-то другое, очень часто помогает. И, разумеется, если Вам станет плохо, обратитесь немедля к врачу.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Сергей.
Во-первых, успокойтесь, ничего Вы никому не продали. Во-вторых, поделитесь вашими переживаниями с близкими, друзьями, попробуйте найти в них утешение и через заботу обрести поддержку. В-третьих, попытайтесь переключить свое внимание на что-то другое, очень часто помогает. И, разумеется, если Вам станет плохо, обратитесь немедля к врачу.
Ходил к психологу если честно то не помогло. Я так думаю что нужен хороший психотерапевт, а я живу ну мягко скажем не в мегаполисе так что надежда на себя только. А рассказать близким страшно. Вдруг подумают что я неадекватный что ли. Рассказал другу близкому он не понял сути и начал подшучивать.Как то так выходит.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Сергей. По этой теме много вопросов было отцу диакону Сергию, посмотрите, может быть, найдете ответ и на свой вопрос: https://azbyka.ru/forum/threads/navjazchivye-mysli-i-straxi.22478/
Да я уже много раз перечитывал. Ну не знаю сомнения все равно не уходят. Уже и мысли о суициде были но я как то переборол себя. Уже и не знаю что делать поэтому решился написать
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Психотерапевты есть в поликлиниках по месту жительства. Прием по ОМС. Если в вашем медицинском пункте нет, обычный участковый терепевт должен дать направление в более крупное медицинское учреждение.
 
Православный христианин
Психотерапевты есть в поликлиниках по месту жительства. Прием по ОМС. Если в вашем медицинском пункте нет, обычный участковый терепевт должен дать направление в более крупное медицинское учреждение.
Спасибо за ответ. Я схожу в поликлинику, но сомневаюсь что в моем городке есть толковый психотерапевт. Но я бы хотел узнать продал ли я душу или же я просто накручиваю себя. Просто начитался историй с интернета и стало страшно. И ещё пугает что именно мысли о продаже сейчас уже не беспокоят. Боюсь того что в тот вечер мысли могли сбыться.
 
Православный христианин
Но я бы хотел узнать продал ли я душу или же я просто накручиваю себя. Просто начитался историй с интернета и стало страшно. И ещё пугает что именно мысли о продаже сейчас уже не беспокоят. Боюсь того что в тот вечер мысли могли сбыться.
Такая штука у многих встречается, никому вы ничего не продали, не обращайте на это внимание .
 
Православный христианин
Такая штука у многих встречается, никому вы ничего не продали, не обращайте на это внимание .
Приятно что я хоть не один такой. Но внимание не обращать сложно. Да ещё и этот сон даже не знаю как его толковать.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Да ещё и этот сон даже не знаю как его толковать.
Не нужно (и нельзя) ничего подобное толковать. По описанию (с обывательской точки зрения) - обычные навязчивые мысли (идеи). Если совсем туго возможно (но не факт) нужен психотерапевт. Но скорее всего можно и самостоятельно. Просто начните радоваться великому событию - Христос Воскресе! А всякий негатив и подозрительность в сторону. Не стоит к этому вообще серьезно относится. Нельзя чтобы какие то сны заслоняли Христа в вашей душе.
 
Православный христианин
Отвлекаться надо, что то делать (что угодно)или спорт посильный. Врач само собой.
Спортом начал заниматься, просто бегал с утра ну и турник. Не сильно помогает но в целом хоть немного лучше стал себя чувствовать. Отвлекаться пробую просмотром комедий но это кратковременный эффект.
 
Православный христианин
Не нужно (и нельзя) ничего подобное толковать. По описанию (с обывательской точки зрения) - обычные навязчивые мысли (идеи). Если совсем туго возможно (но не факт) нужен психотерапевт. Но скорее всего можно и самостоятельно. Просто начните радоваться великому событию - Христос Воскресе! А всякий негатив и подозрительность в сторону. Не стоит к этому вообще серьезно относится. Нельзя чтобы какие то сны заслоняли Христа в вашей душе.
А как защититься от подобных снов.кст недавно мне приснился Иисус Христос в пустыне. Не знаю к чему бы это но он ещё что то говорил ну вроде что "все люди только пещинки".
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А как защититься от подобных снов
Не обращать внимания. Практически любому человеку снятся сны, порой весьма причудливые. Бывает и кошмары снятся.
Сны - это небывалые сочетания былых впечатлений (классическое определение). Обычно снится то, о чем человек думал в течении дня (дней), что читал, видел. слышал. Если 3 дня подряд смотреть фильмы о львах - они таки приснятся. Только в странной ситуации.
В этом нет ничего духовного!
Но мы сами можем из этого создать псевдо-духовное, создать опасность. Начать верить им и тут уж бесы легко уведут в сторону.
Поэтому не надо никак к ним относится.
 
Православный христианин
Спортом начал заниматься, просто бегал с утра ну и турник. Не сильно помогает но в целом хоть немного лучше стал себя чувствовать. Отвлекаться пробую просмотром комедий но это кратковременный эффект.
Тут надо свое что то найти...что больше нравится...сварочный аппарат к примеру, варишь и думаешь только как ногу не прожечь....ремонт машин, велосипедов, мопедов.....сделать деревянный стол, клеить модельки самолетиков и т.д..
А как защититься от подобных снов.кст недавно мне приснился Иисус Христос в пустыне. Не знаю к чему бы это но он ещё что то говорил ну вроде что "все люди только пещинки".
Лучшая защита это полный игнор и переключение своей деятельности на другие вещи.....пусть все идет как идет...просто мимо...
 
Православный христианин
Не обращать внимания. Практически любому человеку снятся сны, порой весьма причудливые. Бывает и кошмары снятся.
Сны - это небывалые сочетания былых впечатлений (классическое определение). Обычно снится то, о чем человек думал в течении дня (дней), что читал, видел. слышал. Если 3 дня подряд смотреть фильмы о львах - они таки приснятся. Только в странной ситуации.
В этом нет ничего духовного!
Но мы сами можем из этого создать псевдо-духовное, создать опасность. Начать верить им и тут уж бесы легко уведут в сторону.
Ну насчёт сна я понял. А вот эти мысли если я их не принимаю то это не грех? И возможно ли мысленно и неосознанно продать душу. Я просто этого сильно боюсь мне от сил зла ничего не нужно. Просто ещё меня тревожит то что вот после этого сна мысли о продаже не беспокоят, а только страх того что я могу натворить глупостей неосознанно.
 
Православный христианин
Тут надо свое что то найти...что больше нравится...сварочный аппарат к примеру, варишь и думаешь только как ногу не прожечь....ремонт машин, велосипедов, мопедов.....сделать деревянный стол, клеить модельки самолетиков и т.д..

Лучшая защита это полный игнор и переключение своей деятельности на другие вещи.....пусть все идет как идет...просто мимо...
Спасибо за совет. Попытаюсь как то загрузить себя что бы меньше думать.
 
Сверху