Порекомендуйте фильм

Город
Православный христианин
Дорогие братья и сестры! Обращаюсь к вам с просьбой:

какие фильмы вы можете посоветовать смотреть с невоцерковленными и даже неверующими друзьями/знакомыми/родственниками?

Главное требование к фильму - чтоб о христианстве, вере ,Боге не говорилось прямо.
Хочется, чтобы тематика и сюжет сами побуждали на помыслы о христианских ценностях , ненавязчиво так.. :)

Спасибо!
 
оренбург
Православный христианин
какие фильмы вы можете посоветовать смотреть с невоцерковленными и даже неверующими друзьями/знакомыми/родственниками?
Те которые им нравятся, если тематика фильма не направлена напрямую против Бога. Сами при этом смотрите выше или ниже экрана и молитесь "Отче наш...". Тогда они в любом фильме увидят только то, что поспособствует их спасению. Но задача не из простых. Когда почувствуете что не справляетесь, выйдите на некоторое время из помещения где смотрите фильм, как настроитесь на молитву - заходите.
 
Город
Православный христианин
Благодарю всех за отзывы! "Мы из будущего" смотрела. Хороший. Да, в нем есть смысл ;)
Остальные качаю... )
 

Евгений.

Заблокирован
Атеистам конечно лучше посоветовать посмотреть фильм "Ангелы и демоны". Есть шанс, что они проникнутся романтикой христианства, а после уже придут к вере. То есть сначала заинтересовать, сказать - смотри это круто быть христианином, тайны. мистика, а после научить самой вере.
 
Севастополь
Православный христианин
Посмотрите еще этот фильм, правдо, он вызывает разные ощущения у людей. Но каждый что то видет в нем свое.
http://video.mail.ru/mail/elena_padalka14/432/1807.html
Еще один документальный фильм
http://rutube.ru/tracks/3118785.html?v=ee43e2e30c123471dafba53d74471771


Ну а этот для тех, кто поститься. Для меня этот фильм объяснил что же такое пост. Ну ни как не могла понять, для чего или, вернее, недопонимала значение поста.
http://rutube.ru/tracks/3118785.html?v=ee43e2e30c123471dafba53d74471771
 
Латвия
Православный христианин
Мне очень понравился документальный фильм про Евгения Радионова: http://www.youtube.com/watch?v=CM7mN_FsmGk
Он погиб в Чечне в 1996 году, принял мученическую смерть (чеченцы отрезали ему голову), т.к. отказался отречься от Христа, снять крест.
 
Очень понравился японский самурайский фильм "После дождя" (Ame agaru) года 1999-го или 2000-го... Кино про настоящего человека. Как ни странно, но очень христианский по духу. Еще из японских - Хатико, Могила для светлячков.
 
Великий Новгород
Православный христианин
фильм "Слезы капали" Георгия Данелия с участием Евгения Леонова.
Краткое описание:
Этот фильм начинается так же, как и сказка Андерсена "Снежная королева". Злой волшебник-тролль смастерил зеркало, в котором все доброе исчезало, а все плохое выглядело еще отвратительнее. Тролль и его ученики были в восторге от этого зеркала. "Только теперь, - говорили они, - можно увидеть людей такими, какие они есть на самом деле". И начали ученики злого тролля таскать зеркало по всей земле и немало натворили зла. А потом им захотелось добраться до неба, чтобы посмеяться и там, но зеркало выпало из их рук, упало на землю и разбилось на бесчисленное множество осколков. И осколки разлетелись по всему свету. Тот, кому такой осколок попадал в глаз, начинал видеть во всем только дурное. И жить ему становилось тошно. В сказке Андерсена этот осколок попадает в глаз мальчику Каю, а в фильме - завотделом райисполкома города Зареченска Павлу Ивановичу Васину. Добрый человек и заботливый семьянин, Васин в одночасье стал другим. Он разогнал семью, переругался со всеми на работе, уволился. Хотел повеситься на люстре - не получилось, она оборвалась. Хотел утопиться в озере - не вышло. И он заплакал...
 
Сверху