Мытарства
Мытарства в православном учении — это посмертные испытания души, которые она проходит на пути к Богу с 9-го по 40-й день после смерти, отвечая за земные грехи перед бесами (падшими духами). Всего насчитывается 20 мытарств, соответствующих разным видам страстей и грехов. В переносном смысле — это тяжкие мучения, страдания, хлопоты или препятствия.
Викисловарь +4
Мытариться — это разговорный глагол, означающий испытывать тяжелые мытарства, мучения, невзгоды или лишения. Слово описывает процесс долгого преодоления трудностей, скитаний или неприятных хлопот (например, «мытариться по съемным квартирам», «мытариться с делами»).
Грамота.ру +3
Основные значения и оттенки:
Мучиться, страдать: Испытывать постоянные неудобства, тяготы или неприятности.
Скитаться: Мытариться по свету, долго искать пристанище или место работы.
https://www.google.com/
Кто в этой жизни не намытарился и не покаялся в своих грехах, тому всё перечисленное предстоит во аде. А кто грехи уразумел ещё при этой жизни, раскаялся в них и принёс Богу достойные плоды покаяния, тому в посмертии ни бесы не страшны, ни мытарства, ибо все грехи верующего, ведомые ему и неведомые, и даже забытые берёт на Себя Иисус, впрочем, не берёт, а уже взял и умер за то, но и воскрес, и слава Богу!
Так что нет бесам участи в тех, кто Христом входит в вечность, а кто входит самостью своею, тому и бес – судья и мытарства в душу.