Повторение грехов как признак отсутствия покаяния.

Крещён в Православии
На поздних стадиях - возможно. Но зарождается гордость очень часто на почве высокого интеллекта.

- вот только ум и интеллект - это совсем не одно и тоже..)
интеллект - это способность к получению, обработке информации, обучаемости, анализу..
а ум - это логическое мышление и умение глубоко проникать в суть вещей,
но главное что отличает умного человека от других - это его умение приобретать опыт и использовать его во благо.

поэтому, болтунов набитых поверхностными знаниями, с высоким iq - тысячи, и сотни тысяч..
но умных людей среди них - единицы. :)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Для меня наиболее авторитетны святоотеческие опыты и мнения о корнях всех страстей, которые я изложил ранее. И поэтому я их отстаиваю.

- да, пожалуйста.. никто не запрещает.
но я ничего не отстаиваю - я привыкла вести беседу в рамках формальной логики,
и поэтому, на каждое убеждение привожу доказательство - а не список личных симпатий к чужому "авторитету".
 
Православный христианин
- вот только ум и интеллект - это совсем не одно и тоже..)
интеллект - это способность к получению, обработке информации, обучаемости, анализу..
а ум - это мышление и умение глубоко проникать в суть вещей,
но главное что отличает умного человека от других - это его умение приобретать опыт и использовать его во благо.

поэтому, болтунов набитых поверхностными знаниями, с высоким iq - тысячи, и сотни тысяч..
но умных людей среди них - единицы. :)
Не задумывался о разнице ума и интеллекта. Возможно вы правы.
 
Крещён в Православии
Не задумывался о разнице ума и интеллекта. Возможно вы правы.

- я здесь ни при чем, это не лично мои выводы..
это классика и основы психологии человека.
безусловно, эти два свойства тесно связаны между собой,
но не тождественны.

от себя бы добавила, что ум это более душевное свойство, и даётся человеку от природы.
в отличие от интеллекта - который развивается в процессе жизнедеятельности.
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Жаль работал, наверное самое интересное пропустил, то после чего пришел модератор, и раздал люлей. Успокойте меня, что там ничего интересного не было.
 
Крещён в Православии
Например, тот же онанизм, о котором тут идёт речь. Или чрезмерное пристрастие к вкусной пище - лакомство. В этих примерах никто никем не пренебрегает. И я не вижу прямой связи с гордостью.

- все дело в том, что подобные рассуждения не дают полноты всей картины..
Вы рассматриваете каждый грех/ порок по отдельности,
а ведь такого не бывает, и уже давно подмечено мудрецами и святыми отцами что всякий порок влечёт за собой следующий!
вот когда Вы начнёте мыслить объемно а не фрагментарно - тогда увидите о чем я говорю,
например преступление в состоянии опьянения всегда является отягчающим обстоятельством,
но, казалось бы - почему так строго - если человек находится в изменённом состоянии?!

тоже самое с другими пороками..
заметили, как оппонент отчаянно защищал свою позицию в отношении неприемлемости для него поста, с целью побороть блудную страсть?
а почему?.. да потому что это все звенья одной цепи..
чревоугодие - ведёт к другому телесному пресыщению, опьянение ведёт к преступлению,
одно преступление - цепляет за собой другое..
но если проследить всю эту цепочку до конца, и увидеть ее истоки - то ясно виден корень всех зол - гордыня! с которой произошло падение ангелов по преданиям.
 
Крещён в Православии
Жаль работал, наверное самое интересное пропустил, то после чего пришел модератор, и раздал люлей. Успокойте меня, что там ничего интересного не было.

- а ничего интересного и не было.
это не первый, и не последний случай в инете - когда одержимые собственной значимостью люди развешивают другим свои ярлыки. :)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Разум - это рассудок и ум, третий член души - сердце. :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
да потому что это все звенья одной цепи..
чревоугодие - ведёт к другому телесному пресыщению, опьянение ведёт к преступлению,
одно преступление - цепляет за собой другое..
но если проследить всю эту цепочку до конца, и увидеть ее истоки - то ясно виден корень всех зол - гордыня! с которой произошло падение ангелов по преданиям.
Про звенья одной цепи полностью согласен. А вот про то, что все пороки истекают только из одной гордыни я ясно не вижу.
 
Крещён в Православии
Последнее редактирование:
Православный христианин
- а причём здесь я?..
я цитировала Писание, а не свои фантазии.
Мне вы привели лишь одну цитату. Но поиском по Библии я эту цитату не нашёл. Кроме того не правильно игнорировать прочие цитаты на эту же тему. А они есть. Иоанн Богослов пишет о 3 причинах всех зол в мире: "Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего."
 
Крещён в Православии
Похоть плоти - это сластолюбие. Похоть очес - это сребролюбие. Гордость житейская - это славолюбие. Вот три "с" о которых я вам писал ранее.

- а зачем Вы мне это писали? разве я просила этих определений?..)
или Вы решили что я не знаю их?..
 
Сверху