Представление о грехе в исламе и христианстве

челябинск
Православный христианин
Здравствуйте Абдулла,простите что сую свою реплику.
В Вашей скорости своих суждений,Вы не заметили простого - принести скромные,мужские извинения Кочетовой Любовии.
p.s. и очень полезно смотреть на себя со стороны тогда и вопросы многие к людям отпадут сами-сабою.
 
Вас прощаю!
Я не заметил просьбы об этом от самой Кочетовой Л.
Что Вам обида - быть может другому комплимент! никогда не думали над этим?

Но если обидел готов принести любые извинения, в любой форме!
 
Москва
Крещён в Православии
Вас прощаю!
Я не заметил просьбы об этом от самой Кочетовой Л.
Что Вам обида - быть может другому комплимент! никогда не думали над этим?

Но если обидел готов принести любые извинения, в любой форме!
Я на вас не обижалась, Абдулла, но опечалилась, что ваш мир души возмутился неспокойствием и обидой на православных участников нашего форума. Хотелось бы, чтобы наши мужчины (и православные, и мусульмане) были бы более выдержанными. Повышенная эмоциональность это немощь женщин, за что и прошу заранее нас женщин простить.
 
Удивительно!

Заходит человек и говорит извинитесь немедленно! Ну я не понимая о чем речь извиняюсь - а мне а я и не обижалась! Ну так я о том же и говорю Сергею Павловичу! - Вы-то с чего взяли что я обидел кого?
 
Москва
Крещён в Православии
Удивительно!

Заходит человек и говорит извинитесь немедленно! Ну я не понимая о чем речь извиняюсь - а мне а я и не обижалась! Ну так я о том же и говорю Сергею Павловичу! - Вы-то с чего взяли что я обидел кого?
Извинились и хорошо. Что же сожалеть-то?
Сожалеть нам должно о злых делах, а не о добрых.
 
Челябинская область
Православный христианин
Цыганок Марина, я считаю что слоев в атмосфере 7! ( а не 5 и не 10!),

Абдулла, без проблем, Вы можете считать как угодно, тока не надо про научные чудеса Корана тогда. Ладно?
Вопросы веры я не обсуждаю. Человек может верить во что угодно.

Цыганок - может быть Вы поясните? (ответ ждать дня через 4? после того как Вы найдете в интернете хоть что-то? Вперед!)
С хамами разговаривать нет желания.Мусульмане все такие хамы или только Вы?
И на кой Вы мне сдались.У нас праздник сегодня, не до Вас:D:D:D
Сразу представьтесь, Вы профессиональный колхозник , агроном,или опять книжек Яхья начитались?
Если настаиваете, отвечу позже.:D
Если нет- значит трусите:D

Итак, далее - ЗЛО НИКТО НЕ СОЗДАВАЛ - чудесно, значит есть то чего Бог не творил (для нас муслимов - это НОНСЕНС)- а ДОБРО? Его то Бог создал?
Конечно Бог, Господь наш Иисус Христос,не Аллах же.

Что за "детские" рассказы про Денницу? Отвечайте прямо - Сатану он же Шайтан, он же Денница - творенье Бога Всемогушего! Не надо мне Ваших пояснений (хватит! одна уже на учебник агрономии ссылается!)
нет, батенька, сатана не шайтан, а падший ангел.
И его сотворил Бог, совершенно верно.

для Цыганок М.
По Исламу ни один человек не был создан безгрешным! (Не дадада!, а имено так как я Вам пишу сейчас). Но Адам, Мухаммад и др. избранные получили прощение от Господа и мы уже сейчас знаем, что их коснется огонь ада.
Ваша версия, весьма отличается от версии других мусульман. Обычно говорят, что в пророки избираются УЖЕ безгрешные люди, что грешника Бог низа что пророком не поставит и подобное.....
А у вас получается, что сейчас Мухаммед гниет в могиле, а ветхозаветные пророки находятся на небесах(Мухаммед сам так сказал)?Вам напомнить кого Мухаммед во сне видел на небе, когда придремнул у мечети?
Таким образом ветхозаветные пророки и Сам Иса оказывается гораздо праведнее Мухаммеда, раз они УЖЕ у Бога, а Мухаммед еще не добрался. Почему же его называют венцом творения?
Далее. То , что в исламе Бог сотворил несовершенство- прямое богохульство.



Ага, шалом.
вам нравится такой стиль диалога?
Мне-нет.Што за клоунада
Вернусь со службы, Вам про растения отвечу и адью ...
 
Москва
Православный христианин
Я думаю, отвечать на посты Абдуллы нет более смысла, если он заблокирован.

Интересная тенденция: вначале мусульмане добропорядочно-активны в ответах, комментариях, мнениях, но через несколько дней абсолютно единая тенденция : от бессилия продолжать затронутые темы более глубоко начинается: брызгание слюной, переход на индивидуальные поступки и качества людей или просто хамство. Ну нет в исламе учения о некоторых явлениях, ну так и напишите: не можем общаться, ибо ислам никаких данных о том-то не дает....Ну зачем же злиться, причем злитесь то не на нас, а на неспособность "прямого пути" объяснить смысл и конечный пункт этого пути. Но мы то тут причем?
 
Православный христианин
По учению ислама, грех - это неведение божественного закона. В христианстве неведение не рассматривается, как грех, хотя грех совершенный по неведению имеет то же самое жало смерти, что и по ведению.
"Грех в православном понимании - это не преступление или оскорбление Бога в юридическом смысле, это и не безнравственный поступок. Грех - это прежде всего болезнь человеческой природы" (иер. Олег Давыденков "Догматическое богословие", М. 1997)
6-ой Вселенский Собор, правило 102 определяет грех, как болезнь души.

Нельзя сказать, что мусульманское учение о грехе совсем уж неверно, признание глубинной связи греховного состояния человека и джахилийи, религиозного невежества, отрицание благого и истинного Бога и в православии осмысливается, как тяжкий грех падшей природы человека, как следствие изначального отступничества от Бога. Ошибка исламского богословия лишь в том, что они часть принимают за целое.

Опять же мы не найдем в исламе ответа на вопрос, почему Бог, простивший Адама, не возвратил его в Эдем. Если он был изгнан за грех, а потом ему даровано прощение, то соответственно ожидать, что будет с прощением даровано все то, что потерено при согрешении. И еще вопрос, почему все человечество стенается от греха, если Аллах даровал праотцу всего человечества прощение? Здесь, как мне кажется, несоответствие коранической справедливости.
Согласен с вами.
 
...
6-ой Вселенский Собор, правило 102 определяет грех, как болезнь души.
...
В правиле сказано "недуг души" (т.е. слабость, недомогание как бессилие, немощь).
Болезнь - предполагает внешнею напасть.
Немощь - результат неверных намерений, когда усилия Бога и человека "не со-направлены".

В правиле сказано о "врачующем",
но ведь не таком который может сказать больному "встань и иди",
а именно о таком, который "мудро управляти человеком, призываемым к горнему просвещению" (к таинству евхаристии, бого-общению)

Представление о грехе в исламе и христианстве очень схожи,
если не считать теоретических условностей,
не существовавших в перво апостольские времена, включая догмат о первородном грехе.

___
PS: жаль никто не ответил просто (в своем понимании) на вопрос сунита о таинстве и "погружении в душу", это не в тему, но здесь все не в тему кроме первого поста.
 
Православный христианин
Здравствуйте Любовь!
Хочется присоединиться к вопросу и обсудить еще один аспект исламского учения о грехе.
Меня интересует механизм прощения греха в исламе.

Насколько я понимаю, ежедневное исполнение 5 намазов является достаточным условием для прощения грехов. Или другие варианты как то- хадж, заколоть барана и много разных иных способов, вроде ночных молитв.

Сообщается, что Абу Хурайра
Symbol-4.png
сказал: "Я слышал, как однажды посланник Аллаха
Symbol-3.png
спросил (людей): "Как вы думаете, если бы перед дверьми кого-то из вас протекала река, водой из которой он полностью омывался бы по пять раз в день, то разве осталось бы на нём хоть немного грязи?" Люди ответили: "Не останется на нём никакой грязи". Тогда Пророк
Symbol-3.png
сказал: "А это подобно пяти молитвам, которыми Аллах стирает грехи".
(
Аль-Бухари)

Сообщается, что Джабир
Symbol-4.png
сказал: "Посланник Аллаха
Symbol-3.png
сказал:
«Пять молитв подобны полноводной реке, протекающей у дверей того из вас, кто ежедневно полностью омывается её водой по пять раз.» ( Муслим)



То есть получается мусульманин может без особого раскаяния просто выполнять предписанное и считаться освобожденным от греха?Про покаяние речь-то не идет...

,
 
Православный христианин
Здравствуйте Любовь!
Хочется присоединиться к вопросу и обсудить еще один аспект исламского учения о грехе.
Меня интересует механизм прощения греха в исламе.

Насколько я понимаю, ежедневное исполнение 5 намазов является достаточным условием для прощения грехов. Или другие варианты как то- хадж, заколоть барана и много разных иных способов, вроде ночных молитв.

Сообщается, что Абу Хурайра
Symbol-4.png
сказал: "Я слышал, как однажды посланник Аллаха
Symbol-3.png
спросил (людей): "Как вы думаете, если бы перед дверьми кого-то из вас протекала река, водой из которой он полностью омывался бы по пять раз в день, то разве осталось бы на нём хоть немного грязи?" Люди ответили: "Не останется на нём никакой грязи". Тогда Пророк
Symbol-3.png
сказал: "А это подобно пяти молитвам, которыми Аллах стирает грехи".
(
Аль-Бухари)

Сообщается, что Джабир
Symbol-4.png
сказал: "Посланник Аллаха
Symbol-3.png
сказал:
«Пять молитв подобны полноводной реке, протекающей у дверей того из вас, кто ежедневно полностью омывается её водой по пять раз.» ( Муслим)



То есть получается мусульманин может без особого раскаяния просто выполнять предписанное и считаться освобожденным от греха?Про покаяние речь-то не идет...

,
У мусульман все сложно наивные люди мусульмани.Они как дети отставшего от Бога.О грехах и люди незнают что случии греховных превычках в душе оброзуется пустата а в этом случии его занимает не Бог а дьявал .Если это не знать то и не поймут что в таких случах надо молится оброщаясь к Богу и каятся и каятся понять свой грех борьба со страстьями. Я это на себе почувствовала ни раз эту пустату ощущала что как буд то нету у меня души .Мне самой было от этого плоха я понела что душумою занял дьявала .Я хотела плакать хоть от головной боли но даже это не получается сто от боли тоже не могу плакать. .Я в таком состоянии немогла находится уже.Попросила Бога чтобы вернулась мое состояние моя душа.И в тут же ночь пришол сам дьявал передомною он был я укутала лицо и что то делол сомной пищал как змей и я чувствую сердце бьется сильно.Я говорю Господи что он сомной делоет будто душу мою вытаскивает из меня в это время в нутренний голос сказал что он тебе душу ложит обратно .Это длилось несколько минут и я потом сказала ему Во имя Иисуса Христа ухади .И он так убежал как трус когда услышал имя Господа .Я встала галава закружилось почитала молитву и прошло .Кашмар чтобы дьявал вернул душу мою сам? и я после этого я убидилось . Поэтому говорят мир этот царство дьявала .Повелению Иисуса Христа так и получилась он вернул мне душу и потехонечку избавилась от греховной превычки..Поэтому человеку нельзя грешить чтобы душу сохранить не губить и небыть под властью нечистой сылы.Получается что уже при жизни губим наши души а после жизни что будет с нашей душой. Поэтому чтобы в душе и в сердце человека занимал только Господь и его любовь надо молится и не иметь грех еще хуже страсть к греху.А если нет то тогда он дьявал руководит нами получается мы его морионетки талкает нас к греху а не грешить неполучается . И слава только не помогут людям понять некоторые глворят у меня нету грехов не украл не воровал и 10 заповеди соблюдал . Непонимая какие последствие будут.Люди незнают какая сила есть у дьявала некоторих случах боятся его.Если христяни не боятся даже потому что знают что наш Господь Иисус Христос он победил смерть на кресте взял все грехи человечество на себя и спас нас всех..Что бы мы не умерли от грехов наших и дал нам Господь наш возможности исправится .Вот и это благодарность людей за это спасение.
 
Православный христианин
Да опять 25!!!

Мы видим Господа нашего по всему тому, что Он создал! Во всех Его творениях видна рука его! Везде действуют Его законы! - лишь слепой и убогий будет думать, что все это возникло по теории Дарвина!

Познать же Бога невозможно в этом мире! Также как собака не познает нашей с Вами сущности!

И умоляю не надо мне сейчас про таинства - мол с Вами Кочетова Любовь Господь вчера разговаривал - и что он Вам в последний раз сказал?
 
Православный христианин
Вот хрис
Да опять 25!!!

Мы видим Господа нашего по всему тому, что Он создал! Во всех Его творениях видна рука его! Везде действуют Его законы! - лишь слепой и убогий будет думать, что все это возникло по теории Дарвина!

Познать же Бога невозможно в этом мире! Также как собака не познает нашей с Вами сущности!

И умоляю не надо мне сейчас про таинства - мол с Вами Кочетова Любовь Господь вчера разговаривал - и что он Вам в последний раз сказал?
 
Православный христианин
Вот хрис
Да опять 25!!!

Мы видим Господа нашего по всему тому, что Он создал! Во всех Его творениях видна рука его! Везде действуют Его законы! - лишь слепой и убогий будет думать, что все это возникло по теории Дарвина!

Познать же Бога невозможно в этом мире! Также как собака не познает нашей с Вами сущности!

И умоляю не надо мне сейчас про таинства - мол с Вами Кочетова Любовь Господь вчера разговаривал - и что он Вам в последний раз сказал?
Если вы не распознали Бога то незначит что познать его невозможно. .Вы это за всех уже решаете.Если мусульманом не удается познать Бога то христяни познали его .Вы пра Бога ничего незнаете потомучто ваша религия так говорит и вероучение такая.Холод идет и видно только пустотата . Нам Господь наш Иисус Христос открыл понятие как Царство Небесно. Оно находится в душе человека.Царство Небесное не в мире и не плоти его там нет.В него можно зайти как дитя тоесть душой человек как дитя и Бог для него Отец.Бог Отец твоей души.Это все чувство души который не все христяни даже могут чувствовать.Как дитя душа стремится к Богу если этого захочит душа и сердце человека.И при током случии уже человек каждый Божий день хочит разговартвать о Боге о его любви распознала его хрупкое душа.Все от ние идет . Это очень глубокое понимание на основе любви .Получаем благодать Святого Духа. Вот такие мы люди христяни живем с Богом а Бог живет в нашем сердце.
 
Православный христианин
И не стоит издеватся над людьми и его чувствоми .Попробуйте познать Бога только с чувствой любви у вас получится
 
Православный христианин
Вот хрис
Да опять 25!!!

Мы видим Господа нашего по всему тому, что Он создал! Во всех Его творениях видна рука его! Везде действуют Его законы! - лишь слепой и убогий будет думать, что все это возникло по теории Дарвина!

Познать же Бога невозможно в этом мире! Также как собака не познает нашей с Вами сущности!

И умоляю не надо мне сейчас про таинства - мол с Вами Кочетова Любовь Господь вчера разговаривал - и что он Вам в последний раз сказал?
Если вы не распознали Бога то незначит что это так.Вы это за всех уже решаете.Если мусульманом не удается познать Бога то христяни познали его .Вы про Бога нечего незнаете потомучто ваша религия так говорит и вероучение.Нам Господь наш Иисус Христос открыл понятие как Царство Небесно. Оно находится в душе человека.Царство Небесное не в мире и не плоти его там нет.В него можно зайти как дитя тоесть душой человек как дитя и Бог для него Отец.Бог Отец твоей души.Это все чувство души который не все христяни даже могут чувствовать.Как дитя душа стремится к Богу если этого захочит душа и сердце человека.И при током случии уже человек каждый Божий день хочит разговартвать о Боге о его любви распознала его хрупкое душа.Все от ние идет . Это очень глубокое понимание на основе любви . Вот такие мы христяни живем с Богом как на Небесах .
1. Отлично, правильно ли я понял, что Вам-хрестианке не известно о Боге более чем мне- мусульманину?
2. Кто находится в прелести? Имя?
Христьянство лежит в том основе котором Господь Иисус Христос раскрыл всем .То что все дал нам Бог много чего можно перечислить он постродал за нас победя смерть. Сколько откровений например от Ииона ..Дал нам свою любовь нам грешным.И в канце концов что будет с человеческим родом.
 
Сверху