Прощение или лицемерие?

Православный христианин
Каждый человек страдает от своих страстей и только от своих. Но люди все равно виноваты друг перед другом, потому как с
Съ преподо́бнымъ преподо́бенъ бу́деши, и съ му́жемъ непови́ннымъ непови́ненъ бу́деши,
и со избра́ннымъ избра́нъ бу́деши, и со стропти́вымъ разврати́шися. (Пс.17:27)
Вратислав, или выразился неудачно, или "это другое" ... "все равно виноваты друг перед другом, ..." - опасное заблуждение, например, одиннадцать апостолов виноваты перед ... Иудой из Кариот? Свежая мысль ...
Цитата твоя не об этом, а о том:
1Кор.15:33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.

Итак, будем осторожны в выборе друзей и попутчиков ...

А ниже - универсальная инструкция по технике безопасности человека в этой жизни, первые две строфы Псалтыри ...

Пс.1:1 Блаже́нъ му́жъ, и́же не и́де на совѣ́тъ нечести́выхъ, и на пути́ грѣ́шныхъ не ста́, и на сѣда́лищи губи́телей не сѣ́де:
Пс.1:2 но въ зако́нѣ Госпо́дни во́ля его́, и въ зако́нѣ Его́ поучи́тся де́нь и но́щь.
 
Православный христианин
Вратислав, или выразился неудачно, или "это другое" ... "все равно виноваты друг перед другом, ..." - опасное заблуждение, например, одиннадцать апостолов виноваты перед ... Иудой из Кариот? Свежая мысль ...
Цитата твоя не об этом, а о том:
1Кор.15:33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.

Итак, будем осторожны в выборе друзей и попутчиков ...

А ниже - универсальная инструкция по технике безопасности человека в этой жизни, первые две строфы Псалтыри ...

Пс.1:1 Блаже́нъ му́жъ, и́же не и́де на совѣ́тъ нечести́выхъ, и на пути́ грѣ́шныхъ не ста́, и на сѣда́лищи губи́телей не сѣ́де:
Пс.1:2 но въ зако́нѣ Госпо́дни во́ля его́, и въ зако́нѣ Его́ поучи́тся де́нь и но́щь.
Если знаете место из Братьев Карамазовых у Достоевского где речь старца Зосимы где он рассказывает о своём брате, то поймете о чем я говорю.
 
Православный христианин
Если знаете место из Братьев Карамазовых у Достоевского где речь старца Зосимы где он рассказывает о своём брате, то поймете о чем я говорю.
Достоевский - изрядный русский человек и много исследовал, но писал быстро и много, заключив договор с издателем, заполняя литературный журнал ежемесячник. Есть выражение "достоевщина", устойчивое ...
Не надо черпать духовные истины из романов и повестей, там литературных гипербол много!
 
Православный христианин
Достоевский - изрядный русский человек и много исследовал, но писал быстро и много, заключив договор с издателем, заполняя литературный журнал ежемесячник. Есть выражение "достоевщина", устойчивое ...
Не надо черпать духовные истины из романов и повестей, там литературных гипербол много!
Вы знаете долго думал начинать ли тему эту... Первое это потому что не должно мне лишнего писать, второе предполагал что будет очередной спор между людьми, что не несёт ничего хорошего, даже если кто-то скажет что это "благой" спор. Каждый (я первый) думает навязать свою точку зрения потому как уверен что именно его точка зрения правильная. Вы простите если что не так сказал. Просто не хочу вести спор, не то чтобы не согласен с Вами, просто нужна рассудительность, а это даже может ни в один день...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Достоевский - изрядный русский человек и много исследовал, но писал быстро и много, заключив договор с издателем, заполняя литературный журнал ежемесячник. Есть выражение "достоевщина", устойчивое ...
Не надо черпать духовные истины из романов и повестей, там литературных гипербол много!
Дед Сергий, как раз это место в "Братьях Карамазовых" Достоевский писал под впечатлением от своей поездки в Оптину пустынь после смерти горячо любимого сына. Утешения старца переданы почти дословно.
 
Сверху