Разваливается семья, не знаю что делать.

Православный христианин
стараюсь себя менять
Евгений, мы сами себя изменить не в силах, это возможно только Богу, Господу нашему Исусу Христу!
От нас тоже должны быть шаги навстречу, без нашего согласия Бог к нам не может прикоснуться.
 
Так и есть, я молюсь Ему о помощи, и о спасении, если не он, то больше ни кто.

Прости Господь, что навалился,
Всей тяжестью, своих невзгод.
Мне б, помогать, а я свалился,
Не выдержал, и двух шагов не смог.
Прошу, прости, и не вмени паденья,
Даруй мне сил, подняться и идти.
Сними с души, мой камень прегрешений,
Царю Небесный - буде милостив ко мне.

нет исповеди без покаяния, и покаяния без действия исправления ошибок, сиреч - Вера без дел, мертва есть. проверенно, хотя ещё только в начале пути.
Спасибо вам Ирина, вы и все кто откликнулся, очень помогли мне.
 
Развивайте в себе свой поэтический дар.
Это поможет переносить невзгоды.
Ведь мы все в чем-то наделены творческими дарами, поскольку созданы по Образу самого Великого Творца.
Творчество, когда оно осуществляется не в целях самоутвреждения и самопревозношения, а делается с Богом в душе, всегда на пользу человеку.
Мы просто обязаны развивать свои таланты.
 
Надо быть аккуратнее, ... Очень легко перейти тонкую грань гордыни и успокоиться, переложив всю ответственность за возникающие проблемы на женщину.
Определение "Немощный сосуд" и говорит о том, что нечего взваливать свои проблемы на чужие плечи. Просто мужчины решают их по одним принципам, а женщины по другим.


Евгений, чем больше Вы будете стараться изменяться, тем больше сопротивление со всех сторон будете получать. Не ждите что Вас поймут и не будут мешать. Просто попытайтесь найти те решения которые помогут минимизировать потери. А лучше получать приобретения. духовные в первую очередь. Не знаю есть ли у Вас духовник. И есть ли вообще рядом храм. Но ищите в первую очередь их. А через них "Царство небесное" к которому все остальное приложится.
 
Это сообщение, как реакция на поэзию автора вопроса.

Вообще, я часто замечала, как результат успешно проведенной психотерапии, в человеке начинают гораздо легче раскрываться его творческие способности к совершенно разным вещам.
Это довольно просто объясняется. Наше невротическое состояние - это своего рода состояние "внутренней тюрьмы", когда человек себя ощущает связанным по рукам и ногам. Нет сил, не хватает энергии на простые вещи, не то, что бы на творческую реализацию. А "держит" он, если так можно выразиться свои психические разрозненные части. Т.е. как бы боиться совсем развалиться из-за своей невротической расщепленности. Психотерапия (православная) способствует целостности, помогает прийти к целостному состоянию. И внутренняя энергия высвобождается. Появляются силы жить радостно, творить.
 
не взваливаю, и не прошу помощи, прошу только одного, не мешать - уже великая помощь, духовника к сожалению нет, в храме бываю, но тут увы мне, не часто, хотя люблю там бывать, просто глоток свежего воздуха и душе отдых.
 
я уже это понял и прочувствовал, согрешив я разорвал своё я, и стал, наверное моральным уродом, какое тут творчество, один сплошной негатив, поверьте, я удалил массу стихов, потому как в них сплошное уныние - это после исповеди, просто смотрю теперь на всё иными глазами.
 
Православный христианин
это после исповеди
Евгений, простите пожалуйста, Вы уже неоднократно упоминаете про исповедь, но нигде ничего не написали про Причащение? Исповедь Ваша была у Священника? Если нет, Евгений, Вам надо сделать все как положено... Уважаемые психологи если, что-то не то советую, поправьте пожалуйста
 
было больше, но выкинул, тяжёлые, не для слабонервных, да и писались в тяжёлое время.сейчас запрошу авторизацию, правда у меня там пусто) стал настороженно относиться к соцсетям.
 
Не уверена, надо было выкидывать.
Часто творческий процесс - своего рода путь к исцелению. И мы по "продуктам" творчества в разное время жизни можем наблюдать внутреннюю динамику развития личности. Иногда полезно самому взглянуть на себя и увидеть, как меняюсь.
А что касается исповеди и причастия, то вам это надо сейчас делать систематично. В процессе воцерковления и примирение будет происходить все более на глубоком уровне.
 
оренбург
Православный христианин
Опыт веры о даре писать стихи. В своё время, проходя тяжёлые испытания, также открывалась такая способность. Но, заметив, что теряется молитва, пришлось немало потрудиться чтобы отмахнуться от такого дара. Чтобы проверить достатачно просто попытаться не сочинять или не вспоминать написанное... и тогда станет понятно ЧТО это за дар. Эту душевную пластинку сложно перестать играть в собственном разуме.
 
Сверху