Разваливается семья, не знаю что делать.

точно сказанно, и вот ведь интересно, что я и половины не помню из того что написал, или обрывками, а про,( если допустимо, так сказать) молитвы и обращения к Богу помню. хотя были моменты зацикленности это тоже верно.Спасибо вам.
 
Дмитрию:
Псалмы - это тоже стихи. И вся поэзия родилась в церкви.
Постепенно, с взрослением человеческой личности меняется и уровень глубины. Интерес в сфере душевной заменяется интересом в духовном измерени. Но это не произойдет сразу.
Личность - это динамический процесс.
Возможно, не надо так строго себя судить за то, что в определенные периоды жизни мы сосредоточены на душевном.
Ведь нам не перескочить сразу в состояние молитвенной поэзии.
Поэтому я бы не стала так категорично отвечать на вопрос откуда этот дар. Тогда бы следовало уничтожить всю христианскую культуру.
Думаю, что это было не верно.
Однако, если Вам это мешало молиться, то наверное, для Вас это верный выбор.
Отношения с Богом - это самое важное. И исходя из этого мы способны сделать верный выбор.
 
Православный христианин
вот тут я задумался, с сестрой пока нет примирения((, как пойду к Господу без мира, но если можно то надо продумать как это осуществить, но дойду по любому.
На исповеди так и скажете, нет пока с сестрой примирения... а что касается продумать, подготовиться и осуществить, то направьте на это все все свои мысли и силы, найдите здесь на Азбуке советы и рекомендации как готовиться. Модераторы подскажут, дадут ссылки, почитайте и осуществите, не затягивайте. Господь дает Вам благодать и ждет Вас. Поставьте Бога на первое место, а все остальное приложится.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, мир Вам! Признаюсь: в тему целиком не вчитывался. Поэтому смею предположить, что к Исповеди и Причастию вы приступали очень давно (либо вовсе не приступали). Посему для того, чтобы священник вас мог "качественно" поисповедовать, в таких ситуациях рекомендуется на исповедь приходить не в праздничный, не в предпраздничный день, когда много прихожан, а лучше в будние.

Так как читающих наш форум не так мало, как зарегистрированных, напишу подробнее.

Итак, что такое Исповедь? Исповедь - это видимая часть покаяния (однако названия "исповедь" и "покаяние" часто используются как синонимы).

Покаяние (в переводе с греческого метанойя - перемена ума) - одно из важнейших Таинств, при котором человеку Господь прощает грехи, а человек настраивается на исправление. Итак, вначале человек должен осознать свою греховность, вспомнить свои грехи (можете грехи на листок выписать - чтобы не забыть)и в них раскаяться, понять, что нужно исправляться и решительным образом себя настроить на это; исповедовать грехи священнику, простив всех обидевших и попросив прощения у тех, кого обидел сам.

Причастие (Евхаристия)- самое важное Таинство, при котором происходит принятие Бога внутрь себя человеком для жизни вечной.

Для того, чтобы подготовиться к Исповеди и Причастию ссылки на специальные разделы:
Фоторассказ о Таинстве Покаяния



Как приготовиться к исповеди


Подготовка к Причастию
 
оренбург
Православный христианин
Дмитрию:
Псалмы - это тоже стихи.
Очень важно что Псалтирь это не просто стихи, а пророческие(т.е. духовные) псалмы.
То же, что рождает наш разум - душевное. Но соглашусь с вами что дары душевные это ступенька к духовному, только вовремя нужно её перешагнуть(лучше сразу), не принимая утешения душевного, потому что душевное терзает душу.

Возможно, не надо так строго себя судить за то, что в определенные периоды жизни мы сосредоточены на душевном.
Ведь нам не перескочить сразу в состояние молитвенной поэзии.
Поэтому я бы не стала так категорично отвечать на вопрос откуда этот дар.
Дар этот от Бога вне сомнения(я лишь сказал ЧТО это за дар, т.е. душевный), но не принимая его, мы получаем утешение от Духа, что конечно несравнимо с величием, и уже ЛЕЧИТ душу.

Кстати Псалтирь это некое переходное состояние, соединяющее душевное с духовным. Потому Серафим Саровский настоятельно рекомендовал насышать душу Псалмами.
 
Дмитрию:
Мне не совсем понятен предмет нашей полемики. Ведь я не говорила, о том что псалтирь - это просто стихи.
Понятно, что это не светская поэзия.
Но какое-то противоречие я вижу в Вашем заявлении.
Вы пишите, что несомненно, что это ДАР от Бога.
И в тоже время не принимая его, мы получаем утешение от Духа.
Нет ли в этом гордыни: что мы САМИ для себя решаем, какие ДАРы нам следует принимать и высокомерно отказываемся от Даров душевных.
Не факт, что Вам потом дадут дары духовные.
Вы получили. И слава Богу.
Бывает и так - отказались от Даров душевных и остались ни с чем. Это не самое страшное еще.
А кто-то получил, возможно, состояние прелестное. Это уже гораздо опаснее.
Вообще о таких вещах, как мне кажется, спор неуместен.
Говорить следует очень конкретно. Только тогда можно подобраться к чему-то объединяющему оппонентов. (Ну а если ставить своей целью доказать, что я прав, а другой нет, то мне такого рода полемика не близка).
Дело еще может осложнятся тем, что далеко не всегда человеку ДАНО четко отделить духовное в нем от душевного; и КАКОГО именно духа он принимает дары.
По крайней мере, КОНКРЕТНО работая с человеком, мы видим всю его внутреннюю запутанность и противоречивость.
Поэтому, я всегда предпочитаю, отвечая на вопрос, переводить разговор на конкретную тему - именно говорить о нем, о человеке, его состояних, о его проблемах.
Хотите, поговорим, о Вас? И лучше будет, если в этом разговоре Вы не будете прикрываться за цитаты Святых Отцов.
Простите, но у православных людей - это очень распространенная форма психологической защиты. (По-простому, чтобы не избегать говорить о себе, а переводить его в полемику).
Мне представляется, что на этом форуме нам стоит избегать этой общей для многих форумов проблемы, а говорить о себе и максимально конкретно.
В начале есть статья к форумчанам: "Прежде, чем задать вопрос психологу..."
 
Православный христианин
Хотите, поговорим, о Вас?
Марина, почему то возникло ощущение, что после этого предложения (вопроса) может исчезнуть желание полемики. Что говорит о том, что это хорошее средство отрезвления и соответственно путь к выздоровлению. Улыбнулась, по доброму.
:)
 
оренбург
Православный христианин
Дмитрию:
Мне не совсем понятен предмет нашей полемики. Ведь я не говорила, о том что псалтирь - это просто стихи...
Предмет полемики: вы, говоря о стихах автора темы, сравниваете его стихи и стихи Псалтири как нечто однородное.
Я говорю: это совершенно разные вещи. Не нужно смешивать человеку духовное и душевное.
Вот собственно и всё. Но моя цель достигнута, автор рассмотрел свой дар с той точки зрения о которой я говорил. Что-то доказать кому-то иному цели не имею. Всего вам доброго.
 
Марина здравствуйте, сейчас был конфликт, разговор. как смог объяснил что не умею любить с разорванным я, без религии. в результате ругань и прочим прелести этого дела, я ляпнул (( что она слабая, не может забыть обиды и поехать и поговорить с моими, наверное фатальная ошибка! но сейчас я где то на уровне плинтуса в ее глазах, не планирую но вот как поступить не знаю, может посоветуете что то.
 
Проблема в том, что вы с трудом выдерживаете состояния конфликта. Боль, обида для вас настолько сильны, что вы готовы что угодно сделать, чтобы от них избавиться.
Надо учиться выдерживать свои внутренние состояния боли. Выдерживать их вместе с Богом.
Это может быть: молитва домашняя; прогулка на природе, когда вы молитесь внутренней молитвой; может быть следует сходить в храм...
Одним словом, следует перейти с плоскости "душевной" в "духовную". По крайней мере сделать такую попытку.
Возможно следует начать подготовку к исповеди, чтобы в ближайшее время причаститься. Словом, следует сосредоточить свои мысли на другом...
Они же сейчас "вертятся" вокруг вашей самости, вашего эго.
Вы испытываете состояние жалости к себе. Это очень вредное состояние. В нем, если говорить языком аскетики, присутствует потакание своим страстям.
Надо сделать все, чтобы "сойти" с этого состояния.
И потом уже в бесстрастном (мирном) состоянии, вы поймете что следует делать.
А самое главное, что вам "следует нести на исповедь".
Думаю, что вам надо перестать оправдываться, перестать другому человеку указывать, что ему следовало бы делать, перестать давать оценки себе и другим.
И самое главное - принять свои немощи. Если удастся смириться, то это уже подвиг.
 
Самооправдание - это тоже наша немощь.
Выискивать не надо ничего. Немощь духовная - это наше обычное состояние.
Исповедовать это надо...
Но вот, я уже перехожу грань. Мне бы этого не хотелось делать...
Вам уже очень много дали на этом форуме. Теперь надо суметь это "усвоить" и начинать ПРОСТО делать.
Иначе все это уже напоминает "бег по кругу".
Идите в храм.
 
Православный христианин
Поздравляю с праздником, дорогие Православные Христиане! Желаю всем ПОКАЯНИЯ, даруй нам Господи покаяние!!! Евгений, держись, дорогой друг, такова наша стезя - она в большей степени из-за наших страстей, нашей гордыни усыпана не розами, а шипами. Собирайся и иди в Храм!!!
Господи, Исусе Христе даруй утешение и силы терпеть нам нас самих же!
 
Сверху