«Ревность по доме Твоем снедает Меня» (Лк. 2,17) Веротерпимость к иноверцам.

Тема в разделе "Православие и ислам", создана пользователем Юлия Православная, 23 дек 2016.

1. Ирина_75

Ирина_75

Православный христианин
    В свете вышесказанного Семёном, уже о чём речь-то? Миссионеры слегка неадекватные по-Вашему, так что, к чему сей "чисто риторический" вопрос? Мы тут все с диагнозами... пичалька, однако.

2. Ирина_75

Ирина_75

Православный христианин
    Апостолы вроде как просто пошли за Христом, нет?
    И я просто пошла...
    Что-то я никак не улавливают, в чём моя патология. Особость какую-то в себе выискивать, чтобы только найти?
    Моё "особое предназначение" - обОжение. Я - псих?

3. Юлия Православная

Юлия Православная Супер Модератор

Православный христианин
    Мы проповедуем Христа распятого: иудеям соблазн, эллинам безумие (1Кор. 1:23). Удивительно когда тебя братья по вере начинают считать безумными. Видно еще есть среди нас эллины....

4. Юлия Православная

Православный христианин
    Модераторское

достаточно обсуждать участника форума. Из раздела прошу удалиться тем, кто считает миссию делом психов.

5. Юлия Православная

Православный христианин
    Уважаемый Евгений! Я думаю Ирина оценит ваше беспокойство о ее душе. Но у нее на это есть духовник. Думаю - это его задача. Оставьте это ему на откуп. Вы не зная о человеке ничего - уже выставили духовный диагноз.

Ирина_75 нравится это.
  6. Волков Алексей Михайлович

Волков Алексей Михайлович

г.Ульяновск
    Православный христианин
    Это правильно. Но с чего вы взяли, что это так именно происходит, призвание к миссии? Сам человек размечтался и стал миссионером?
    Нет. Господь сам призывает своего избранника. Это происходит часто как бы помимо воли самого человека. Допустим, обстоятельствами он поставлен на какое то служение, а там оказалась миссионерская составляющая...
    Потом, быть миссионером, это очень тяжело, это жизнь положить, это значит, что ни жилья постоянного у тебя не будет толком, ни родных поблизости, ни семьи, ни даже друзей толком не будет ,а чаще всего будут враждебно настроенные чужие совершенно люди, даже этнически и культурно.
    Поэтому мне представляется это ничтожным, что человек размечтался и стал миссионером. Так он не выдержит просто скорбей этого апостольского служения. Вы вдумайтесь - святитель Николай Японский (касаткин) был простым монахом (кстати, его рукоположили ради этого), когда отплыл в Японию на миссию... Он прожил там всю жизнь свою, из нее он 20 с лишним лет только учил язык и обычаи, у него очень долго не было ни одного последователя. Очень долго. Только когда он стал своим, только когда ему поверили, что он бескорыстен полностью, даже жертвует последним своим ради них (например, всей своей жизнью, которая прошла вдалеке от родины), убедившись так же, что он не исполняет заказ российских властей, а делает это только ради Христа, ради них самих ,вот тогда у него появились первые ученики. Первый ученик вообще был раньше главным его врагом.

Вот посмотрите. Если бы в сердце инока Николая была червоточина ерунды какой, да разве выдержал бы он такой путь? Нет, он с самого начала предвидел, на какие жертвы ему придется пойти и как медленно будет появляться отдача...
    Поэтому миссионерство - одно из самых тяжелых служений. Оно практически не совместимо с семьей. Какая самая раззолотая жена выдержит вечное отсутствие мужа и бесконечные переезды по миссионерским путешествиям? Вечную бедность? Ведь главное в миссионере - кристальная бескорыстность и бессеребренничество. Иначе червоточину сребролюбия учуят и припишут все труды ревности не по Боге, а чтобы обогатиться....

Последнее редактирование: 24 дек 2016
  7. Волков Алексей Михайлович

г.Ульяновск
    Православный христианин
    Да просто христиане с приставкой "псевдо-".

Юлия Православная нравится это.
  8. Волков Алексей Михайлович

г.Ульяновск
    Православный христианин
    Евгений, Евгений. Если вы мирпомазаны в православной Церкви, то на вас тоже сошел тот же самый огонь Святого Духа.

А это другое совсем дело, что если человек креститься не готовым, то он как лицемер (прикидывается потому что верующим, не будучи им) поступает, крещение лицемера совершается, дары благодатные даются, но он их не чувствует - они не действуют. Крещение произошло, а ничего не изменилось внешне и человек ничего не почувствовал. Даже может еще больше грешить начать. Потому что он то не чует, какие дары он принял свыше, а зато это видят прекрасно бесы, и стараются человека, не умеющего хранить себя от их козней, еще сильнее в грязи навалять, осквернить крещение... Вот и выходит, что лицемер после крещения грешить еще больше начинает.

Еще подобно сему бывает крещение в детстве, особенно когда никто не заботился о воспитании христианском.

Но когда приходит время и обстоятельства так складываются, человек начинает интересоваться верой, изучать ее, читает Писание, толкования, начинает понимать, сколько он делал неправильно, не так, и наконец пробуждается для покаяния, решается покаяться в грехах, и наконец доходит таки до Исповеди, первой в жизни, прорвавшись через страшную бурю бесовского мятежа внутри препятствующего из всех сил прийти на Исповедь....
    Прорвался, наконец. И вот тут он вдруг открывает в себе ту самую огненную благодать Святого Духа. Она именно этого часа и ждет. И моментально разворачивается и дает себя знать... Вот тут человек узнает, какой дар он получил в Крещении... Поэтому преп Иоанн игумен горы Синайской, больше известный как Лественичник, говорит: "Покаяние есть обнаружение крещения... "

Юлия Православная и Ирина_75 нравится это.
  9. Волков Алексей Михайлович

г.Ульяновск
    Православный христианин
    Миссия, это не столько проповедь словом, сколько делом. Это прежде всего служение тем, кому желаешь помочь.

10. Волков Алексей Михайлович

г.Ульяновск
    Православный христианин
    Мне это тоже виделось странным... Какие нибудь глубоко идиотские мормоны или СИ или подобные сектанты и прочие предпринимают огромные усилия для проповеди среди нас, как будто на территории России живут какие то дикари, католики не гнушались никогда прозелитизмом баловаться, а мы почему не предпринимаем хоть чего то подобного, в духе настоящего христианства?
    Получается, у сатаны сейчас гораздо больше подвижников, готовых работать практически задаром, чтобы быть вышвырнутыми потом выжатыми и ни на что негодными спустя несколько лет (как жертвы СИ).

11. Ирина_75

Ирина_75

Православный христианин
    Я лично очень часто сталкивалась со знаменитым "спасайся сам...". Хотя в духе настоящего христианства сказано (в оригинале) "стяжи дух мирен...", что совсем не одно и то же, конечно.

12. «Не должно почитать только свою религию и осуждать религии других, но должно
    почитать религии других по той или иной причине. Делая так, помогаешь своей
    собственной религии и оказываешь услугу также и другим религиям. Действуя
    противно, роешь могилу своей религии и также наносишь вред другим религиям.
    Всякий, кто почитает свою религию и осуждает иные религии, делает так действительно
    из преданности своей религии, думая: "Я прославлю мою религию". Но вопреки этому
    он еще тяжелее поражает свою религию. Потому хорошо согласие: "Пусть все слушают
    и желают слушать прорекаемые другими учения». (Ашока)
    Я придерживаюсь точки зрения Ашоки. Осуждение других религий ведет к различного рода спорам,неприязни,войнам.Причина все межрелигиозные войн в которых умирало и до сих пор умирает мирное население является восхваление своей религии и оскорбление и унижение святых и святынь других вероучений.

13. Ирина_75

Ирина_75

Православный христианин
    Рахула Валпола "Чему учил Будда".

14. только я не буддист,а светский гумманист

15. Ирина_75

Ирина_75

Православный христианин
    Понятно.

16. Ирина_75

Ирина_75

Православный христианин
    Вы муслим.:)

Юлия Православная нравится это.
  17. Нет.Я светский гуманист.Космополит.Изучающий религии.
    Христиане меня считают мусульманином,мусульмане евреем.

18. Волков Алексей Михайлович

г.Ульяновск
    Православный христианин
    Ислам не знает никакого упокоения. Он имеет жесткую доктрину предопределения. Как у самых дубовых и примитивных кальвинистов.
    Еще они веруют в то, что аллах есть творец и добра и зла, по большому счету от самого человека вообще никак не зависит, что он будет делать.
    Аллах имеет все черты капризного и вероломного абсалютиста правителя - кого хочет награждает, кого хочет наказывает,
    Уж не скажете ли вы, что Иисус учил верить во всякое гуано? И слушать всех подряд, и прельщенных и сумасшедших, и илолопоклонников?
    Вы зачем здесь вывесили ваши цитаты? Вам прямым текстом говорю - они мне паралельны, ничто для меня лично, меньше чем пустое место.

19. Волков Алексей Михайлович

г.Ульяновск
    Православный христианин
    Слыште вы? Я сейчас обращусь к администрации чтобы вас забанили за призывы к антиканоничным действиям.

20. Волков Алексей Михайлович

г.Ульяновск
    Православный христианин
    Вы не разу не слышали такое выражение : " молитва его да будет в грех..."? Вы не знаете что ли, что христианину категорически запрещенно молится с иноверцами? Это же невозможно - невозможно одновременно молиться Богу и тут же глумиться над Ним, присоединяясь к хулам?

Поделиться этой страницей