Считается это обетом?

Православный христианин
Я подумала про обет, ну пришла мысль "даю обет что", хотя я не хотела такое делать, и не собираюсь, считается теперь что я дала этот обет, и мне надо его исполнять?
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Я вот тоже думал, что не буду здесь писать, но что-то тянет сюда) надеюсь, не лукавый)) но буду осторожно, чтобы не разжигать сильно страсти \\\
Да простит меня Бог и форумчане за мое непостоянство :(
ПЫСЫ: не хватает общения...)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так, как я поняла пойду и попрошу батюшку помолится о снятии обета?
Если не по силам выполнить обещанное, то лучше покаяться и на исповеди также.

И ещё.

https://azbyka.ru/klyatva Клятва

«А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, ...ни землею, ...ни Иерусалимом, ...ни головою твоею» (Мф.5:34-36).
При этом добавил: «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет, а что сверх этого, то от лукавого» (Мф.5:37).

Клятва как бы является дерзновением перед Богом - "Вот мол я поклялся и смогу".
При этом клянущийся забывает, что всё наше преуспевание не от нашего "умения", а Дар Господа.
Поскромнише нужно быть.
Лучше быть просто верным Господу без лишнего пафоса и молить Господа о помощи всегда.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я подумала про обет, ну пришла мысль "даю обет что", хотя я не хотела такое делать, и не собираюсь, считается теперь что я дала этот обет, и мне надо его исполнять?
Конечно: Тот, Кому обет даётся, обычных расписок не требует.
 
Православный христианин
Даже если я с ним не согласна?
"Слово не воробей...". Отказаться от своего обещания если только через Исповедь, а можно ли без неё, не знаю, но запреты мне не известны. С обетами следует обходиться крайне осторожно.
 
Православный христианин
Ну, вряд-ли мысль которую я не хотела, не про какой обет я не думала, моя
Маргарита, Господь внемлет Вашим молитвам и всегда Вам поможет.
Будьте всегда Господу благодарны за помощь.

Как?

Слава Святому Господу Отцу Небесному!
Слава Святому Господу Иисусу Христу!
Слава Святому Господу Святому Духу!
Слава ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице!
Слава Святой Царице Небесной!
Слава Святой Царице Милости!
Слава Святому Животворящему Кресту Господа Нашего!


Мы ведь слабенькие во всём и без Господа ничего не достигнем.
Полезно быть Воином Христовым и быть Господу верным всегда.
 
Православный христианин
не хватает общения
1727023946724.png
 
Православный христианин
Я подумала про обет, ну пришла мысль "даю обет что", хотя я не хотела такое делать, и не собираюсь, считается теперь что я дала этот обет, и мне надо его исполнять?
Если это мысль не ваша, и вы это чётко понимаете, то и каяться не в чем, просто в следующий раз такие мысли не принимайте как свои. Истинные обеты перед Богом даются с благословения Церкви, иногда и с благословения родителей.


Если лезут в голову назойливые и мельтешащие мысли, пусть даже внешне и благие, помните, что Бог не действует с нами подобным образом, с позиции силы, и любое настойчивое проникновение в мысли это прилог от врага. Всё, что нагло вторгается и привносит смущение, это его действия. Нужно отсекать эти рикошеты молитвой Иисусовой, пока мысленный небосвод не очистится и в уме не наступит мир и тишина.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Благодарю вас за ответы, а то ночью опять мысли об новом "обете" лезли, короче, сказала себе "всё, никаких обетов давать не буду" и пойду батюшку попрошу помолиться о снятии этих двух обетов, и буду гнать такие мысли( у меня ещё проблемы с психикой, так что,возможно, это отголоски моего заболевания)
 
Православный христианин
Благодарю вас за ответы, а то ночью опять мысли об новом "обете" лезли, короче, сказала себе "всё, никаких обетов давать не буду" и пойду батюшку попрошу помолиться о снятии этих двух обетов, и буду гнать такие мысли( у меня ещё проблемы с психикой, так что,возможно, это отголоски моего заболевания)
Помоги Вам, Господи. Вы, наверно, знаете: чтобы меньше было навязчивых мыслей, полезно найти какое-нибудь дело, которое было бы Вам интересно (по возможности, полезное), и думать больше о нëм.
 
Сверху