Сквернословие

Россия
Православный христианин
Я воспитывалась в тепличных условиях и среди культурных людей :) Но потом круг общения расширился :) И теперь я знаю, что речь, чаще всего, не показатель "качества" человека. Действительно, многое зависит от окружения.
Но есть большая разница между мужиками, которые иначе не могут, и при этом всё равно стараются сдерживаться (после моей просьбы) и теми, кто нарочно разговаривает матом, или - среди молодёжи - даже не понимают, что это плохо, а некоторые конструкции в устах девушек звучат совершенно кошмарно. Особенно когда они с парнем разговаривают. Т.е.какое уважение к ней априори может быть со стороны парня, если она ничем не отличается от него и его компании? И уважает ли она себя? Не уверена, что всё это таким людям вообще знакомо. Но для них это и не проблема.
Согласен, одно дело сапожник, а другое девушка или малолетки. Хотя когда сам учился в школе, мат был обыденностью, сейчас думаю навряд ли что то изменилось.
 
Москва
Православный христианин
Если кому будет интересно,как перестать сквернословить.Только,это при условии, если кто на самом деле хочет избавится от сквернословия.
Проследить,какое переживание было перед тем как захотелось сказать скверное слово.Вы раздражены,устали,всё достало,нет больше сил ни на что...и т.д.Проследили? - затем вместо того чтобы сказать плохое слово,говорите о том переживании. - Господи! Как меня всё достало! -Как мне сейчас хочется выругаться! Если кирпич упал на ногу или ещё что: - Больно жеее очень! Господи,помоги! Разлилось,разбилось ,помялось и т.д,колесо от машины отвалилось, где не нужно... - Я устала(л),надоело всёё...например.
Можно вспомнить фильм "Джентельмены удачи" - Этот Василий Алибабаевич,этот нехороший человек,мне батарею на ногу уронил.
Если кто для "крутости" сквернословит - То,понять что,"крутость" - не в этом.
Дальше будут совсем другие чувства и переживания.
Остальное дело практики и опыта каждого.Ну, и...если где одни сплошные сквернословия вокруг - принимайте решение сами.Продолжать слушать или что менять в своей жизни.Не знаю,кто в какой среде живёт.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Интересная тема.
Перечитал с начала и не встретил того, что мне пришло на ум, давно уже, по этому поводу.
Есть одна интересная особенность в этом всём - наше личное разрешение самому себе материться..или запрет, тоже личный..где-то там, очень глубоко..
Почему я так думаю..
Нам кажется(именно кажется), что мы не способны контролировать мат в своей речи..- это только тогда, когда там...где-то очень глубоко снята блокировка на мат..
Эта блокировка устанавливается в местах, где материться априори нельзя - детсад, кабинет врача, и ещё много, много разных других мест..
Так вот, я о чём..
Если отследить, на сколько сложно НЕ материться, то выяснится, что это вообще не составляет труда..когда блокировка "включена"...
Теперь глубже берём эту тему...
Когда мы, прекрасно понимая, что это грех...продолжаем материться, то это означает, что блокировка выключена...
И вот тут самое интересное....
 
Москва
Православный христианин
Отношение и подход у всех к этой теме будет разный.Книги хорошие читать нужно,классику.Фильмы,классику,смотреть.И разговаривать на этом языке.Думать нужно начинать на другом уровне.Песни есть хорошие,например:"Милая моя,солнышко лесное".Жизнь другая будет,отношение к жизни другое появится и слова совсем другие находиться станут.Ну,и исповедовать это нужно - всё время,пока эта злая привычкам будет сильно докучать.А потом совсем не оставит.Правда,потом может оставить и большая часть знакомых.
 
Сверху