Сквернословие

Россия
Православный христианин
Если бы мы во время "сквернословия" называли фрукты-ягоды, тогда, конечно, всё нормально.
:D Звучало бы приблизительно как "морковку тебе в нос или банан в ухо"."Вы там все яблоконулись в край чтоли?" "Я тебя сейчас отбаклажаню(отпомидорю) по полной" и т.д. Кстати, идея не нова и слово хрен нередко употребляемое при ругательстве прямо с огорода :) Так нормально? :D
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
:D Звучало бы приблизительно как "морковку тебе в нос или банан в ухо"."Вы там все яблоконулись в край чтоли?" "Я тебя сейчас отбаклажаню(отпомидорю) по полной" и т.д. Кстати, идея не нова и слово хрен нередко употребляемое при ругательстве прямо с огорода :) Так нормально? :D
Олег, вы привели типичные эвфемизмы. Ничуть не лучше мата, потому что синтаксические конструкции и фонетическое звучание моментально отзываются у слушателя именно теми самыми словами, которые вы ,,зашифровали". То есть по сути вы сейчас вызвали в сознании собеседников матерную брань. Это вам зачем? Я бы как немолодая женщина все же попросила вас следить за своей публичной речью. Мне неприятны читать подобные выражения человека, который мне годится в сыновья. Убедительно прошу вас проявлять уважение к собеседникам.
 
Он бывший сатанист чтоли? А то я чего то недопонимаю :)
Нет, не бывший :) Просто для того, чтобы работать в проекте, нужно хотеть помогать людям, уважать людей вообще и с особенностями - в частности, уметь выполнять конкретные действия (типа помыть колясочника под душем и одеть его), уметь налаживать контакт с не особенно контактными персонажами, не бояться их, выполнять ряд задач - в т.ч. сводить их в церковь - а вопрос вероисповедания - исключительно личный. Часть сотрудников (совсем неверующие) не принимали участия в ежедневных молитвах и избегали походов в церковь (хотя это была их обязанность - ведь колясочника нужно дотуда довезти и вообще сопровождать, но по возможности они перекладывали это на др.сотрудников (или даже! - говорили подопечным, мол, зачем в церковь идти, лучше позавтракайте колбасой! Ужас вообще). А с этим парнем никогда таких проблем не было, он водил их туда без проблем и многое мне рассказал о церкви и о том, что там происходит на невидимом плане, потому что он имеет способность видеть это, а я видела до Крещения и первое время после. Он мой информатор в этом смысле, много интересного рассказывал, при этом не разбирается в том, что где там как называется, и я узнавала по описанию. Вывод один (без подробностей) - нужно нам быть с максимально чистыми сердцами в церкви. Я конечно обалдевала от взглядов некоторых сотрудников и этого парня тем более, но знакомый дьякон мне сказал, что нужно ориентироваться больше на их побуждения - если они хотят помогать людям - то это уже говорит о чём-то. А насчёт парня мне показалось, что он этим увлёкся из-за проблем с родителями. Но я не знаю точно, но согласна с дьяконом. Пока он помогал людям на разных работах (сейчас в проекте не работает, как и я), а его жизнь в его руках, и дальше будет видно. Я ему сообщила то, что считала важным, - дальше его дело. Как и всех, кто предупреждён, но остаётся вне Церкви и не пускает Бога в свою жизнь. В нашем проекте он имел возможность увидеть скромный и хороший деревенский приход, общину, хорошего небогатого священника и его семью. И неверующие сотрудники (он к ним, конечно, не относится, он знает и про Бога, и про святых) - тоже. Да, забыла написать, что для подопечных он просто неверующий, кажется. А они живут не в стерильной атмосфере, а в микросоциуме, и от них не скрывают, что есть люди разных воззрений, хотя они часто как дети, и только учат основы христианства по увлекательным мультфильмам, которые священник находит в сети и комментирует их.
 
Кстати, насчёт мата - у меня очень яркое визуальное отображение всего, что говорится. Поэтому когда человек ругнётся разок, ну или он такой, который по-другому не умеет - это для меня не проблема, хотя я прошу при мне не выражаться, и мужчины, по моему впечатлению, воспринимают это очень хорошо, внутренне подтягиваются, хоть и не всегда могут выполнить. Но это "простые люди", или там с зоны- разное бывает. Но когда мои хорошие знакомые (были такие) '- филологи, например, просто разговаривали матом, потому что, по их мнению, неупотребление всего спектра языковых средств обедняет язык, меня по-настоящему начинало тошнить после определённого кол-ва часов в их компании. Потому что я всё моментально представляла! Лучше бы они эвфемизмы употребляли! Слыша "морковка", я её и представляю, примеры Олега насмешили. Кстати я сама же употребляю мат (и тут же извиняюсь перед слышавшими) только в неконтролируемых особо ситуациях, а так - эвфемизмы.

Может быть, стоит стараться удерживать язык, потому что Бог вездесущ? В самом деле, трудно представить, что можно выматериться в присутствии, скажем, Божией Матери или Самого Христа. Мы ведь исповедуем: ,,С нами Бог, разумейте языцы..." Мария, думаете, Бог нас в такой ситуации не видит и не слышит?
Ну так Бог и наши мысли видит.
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
:D Звучало бы приблизительно как "морковку тебе в нос или банан в ухо"."Вы там все яблоконулись в край чтоли?" "Я тебя сейчас отбаклажаню(отпомидорю) по полной" и т.д. Кстати, идея не нова и слово хрен нередко употребляемое при ругательстве прямо с огорода :) Так нормально? :D

У Вас и это звучит кошмарно))
Я представляла несколько иначе - "Олежка, крыжовник ты такой! Опять выражаешься, ягодка ты незрелая!"


Кстати, интересно то, что есть заболевания, при которых у человека непреодолимое влечение к нецензурной брани, причём безо всякого повода. Я такое видела один раз в жизни. Это ужасно. Как будто говорит не сам человек, а кто-то из него:(. Интересно, почему таки мат, а не псалмопение?
Просто матерящиеся люди, которые и за невоспитанность это не считают или считающие, что при определенных условиях позволительно использовать мат, на мой взгляд, всё-таки деградировали в некотором смысле. Да, я сейчас, пожалуй, даю оценку, но говорю только о тех, кого я знала лично..Но а как иначе назвать неспособность контролировать агрессию или эмоции?
 
Последнее редактирование:
Те, которые больные, - это, м.б. бесноватые. Я тоже читала про таких - ну там на МРТ или чём-то вроде были видны нарушения в том отделе мозга, который отвечает за контроль речи. В "Докторе Хаусе" тоже есть серия про такой случай. Там больной всё время говорит то, что думает, - ну и с ним действительно трудно.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
То есть, как у собачек Павлова? Или у обезьянок? ;)
Может и так. Я не разбираюсь в этих тонкостях. Чем, например, реакция отличается от рефлекса. Знаю только, что там, где счет на доли секунды, думать как-то не успеваешь.
 
г.Казань
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Олег, вы привели типичные эвфемизмы. Ничуть не лучше мата, потому что синтаксические конструкции и фонетическое звучание моментально отзываются у слушателя именно теми самыми словами, которые вы ,,зашифровали". То есть по сути вы сейчас вызвали в сознании собеседников матерную брань. Это вам зачем? Я бы как немолодая женщина все же попросила вас следить за своей публичной речью. Мне неприятны читать подобные выражения человека, который мне годится в сыновья. Убедительно прошу вас проявлять уважение к собеседникам.
Ладно, извините, постараюсь учесть на будующее :)
 
Россия
Православный христианин
У Вас и это звучит кошмарно))
Спасибо, я старался ))
Я представляла несколько иначе - "Олежка, крыжовник ты такой! Опять выражаешься, ягодка ты незрелая!"
Очешуеть можно, мнеб такое и в голову не пришло, ахах, мило звучит, "ягодка ты не зрелая" ))) Аж клубнички захотелось :D
Кстати, интересно то, что есть заболевания, при которых у человека непреодолимое влечение к нецензурной брани, причём безо всякого повода. Я такое видела один раз в жизни. Это ужасно.
Да потому что всему свое место. В туалет ходить это впринципе нормально, но только в туалете, а если человек будет не контролируя везде испражняться то это уже заболевание и его лечить надо.
 
Россия
Православный христианин
Нет, не бывший :) Просто для того, чтобы работать в проекте, нужно хотеть помогать людям, уважать людей вообще и с особенностями - в частности, уметь выполнять конкретные действия (типа помыть колясочника под душем и одеть его), уметь налаживать контакт с не особенно контактными персонажами, не бояться их, выполнять ряд задач - в т.ч. сводить их в церковь - а вопрос вероисповедания - исключительно личный. Часть сотрудников (совсем неверующие) не принимали участия в ежедневных молитвах и избегали походов в церковь (хотя это была их обязанность - ведь колясочника нужно дотуда довезти и вообще сопровождать, но по возможности они перекладывали это на др.сотрудников (или даже! - говорили подопечным, мол, зачем в церковь идти, лучше позавтракайте колбасой! Ужас вообще). А с этим парнем никогда таких проблем не было, он водил их туда без проблем и многое мне рассказал о церкви и о том, что там происходит на невидимом плане, потому что он имеет способность видеть это, а я видела до Крещения и первое время после. Он мой информатор в этом смысле, много интересного рассказывал, при этом не разбирается в том, что где там как называется, и я узнавала по описанию. Вывод один (без подробностей) - нужно нам быть с максимально чистыми сердцами в церкви. Я конечно обалдевала от взглядов некоторых сотрудников и этого парня тем более, но знакомый дьякон мне сказал, что нужно ориентироваться больше на их побуждения - если они хотят помогать людям - то это уже говорит о чём-то. А насчёт парня мне показалось, что он этим увлёкся из-за проблем с родителями. Но я не знаю точно, но согласна с дьяконом. Пока он помогал людям на разных работах (сейчас в проекте не работает, как и я), а его жизнь в его руках, и дальше будет видно. Я ему сообщила то, что считала важным, - дальше его дело. Как и всех, кто предупреждён, но остаётся вне Церкви и не пускает Бога в свою жизнь. В нашем проекте он имел возможность увидеть скромный и хороший деревенский приход, общину, хорошего небогатого священника и его семью. И неверующие сотрудники (он к ним, конечно, не относится, он знает и про Бога, и про святых) - тоже. Да, забыла написать, что для подопечных он просто неверующий, кажется. А они живут не в стерильной атмосфере, а в микросоциуме, и от них не скрывают, что есть люди разных воззрений, хотя они часто как дети, и только учат основы христианства по увлекательным мультфильмам, которые священник находит в сети и комментирует их.
Жесть, зачастую молодежь ищет себя и свой путь, пока не найдут себя, ну или попадают во всякую гадость из-за любопытства. Ну как увоечение блатной романтикой. Вроде как бы типа круто, но стоит вчерашнему уличному мальчику попасть на нары и пообщаться с реальными матерыми уголовниками в местах их обитания, то их взгляд меняется. У всех свой путь.
 
Россия
Православный христианин
Но это "простые люди", или там с зоны- разное бывает.
вот, кстати, насчет зоны, там стараются мат вообще не употреблять, потому что то что у, например, слесарей идет для связки слов, там может привести к очень большим проблемам, могут сильно покалечить или вообще убить, так как будет воспринято на свой личный счет.
 
Жесть, зачастую молодежь ищет себя и свой путь, пока не найдут себя, ну или попадают во всякую гадость из-за любопытства. Ну как увоечение блатной романтикой. Вроде как бы типа круто, но стоит вчерашнему уличному мальчику попасть на нары и пообщаться с реальными матерыми уголовниками в местах их обитания, то их взгляд меняется. У всех свой путь.

Ему там понравилось обещание дьявола дать ему хорошее местечко после смерти. Это же классическая обманка, я ему так и сказала. Но он не поверил :(
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
В аварийной ситуации не думы, а рефлексы работают

Жанна, мне интересно продолжить\развить Вашу мысль)
Вики говорит нам, что "Рефле́кс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на какое-либо воздействие, проходящая с участием центральной нервной системы. "
Стериотип, стереотипное - что означает? Нечто шаблонное. Некое устоявшееся отношение к происходящим событиям, которое выработалось на основе сравнения их с внутренними идеалами. Я понимаю примерно так.
Но ведь мы сами вырабатываем - это внутреннее, разве нет?
Если что-то не ладится и мы при этом вспоминаем слово, значение которого Андрей Кураев разъяснял как «заблуждающийся», то так и будем блуждать.
"Господи, помилуй" - вот та краткая молитва, которая настраивает душу на нужный лад и именно эти два слова должны быть рефлексом у православного христианина. Тогда и ответ придёт быстро, и в беде в отчаяние не впадаешь.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
"Господи, помилуй" - вот та краткая молитва, которая настраивает душу на нужный лад и именно эти два слова должны быть рефлексом у православного христианина. Тогда и ответ придёт быстро, и в беде в отчаяние не впадаешь.
Таким образом, каждый православный христианин имеет возможность экспериментальным путем убедиться в этом :)
И ведь нет смысла рассуждать, грех или не грех в такой ситуации мат. Потому что нет времени "на подумать" и сделать выбор. Выбор делается раньше. Скорее повод задуматься, почему именно мат выскакивает. Вот у Олега Лесняка он не выскакивает :)
 
Россия
Православный христианин
Вот у Олега Лесняка он не выскакивает :)
Ну потому что Олег Лесняк наверное так воспитывался и работает с культурными людьми. Попробуйте в полиции с год поработать или в армии или на стройке. Что называется с волками жить по волчьи выть :) Я не оправдываю грех, но бытие зачастую определяет сознание. Понятно что если мальчик с детства общался исключительно с культурными людьми в тепличных условиях(это не про Лесняка, а как пример) и не попал под влияние улицы, то и разговоры будут без мата.
 
Я воспитывалась в тепличных условиях и среди культурных людей :) Но потом круг общения расширился :) И теперь я знаю, что речь, чаще всего, не показатель "качества" человека. Действительно, многое зависит от окружения.
Но есть большая разница между мужиками, которые иначе не могут, и при этом всё равно стараются сдерживаться (после моей просьбы) и теми, кто нарочно разговаривает матом, или - среди молодёжи - даже не понимают, что это плохо, а некоторые конструкции в устах девушек звучат совершенно кошмарно. Особенно когда они с парнем разговаривают. Т.е.какое уважение к ней априори может быть со стороны парня, если она ничем не отличается от него и его компании? И уважает ли она себя? Не уверена, что всё это таким людям вообще знакомо. Но для них это и не проблема.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
У Вас и это звучит кошмарно))
Я представляла несколько иначе - "Олежка, крыжовник ты такой! Опять выражаешься, ягодка ты незрелая!"
Хах, представляю, если один слесарь обложит другого называя ягодкой :D Думаю в этом случае у него получить в дыню или по тыкве гораздо выше чем при традиционном обкладывании))) Коллектив не поймет и заподозрит в чем то нетрадиционном.
Кстати, Маш, поздравляю с новым званием. Женщины полицейские всегда вызывали восхищение)) Ну и удачи в борьбе со всякими не адекватами, троллями и прочими нарушителя форумных Правил! :rolleyes:
 
Сверху