Случались ли с Вами чудеса?

Православный христианин
Православный христианин
Бог может действовать руками и мыслями человека. Хотя и бывали случаи у многих, когда святые или ангелы являлись людям и помогали им, внезапно появлялись, и также внезапно исчезали. Но, в наше время в это трудно поверить, многие считают это фантастикой, бредом, или бесовским промышлением. Даже мой комментарий многие сочтут ересью, глупостью, детской наивностью))) А мою историю вымыслом, бредом сумасшедшей, или просто счастливым совпадением)))

Да, Дед Сергий, может и правда человек приехал в гости к моим соседям, но через него явно действовал Бог или мой Ангел. Другой бы вышел, подумал бы на меня, что стоит какая-то тут сумасшедшая и убежал бы по своим делам, не каждый захочет жертвовать своим временем и бензином на меня. Он может и думал, что я сумасшедшая))) может и не хотел помогать мне, но по Божьему промыслу вынужден был сделать это :D Ох, если бы не он, не знаю что бы я тогда сделала?! Как нарочно все мои знакомые в отпусках были, не к кому и пойти тогда было. Как я благодарна Богу за скорую помощь и тому мужчине, дай Бог ему здоровья, если жив он!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Помощь...
Был я опять на днях в славном городе Галич. У меня старенькая "НИВА", но еще бегает... Вышел я из машины по делу, закрыл ее, но когда вернулся... ключ в замке зажигания не проворачивался, а руль заблокировало... Ни вправо ни влево повернуть нельзя. Минут 20 пытался, ни в какую... Обратился я к Богу с молитвами о помощи... Господи, что мне делать? Помоги! Подходит тут ко мне нищий... Весь оборванный, помятый, лицо изуродовано ожогами... "Мил человек, помогите на пропитание..." - обратился он ко мне. У меня денег было не много, но я дал сотенную купюру. "Только не пей..." Нищий поблагодарил и ушел... Но как-только он скрылся за углом дома, ключ в замке зажигания провернулся с легкостью и руль отпустило... Вот и думай теперь, кого прислал в образе нищего, Господь... Но на этом история не закончилась... Переоценил я состоянии машины... Поехал я на ней до Москвы... Но в районе города Ростова она заглохла... Причем в таком месте, где с наступлением темноты ничего не видно. Простоял я два часа, но ни одна машина не остановилась. А уже приближалась ночь... Скоро совсем стемнеет. На мои молитвы чудо не свершалось. Позвонил домой, рассказал свою ситуацию, что задержусь на сколько не известно... А супруга и говорит, сын о тебе Бога попросит, чтобы помог. Сказал, что будет молиться... Попробовал я еще раз завести машины... И чудо!!! Завелась. Я добрался на ней до светлого места, а вскоре и нашлись добрые люди которые помогли докатить машину до стоянки и помогли вернуться домой в Москву.
Благослови Господи, всех тех кто молится Тебе о других, всех тех, кто не остается неравнодушным к другим.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
За церковным календарём не слежу вообще. Но, сегодня вновь повторился один случай. Вдруг, ни с того, ни с сего, в голове не преставая зазвучал распев на слова «Честнейшую Херувим...». Смотрю в календарь – праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Вот, так. А, люди говорят, что Бога нет...
Поздравляю всех с Праздником!
Пресвятая Богородице, спасай нас!
 
Православный христианин
И ещё пару чудес. Позже ещё напишу :)

Чудо №3. Долгожданное замужество.

Я, как и многие приличные девушки, с детства мечтала повзрослеть, выйти замуж, родить детей. Моим ровесницам повезло больше, вскоре после школы или института они успешно вышли замуж, детей нарожали, а я всё никак не могла встретить свою половинку! Попадались только гулящие, пьющие, обманщики, или те, кто не по душе мне был. Пока я искала его, сильно поистрепала свою душу и испачкала её, разочаровалась во многих. Очень устала я жить с матерью и с младшим братом, отношения с ними были очень плохими. Однажды они уехали в отпуск. Мне тогда было 24 года. И я решила во что бы то ни стало срочно найти себе мужа!!! Даже объявление в газету давала, и всё не те попадались! И тут моё терпение лопнуло, дома сильно разрыдалась, и от всей души стала просить Бога чтобы дал мне срочно мужа, как мне посоветовали, просила подробно, какой мне нужен, даже имя придумала :D Глупо конечно так подробно просить, но примерно через полтора-два месяца Бог дал мне его! И имя совпало, и почти всё, о чём просила! Я не сразу поняла, что это моё счастье, т.к. тогда меня тянуло к другому, а мою подругу тянуло к моему будущему мужу. Ей всю жизнь не везёт на парней, думала ладно, уступлю ей. И тут он приезжает ко мне на работу, дарит розу и предлагает с ним жить. И тут я понимаю, что вот ОН! Это ОН, мой будущий муж! К сожалению, мы приняли решение жить гражданским браком, я не знала тогда, что это грех. Но я была счастлива, что наконец-то моя жизнь наладилась, я буду жить спокойно, без ссор с матерью и братом. Я человек по жизни спокойная, не люблю ругаться, и муж такой же. Отношения с ними тогда наладились, виделись редко. Через 4 года (в 2005 г.) мы поженились. К сожалению, венчаться он до сих пор не хочет.

Чудо №4. Долгожданный ребёнок.

О ребёнке я также мечтала с детства, что вот вырасту, выйду замуж и рожу! Как я писала выше, замуж мне долго не удавалось выйти, а как нашла свою вторую половинку, первые 4 года в гражданском браке он не хотел детей ни в какую! Время шло, 24 года, 25, 26, 27, организм стареет, шансов забеременеть, выносить и родить здорового ребёнка всё меньше и меньше. Мужикам этого не понять, думают, мол, всё успеется, никуда дети не денутся! И вот уже 28 лет, душа моя стала впадать в уныния, я уже думала оставить его, найти себе другого, более серьёзного, кто решится жениться на мне и захочет детей. Но такой не попадался. И вдруг он решился! Мы поженились наконец-то, а дети всё никак не получались. Вот уже 29 лет, 30... Наконец-то забеременела! Обрадовались! Но не долго длилось счастье, беременность замерла, и меня дважды почистили. Очень боялась я этой чистки, а тут ещё и дважды! Думала, ну всё, это ж как аборт! Наверное больше не забеременею и не рожу... Ещё после этого я сильно заболела по-женски, лечение не помогало, помогло лишь только санаторно-курортное лечение через 3 месяца на море в Анапе. Потом я встала на учёт по бесплодию, три года меня лечили, ещё и в Белокурихе прошла хорошее лечение, но всё напрасно, беременность не наступала! Однажды я думала, что всё, вроде бы забеременела, и 2 полоски на тесте вроде как слабо проявлялись, задержка была приличной. Уже хотела вставать на учёт по беременности. Но, увы... я ошиблась. Я очень сильно расстроилась, разочаровалась в медицине! Опустила руки, перестала лечиться. Стала молиться, ездить по святым местам, делать всё возможное и не возможное, чтобы забеременеть, но только не к медикам! Даже грешила всякими магическими заклинаниями, "волшебные камушки" покупала, амулеты, и прочее. В 2011 году я съездила в Испанию, впервые посетила католический храм, попросила перед статуей пресвятой Богородицы с Младенцем на Её коленях о даровании ребёнка. В январе 2012 года съездила в Санкт-Петербург на Смоленское кладбище к св. Ксении, к сожалению в её часовню я опоздала, долго искала её. Но я обошла вокруг неё 3 раза, как мне советовали, попросила о ребёнке, и записку написала, и к стенам прикасалась. Потом съездила в Муром (там у меня родственники живут), сходила в храм пресвятой Богородицы, и Её попросила о ребёнке перед чудотворной иконой "Скоропослушница", на Рождество с моей бабулей сходила на службу. В марте я стала соблюдать впервые Великий Пост, впервые исповедалась и причастилась, подала записку в храме моего города на молебен о даровании ребёнка. Летом 2012 года меня уговорила подруга съездить в Турцию, хотя я так не хотела туда ехать. В первый день, выбирая экскурсионные поездки, я вдруг наткнулась глазами на экскурсию в Демре (древний город Мирра), где при жизни служил святой Николай Угодник. Потом пролистнула страницу, думала, что это просто обычный храм как и в России, таких полно. Потом что-то заставило меня пролистнуть обратно, почитать внимательно. И я решила всё-таки туда съездить, и попросить о долгожданном ребёнке, да и подруге бы тоже не помешало попросить о здоровье, она очень больная была. Пока мы ехали, гид-турок подробно рассказал нам о святом Угоднике, и что к нему даже турки-мусульмане приходят и просят о помощи! Мужчины в автобусе смеялись, мол, какой толк просить о помощи у пустого саркофага?!!! Мне даже обидно стало за этот смех! Я думала, что ничего тут смешного нет! Душа святого Николая может присутствовать там и без его мощей в саркофаге! Приехав туда, я попросила его о молитвенной помощи, я верила, что он слышит меня. И подруга тоже за себя попросила.

Помимо посещения этого храма, я ещё в церковной лавке в Демре купила кулончик с изображением святого, там была маленькая колбочка, в которой находилась частичка земли, взятая кажется с территории храма, в центре капля масла мирры с чудотворный иконы св. Николая, и капля святой воды.

Через 10 месяцев в 2013 году, перед праздником св. Николая в мае, я взяла эту колбочку, и смотрю, масло куда-то исчезло! Сосуд был целый, сухой, вытечь масло не могло. Думаю, что это значит? Может это знак от Чудотворца? Может я уже беременна? Или скоро буду? И в июне делаю тест, и о чудо! Я наконец-то беременна! :):):) На второй день с мужем поехали в аптеку и купили ещё 3 разных теста! И все они оказались положительными!

Беременность прошла благополучно, не смотря на то, что у меня вторая отрицательная кровь, а у мужа первая положительная. Резус-конфликата ни разу не было! Родила я в 36, почти за месяц до моего Дня Рождения. Дочка родилась здоровой, на неделю раньше, с папиной кровью. В день рождения моего родного отца, которого я ни разу не видела (кроме фото), и его уже в живых не было. У меня было 3 варианта имён, муж выбрал имя Виктория. Кстати, моего родного отца звали Виктор. Позже ребёнка покрестили, и ей дали имя Ника, прям созвучно с именем св. Николая :))) Имена переводятся как: Ника - победа, Николай - победитель народов.

П.С.: Подруге Господь по молитвам св. Николая даровал здоровье, и она тоже воцерковилась. Слава Богу! И благодарю св. Николушку за такую ПОМОЩЬ!

Вот такие чудеса :) Простите, что так много написала. Спасибо, что прочитали.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Со мной один раз случилась одна история ещё в школе. Что произошло тогда чудо я понял лишь в лет 30.
Как то в начальных классах нам задали домашнее задание выучить один стих, и учитель записала в дневниках что на следующий день вечером будет родительское собрание и под этой записью должна была стоять подпись родителей.
Стих я не выучил - я его не читал даже, дневник под подпись родителям тоже не подал. На следующий день пришёл я в школу, на первом уроке учитель стала проверять подпись родителей и у нас с другом их не оказалось, учитель тогда нас отправил за подписью родителей домой. Я пошёл домой, был соблазн посмотреть телевизор и перекусить чего нибудь, но я ими пренебрёг. Мать расписалась в дневнике и я вернулся в школу. Захожу в класс и меня сходу около двери учитель говорит - Рассказывай стих. И я рассказал его на пять а я его даже не разу в книге то не видел Я ещё тогда это как то пропустил мимо внимания, за выученые стихи ни разу пятёрки не получил а тут не учил и раз тебе пять Про это я вспомнил и понял только после 30 лет, а так раньше и не осознавал что произошло чудо. Друг же мой дома перекусил, телевизор посмотрел и пришёл в школу минут через десять после меня. Заходит такой в класс и его так же сходу спрашивают, а он - можно повторить? Учитель ему - Сергей выучил и без повторения сходу прочитал, и где ты долго так лазил? Он - мать искал. Она ему - раз подпись поставила значит дома была, наверно телевизор смотрел садись два
Бог видать пятёркой наградил
kolobok_confused.gif.pagespeed.ce.-LjbeGWhdS.gif
 
Православный христианин
зарплату нам платят так худо что я уже и забыл за каккои последний месяц давали. и когда уже по хате всю мелочь пособерал. в одино прекрастное утро просыпаюсь. начинаю одеватся на работу в карман руку сунул а там 5000 руб. первое ощющение страха . страха что ты сошел с ума. и хочется сказать как Лк 5.8 тоже Уиди отменя Господи ибо я человек грешный твори чудеса скем хочешь только не сомной.
причем это было неоднократно. пошел я заплатил долги и успокоился
Чудо с 5.000 руб. не только у вас :) Однажды мне моя бабушка рассказала случай, который произошёл с моим дядей в Крыму (с её сыном). Он всю жизнь служит в морфлоте. Однажды он провожал морячков куда-то (не помню), рейс задержали надолго, они проголодались. Он тогда отвёл их в столовую (или в ресторан), и на все свои последние 5 тыс. рублей накормил их. Проводил, собрался ехать домой, а денег нет, ни копейки! Стыдно ему было ехать без денег в автобусе, с погонами на плечах в столь поздний вечер. Побрёл он пешком домой вдоль берега. Был штиль (безветренная погода), и тут на него вдруг падает 5-тысячная купюра! Совершенно новая! Откуда? Ветра не было, ничего высокого рядом не было, чтобы скинули ему))) Людей не было. Бабушка рассказывала мне, а сама плакала от такого чуда! Говорила, "всё-таки есть же Бог!"

Ещё я читала в интернете историю от одной женщины. Дословно не помню, напишу как запомнила. Она была беременной, денег на жизнь не было, есть хотелось. Стоит она у дороги, ждёт зелёный сигнал светофора, чтобы перейти дорогу, и пока ждала, взмолилась Богу. И вдруг на её ногу также падает 5-тысячная купюра)) тоже совершенно новая!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Чудо №5

Осенью 2017 года мой муж отправился со своим братом и друзьями на рыбалку. Мы живём на севере, речек у нас полно извилистых и с протоками (не помню как они называются правильно), мой муж на надувной лодке отбился от них и уплыл не в тот проток, заблудился. Домой должен был приехать в 14:00, смотрю на часы, думаю что наверное задерживается, скоро будет. Вдруг мне звонит взволнованная жена его брата, говорит что не может до своего мужа дозвониться, чтобы я попробовала своему позвонить и узнать, где они. Звоню, не отвечает (оказывается они оставили свои телефоны в машине). Вдруг и мне стало страшно, стала волноваться, передо мной была икона св. Николая Чудотворца. Мысленно ему взмолилась, попросила о помощи. Затем продолжала далее названивать, и всё безрезультатно. Вечером, примерно в 19 часов, мне позвонил его брат, и говорит, что они его потеряли, ищут, вызвали МЧС, полицию. Я стала ещё сильней молиться, со слезами, и Господу, и св. Николаю. Попросила ещё и куму помолиться. И примерно через час или более мне звонит мой муж, говорит, что всё нормально, возвращается домой, но сперва надо заехать было в полицию, написать, что он нашёлся и отменить поиски. Дома мне рассказал, что долго не мог найти дорогу обратно и найти брата с друзьями, уже темнеть начало, на резиновой лодке страшно плыть, можно было наткнуться на корягу, проткнуть лодку и потонуть, а он был в рыбацком костюме (не помню как называется), сказал, если бы в него попала вода, то он ушёл бы под воду, и всё... У нас уже много рыбаков утонуло. И вдруг, примерно в 18 часов, ему навстречу попались двое мужчин на лодке, и они то ему и подсказали дорогу, дали попить воды, и бензина на дорогу для моторной лодки, т.к. у него уже закончился и плыл с вёслами, сильно устал.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
По молитвам или иначе. Если да, как Вы на них реагировали: испуг, "не могу поверить", радость, как само собой разумеющееся, другие чувства? Интересен был бы рассказ, если этим возможно поделиться. Бывают ли парадоксальные реакции: просил-получил-испугался?
Из сверхъестественных чудес я на своём опыте изведал некоторые общеизвестные:
- Лично я помню как мне однажды дали понюхать песочек с могилы некоей старицы Алипии (из Украины). Сначала ничего не почувствовал, но при второй попытке почувствовал действительно некое благоухание.
- Также мне дали одни добрые люди ватку с миром от мощей св. Димитрия Солунского (Фессалоники). Благоухание действительно издаётся.
- Прилагался к ящику с мелкими частицами мощей неких святых в монастыре св. Иова Почаевского в г. Мюнхен, Германия. Обонял некое благоухание, хотя мощи были за стеклом.

Был ещё вот такой случай:
Однажды я был в Киеве, посетил некий Голутвин монастырь. Приложился к мощам некоей святой в ихнем храме, почувствовал благоухание. И чтобы с научной точки зрения установить для себя факт сверхъестественного чуда, спросил у некоей дамы в чёрном, сидевшей там за столом: "Скажите, а то благоухание, которое я чувствую у мощей этой святой, оно от кадильного ладана или оно от самих мощей?" В ответ она с довольно грубой интонацией ответила: "Ну кто это вам скажет?!" Мне чуть плохо не стало от такой грубой интонации, но постарался восстановить внутренний баланс и не предаться обиде. Это было по-моему в 2012, ещё до гражданской войны. Мне остаётся верить и надеяться что это было реальное, Божие чудо, сверхъестественное, с научной точки зрения.

А вообще было много чудесных совпадений в моей жизни, о чём я писал также в теме своего свидетельства. Например, однажды на Афоне я пошёл, по благословению настоятеля, в Иверский монастырь почтить Иверский образ Девы Марии. Поскольку я не знал где находилась эта икона, я стал спрашивать, но мне почему-то как-то все невнятно отвечали. А один англоязычный монах привёл меня в какой-то притвор, непонятно почему. То ли они на Афоне такие закомплексованные все, то ли Бог лишил их желания и возможности внятно и рационально разговаривать. Но я стал сидеть и ждать в одном месте для гостей. Ждать сам не зная чего и зачем, я просто следовал своему сердцу-интуиции, сам того не понимая. И когда я уже стал уходить, то вижу процессию с большой иконой. Мне тогда стало ясно, что это и есть та святыня, ради которой я туда пришёл. Помню её нёс наш послушник из Каракалльского монастыря, патэр Николаос, и ещё кто-то. И вместе со всеми и я к ней приложился. Мне никто толком ничего не объяснил, а я всё равно почтил икону и на обратном пути объяснил человеческим языком другому шедшему туда человеку где она находится. (Впрочем всё равно нечем мне гордиться, так как я и сам нередко вёл себя иррационально, закомплексовано.)

Но самое главное, за что я благодарю Бога, это то, что я живу около православного женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, где меня, недостойного, однажды приютили на долгое время. Да и сам я родился 20 сентября, за день до праздника Рождества Пресвятой Богородицы по юлианскому календарю. В Голландии это единственный полноценный монастырь. Есть пару других так называемых монастырей, но они сейчас только формально монастыри. В приходах, с их счастливыми семейными людьми, мне было бы горестно среди них. В одном приходе долгое время служил алтарником, но демонстрация брачного счастья заставила меня оставить этот приход. И чтобы я не оставил церкви, Бог дал мне жить около монастыря с искренними, честными монахинями, которые мне внушают уважение.
Славлю, хвалю, благословляю и благодарю Всевышнего Иисуса и его благость за его чудесный промысел в моей жизни. Верьте Ему, уповайте на Него, и будет вам по вашей вере, и явит он свой промысел и в вашей жизни. Халлелу Ях! Славьте Яхве!

portaitisa-01.jpg
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Да, было дело.
1) Подростком была болезнь, находился при смерти - Болезнь миновала. Практически в бессознательном состоянии просил Богородицу.
2) Примерно через 3 года спустя был в автомобильной аварии. Люди, которые были очевидцами - были очень удивлены, так как думали подходя к машине найти совсем неживых людей. Я не пострадал.
В храм я пришел спустя много лет, позже. Поэтому не понимал, что это было чудо.
 
Крещён в Православии
Да, но ведь эти чудеса: необычные совпадения, исцеления, могут случаться и с людьми некрещёнными и далёкими от веры и атеистами. В Интернете много информации. Чудеса случаются и в других религиях.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, но ведь эти чудеса: необычные совпадения, исцеления, могут случаться и с людьми некрещёнными и далёкими от веры
Вы правы. Так было и со мной, когда я был ещё некрещен. Однажды я чудом остался жив.

Тогда я не придал значения тому, что произошло, просто содрогнулся. Однако, позже, вспоминая тот случай, я склонился к тому, что Господь показал мне, насколько хрупка жизнь человека, и эти мысли сыграли определенную роль в том, что я стал Православным.
 
Православный христианин
Есть пару других так называемых монастырей, но они сейчас только формально монастыри. В приходах, с их счастливыми семейными людьми, мне было бы горестно среди них. В одном приходе долгое время служил алтарником, но демонстрация брачного счастья заставила меня оставить этот приход. И чтобы я не оставил церкви, Бог дал мне жить около монастыря с искренними, честными монахинями, которые мне внушают уважение.
Даниил, не стал писать в личку, может критику заслужу, но чудес явлено больше, чем замечено нами. Судя по написанному, Вы обладатель очень чувствительной души, что хорошо для исповедующего священника и плохо в браке, так как относительно "толстокожие" близкие непрестанно будут уязвлять, даже без намерения сделать больно...
 
Православный христианин
Кстати, сегодня только про чудеса интересная статья попалась, в которой автор рассуждает на тему того почему сегодня чудес "стало меньше", нежели во времена Ветхого Завета... https://foma.ru/pochemu-segodnja-my-ne-vidim-chudes-podobnyh-tem-chto-opisany-v-biblii.html
Потому что тогда что угодно могли счесть чудом (по незнанию). Сейчас практически любое "чудо" можно объяснить.
"Любая развитая технология неотличима от магии" (А. Кларк). Мы понимаем эту технологию и не считаем ее чудом или магией. В отличие от тех, кто не понимает.
 
Потому что тогда что угодно могли счесть чудом (по незнанию). Сейчас практически любое "чудо" можно объяснить.
"Любая развитая технология неотличима от магии" (А. Кларк). Мы понимаем эту технологию и не считаем ее чудом или магией. В отличие от тех, кто не понимает.
Сергей, самое интересное, что несмотря на то, что это можно объяснить (вот вчера узнала, что манна небесная - это был род лишайников, в Казахстане тоже есть, летают в том числе и по ветру, их можно замачивать и есть), всё же чудеса по-прежнему происходят. Несмотря на внешние объяснения, чудо - это субъективное переживание человека, понимание им того, что Бог хочет ему показать. То есть объяснения чудес и само их наличие - совершенно непересекающиеся пространства. Для неверующего его скепсис и желание всё объяснить материальными доказательствами, думаю, могут стать препятствием к ощущению действия Бога в произошедшем.
 
Крещён в Православии
То есть объяснения чудес и само их наличие - совершенно непересекающиеся пространства. Для неверующего его скепсис и желание всё объяснить материальными доказательствами, думаю, могут стать препятствием к ощущению действия Бога в произошедшем.
А что-же всё таки есть чудо? Сверх-естественное явление? А наше явление в бытие, в этом космосе - это явление совершенно естественное? А когда из маленькой клетки рождается человек - это тоже естественно? так можно считать? Из зерна вырастает огромный дуб, из семечки - колос. Это чудо или нет? А например врач пришивает отрезанную руку или пересаживает почки ( которые уже есть возможность вырастить и в пробирке) и это работает - это чудо или нет? Если сама жизнь это естественный процесс, то каково чудо? И считать просто жизнь естественным явлением - это не материализм? Или чудо это - миро точение, плачущие иконы, Благодатные огни, стояния Зои?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что-же всё таки есть чудо? Сверх-естественное явление? А наше явление в бытие, в этом космосе - это явление совершенно естественное? А когда из маленькой клетки рождается человек - это тоже естественно? так можно считать? Из зерна вырастает огромный дуб, из семечки - колос. Это чудо или нет? А например врач пришивает отрезанную руку или пересаживает почки ( которые уже есть возможность вырастить и в пробирке) и это работает - это чудо или нет? Если сама жизнь это естественный процесс, то каково чудо? И считать просто жизнь естественным явлением - это не материализм? Или чудо это - миро точение, плачущие иконы, Благодатные огни, стояния Зои?
Все дела Бога - чудо! "...победившие зверя и образ его... поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель!" (Откр.15:2,3)

Ваша мысль понятна. Мы не должны черстветь и грубеть настолько, чтобы не замечать величия Божьего замысла и его воплощения во всех деталях нашего мира! Он вызвал из небытия этот мир, и наполнил его невообразимым многообразием, вдохнул жизнь во всякую тварь - вот чудо!
Он же дал и законы миру, по которым мир живет. И мы, свыкшиесяя с этими законами, считаем течение жизни в мире естественным делом. Но иногда Бог нарушает им же данные законы, и тогда мы называем это чудом. Воскрешение дочери Иаира, сына наинской вдовы, Лазаря - это все прямое нарушение законов жизни, которые Бог нам дал, и Он же и нарушил, чтобы мы не считали, что эти законы "от природы", что они естественны.
Собственно, само слово "естественный" - условно. Всё естественно, т.е. природно, но всему Начало и Творец - Бог, и ничего нет просто "от природы".
 
Т

Татиана Мишина

Guest
Здравствуйте! Специально зарегистрировалась на этом сайте чтобы рассказать о тех чудесах, которые мне явил Господь. Ведь чем больше таких историй мы слышим, тем больше укрепляемся в вере.
1. Больше 5 лет назад, когда мы с мужем хотели дитя, но время шло, годы.. А все никак. Я совсем отчаялась, были мысли об ЭКО. И вот тут, Господь послал мне человека, близкого к церкви, после разговора с которым у меня будто глаза открылись. Я поняла, почему я до сих пор не могу забеременеть. Я жила в грехах своих купаясь, и не видя очевидного. И тут я осознанно, бросила свою затею с ЭКО, твердо понимая что мне нужно на исповедь. В дни, наиболее благоприятные, когда мы с мужем особенно должны были стараться зачать, я готовилась к исповеди и Причастию. Муж все понимал и со мной соглашался, что было для меня уже большим подарком. Утром перед исповедью вдруг я начала рыдать! Я рыдала всю дорогу до Храма, в Храме не могла остановить свои слезы. Я осознавала свою греховность. Батюшка, видя что я не могу ничего говорить, слезы душат, сказал:"дай"(бумажку с грехами). Молча прочитал, что-то стал спрашивать, я сказала. Так же сказала что нет детей. Он порвал эту бумажку и сказал спокойно:"ты забеременеешь. Только не повторяй больше этих грехов". Из Храма я шла с радостью, облегчением. После Храма мы с мужем поехали в дивное Дивеево. Там случилось первое маленькое чудо, я купалась в святом источнике, очень боялась заболеть, болею от малейшего ветерка, вода была просто лед. Но ни разу не покашляла даже.
Стоя в очереди к мощам Преподобного Серафима Саровского я снова не могла остановить слез, прося его помочь мне забеременеть. После этой поездки с мужем поехали в с. Свирское к мощам преп. Александра Свирского, там молила его о помощи.
И через 2 недели узнаю что я беременна. Мой сынок родился ровно через 40 недель, в день Святой Пасхи! Это Чудо из Чудес!
 
Сверху