Как и ожидалось, не нашел конкретно того выпуска, но в общем и целом ключевое можно совместить отсюдаЗаранее спасибо
В принципе его учение о бесноватых на этом строится, и проскальзывает во многих местах.
Как и ожидалось, не нашел конкретно того выпуска, но в общем и целом ключевое можно совместить отсюдаЗаранее спасибо
Он ошибается. Психболезни могут сильно склонить к преступлению, но притом ответственности можно избежать только при невменяемости. В ином случае придется отвечать и нести наказание. То есть получается, что без болезни не было бы преступления и наказания, а с болезнью есть.Заслуженный профессор Осипов А. И. :
Мысль святоотеческая очень определённа: психические болезни и беснования — это есть самый лёгкий путь ко спасению.
Что это за лёгкий путь? Знаете, в чём состоит лёгкость? Человек, находящийся в подобном состоянии, не несёт никакой ответственности за свои аномальные поступки и слова. Это уже не он. Это или дьявол, который вселился в человека, или болезнь, которая действует на его сознание.
И вот еще, текст:Заранее спасибо
Христос воскресе!Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем. Если бесноватые не руководят собственной волей на 100%, то как они могут спастись? Или же мучения от беса вменяются им в мученичество?
Полагаю, что не рождаются. Приобретается своей волей через следование от Бога, вместо "к Богу".Христос воскресе!
В этом вопросе надо разбираться, рождаются ли с бесоодержимостью или бесоодержимость приобретают следованиям бесовским?
Очень интересно. Если это болезнь такая же, как все наши болезни грезами, например наркотическая или алкогольная болезнь, то вылечить ее или нет - должно быть волеизъявление больного?Поэтому если настоящий бесноватый, он будет бесноваться-то на евхаристическом каноне. А этого не происходит.
- Сразу сам себя раскусил.
- Да, чего там, Господи, подумаешь! Из этих бесноватых 99% просто больные заболеванием, которое именуется истерия. Из них бесов выгонять бессмысленно, потому что они такие бесноватые, как и сами изгоняющие."
(https://radonezh.ru/text/quot-chem-...vechaet-protoierey-dimitry-smirnov-54448.html)
То есть воля самого человека всё-таки ему подчиняется, но она стала настолько связана с грехом, что грех воспринимается как норма и нет воли на исправление, так?Он ошибается. Психболезни могут сильно склонить к преступлению, но притом ответственности можно избежать только при невменяемости. В ином случае придется отвечать и нести наказание. То есть получается, что без болезни не было бы преступления и наказания, а с болезнью есть.
С беснованием примерно тоже самое, только это всегда второй случай. Есть сильное склонение к грехам, но никогда не лишение воли, при котором грех уже не может считаться грехом вообще. Собственно оно и попускается для искушений, эдакой "закалки" (либо в качестве наказания).
Думаю так же, поэтому, если в следовании от Бога, человек впал в деменцию или бесоодержание, то велико ли будет удивление, что такой человек Царства небесного не наследует, а значит о его спасении говорить не приходится.Полагаю, что не рождаются. Приобретается своей волей через следование от Бога, вместо "к Богу".
Думаю да, лесбиянки свою страсть за грех не считают.То есть воля самого человека всё-таки ему подчиняется, но она стала настолько связана с грехом, что грех воспринимается как норма и нет воли на исправление, так?
Спасибо! Да, очень доступно: все бесноватые (грешные, невменяемые или частично вменяемые, одержимы болезнью отпадения от Бога и т.д, синонимов много). Воля человека остаётся с ним, хотя бы частично, чтоб была возможность покаяться?Как и ожидалось, не нашел конкретно того выпуска, но в общем и целом ключевое можно совместить отсюдаи отсюдая временные метки поставил для ключевых фраз.
В принципе его учение о бесноватых на этом строится, и проскальзывает во многих местах.
То есть человек совсем далеко ушел от Бога по своей же воле, так сказать плюнул на Бога и удалился жить без Него, дойдя до крайней степени одержимости болезнью под названием грех. Вспомнилась притча о блудном сыне. Все же есть надежда на исправление и спасение, если следовать этой притче.Думаю так же, поэтому, если в следовании от Бога, человек впал в деменцию или бесоодержание, то велико ли будет удивление, что такой человек Царства небесного не наследует, а значит о его спасении говорить не приходится.
Да есть. Но для этого необходимо раскаянье в грехах, поиск Бога, приобретение веры, крещение, долгая дорога в дюнах в искушениях от грехов, преодоление грехов с помощью Божьей благодати Плотью и Кровью Христа.То есть человек совсем далеко ушел от Бога по своей же воле, так сказать плюнул на Бога и удалился жить без Него, дойдя до крайней степени одержимости болезнью под названием грех. Вспомнилась притча о блудном сыне. Все же есть надежда на исправление и спасение, если следовать этой притче.
Бог очень редко бывает "безответен на молитвы", когда хочет испытать человека. Чаще это мы не способны расслышать Бога.Хуже, если Бог безответен на молитвы, но это уже отдельная тема.
Можно поговорить об этом в отдельной теме. Слышит ли Бог молитвы и что значит само понятие "слышит" в этом контексте.Бог очень редко бывает "безответен на молитвы", когда хочет испытать человека. Чаще это мы не способны расслышать Бога.
Да спасибо Сергей.Бог очень редко бывает "безответен на молитвы", когда хочет испытать человека. Чаще это мы не способны расслышать Бога.
Здравствуйте. Если посмотреть на Предание, то беснование воспринимается как обычная духовная болезнь, которая и лечится соответствующим образом. С оговоркой на то, что мучения действительно засчитываются во спасение. Но если болящий не будет трудится над выходом из положения, то и рассчитывать на спасение не приходится.Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем. Если бесноватые не руководят собственной волей на 100%, то как они могут спастись? Или же мучения от беса вменяются им в мученичество?
Есть ссылки на св.отцов про мучения, которые засчитываются во спасение? Не могу найтиЗдравствуйте. Если посмотреть на Предание, то беснование воспринимается как обычная духовная болезнь, которая и лечится соответствующим образом. С оговоркой на то, что мучения действительно засчитываются во спасение.
Если наспех: "По апостолу такие в настоящей жизни бывают предаваемы сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа" (1Кор. 5, 5) (прп. авва Серен, 57, 300).Есть ссылки на св.отцов про мучения, которые засчитываются во спасение? Не могу найти