Столкновение с "православной ведьмой"

Севастополь
Православный христианин
Я прихожанка церки при мужском монатыре. Там многий друг друга знают, наши бабули нас любят, если учесть в каком я виде приходила- просто диву даешься, как они (в мужском монастыре) меня не гнали. Сейчас я выправилась во внешнем плане, все чинно: юбка, платок, а как раньне было смеяться хочеться. Но меня другое поразила. Была в городском храме, замялась у дверей. Тут на меня наскочила бабуля и стала орать:"Или иди в храм или уходи из храма". Я,просто опешила от своей реакции, мне вдруг так тепло стало, и мысль промельнула: "Моя же ты родная!" Просто даже намека на раздрожение не было. Я её вдруг воприняла как ревностную хранительницу традиций. Сама же такая чуть не стала, всех поучать пыталась ну и т.п. Просто, мы моложе и гибче, а они постарше и по негибче. И не всех это отторгает. Меня радует, что наконец наше предыдущее безбожное поколение хотя бы так приходить в церковь стало. А там разберемся! Люблю я наших бабуль, даже таких вредных! Ох, надеюсь что ко мне мудрость с возрастом придет, не обделит хотя бы горошенкой ума!!!! Жаль, смайликов не нашал....
 
Бабули в Храмах, это уже как часть Храмов. Они есть везде. Такие строгие и такие порой сердитые. Бывает что сильно возмущает. Особенно когда пытаются указать путь из Храма. По малой причине. Видел как одну даму ругали за брюки. А вдруг у человека проблемы какие то. А тут сразу атака упрёков, и сказанная во всеуслышание.

Наверное они, как порой и длинные очереди в свечном киоске, это то малое испытание, которое нам сразу с порога подает Господь.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Наверное они, как порой и длинные очереди в свечном киоске, это то малое испытание, которое нам сразу с порога подает Господь.

:D Конечно, не было бы очереди - забежали - купили-поставили-убежали.
а так есть возможность вспомнить куда и зачем пришел.
 
Севастополь
Православный христианин
Я хотела сказать, что жизнь очень быстра. Оглянуться не успеем - будем такими же бабулями. Я для себя(только для себя) как то решила, что могу кого то судить только тогда, когда буду в похожей ситуации и смогу точно сказать:"Я бы поступила при всех равных условиях по-другому." Редко кто из действительно религиозных семей. Редко кому передавались традиции. Все мы где то путаем язычество с христьянством. Нам в здравом уме не один год была дана на понимание основ христьянства. А бабулям нашим? С их опытом жизни? Не знаю, как я буду себя вести, что послужит такому моему поведению. Может они и не понимают, что бросаються, может на них не обращают внимание, и как своеобразное ударениена ситуация они так сильно и яростно реагируют. Вы им в глаза взгляните. Там же вселенская тоска и боль одиночества. Если бы они просто уважаемы, они бы не вели себя так. Они бы знали, что просто на замечание отреагируют. Они одиноки или неуважаемы. Проявите просто элементарное тепло. Поверти, моя та бабуля рванула от меня, а я просто ей тепло улыбнулась. Они превылки защищаться. На проявление доброты реагируют с трудом. Это же событие - побыть среди людей!Сравните наших стариков и западных. Обрдаться можно! А давайте их уважать, а? Просто собираемся до кучки и пытаемся улыбаться. Поверте, бабули оооочень благодарны за тепло бывают. Они же то же человеки...
 
А если человек в првый раз пошёл в храм и не знает, как положено одеваться? Бабушки подсказывают без злости, чтобы вследующий раз человек пришёл в подобающей случаю одежде. Хотя можно поспорить по поводу брюк, во времена Христа их не было, и мужчины. и женщины носили совсем другую одежду. А мини-юбка в храме _ крайнее неуважение и к вере, и к прихожанам.
 
Планета Земля
Православный христианин
А если человек в првый раз пошёл в храм и не знает, как положено одеваться? Бабушки подсказывают без злости, чтобы вследующий раз человек пришёл в подобающей случаю одежде. Хотя можно поспорить по поводу брюк, во времена Христа их не было, и мужчины. и женщины носили совсем другую одежду. А мини-юбка в храме _ крайнее неуважение и к вере, и к прихожанам.

Согласна! Если честно, то иногда женщины в брюках более целомудренно смотрятся, чем девушки в мини... или в юбках по колено, но очень облегающих...
 
Сверху