"Судия неправедный"

Православный христианин
Но если вера не является результатом "компетенции" человека, как вы выразились, то тогда мне непонятно, по какому принципу этот дар выдаётся и почему бы не дать его сразу всем
Тем кто испытывает нужду в Боге, а не празное любопытство. А Благодать (есть термин "божественные энергии") на себе может испытать и не верующий человек. То что я Вам предлагал. Через поступки в жизни (жизненных ситуациях) не по Карнеги (мудрости мира сего), а по Христу (премудрости Божией). По " Заповедям блаженства".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я пока остановился где-то в конце Ветхого Завета и взял "отпуск", но скоро продолжу, наверное. Уже сейчас понимаю, что надо будет прочитать все как минимум второй раз.
Ветхий Завет писан для иного народа и для иных целей. Его часто называют " Детоводитель ко Христу". Не тратьте своё драгоценное время - читайте Евангелия. "Апостольские послания" (Павла в частности) дадут представление о том, как на практике воплощалась Благая Весть его учениками и первыми христианскими общинами/Церквями.

И можно считать эти заповеди полезными, не признавая их божественное происхождение.
Апостол Павел говорит - "всё нам позволено, но не все полезно...все нам позволено, но ничто да не обладает вами". Так что ответ на Ваш вопрос - можно всё!:)

А гражданский брак это
Отвечают - "замужем", " женат", когда через ЗАГС. Но не говорят "мой сожитель/сожительница" (стыдно), а - "мы в гражданском браке" )) Я это имел ввиду.

wiki
"Гражда́нский, или све́тский, бракбрачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.
В Российской империи выражение «гражданский брак» могло использоваться для обозначения фактического сожительства.В настоящее время в обыденной жизни это выражение также используется для обозначения незарегистрированного совместного проживания мужчины и женщины...

"...Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку (светскому, через ЗАГС)". /"Основы социальной концепции РПЦ", утвержденные Юбилейным Архиерейским Собором 2000 г./
 
Отвечают - "замужем", " женат", когда через ЗАГС. Но не говорят "мой сожитель/сожительница" (стыдно), а - "мы в гражданском браке" )) Я это имел ввид
Есть такое. По факту это подмена понятий. Потому что в ЗАГСе оформляется то, что называется брак. Поэтому предлагаю разделить по названиям эти явления.
Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку (светскому, через ЗАГС)
Но не к сожительству.
 
Православный христианин
Такое происшествие было у нас весной.


В двух словах:
Автобус София-Варна в полночь получает лобовой удар от фуры. В автобусе 7-еро студентов + водитель. Водители и студент погибают. Двадцати летняя девушка, разбивает стекло автобуса и спасает еще двух. Браво! Но, ка всегда, есть нюансы. Дело в том что когда она садилась в автобус, то на ее месте (точно за водителем) сидел парень. Когда она ему сказала, что это ее посадочное место, то он не особо церемонясь ответил - "Автобус пустой, найди себе другое место". Ушла, села молча на другом кресле. Так вот этот парень и погиб.
Что думаете по этому поводу?
 

Вложения

  • 1631782838952.png
    1631782838952.png
    3,9 MB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:
Православный христианин
Такое происшествие было у нас весной.


В двух словах:
Автобус София-Варна в полночь получает лобовой удар от фуры. В автобусе 7-еро студентов + водитель. Водители и студент погибают. Двадцати летняя девушка, разбивает стекло автобуса и спасает еще двух. Браво! Но, ка всегда, есть нюансы. Дело в том что когда она садилась в автобус, то на ее месте (точно за водителем) сидел парень. Когда она ему сказала, что это ее посадочное место, то он не особо церемонясь ответил - "Автобус пустой, найди себе другое место". Ушла, села молча на другом кресле. Так вот этот парень и погиб.
Что думаете по этому поводу?
Парню было ПОРА, его позвали.
 
Православный христианин
Пусть радуется, что выжила. Пацану не повезло.
А что бы Вы сказали (будь на ее месте, или ее отцом) родителям погибшего парня?
*Ну кроме формальных соболезнований и ничего не значащего "На его месте должен бы быть я."
 
А что бы Вы сказали (будь на ее месте, или ее отцом) родителям погибшего парня?
*Ну кроме формальных соболезнований и ничего не значащего "На его месте должен бы быть я."
Лучше просто ничего, чтоб не скатываться во взаимные обвинения "почему ты сидела не на своем месте" - "он не уступил, да еще нахамил".
 
Православный христианин
Лучше просто ничего, чтоб не скатываться во взаимные обвинения "почему ты сидела не на своем месте" - "он не уступил, да еще нахамил".
Т.е. в этом выражается Ваша "высоко моральность" по отношению к людям - в кусты, я не я и хата не моя?
Цитата - "...Ничто не мешает человеку, будучи атеистом, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным..."
 
Т.е. в этом выражается Ваша "высоко моральность" по отношению к людям - в кусты, я не я и хата не моя?
Цитата - "...Ничто не мешает человеку, будучи атеистом, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным..."
Все верно. Промолчать, проявив себя интеллигентным и высокоморальным, не скатываясь в ругань.
"Я не я" тут не при чем.
 
Православный христианин
.. не скатываясь в ругань.
А кроме ругани, или ее предупреждения, ваша мораль не подразумевает другой характер отношений? Ну как-то утешить, проявить деятельное сострадание/любовь к ближнему и страждущему от потери ребенка?
 
А кроме ругани, или ее предупреждения, ваша мораль не подразумевает другой характер отношений? Ну как-то утешить, проявить деятельное сострадание/любовь к ближнему и страждущему от потери ребенка?
Подразумевает.
Я исхожу со своей позиции. Я человек практичный, сухой и немногословный. Я стараюсь проявлять что-то не в словах, а в делах. Поэтому утешать не моё. Сочувствовать могу. А выслушивать длинные слезные истории, особенно про людей, которых не знаю - нет.
Умер человек - прими это как факт. Жалко - да. Только слезами его не воскресишь.
В общем, психолог из меня плохой.
 
Православный христианин
1 .Я стараюсь проявлять что-то не в словах, а в делах.
2. Сочувствовать могу.
Пожалуйста, к озвученной выше ситуации:
1. В каком действии/поступке это бы выразили? (поставить памятник парню на кладбище, или финансово помочь/продолжительно помогать семье усопшего и пр.)
2. В чем/как конкретно это выглядело бы?
 
Москва
Православный христианин
Взял кофе, в уличном автомате, пью. Вижу идёт ко мне любитель дармовщинки - "Дай на кофе братан". Замешкался я на мгновение, но сунул в карман руку и дал что попалось (больше). Не по любви, а дабы не досаждал и мой желаемый отказ не вызывал у меня " душевных терзаний". И вспомнились мне эти Евангельские строки:

"...Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?..."

Часто, осознанно, так и поступаю в подобных ситуациях - из двух зол выбираю меньшее. А вы?
Когда представишь себя лишённым чего-угодно - тогда,не будешь из двух зол выбирать меньшее. А будет со-чув-ст-вие - и поступишь так,как хотелось бы чтобы поступили по отношению к тебе.По поводу подачи милостыни...можно на некоторое время попробовать постоять с протянутой рукой и на голодный желудок да ещё в трудной ситуации.Побыть на месте просящих.Тогда может и отношение к подаче милостыни изменится.Это для нас мотивация у просящих - на наш взгляд одна: - На дармовщинку.А на самом деле причины у них могут могут быть разные.Также как и наша помощь им.Пока не побываешь на чьём-либо месте многого не поймёшь.
 
Москва
Православный христианин
Пожалуйста, к озвученной выше ситуации:
1. В каком действии/поступке это бы выразили? (поставить памятник парню на кладбище, или финансово помочь/продолжительно помогать семье усопшего и пр.)
Хорошие намерения и поступки.
 
Пожалуйста, к озвученной выше ситуации:
1. В каком действии/поступке это бы выразили? (поставить памятник парню на кладбище, или финансово помочь/продолжительно помогать семье усопшего и пр.)
2. В чем/как конкретно это выглядело бы?
Финансово вряд ли. Человек чужой, равно как другие пассажиры.
А то, что он оказался на том месте... печальная случайность. В том, что он занял чужое место, вины девушки нет.
Кстати, заметьте поступок девушки, которая вытащили двоих из салона. Это действие выглядит лучше, чем поставить памятник.
 
В двух словах:
Автобус София-Варна в полночь получает лобовой удар от фуры. В автобусе 7-еро студентов + водитель. Водители и студент погибают. Двадцати летняя девушка, разбивает стекло автобуса и спасает еще двух. Браво! Но, ка всегда, есть нюансы. Дело в том что когда она садилась в автобус, то на ее месте (точно за водителем) сидел парень. Когда она ему сказала, что это ее посадочное место, то он не особо церемонясь ответил - "Автобус пустой, найди себе другое место". Ушла, села молча на другом кресле. Так вот этот парень и погиб.
Что думаете по этому поводу?
А вот если бы девушка погибла, а парень выжил, то стал бы он кого-то спасать?
Возможно, именно поэтому парень погиб, а девушка выжила.
Да, над этим стоит подумать, благодарю.
 
Православный христианин
А вот если бы девушка погибла, а парень выжил, то стал бы он кого-то спасать?
Возможно, именно поэтому парень погиб, а девушка выжила.
Да, над этим стоит подумать, благодарю.
Там были подробности, после. Местная администрация и сам президент поздравляли и награждали девушку за героический поступок. На что, не считая свой поступок таковым, не раз отвечала - "Я дyмаю, что все так поступят. Мы же люди, это человеческая жизнь, надо помочь." Настаивала на том чтобы выpазить cоболезнования родственникам погибших.
А кто же был "тот парень", на ее месте №3 (за шофером)?
1632229618544.png

Им оказался -
53-летний Михаил Стоянов Михайлов, оставивший после себя жену и сына 5-ти лет.
Большая трагедия ознаменовала его жизнь около 15 лет назад – мужчина потерял свою тогда еще 7-летнюю дочь, также в автокатастрофе, в селе Любен Каравелово.
У Михаила был дом, который он построил сам. У него была только мать, его отец умер молодым, а его братьев и сестер у него не было.
«Он был уникальным человеком. Мы друзья и вся округа его уважали», — сказал сосед погибшего.
«Миша не курил и не пил, ни с кем не ссорился, он муравью уступал дорогу. Нет такого хорошего
человека, как он. Он помогал всем, у него были золотые руки. Он электро.техник, во многих местах он работал. Вы не услышите о нем плохого слова, в настоящее время такие люди, как он, редки. Трудоголик был весь путь – просто работа, работа и работа.
Кого бы вы ни спросили, только приятные слова вы услышите о нем. Он потеряли свою маленькую девочку в автокатастрофе 14 или 15 лет назад, это была большая трагедия», — сказал Светозар, сосед погибшего.
Миша сел в автобус на остановке в Велико Тырново – он был там по делам. Одна из выживших пассажирок автобуса, Билгуль Харунова, должна была находиться на том месте в автобусе, где сидел погибший Михаил.
***дословно, заняв ее место, он ей сказал так -"У меня с собой багаж, да и автобус пустой, найди себе другое место."
 

Вложения

  • Mar_24_18_38_15_Burai.jpg
    Mar_24_18_38_15_Burai.jpg
    80,3 KB · Просмотры: 39
  • Image_9651747_305_0.jpg
    Image_9651747_305_0.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 40
  • 1632231005136.png
    1632231005136.png
    565,6 KB · Просмотры: 55
Москва
Православный христианин
А вот если бы девушка погибла, а парень выжил, то стал бы он кого-то спасать?
Возможно, именно поэтому парень погиб, а девушка выжила.
Да, над этим стоит подумать, благодарю.
Ничего личного.Просто,думаю,задумываться нужно над тем,как ты сам сможешь поступить в определённых ситуациях.Сможешь ли остаться Человеком.А этот мужчина,по сути, спас жизнь этой девушки,сам того не зная.Поэтому,нужно всегда и везде и всем стараться оставаться .... - людьми.
 
Сверху