Святые о власти

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Диоклетиан не имеет преимущества перед Лениным или
А Трамп здесь при чём? Он же не организовывавал массовых убийств христиан. Наоборот, из протестантизма перешёл в каталицизм.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Это люди УСТАНАВЛИВАЛИ монархию, как и иные формы правлени
Люди захотели, а устанавливал Господь, давая поручения пророку, объявить им права царя. Не путайте причино-следственную зависимость.
 
Святая Русь
Православный христианин
Конечно, а что в этом удивительного? Бог сатане, сидящему на цепи, только запрещает, т.к. сатана несет ответственность за все земные назначения и поныне.
И после этого вы считаете свои взгляды православными? Это у вас какая-то ересь, не знаю только как называется. Православный сатанизм, что ли...
 
Славянск
Православный христианин
И после этого вы считаете свои взгляды православными? Это у вас какая-то ересь, не знаю только как называется. Православный сатанизм, что ли...
Что значит мои взгляды? Я вам говорю то, что говорит Слово Писаний . Что вы понимаете под Словом Которым Христос назвал сатану князем мира сего? "
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего."(Ин. 14:30)
Христос тоже сатанист у вас, если признает сатану князем этого мира?
И почему вы не отвечаете на мой вопрос относительно вашего понимания, каким образом зло приходит в этот мир?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Олег, не драматизируйте ситуацию ... Святые МЕНЬШЕ Пятикнижия, частные ошибки святых известны, чтобы не быть голословным, приведу цитату:
Первая книга Царств
ГЛАВА 8.


4 И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
5 и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.

6 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.

7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;
9 итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними.
***************************************************************************************************************************************************************************

Олег, ключевые слова выделены мной: "как у прочих народов", то есть ЯЗЫЧНИКОВ! Это люди УСТАНАВЛИВАЛИ монархию, как и иные формы правления. Божия форма правления одна: по чину Мелхиседека - первосвященника и судьи в одном лице. Крайний упадок нравственности и морали лишил нас пророков и привёл к необходимости "царей". Диоклетиан не имеет преимущества перед Лениным или Гитлером, или Трампом.
Цитата:

«Мелхиседек… – во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира, без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда» (Евр. 7:2–3).

Действительно, имя Мелхиседек в переводе значит «царь правды», «салим» – значит «мир». Кого еще можно назвать Царем правды и мира, как не Иисуса, примирившего небесное и земное? «Отрасль правды… Господь праведен наш», – так говорит о Христе пророк Иеремия (Иер. 33:15–16). «Солнце правды», – подтверждает Малахия (Мал. 4:2). «Князь мира», – пророчествует о Христе Исаия (Ис. 9:6). «Ибо Он есть мир наш», – свидетельствует и сам Павел (Еф. 2:14).

Далее, Мелхиседек есть царь Салима. Библейские археологи говорят, что Салим – древнее название Иерусалима.
Сергей, я не драматизирую, я сделал то, что сказал: собрал, выложил, согласен. Драматургии тут нет.
Вы совершенно необоснованно считаете себя грамотнее святых, что они этого всего не знали, не читали потому и делали такие выводы. Сергей, извините меня, но я считаю, что святые знали и понимали Писание лучше вас, гораздо лучше, потому они и святые, потому они - учителя Церкви, не вы, а они. Поймите это наконец! У них нам надо учиться, понимаю Библии, а не у вас. "Усвой себе мысли и дух святых отцев чтением их писаний. Святые отцы достигли цели: спасения. Как единомысленный и единодушный святым отцам, ты спасешься" (св. Игнатий (Брянчанинов)).
Сергей, давайте на этом закончим. Неужели вы действительно полагаете, что надо изучать ваши труды вместо святых, чтобы правильно понимать Писание?! Я этого никогда не приму!
 
Православный христианин
Сергей, я не драматизирую, я сделал то, что сказал: собрал, выложил, согласен. Драматургии тут нет.
Вы совершенно необоснованно считаете себя грамотнее святых, что они этого всего не знали, не читали потому и делали такие выводы. Сергей, извините меня, но я считаю, что святые знали и понимали Писание лучше вас, гораздо лучше, потому они и святые, потому они - учителя Церкви, не вы, а они. Поймите это наконец! У них нам надо учиться, понимаю Библии, а не у вас. "Усвой себе мысли и дух святых отцев чтением их писаний. Святые отцы достигли цели: спасения. Как единомысленный и единодушный святым отцам, ты спасешься" (св. Игнатий (Брянчанинов)).
Сергей, давайте на этом закончим. Неужели вы действительно полагаете, что надо изучать ваши труды вместо святых, чтобы правильно понимать Писание?! Я этого никогда не приму!


Гал.3:1. О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине,

Рвение не по разуму заводит Вас в дебри смыслов, озаботиться должно изучением в полноте отеческого наследия, повторюсь, отеческого, а не "моего" или "вашего".

Ни в одном авторитетном изложении церковного учения мы не найдем мысли о том, что частью Священного Предания является и то, что святые писали по вопросам, не имеющим прямого отношения к догматам – например, об устройстве мира, социальных реалиях и т. д. Напомню, что речь идет о сверхъестественном Откровении. А Божественное Откровение не рассматривает вопросы о том, как червяки ползают в земле, сколько будет два плюс два, как происходит термоядерный синтез внутри солнца и тому подобные. Оно касается догматов веры, необходимых для нашего спасения.

Преподобный Викентий говорит, что даже поместные соборы могут ошибаться – на примере одного решения Карфагенского собора[14].

Как видим, истина о том, что некоторые из святых отцов допускали ошибочные выражения в вопросах веры, вовсе не является в Православии «тайной за семью печатями», – об этом прямо говорится в том самом сочинении, на которое чаще всего ссылаются, когда рассуждают о Священном Предании и принципе согласия отцов.

Сам этот принцип необходим именно потому, что отдельный святой может выражаться несовершенно, неточно, ошибочно. Тогда как их общее согласное свидетельство по догматическому вопросу уже является выражением не просто частных мыслей, но общей веры Церкви.
.........................................................................................
А преподобный Варсонофий Великий говорил, что это не единичный пример, и объяснял, из-за чего такое случается: «Святые, сделавшись учителями, весьма преуспели, превзошли своих учителей и, получив утверждение свыше, изложили новое учение, но вместе с тем сохранили и то, что приняли от прежних учителей своих, т. е. учение неправое. Преуспев впоследствии и сделавшись учителями духовными, они не помолились Богу, чтобы Он открыл им относительно первых их учителей: Духом ли Святым внушено было то, что они им преподали, но, почитая их премудрыми и разумными, не исследовали их слов; и таким образом мнения учителей их перемешались с их собственным учением, и святые сии говорили иногда то, чему научились от своих учителей, иногда же то, что здраво постигали собственным умом; впоследствии же и те и другие слова приписаны были им»[20].
 
Святая Русь
Православный христианин
Что вы понимаете под Словом Которым Христос назвал сатану князем мира сего? "
Важно не то, что я понимаю, а что понимает Православная Церковь. Блаж. Феофилакт Богларский писал: "Ибо идет, – говорит, – князь мира сего», то есть диавол. Что он князь мира сего, это понимай не о твари вообще, но о людях порочных и мудрствующих мирское. Ибо он владычествует не над небом и землею, иначе он все ниспроверг бы и расстроил, но над теми, которые сами предаются ему. Поэтому он называется и князем тьмы, а под тьмой разумей злые дела." https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-ioanna/14
И почему вы не отвечаете на мой вопрос относительно вашего понимания, каким образом зло приходит в этот мир?
Зло приходит в мир из-за злоупотребления свободной волей разумных существ (падших ангелов и грешных людей).

"А зло, согласно Августину, не существует само по себе ни метафизически, ни онтологически. Зло – это ни бытие, ни сущность, ни существо, ни вещь, ни предмет. Если бы зло было бытием, проблема зла была бы неразрешимой, так как Бог был бы не всеблагим, если бы Он сотворил его, или Бог был бы не всемогущим, если бы оно было сотворено не Богом. Тогда где же зло? Зло – это недостаток или порча добра. Если Добро может быть без зла, то зло без добра (и более того, кроме как в самом добре – как порча, недостаток, уменьшение добра) существовать не может. Вот как рассуждает Августин: Что же иное называется злом, как не недостаток добра? Как в телах живых существ болезни и раны вызывают только недостаток здоровья (и само лечение призвано не к тому, чтобы вошедшее в организм зло перевести в какое-нибудь другое место, но чтобы истребить его совсем…), так существуют и различные виды повреждения души, бывает лишение природного добра; при выздоровлении то лишение никуда не переносится, ибо может если где-то и быть, то только в самом здоровье… Добро [во всех творениях] может уменьшаться и возрастать. Уменьшение же добра есть зло… Поэтому не было бы совсем того, что называется злом, если бы не было никакого добра. Добро, лишенное всякого зла, есть чистое добро, то же добро, в котором находится зло – испорченное или худое добро; там же, где нет никакого добра, там не может быть и какого-либо зла… Причина …зла – в воле изменяемого (сотворенного) добра, отступающей от добра неизменного (несотворенного), сначала в воле ангела, потом и человека." https://azbyka.ru/problema-zla-i-teodicei-kak-ona-reshaetsya-v-xristianstve-i-drugix-mirovozzreniyax

Там же:
"Сатана является причиной и многого из природного зла (Иов, 1:6-19; Марк 5:1-20; 2Кор.12:7 ). После распятия и Воскресения Иисуса Христа Сатана все еще обладает силой искушения в мире. Поэтому мы не должны легкомысленно относиться к Сатане, но всегда должны быть бдительны (1 Петра,5:8-9).
Однако:
нет необходимости предаваться излишним фантазиям, порождаемым верой в Сатану,
• следует помнить, что Сатана – только сотворенное существо,
• главное содержание Библии – не о Сатане, а о Боге и о Его благодати – искуплении Иисуса Христа,

• не следует забывать того, что какова бы ни была роль Сатаны как искусителя, сам человек ответствен за свой собственный грех – он виновен перед Богом.

Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле (
Рим. 9:17)

Прп. Ефрем Сирин
И посему мог сказать Фараону: я воздвиг тебя, чтобы показать на тебе силу Мою и славу Мою, и чтобы возвещалось имя Мое по всей земле (Исх. 9:16).

Блаж. Феофилакт Болгарский
Для того самого, говорит, Я и поставил тебя, то есть выставил тебя, фараон, на вид, чтобы чрез тебя сделалась известной сила Моя и многие обуздали себя, слыша об имени Моем, как правосудном и мощном, по всей земле.

Эти слова из Священного Писания и толкования святых отцов показывают, что даже грешных царей ставит Бог, а не сатана. А вы силу сатаны прославить хотите, что ли?
 
Последнее редактирование:
Славянск
Православный христианин
Важно не то, что я понимаю, а что понимает Православная Церковь. Блаж. Феофилакт Богларский писал: "Ибо идет, – говорит, – князь мира сего», то есть диавол. Что он князь мира сего, это понимай не о твари вообще, но о людях порочных и мудрствующих мирское. Ибо он владычествует не над небом и землею, иначе он все ниспроверг бы и расстроил, но над теми, которые сами предаются ему. Поэтому он называется и князем тьмы, а под тьмой разумей злые дела." https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-ioanna/14
Это сказано потому, что сатана и действует исключительно через людей, и исключительно в этом мире. И ни о каком владычестве сатаны не может быть и речи потому, что сатана действует на земле исключительно по волей Божьей. И уровень власти сатаны, распространяется только на людей и только в той степени, которую допускает Господь. Поэтому я нисколько не возвеличиваю сатану, в чем вы меня пытаетесь обвинить, но очерчиваю те рамки действия сатаны, которые ему определил Бог., изначально давая ему власть на земле, а также указываю на те ограничения , которые установил Бог для сатаны, после его разоблачения Христом. Поэтому я и показываю вам тот уровень и характер отношений в этом мире в системе Бог-сатана - человек. И выше я вам говорил, что сатаны выходил из этой системы только в то время. когда он находился заключенным в бездне 1000 лет и на земле власть осуществлялась Христом и Его святыми с Неба. А после выхода сатаны из бездны власть по назначению земных начальств и властей была ему возвращена, и поэтому именно сатана несет ответственность за все земные назначения, в том числе и за назначения всех деспотов правителей, а также всех современных правителей в том числе гитлера, ленина и сталина и всех прочих, которые вам нравятся или не нравятся.
Зло приходит в мир из-за злоупотребления свободной волей разумных существ (падших ангелов и грешных людей).
Зло приходит в этот мир исключительно через людей, которые служат не Богу, в духе истины(правды) исполняя все Законы, а сатане, нарушая Законы и говоря ложь.
Если бы зло было бытием, проблема зла была бы неразрешимой, так как Бог был бы не всеблагим, если бы Он сотворил его, или Бог был бы не всемогущим, если бы оно было сотворено не Богом. Тогда где же зло? Зло – это недостаток или порча добра. Если Добро может быть без зла, то зло без добра (и более того, кроме как в самом добре – как порча, недостаток, уменьшение добра) существовать не может. Вот как рассуждает Августин: Что же иное называется злом, как не недостаток добра?
Суть зла не в бытии, а в его виртуально познании, которое доступно исключительно Богу, но которое есть тайна для Творения и сокрыто в так называемой "тайне беззакония", которая должна была открыться для людей через дерево "познания Добра и зла", стоящего в Райском саду., ибо человекам, как потенциальным богам, познание всей полноты Добра и зла есть обязательное условие по Слову: " И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. "(Быт.2:9). Для людей есть обязательным познание всей полноты Добра и зла, ибо в этом скрыта и суть его божественности, как и сказал Господь: " И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."(быт. 3:221). Другое дело , что теперь всю полноту познания Добра и зла для дальнейшей духовной жизни, человеку приходится познавать не с Райского дерева, а на собственной шкуре. Поэтому человечество и должно пройти свой земной путь до конца, пока не будет явлена вся полнота зла., которая сокрыта в "тайне беззакония", но может быть совершена только по действию сатаны., и только поэтому Бог до сих пор держит сатану на цепи, но отпустит его на свободу на последнее время. Что касается всей полноты Добра, то она уже людям была явлена и это есть наш Господь Иисус Христос.
 
Последнее редактирование:
Славянск
Православный христианин
Для того самого, говорит, Я и поставил тебя, то есть выставил тебя, фараон, на вид, чтобы чрез тебя сделалась известной сила Моя и многие обуздали себя, слыша об имени Моем, как правосудном и мощном, по всей земле.
Конечно же, если Богу нужно поставить конкретного человека на конкретную должность, Он это сделает, как это делал и в ветхозаветные времена, ибо на примере Книг Иова, сатана все свои действия согласовывал с Богом. То же самое Господь может делать и в настоящее время. если Ему нужен конкретный человек для конкретных промыслов, но тогда Бог и отвечает перед Собой за Свои назначения. Но не забывайте, за все произошедшее на земле с человеками отвечает сатана, поэтому он и будет отпущен на полную свободу в последние 3,5 года.
 
Православный христианин
Гал.3:1. О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине,

Рвение не по разуму заводит Вас в дебри смыслов, озаботиться должно изучением в полноте отеческого наследия, повторюсь, отеческого, а не "моего" или "вашего".

Ни в одном авторитетном изложении церковного учения мы не найдем мысли о том, что частью Священного Предания является и то, что святые писали по вопросам, не имеющим прямого отношения к догматам – например, об устройстве мира, социальных реалиях и т. д. Напомню, что речь идет о сверхъестественном Откровении. А Божественное Откровение не рассматривает вопросы о том, как червяки ползают в земле, сколько будет два плюс два, как происходит термоядерный синтез внутри солнца и тому подобные. Оно касается догматов веры, необходимых для нашего спасения.

Преподобный Викентий говорит, что даже поместные соборы могут ошибаться – на примере одного решения Карфагенского собора[14].

Как видим, истина о том, что некоторые из святых отцов допускали ошибочные выражения в вопросах веры, вовсе не является в Православии «тайной за семью печатями», – об этом прямо говорится в том самом сочинении, на которое чаще всего ссылаются, когда рассуждают о Священном Предании и принципе согласия отцов.

Сам этот принцип необходим именно потому, что отдельный святой может выражаться несовершенно, неточно, ошибочно. Тогда как их общее согласное свидетельство по догматическому вопросу уже является выражением не просто частных мыслей, но общей веры Церкви.
.........................................................................................
А преподобный Варсонофий Великий говорил, что это не единичный пример, и объяснял, из-за чего такое случается: «Святые, сделавшись учителями, весьма преуспели, превзошли своих учителей и, получив утверждение свыше, изложили новое учение, но вместе с тем сохранили и то, что приняли от прежних учителей своих, т. е. учение неправое. Преуспев впоследствии и сделавшись учителями духовными, они не помолились Богу, чтобы Он открыл им относительно первых их учителей: Духом ли Святым внушено было то, что они им преподали, но, почитая их премудрыми и разумными, не исследовали их слов; и таким образом мнения учителей их перемешались с их собственным учением, и святые сии говорили иногда то, чему научились от своих учителей, иногда же то, что здраво постигали собственным умом; впоследствии же и те и другие слова приписаны были им»[20].
Даже если какие-то святые и ошибались, то делали это гораздо реже, чем вы. Так что и в этом случае разумнее верить им, а не вам. Но ведь я дал вам не одно, не два и даже три цитаты, а 150!!, 22 страницы текста высказываний святых. Все они не могут быть ошибочными. Более того, я не смог найти ни одной цитаты, где бы какой-нибудь святой утверждал, что любая власть от Бога.
Отсюда понятно, что «Писания святых Отцов все составлены по внушению или под влиянием Святого Духа. Чудное в них согласие, чудное помазание! Руководствующийся ими имеет, без всякого сомнения, руководителем Святого Духа» (св. Игнатий (Брянчанинов)).
 
Святая Русь
Православный христианин
И выше я вам говорил, что сатаны выходил из этой системы только в то время. когда он находился заключенным в бездне 1000 лет и на земле власть осуществлялась Христом и Его святыми с Неба. А после выхода сатаны из бездны власть по назначению земных начальств и властей была ему возвращена, и поэтому именно сатана несет ответственность за все земные назначения, в том числе и за назначения всех деспотов правителей, а также всех современных правителей в том числе гитлера, ленина и сталина и всех прочих, которые вам нравятся или не нравятся.
В общем, вас не переспорить. Если хотите так считать - воля ваша.
поэтому он и будет отпущен на полную свободу в последние 3,5 года.
Сами себе противоречите: то вы пишете, что он уже более 1000 лет на свободе, то пишете, что он будет на свободе 3,5 года.
 
Православный христианин
Это сказано потому, что сатана и действует исключительно через людей, и исключительно в этом мире. И ни о каком владычестве сатаны не может быть и речи потому, что сатана действует на земле исключительно по волей Божьей. И уровень власти сатаны, распространяется только на людей и только в той степени, которую допускает Господь. Поэтому я нисколько не возвеличиваю сатану, в чем вы меня пытаетесь обвинить, но очерчиваю те рамки действия сатаны, которые ему определил Бог., изначально давая ему власть на земле, а также указываю на те ограничения , которые установил Бог для сатаны, после его разоблачения Христом. Поэтому я и показываю вам тот уровень и характер отношений в этом мире в системе Бог-сатана - человек. И выше я вам говорил, что сатаны выходил из этой системы только в то время. когда он находился заключенным в бездне 1000 лет и на земле власть осуществлялась Христом и Его святыми с Неба. А после выхода сатаны из бездны власть по назначению земных начальств и властей была ему возвращена, и поэтому именно сатана несет ответственность за все земные назначения, в том числе и за назначения всех деспотов правителей, а также всех современных правителей в том числе гитлера, ленина и сталина и всех прочих, которые вам нравятся или не нравятся.

Владимир, внимательно прочти выделенное: монах опытно в молитве получил ответ, что правителя Фоку назначил Бог, а не сатана, превратно мыслите!

Но есть Промысл Божий. Что это такое? Промыслом Божиим христианство называет устроение жизни – одного человека, или общества, или даже целого народа, – совершаемое по духовным законам. И все эти законы не каприз или помышление Бога: мол, подумал Бог – и, пожалуйста, вот вам закон. Нет! Это не выдумка Бога. Все эти законы являются не чем иным, как выражением Божественных энергий, то есть Самого Бога. И эти духовные законы неизменны. И жизнь каждого человека, как и любого народа, устрояется в соответствии с этими законами.

В чем же суть их проявления? Я часто привожу такой пример из истории Византии. В 602 году взбунтовалась армия, а затем избранный ею главнокомандующим Фока, человек жестокий и свирепый, сверг императора, казнив его мучительным образом, и захватил власть. Его правление было тяжким, со многими казнями и расправами, империя пришла в полное расстройство. Тогда один монах всю ночь горячо молился, взывая: «Господи, за что?! Ведь у нас столько церквей и монастырей! Мы верные чада Православной Церкви! Мы так верим!» И ему под утро был голос: «Искал худшего, но не нашел». Монах остолбенел, а потом всё понял.
 
Славянск
Православный христианин
Сами себе противоречите: то вы пишете, что он уже более 1000 лет на свободе, то пишете, что он будет на свободе 3,5 года.
Он освобожден из бездны 1000 лет назад, но остается на длинной цепи Удерживающего Ангела. В последние же 3,5 года Ангел будет забран из поднебесья и сатана будет отпущен и с цепи, но к этому времени Церковь Христова будет пожата.
В чем же суть их проявления? Я часто привожу такой пример из истории Византии. В 602 году взбунтовалась армия, а затем избранный ею главнокомандующим Фока, человек жестокий и свирепый, сверг императора, казнив его мучительным образом, и захватил власть. Его правление было тяжким, со многими казнями и расправами, империя пришла в полное расстройство. Тогда один монах всю ночь горячо молился, взывая: «Господи, за что?! Ведь у нас столько церквей и монастырей! Мы верные чада Православной Церкви! Мы так верим!» И ему под утро был голос: «Искал худшего, но не нашел». Монах остолбенел, а потом всё понял.
Вы наверное читали не полностью мои ответы, но я же и говорил, что в 1-ом тысячелетии, когда сатана находился в бездне все назначения во власть исходили от Христа и святых, воскресших первым воскресением. Именно поэтому не все и понимают тысячелетнее царствование Христа, что не видят большой разницы в назначениях правителей в 1-ом тысячелетии. Ну во-первых, истинных праведников было не так много, но с другой стороны, Господь не хотел ставить во власть тех, кого эта власть могла испортить и близкие к Богу праведники могли во власти потерять свою праведность окончательно и погибнуть для Господа. Еще раз хочу подчеркнуть, для Бога не важно, кто назначает(Он Сам или сатана) во власть, важно, чтобы ставший во власть служил Господу а не князю мира сего.
 
Православный христианин
Он освобожден из бездны 1000 лет назад, но остается на длинной цепи Удерживающего Ангела. В последние же 3,5 года Ангел будет забран из поднебесья и сатана будет отпущен и с цепи, но к этому времени Церковь Христова будет пожата.
Владимир, можно пояснить внешние признаки "жатвы" Церкви? В концепцию вписывается Варфоломей Стамбульский и всего Фанара? Его томос ПЦУ?
 
Славянск
Православный христианин
Владимир, можно пояснить внешние признаки "жатвы" Церкви? В концепцию вписывается Варфоломей Стамбульский и всего Фанара? Его томос ПЦУ?
Брат, мне видится. что принципы жатвы, о которой сказано: "

14 И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп.
15 И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы, ибо жатва на земле созрела.
16 И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата."(Откр.14:14-16).

будут основаны на измерении духа всех внутренних Церкви Христовой и мерилом которого будут два Божьих пророка, которые покажут христианам путь на Небо в Небесный Иерусалим: "

1 И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий, и жертвенник, и поклоняющихся в нём.
2 А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святой город сорок два месяца."(Откр. 11:1,2).
О самих же пророках сказано: "

4 Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.
5 И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.
6 Они имеют власть затворить небо, чтобы не шёл дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.
7 И когда кончат они свидетельство своё, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,"(Откр. 11:4-7).
И далее: "

10 И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле.
11 Но после трех дней с половиною вошёл в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них.
12 И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их."(Откр 11:11,12)

Вот реакция на смерть пророков и покажет дух истины всех внутренних, и Варфоломея, и всего Фанара и прочих.
 
Святая Русь
Православный христианин
Он освобожден из бездны 1000 лет назад, но остается на длинной цепи Удерживающего Ангела. В последние же 3,5 года Ангел будет забран из поднебесья и сатана будет отпущен и с цепи, но к этому времени Церковь Христова будет пожата.
Это не учение Православной Церкви. Выдумка. Басня.
 
Славянск
Православный христианин
Это не учение Православной Церкви. Выдумка. Басня.
Я много сказал своими словами? Я вам привел Слово от Святого Духа, а вы называете это басней? Вы теперь просто обязаны перед Святым Духом привести мне, православному, то учение, которое вы называете учением Православной Церкви.
 
Святая Русь
Православный христианин
Я много сказал своими словами? Я вам привел Слово от Святого Духа, а вы называете это басней? Вы теперь просто обязаны перед Святым Духом привести мне, православному, то учение, которое вы называете учением Православной Церкви.
Выше уже приводилось Православное учение, но вы не внимательно читаете.
Приведу еще раз:
cвятитель Андрей Кесарийский. Толкование на Апокалипсис св. Иоанна Богослова

Статья шестидесятая
О связании сатаны от распятия Христова до кончины, и о тысяче лет.

На форуме эта тема уже обсуждалась: https://azbyka.ru/forum/threads/pravda-li-chto-satana-budet-skovan-na-1000let.9774/
 
Последнее редактирование:
Славянск
Православный христианин
Статья шестидесятая
О связании сатаны от распятия Христова до кончины, и о тысяче лет.
И вы невнимательно читаете. Я слушаю только Учение Христа и Его Слова, ибо только Он Глава моей Церкви? Где написано, что мой брат во Христе Кисарийский учитель христиан и его мнение подтверждено всей Церковью?
 
Сверху