Так кем же был Ф. М. Достоевский?...

Православный христианин
Так что является демократией? Какая страна служит примером демократии?
Вячеслав, Вы же взрослый человек? Какой ответ Вы хотите услышать? Может быть приличный руководитель в ранге царя, может президентом быть ... Задача в том, что маленький человек никак не может повлиять на карантин, QR-код, фальсификацию (системную) продуктов питания.
Достоевский был обращён к маленькому человеку и видел его БОЛЬШУЮ трагедию, продолжив традицию "Шинели"
(Шинель» Николая Гоголя, изданная в 1842 году, относится к числу петербургских повестей писателя. Это произведение, описывающее безликую жизнь мелкого чиновника - настоящий манифест равноправия для людей с разным характером, способностями, социальным статусом).
Любая демократия вырождается в олигархию, Новгород, Рим ...
 
Православный христианин
Хочу услышать ответ на свои вопросы.
Демократией являлось любое сельское общество с выборным старостой, связанное круговой порукой перед государством (урядник) и помещиком. Не могу сказать "Афины", так как демократия вырождается везде при росте могущества города.
Швейцария - конфедерация маленьких кантонов, недавно провела референдум по мечетям и ... запретила их строить, чтобы не нарушать хрестоматийных видов поселений ... (саудиты бы дали денег, но кому дать взятку?).
 
Православный христианин
А почему верующий читал письма Белинского к Гоголю?

Каким образом?
Откровение Бога человеку это довольно сложный процесс!Чаще всего постороннему "взгляду" невидный и непонятный!Каким образом?Думаете это можно в трех строчках описать!?
А то что верующий читал письма Белинского к Гоголю,так это нормально!Вон,апостол Павел вообще был Савлом и был причастен к гонениям на христиан!
А князь Владимир вообще был язычником со всеми вытекающими!...;)
Дух Божий пребывает где хочет и на ком хочет!Иногда действует настолько нелогично и удивительно,что нам посторонним наблюдателям это иногда непонятно!
 
Православный христианин
Демократией являлось любое сельское общество с выборным старостой, связанное круговой порукой перед государством (урядник) и помещиком. Не могу сказать "Афины", так как демократия вырождается везде при росте могущества города.
Швейцария - конфедерация маленьких кантонов, недавно провела референдум по мечетям и ... запретила их строить, чтобы не нарушать хрестоматийных видов поселений ... (саудиты бы дали денег, но кому дать взятку?).
Почему сельское? Демократия возникла в полисе - городе.
 
Православный христианин
Демократией являлось любое сельское общество с выборным старостой, связанное круговой порукой перед государством (урядник) и помещиком. Не могу сказать "Афины", так как демократия вырождается везде при росте могущества города.
Швейцария - конфедерация маленьких кантонов, недавно провела референдум по мечетям и ... запретила их строить, чтобы не нарушать хрестоматийных видов поселений ... (саудиты бы дали денег, но кому дать взятку?).
Почему сельское? Демократия возникла в полисе - городе. Впрочем спасибо!
 
Православный христианин
Почему сельское? Демократия возникла в полисе - городе. Впрочем спасибо!
А город был большой деревней, Сократ - воевал, его ученики - вели хозяйство своё, Академия - сад или роща, где ученики собирались послушать мудреца ...
1641747329806.png
 
Православный христианин
Сергей6 перестаньте демонстрировать глупость. Полис - др.-греч. πόλις — город.
Вячеслав, рядом с Вами ... все пигмеи и малые дети, однако:
Однако для Афин есть и прямое сообщение Плутарха (Перикл, гл.37). За несколько лет до Пелопоннесской войны из Египта в подарок афинянам поступило значительное количество пшеницы, перед дележом которой решили уточнить численность граждан, и их оказалось 14240 человек.

В крайнем случае (снисходя к Вашему возрасту и ранимой натуре) согласен на посёлок городского типа (рабы и метеки - не в счёт!) ...
 
Православный христианин
Вячеслав, рядом с Вами ... все пигмеи и малые дети, однако:
Однако для Афин есть и прямое сообщение Плутарха (Перикл, гл.37). За несколько лет до Пелопоннесской войны из Египта в подарок афинянам поступило значительное количество пшеницы, перед дележом которой решили уточнить численность граждан, и их оказалось 14240 человек.

В крайнем случае (снисходя к Вашему возрасту и ранимой натуре) согласен на посёлок городского типа (рабы и метеки - не в счёт!) ...
У меня натура не ранимая. Я закалённый форумный боец. Меня раздражает человеческая глупость. Поэтому с Вашей глупостью согласия не будет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У меня натура не ранимая. Я закалённый форумный боец. Меня раздражает человеческая глупость. Поэтому с Вашей глупостью согласия не будет.
Да вы и патриарха Кирилла в раскол определили ... я так высоко не летаю. Надеюсь, что оформленный раскол в православии кончится вместе с Варфоломеем, а патриарх Кирилл - как - то договорится с Вами ... :cool:
 
Православный христианин
Да вы и патриарха Кирилла в раскол определили ... я так высоко не летаю. Надеюсь, что оформленный раскол в православии кончится вместе с Варфоломеем, а патриарх Кирилл - как - то договорится с Вами ... :cool:
Причем здесь душевная ранимость? Зря надеетесь. В данном случае дело не в конкретных личностях. Конфликт основан на разном понимании екклезиологии и ее реализации.
 
Крещён в Православии
"Только ради бога не верь, что ты маленький человек. Никому не верь, кто скажет такое. И мне не верь."© "Бегство мистера Мак-Кинли."
Хорошо сказано. Правда, от знакомых верующих я регулярно слышал, что человек обязан считать себя никем. Т.е. сознательно принижать себя. Ну неправильно это.
 
Крещён в Православии
Конфликт основан на разном понимании екклезиологии и ее реализации.
В том то вся и соль..
Что Вы реализуете своё понимание внутри РПЦ..
Ну или, если сказать иначе - занимаетесь подрывной деятельностью...
Или я что-то не правильно понимаю?
Всё, что лично Вам не удобно и не нравится - "от лукавого"(пропаганда)
Хотя, пропагандой занимаетесь как раз именно Вы..
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо сказано. Правда, от знакомых верующих я регулярно слышал, что человек обязан считать себя никем. Т.е. сознательно принижать себя. Ну неправильно это.
Здравствуйте, все.
Ну как же "никем"? Когда каждый из нас выкуплен дорогой ценой.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Приветствую зашедших!

1. Православным монархистом? 2. Социалистом прогнувшимся под монархией?

Если первое, тогда это объясняет его отношение к социализму и защите священного. Но не объясняет почему именно он состоял в социалистическом кружке будучи уже в осознанном возрасте (28 лет, если не ошибаюсь).
Если второе – не является ли фарисейством его христианское мировоззрение?

Благодарю за обсуждение!
Федор Михайлович Достоевский был мыслящим человеком, поэтому его сложно поместить под эти два пункта - он не был ни тем, ни другим.
Рекомендую Вам прочитать несколько статей в газете Родительский Комитет, где кратко изложена его биография.
Родительский комитет.
 
Сверху