Так кем же был Ф. М. Достоевский?...

Православный христианин
Есть статья о двух священниках братьях (близнецов). Кстати боюсь ошибиться, но зовут их о. Кирилл и о. Мефодий. Открыли приют православный для детей. Кстати имели очень хорошее образование и родители имели большие виды на своих детей, а они прочли Братьев Карамазовых и поняли для чего живут. И я после этой статьи прочел это произведение и перечитывал. Очень хороший автор Достоевский, и все темы которые поднимаются в его романах видимо проблемы тех времен...
 
сомневающийся
"Карамазовы" - сильный роман... Относительно недавно прочитала и теперь это моя любимая книга. Много думала о Достоевском, копалась в его биографии, пыталась понять умом и логикой... Прочувствовала сердцем и душой - осознала его величие и силу духа. В каком-то смысле он меня духовно вытянул. С каждым разом все больше и больше убеждаюсь в правоте его взглядов. Прямо так и хочется вытащить Карамазова Алексея из романа, да поговорить с ним по душам... Отличный персонаж! Отличная книга!

Глава про инквизитора вообще потрясла до глубины души благодаря любящему поступку Сына Божьего. В этот момент все мои сомнения и ехидство просто растворились.

В общем - читайте люди Достоевского! Все там есть, все там сказано. Многое для себя откроете!
 
Православный христианин

Буктрейлер "Две минуты с Достоевским" (по книге "Братья Карамазовы").


Также есть там ролики о творчестве других классиков.
 
К

Константин 777

Guest
Мне кажется только Бог по-настоящему объективен, а мы люди рассуждаем о том, что правильно или неправильно исключительно через свое виденье правильного или неправильного.
Это называется : богословское видение современности. Но для этого надо оч. хорошо знать Писание всё(!), а не только Евангелие и Шестоднев. Это труд всей жизни по мере изучения Библии...
 
К

Константин 777

Guest
Так что является демократией? Какая страна служит примером демократии?
В современной теории демократии есть три основных направления: феноменологическое, объяснительное и нормативное[44]. Феноменологическая теория описывает и классифицирует существующие демократические системы. Объяснительная теория пытается установить, чьи предпочтения играют роль при демократии, какими должны быть процедуры принятия решений, как избежать нежелательных последствий. Предметом нормативной теории является этическая сторона народовластия: когда и почему демократия желательна с точки зрения морали, какие принципы должны быть фундаментом демократических институтов, каковы разумные ожидания от граждан в демократическом обществе.

Важный вклад в теорию внесли Аристотель, Джон Локк, Шарль Луи де Монтескьё, Дэвид Юм, Жан-Жак Руссо, Алексис де Токвиль, Джон Стюарт Милль, Джон Дьюи, Юрген Хабермас, Джон Ролз, Ханна Арендт, Исайя Берлин и другие мыслители.

Согласно выводам теории, демократия представляет собой не просто народное правление, но и систему прав граждан. Нарушение этих прав ставит под сомнение демократичность правления. Вопрос о равенстве и эффективном участии в процессе принятия политических решений занимает в демократии центральное место. Демократизация требует наличия устойчивого государства как единственного источника легитимного применения силы[45].

В области сравнительной политологии существуют проекты, которые стремятся измерить уровень демократии в мире: «Freedom House», «Cross-National Time-Series Data Archive», «Polity IV», Индекс демократии (Economist) журнала «The Economist», «Democracy Barometer».

И ранее в статье написано :

Существует точка зрения (Тома Пикетти Капитал в XXI веке), которую разделяет часть западной политической элиты (Барак Обама, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард), что современная тенденция возрастания экономического неравенства: концентрация доходов и богатства в руках немногих, — является крупнейшим историческим вызовом институтам демократии и ведёт к концентрации власти капитала, «наследственному капитализму»(англ. "patrimonial capitalism") и олигархии, делая бессмысленными демократические процедуры, становящиеся средством манипуляции массовым сознанием в руках финансовых олигархов.

Поэтому в мире нет и, по факту, не может быть демократии... идеалом народоустройства является теократия, описанная во Второзаконии, заповеди данные через Моисея и дополненные Иисусом Христом. Единение во Христе во главе Бог Отец.
 
Православный христианин
Поэтому в мире нет и, по факту, не может быть демократии... идеалом народоустройства является теократия, описанная во Второзаконии, заповеди данные через Моисея и дополненные Иисусом Христом. Единение во Христе во главе Бог Отец.
Для теократии нужны святые и пророки, цари появляются при оскудении святости, как вынужденная мера.
***********************************************************************************************************************
1Цар.8:4 И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
1Цар.8:5 и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.
1Цар.8:6 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
1Цар.8:7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
 
Православный христианин
Простите за оффтоп оффтопов, но как открыть новую тему? Я не нахожу возможности. Что-то изменилось на форуме? Я задумала открыть тему своих стихов. И не могу.
 
Простите за оффтоп оффтопов, но как открыть новую тему? Я не нахожу возможности. Что-то изменилось на форуме? Я задумала открыть тему своих стихов. И не могу.
 
Православный христианин
Это хорошо. Но я хотела отдельную. Это наказуемо? Допустимо?
 
Последнее редактирование:
Сверху