Терпеть жену - всегда ли во благо?

Как бы поступил ты?

  • Молился и терпел до самой смерти

    Голосов: 14 58,3%
  • Ссорился (жизнь это борьба)

    Голосов: 9 37,5%
  • Развелся

    Голосов: 5 20,8%

  • Всего проголосовало
    24
Интересующийся
Полагаю автор предыдущего поста ничего не перепутал, возможно слово "направлять" было бы более уместно, но сути не меняет совершенно.

А теперь к топикстартеру:
Ничего тут не исправить, автор. И ты сам это понимаешь.
И самое печальное - видимо не любили тебя с самого начала или почти с самого начала. И думаю, что раз такой пост возник здесь, то ситуация, конечно, дошла до края, к сожалению, и попыток ее изменить ты предпринимал наверняка достаточно.

В настоящей семье жена искренне принимает через свою любовь к мужу его ценности, его путь, а муж через свою любовь принимает ответственность за ее жизнь, ее душу как за свою собственную, за будущее своих детей.

Это великий дар и великая ответственность, перед собой, перед Богом, перед детьми, которым мы хотим дать (с Божьей помощью) какие то основы, чтобы они не повторили НАШИ грехи, стали лучше, ближе к Богу.

Естественно никого ни направлять и никем управлять, и уж упаси Бог, тащить за собой в настоящей семье, основанной на любви, не нужно.

Любовь и вера в мужа с одной стороны и любовь и благодарность жене и Богу за бесценный ее дар, который с достоинством, честью пронести через всю жизнь! Разве что то может быть достойней этого для мужа?

Возможно я неправ, но что то подсказывает, что с самого начала, пока жена автора выбирала научную карьеру и писала диссертации, оставляя ребенка своей маме с чудными наставлениями не давать его отцу, да и, полагаю, вообще, ставя свое Я выше МЫ (которое даже и не стремилась создавать), автор, в редких промежутках между зарабатыванием денег на содержание семьи, пытался словно "заслужить" ее любовь..

А любовь это дар! Разве ты ,автор, виноват в том, что женщина поставила свои амбиции и нереализованные амбиции своей матери, выше, своей семьи с мужем? и в конечном счете выше своего собственного сына! Какая уж тут любовь?

Обычная женская гордыня, корни которой, как я полагаю, в ее семье, от которой и она не отлепилась, и в которой, как я тоже полагаю, роль "заслуживающего любовь" принадлежала ее отцу.

Как ты можешь быть виновен в прелюбодеянии (если надумаешь разводиться), если вместо тебя, любили в первую очередь себя и тешили СВОЮ гордыню?! Даже в ущерб собственному сыну!

Неужели ты, автор, хочешь сыну такой же судьбы, как и твоя?!
Имей ввиду, что дети на подкорке воспринимают модель взаимоотношений своих родителей!
Подумай об этом! Если не хочешь такого сыну - то правильно тебе говорят, уже давным давно пора принимать жесткие меры, а не терпеть!

За себя ты бы с Божьей помощью и потерпел бы, но возлагать свою ношу на собственного сына?! Он своих грехов натворит (даст Бог меньше), чтобы перекладывать на его плечи еще и грехи и малодушие своего отца!

Пожалей его, дай ему шанс (мизерный правда, но ШАНС) через какое то время вернуться к своему отцу и узнать правду, понять его, узнать ближе.

Сейчас (в 18 лет) ты ему ничего не объяснишь, не докажешь, и, к сожалению, даже примера не подашь для подражания, так как и самый бунтарский возраст, да и примера, к сожалению особо нет! ПОКА НЕТ!! Все в твоих руках, дружище!

Забудь про айфоны 7 и прочие побрякушки-конфетки на палочке, забудь незамысловатые советы "найди путь к сыну" - сейчас ты его не найдешь, увы :(( А вот через некоторое время потихоньку ДА!

Через поднятие своего авторитета в своих собственных глазах для начала!

Сын должен видеть ОТЦА, а не суррогатного мужа матери своей жены!

И начать этот путь ты сможешь, только перебравшись на нейтральную территорию.
И (если дойдет до развода), не играй в рыцарство, отдавая все совместное имущество жене под сына - ты его тоже создавал и со своей частью ты сам это сделаешь! ТЫ! Когда и как сочтешь нужным!
Никто не будет слушать бомжа в парке на лавочке о том, как строить жизнь, если ты поступишь по другому.

И смирись с мыслью, что сейчас ты в глазах всех ты будешь выглядеть подлецом и негодяем. Обличая грехи ты никогда не станешь хорошим-люди никому не прощают своих грехов!
Но и сам, будь добр, соответствуй своим же принципам!


Божьей тебе помощи, друг!

Сам через нечто подобное прохожу, поэтому прошу прощения , в том числе и за много текста..
 
Россия
Православный христианин
Терпеть жену... Сильно написано)) Терпеть можно боль зубную и то до поры до времени. А жену любить надо, холить и лелеять :)
Если есть какая то проблема, то ее надо решать, а не терпеть.
 
Интересующийся
:) и чем раньше решать и врачевать телесные и душевные чревоточины начать, тем лучше! Потом зачастую уже поздно бывает, к сожалению...

А жену безусловно любить надо, а не терпеть, равно как и жене мужа!

ИМХО: Тут тонкая грань, от «холить и лееять» (как бы тут остановиться не пройти оставшиеся полшага через попустительство желаниям к созданию себе кумира) до «стоит ли полностью подчиняться мужу», как в соседней ветке.
У каждого свои пути и проявления любви! Одно лишь верно – в человеке, который рядом, мы отражаемся, как в зеркале, сами, во всей нашей грешной «красе»! Другое дело, что мы делаем с этим отражением себя? Врачуем ли чревоточины души, позволяя так же врачевать себя, проводим ли огромную внутреннюю работу над собой или нет…
 
Православный христианин
Спасибо всем за поддержку. Все вы выделили частичку себя для совета или просто для предоставления всей этой картинки с вашей точки зрения. Всем за это ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Я не развелся. Ситуация можна сказать изменилась но не сильно. Бабушки и дедушки теряют здоровье и в принципе это накладывает новый отпечаток взаимоотношений. Сказать сыну сейчас "выбирай или я или они" я считаю не правильно. Героем надо было быть когда они были здоровы... Терпеть я конечно перестал но не так чтоб всегда. Когда терплю то как минимум говорю об этом. Жена тоже видит что так как было не будет. У нее иногда продолжает "слетать крыша" ... но изменения тоже есть. Как говорит батюшка ... такое состояние взаимоотношений выстраивалось годами, его нельзя изменить за пару дней, на это уйдут годы,... Много ссориться тоже не хочу - боюсь что дети примут это за нормальное состояние взаимоотношений. Больше стал обращать внимание на себя и свое здоровье... возникают мысли что я "заразился эгоизмом"... но вдохновляет мысль о том, что делаю это для детей, что им всегда нужна будет поддержка, и не тольно для детей а для добрых дел вообще... тут самое трудное видеть грань.
Короче... прошу Бога о вразумлении и помощи исполнять эти вразумления, не спасовать в момент испытания. Ну и само собою тружусь а не только прошу.
Вам всем Божей помощи!
 
Крещён в Православии
Если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей (Сир. 25. 29).), спросит за воспитание детей (если я
интересная идея, я так и поступил, интуитивно, но потом впал грехи блудные ибо плоть своего требует....а дети- вы их уже воспитали, как могли. Теперь бояться поздно, осталось только молиться, чтоб Бог вразумил.
 
Православный христианин
Терпеть жену... Сильно написано)) Терпеть можно боль зубную и то до поры до времени. А жену любить надо, холить и лелеять :)
Если есть какая то проблема, то ее надо решать, а не терпеть.
Любить себя других не заставишь как и ближнего своего и врага своего, любите ли вы врагов своих?
если например человек например алкоголик допустим ваш брат и вы с ним живете
и он считает что алкоголь это не проблема его. и решения тут нет.
так же и для жены, такое поведения и отношения это не проблема для тебя это проблема ты и решай, а я не буду.
ИХМО Поэтому все корректно. выразился человек.
 
Любить себя других не заставишь как и ближнего своего и врага своего, любите ли вы врагов своих?
если например человек например алкоголик допустим ваш брат и вы с ним живете
и он считает что алкоголь это не проблема его. и решения тут нет.
так же и для жены, такое поведения и отношения это не проблема для тебя это проблема ты и решай, а я не буду.
ИХМО Поэтому все корректно. выразился человек.
С позиции Православия любить только тех у кого жалкий вид и лучистые глаза - неприемлем в корне.Жалость и сострадание должно всегда простирается на тех кто находиться на волосок от духовной и телесной погибели.Алкаш - брат или не друг - должен вызывать жалость,потому что мы не знаем что с ним случиться через минуту скажем,где окажется его душа сию самую минуту.А ведь у него такая же бессмертна душа,которая при его усилии воли к добру(образ и подобие Божие) может измениться во благо.Просто надо сказать жене что она помощница Мужа по писанию,а начальник на нами - Бог.Ещё раньше когда женщины не получали высоких учёных степеней и излишней образованности всегда была обоюдная любовь.Сейчас женщинам дали образование,равноправие,но вот только мужских штанов ещё пока недали.Неверующая женщина всегда будет стараться упразднить догму Божественное Писания о "главенстве мужа".Все что надо это заняться катехизацией жены.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Автору держаться и Божьей помощи.
А вообще ситуация, к сожалению, достаточно типичная для нашей страны. У нас вообще латентный матриархат практически повсюду, притом что матриархат сам по себе противоестественен и ни к чему хорошему никогда не приводил. Почему так? Очень просто. Слишком забит наш народ был во все времена. Ну... так уж вышло))) а мужчины - главная активная часть народа. И, когда эта активная часть забита, добра не жди. Воспитанием, в том числе мальчиков, занимаются у нас женщины. Соответственно, растят их по-женски, отчего те в основном вырастают инфантильными и изнеженными. Потом эти мальчики пытаются создавать семьи, но поскольку мужественность забита, ничего не получается. Жены звереют, борзеют и жалуются на эту инфантильность и безответственность своих мужей. А потом... растят таких же инфантильных сыновей. И так по замкнутому порочному кругу. Именно поэтому, кстати, у нас такие семьи маленькие и зыбкие. Мужчины не хотят с такими женами заводить много детей (зачем, если они в этой семье себя главными не чувствуют?), жены тоже не хотят с такими мужьями много рожать (зачем нужна семья с таким "мужчиной"?).
Всех на самом деле можно понять. Я лично никого не виню, жалко и тех, и других. В женщин от природы зашита программа на подчинение, в мужчин - программа на то, чтобы подчинять. Но в женщин также зашита программа на проверку мужчины на мужественность, на доминантность. К сожалению, воспитанные неправильным образом мужчины эту проверку регулярно проваливают, женщина получает фактическую власть в семье и... не знает, что с ней делать))) Ведь она вовсе не этого хотела на самом деле!
Что здесь делать? Боюсь, все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. До тех пор пока не изменится ментальность нашего общества, пока в обществе не появятся правильные семейные традиции, эта вакханалия будет и дальше продолжаться.
Единственно, рекомендую всем, и дело касается не только семьи, помнить о том, что Христос учил обличать тех, кто против нас грешит, а НЕ молча смиряться. Ибо "промолчи и сатана восторжествует".
Мужу, если жена пытается командовать, всегда можно сказать "не надо указывать, что мне делать". Главой вы от этого сразу не станете, но и подчиненным уже не будете, что уже немало. А там дальше своими делами и власть к рукам приберете. Жене на радость)
 
Православный христианин
С позиции Православия любить только тех у кого жалкий вид и лучистые глаза - неприемлем в корне.Жалость и сострадание должно всегда простирается на тех кто находиться на волосок от духовной и телесной погибели.Алкаш - брат или не друг - должен вызывать жалость,потому что мы не знаем что с ним случиться через минуту скажем,где окажется его душа сию самую минуту.А ведь у него такая же бессмертна душа,которая при его усилии воли к добру(образ и подобие Божие) может измениться во благо.Просто надо сказать жене что она помощница Мужа по писанию,а начальник на нами - Бог.Ещё раньше когда женщины не получали высоких учёных степеней и излишней образованности всегда была обоюдная любовь.Сейчас женщинам дали образование,равноправие,но вот только мужских штанов ещё пока недали.Неверующая женщина всегда будет стараться упразднить догму Божественное Писания о "главенстве мужа".Все что надо это заняться катехизацией жены
Да можно приводить кучу высоких цитат, но вы лично жили в одной квартире с активным наркоманом или алкоголиком. пол года год ? думаю если вы не святой то ваши слова о любви быстро бы закончились.
катехизации жены думаю вряд ли получится , думаю более эффективно действовать на воспитание детей в духе православия, воскресные школы походы по святым местам итд и уже дети будут катехецировать жену понемногу, ведь терпение женщин к детям сейчас это святыня вместо Бога и мужа, но это конечно с самого детства надо детей воспитывать иногда преодолевая сопротивление жены тещи и других родственников
 
Сверху