Трагедия Андрея Конаноса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Если мировоззрение человека при его логическом раскрытии вступает в противоречие с догматикой, то это мировоззрение и породивший его дух ложны.
-------------------------------------------
Чтобы "логическое раскрытие" чьего бы то ни было мировоззрения не оказалось ложной экстраполяцией, надо сердце очищать.
-------------------------------------------
Это не совсем верно. Логически раскрыть чужое мировоззрение может и высокообразованный безбожник (в пределе – дьявол).
-------------------------------------------
Не думаю, что такое раскрытие будет правильным и полезным.
Возможно, не поняли, о чем говорю. Подумайте, если хотите. Вспомните, что учили в школе по геометрии. Что такое аксиомы, теоремы...
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Верно. Вы по сути выразили слова Апостола: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто." (1 Кор. 13:1). А грани этого выражены в Нагорной проповеди.
Все верно. Но внутреннее духовное состояние человека известно только ему самому и Богу. Мы не можем безошибочно судить о человеке по его добрым делам, потому что не знаем все его дела. Если дела человека злые, то да, можем судить и о внутреннем, потому что доброе дерево не может приносить злые плоды (Мф. 7, 17-18). Но если внешнее поведение, как оно нам известно, хорошее, то о внутреннем можем судить по мировоззрению, раскрывая его логически и проверяя, вступают ли выводы в противоречие с догматикой.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
Испытал аналогичное чувство грусти и жалости...
... мне кажется, что тему надо закрыть, даровитый проповедник незаметно для себя стал известным автором и произошло обычное, всем грозящее, любовь к Богу подменилась на сугубую любовь к себе ... а что тогда делать в рясе???
 
Святая Русь
Православный христианин
Безбожник при раскрытии своего мировоззрения – сатанист. Это подтверждается на практике. Гнездо сатанистов в самых лучших университетах мира.
1. Не всякий безбожник осознанный сатанист. Есть неосознанные, которые увлекаются йогой, эзотерикой или ходят к экстрасенсам и бабкам, но объясняют это наукой, а не религией.
2. Не все безбожники образованные. Я в своей жизни встречал сотни малограмотных, малообразованных безбожников.
 
Россия
Православный христианин
1. Не всякий безбожник осознанный сатанист. Есть неосознанные, которые увлекаются йогой, эзотерикой или ходят к экстрасенсам и бабкам, но объясняют это наукой, а не религией.
2. Не все безбожники образованные. Я в своей жизни встречал сотни малограмотных, малообразованных безбожников.
А кто с этим спорит? О чем речь-то шла в разговоре?

Почему так трудно доносить простые мысли! Как думаете, если из A следует B, то из не A следует не B? Если из А следует B, и В истинно, то истинно ли A?
 
Последнее редактирование:
Дары Святого Духа есть разные, среди них - совершение таинств и предстоятельство в общей молитве. Если по какой-то причине человек решил переключиться на реализацию других духовных даров, продолжая жизнь во Христе, то чего в этом страшного? О. Георгий Максимов и некоторые другие исходят из позиции исключительности дара священства. Ну это их право так думать (о себе - если священник, или о священнике - если мирянин (и тем самым подвергаться риску вот такого разочарования)). Все равны и все служат Христу - каждый по-разному.
Я пока почти не читала статьи о. Андрея, теперь почитаю - видно, что человек глубокий и свободный, тема эта для него сложна и трудна, и значит, мысли его должны быть живыми и интересными. И о Христе, которого он, это видно, очень любит.
 
Россия
Православный христианин
Я пока почти не читала статьи о. Андрея, теперь почитаю - видно, что человек глубокий и свободный, тема эта для него сложна и трудна, и значит, мысли его должны быть живыми и интересными.
Странная идея искать себе пищу в помойке, когда приглашены в хороший ресторан рядом.
 
Православный христианин
Если по какой-то причине человек решил переключиться на реализацию других духовных даров, продолжая жизнь во Христе, то чего в этом страшного?
Какие ещё "реализации"? До ревности любит Дух...Эти дары и есть крест, на который не просятся, и с которого не слезают. А "что страшного" каждый узнает на своем опыте. Насколько мне известно, за многотысячелетнюю историю Церкви о положительных примерах "переключения" не сообщалось.
 
Россия
Православный христианин
Согласен с Юрием.

И не верю в "трагедию конаноса"! Его оставление сана было свободным выражением и раскрытием его духа. Послушаем предостережение Христа:

"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узна́ете их" (Мф. 7, 15-16).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху