Творчество - это грех?

Православный христианин
Разве цветок,который вы рисуете-уже не прославляет Творца?...

Это вопрос весьма спорный.

Чем вам не нравится просто хобби?Почему должно быть именно творчество?..

Творчество должно быть.
 
Православный христианин
Тема-то о творчестве
Не совсем так.Речь скорее о вполне конкретном человеке,который собственное хобби,увлечение на досуге,удовольствие хочет перевести в рамки творчества.О простой домохозяйке,которой такие понятия как хобби,увлечения не нравятся,потому что туда нельзя втиснуть профессионализм.Там нельзя быть историком,художником,культурологом,музыковедом.Которая собственные удовольствия возводит в рамки призвания,некой миссии,предназначения.Потому что сказать себе самой-я просто получаю удовольствия нельзя,потому что это само по себе носит налет греха,страсти,зависимости.А со страстями нужно бороться.А с профессионализмом не нужно бороться.Его нужно развивать.Вот таким образом,путём весьма затейливых логических манипуляций чёрное становится белым.Зло-добром.Интернет зависимость-весьма благородным и нужным людям делом.А страсти,удовольствия-смыслом и наполненностью жизни.
Затейливые манипуляции-потому что она,сама того не понимая,стала объектом манипулирования.Обьектом навязчивых мыслей,смысл которых-"не нужно ничего менять,все и так хорошо.Нужно наоборот это развивать.Потому что это не страсть,а профессионализм.Ты не какая то там домохозяйка-ты профессионал.Культуролог,историк,музыковед,художник-всесторонне развитая личность.Это не удовольствие-это работа".И такие мысли очень нравятся этой домохозяйке.И как бы она не отбрыкивалась от гордыни и не убеждала себя,что это во славу Господа-смысл и конечная цель-величие собственного Я.
Сначала она убедила саму себя,что она писатель,художник.Потом вероятно близких.Потом незнакомых людей-в интернете.Поскольку ее творчество не нашло отклик и нравится только ей,она ради эксперимента попробовала присвоить себе чужие произведения.Потом она убедит саму себя,что она и является автором этих произведений.Ну и как бы не за горами,что в один прекрасный день она заявит например,что она Анна Ахматова например.Ну когда уж совсем оторвётся от реальности....
 
Православный христианин
Я всего лишь привела ПРИМЕРЫ. А во Славу Божию-я имела в виду высокое искусство, опять же, говоря НЕ о себе, а приводя ПРИМЕРЫ. Моё же творчество, это действительно всего лишь хобби. Кстати творчество может быть хобби. Когда в школе, детском саду дети рисуют что-нибудь, это тоже как-бы называют творчеством.
 
Православный христианин
В вашем случае,с житейской точки зрения это хобби и ничего кроме хобби.С православной точки зрения-страсть и зависимость.Если вы будете на это смотреть с такой позиции-у вас есть шанс.
А вообще это ваше личное дело.Личное спасение меняете на пустые обещания.
 
Православный христианин
В вашем случае,с житейской точки зрения это хобби и ничего кроме хобби.С православной точки зрения-страсть и зависимость.Если вы будете на это смотреть с такой позиции-у вас есть шанс.
А вообще это ваше личное дело.Личное спасение меняете на пустые обещания.

С какой стати занятие творчеством с православной точки зрения страсть и зависимость? И почему личное спасение не возможно для тех кто занимается творчеством?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И почему личное спасение не возможно для тех кто занимается творчеством?
Потому что бездари им завидуют и сделают все возможное, чтобы хотя бы настроение испортить, если уж другого ничего испортить не получается :D:D:D.

Пардон за юмор... насколько я понял, там речь шла не о творчестве вообще, а о каком-то конкретном случае, где имело место не творчество как таковое, а подмена понятий, маскировка под "творчество" развлечения и тщеславия. Есть такая разновидность проблемы, в быту называемая графоманией (хотя это и неправильно, графомания - психическое расстройство), когда жажда удовлетворения тщеславия побуждает людей, не способных к какому-либо виду творчества, все же "творить" в этой области всякий бред с единственной целью - привлечь внимание публики, покрасоваться, получить одобрение и восхищение, получить возможность полюбоваться собой и раскланяться в лучах прожектора. Они могут писать "стихи" и "прозу", рисовать "загадочные шедевры", изобретать "научные" теории... или просто бесконечно дискутировать на форумах - неважно, о чем, лишь бы им отвечали. Иногда это - неуемное тщеславие, иногда проблема - в другой плоскости. У женщин среднего возраста это зачастую - недостаток внимания мужа (иногда чисто физического внимания - понимаете, о чем я) и потребительское отношение к ней детей и других членов семьи. А ей тоже хочется побыть "принцессой". Вот она и компенсирует за счет посторонних людей то, чего ей недодали в семье. Может быть, с детства недодали. Конечно, к настоящему творчеству это имеет мало отношения. Это - сублимация психологических проблем, только и всего. Но завести может действительно далеко - даже довести до психического расстройства (особенно в том возрасте, когда и гормональные сбои на это наложатся).
 
Православный христианин
Потому что бездари им завидуют и сделают все возможное, чтобы хотя бы настроение испортить, если уж другого ничего испортить не получается :D:D:D.

Пардон за юмор... насколько я понял, там речь шла не о творчестве вообще, а о каком-то конкретном случае, где имело место не творчество как таковое, а подмена понятий, маскировка под "творчество" развлечения и тщеславия. Есть такая разновидность проблемы, в быту называемая графоманией (хотя это и неправильно, графомания - психическое расстройство), когда жажда удовлетворения тщеславия побуждает людей, не способных к какому-либо виду творчества, все же "творить" в этой области всякий бред с единственной целью - привлечь внимание публики, покрасоваться, получить одобрение и восхищение, получить возможность полюбоваться собой и раскланяться в лучах прожектора. Они могут писать "стихи" и "прозу", рисовать "загадочные шедевры", изобретать "научные" теории... или просто бесконечно дискутировать на форумах - неважно, о чем, лишь бы им отвечали. Иногда это - неуемное тщеславие, иногда проблема - в другой плоскости. У женщин среднего возраста это зачастую - недостаток внимания мужа (иногда чисто физического внимания - понимаете, о чем я) и потребительское отношение к ней детей и других членов семьи. А ей тоже хочется побыть "принцессой". Вот она и компенсирует за счет посторонних людей то, чего ей недодали в семье. Может быть, с детства недодали. Конечно, к настоящему творчеству это имеет мало отношения. Это - сублимация психологических проблем, только и всего. Но завести может действительно далеко - даже довести до психического расстройства (особенно в том возрасте, когда и гормональные сбои на это наложатся).
 
Православный христианин
Человек творение Божье. Бог сам Творец. И в любом человеке есть та Божья искра, помогающая ему творить. Следуя этой логике ничего грешного в создании чего нибудь нового или преображении чего-либо вроде нет.
 
Крещён в Православии
Вот так же хотел сказать, что Бог создал нас по своему образу и подобию, и я понимаю Его Любовь к человечеству, так как к примеру, я леплю из виртуальной глины животных и птиц, и люблю каждую свою модельку.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот так же хотел сказать, что Бог создал нас по своему образу и подобию, и я понимаю Его Любовь к человечеству, так как к примеру, я леплю из виртуальной глины животных и птиц, и люблю каждую свою модельку.
Не сотвори себе кумира.
Геннадий, почему Вы решили, что Александр творит себе кумира? Не надо бы вырывать слово из контекста. ;)
 
Православный христианин
Меня, как человека в прошлом много занимавшегося рекламой и вообще не равнодушного ко всему новому, давно занимает вопрос. А собственно само творчество - грех? Как то давно я или услышал подобный диалог по радио или читал статью - не суть важно. Но вопрос меня зацепил. Нет, не о грешном в творчестве я хочу поговорить. Безнравственное, будоражащее страсти творчество безусловно грешно. Хотя для кого то и Венера милосская - эротика…

Человек творение Божье. Бог сам Творец. И в любом человеке есть та Божья искра, помогающая ему творить. Следуя этой логике ничего грешного в создании чего нибудь нового или преображении чего-либо вроде нет.

Скорее наоборот. Скрывать свой талант, зарывать его в землю неверно и противоестественно. Так ведь? Но самоцель творчества - создание нового и попытка сделать этот мир лучше, красивее, добрее и т.д.? Или самореализация через проявление своих талантов? Человек творит для себя или для людей, чтобы тронуть их сердца, вызвать смех, слезы, помочь разобраться в сложном вопросе, поразить воображение и может как следствие подтолкнуть других людей взять и что-то сделать.
Но таков человек. Кроме самореализации он хочет признания его талантов. В глубине души он желает, чтобы творение было замечено кем-либо как минимум, отмечено и оценено. Не важно чем занимается человек - рисует картины, пишет стихи, вышивает бисером, строит дом, сажает сад или красит забор - первое, что человек сделает, любуясь на свежеокрашенные доски, это мысленно погладит себя по голове и похвалит себя.
Какой творец этого лишен? Тот, кто начисто лишен тщеславия? А много ли таких? Похвала, ласковое слово, восхищение - вот тот самый пресловутый "червячок", который вылазит наружу и который первый тихонько прошепчет внутри - "молодец какой", хорошее дело сделал, условно говоря бабушку через дорогу перевел. Радость от полученного результата и удовольствие от самого себя - принципиально разная цель творчества.

Какой творец творит "в стол", просто потому что душа требует излить на чистый лист, то, что сидит внутри? Изливается на бумагу для того, чтобы было прочитано, и уже как следствие прочувствовано. А дальше уже пошло поехало: для того чтобы полюбилось, чтобы нравилось, чтобы этим восхищались, хвалили и почествовали автора, а в современном мире все это имеет еще и четкую финансовую прокладку.
Но все это, лишь одна сторона медали. Если брать несколько глубже, то сама суть самовыражения (корень слова само) то есть "само я", где человек дерзает думать, что все исходит из него самого. Что он забывает в самой основе творчества, что он не сам дошел до этого, не сам выдумал, не сам родил тот штрих, который придал мазьне образ произведения искусства. То есть зародыш - та же гордость? Я дерзаю создавать новое, не понимая, что все самое красивое и гениальное уже создано Богом и воплощено в мире, в каждой травинке, в крыльях бабочки, в отпечатке пальца человека, в приходе весны, в восходе солнца. В его гармоничности, в неповторимости.

Другой вопрос, насколько человек свободен нравственно, ощущает ли он себя рабом Божьим, чувствует ли он ту нищету духа, при который он даже не дерзает смотреть на мир теми же глазами, что и Бог. Смиренное творчество - основа этого. Но возможно ли оно в принципе? Ощущая себя свободным, человек может заглянуть за горизонт, увидеть в том, что казалось очевидным, что-то новое. Он не боится сделать тот еще один шаг, который останавливает других от рождения гениальной идеи, найти именно то слово в четверостишии, которое придает ему завершенную форму и тогда он кричит сидя ночью за письменным столом - Вот оно! Я нашел это! И только тогда облегченно откидывается на спинку стула.

Если смотреть на талант, как на дар Божий, то как сказано, кому много дано, с того много и спросится. Поэтому талант это еще и ответственность. Перед людьми, за то, что ты несешь в умы и сердца, и перед Богом, как ты им распорядился.
Творчество - дар Божий. Но от человека зависит, куда его направить - во зло или во благо
 
Россия
Православный христианин
Ну смотря какое творчество. Если работы художников эпохи итальянской эпохи Возрождения, ренесанса, треченто или чинквиченто, то это искусство, а то что нередко делают сейчас современные "творцы" под вывеской "современного искусства" или как сейчас модно называть инсталяцией, то это преступление, от него человек деградирует :)
 
Православный христианин
Ну смотря какое творчество. Если работы художников эпохи итальянской эпохи Возрождения, ренесанса, треченто или чинквиченто, то это искусство, а то что нередко делают сейчас современные "творцы" под вывеской "современного искусства" или как сейчас модно называть инсталяцией, то это преступление, от него человек деградирует :)
А что вы скажете про Ван Гога?
 
Сверху