- Православный христианин
Человек творение Божье. Бог сам Творец. И в любом человеке есть та Божья искра, помогающая ему творить. Следуя этой логике ничего грешного в создании чего нибудь нового или преображении чего-либо вроде нет.
Не сотвори себе кумира.люблю каждую свою модельку.
Вот так же хотел сказать, что Бог создал нас по своему образу и подобию, и я понимаю Его Любовь к человечеству, так как к примеру, я леплю из виртуальной глины животных и птиц, и люблю каждую свою модельку.
Геннадий, почему Вы решили, что Александр творит себе кумира? Не надо бы вырывать слово из контекста.Не сотвори себе кумира.
Творчество - дар Божий. Но от человека зависит, куда его направить - во зло или во благоМеня, как человека в прошлом много занимавшегося рекламой и вообще не равнодушного ко всему новому, давно занимает вопрос. А собственно само творчество - грех? Как то давно я или услышал подобный диалог по радио или читал статью - не суть важно. Но вопрос меня зацепил. Нет, не о грешном в творчестве я хочу поговорить. Безнравственное, будоражащее страсти творчество безусловно грешно. Хотя для кого то и Венера милосская - эротика…
Человек творение Божье. Бог сам Творец. И в любом человеке есть та Божья искра, помогающая ему творить. Следуя этой логике ничего грешного в создании чего нибудь нового или преображении чего-либо вроде нет.
Скорее наоборот. Скрывать свой талант, зарывать его в землю неверно и противоестественно. Так ведь? Но самоцель творчества - создание нового и попытка сделать этот мир лучше, красивее, добрее и т.д.? Или самореализация через проявление своих талантов? Человек творит для себя или для людей, чтобы тронуть их сердца, вызвать смех, слезы, помочь разобраться в сложном вопросе, поразить воображение и может как следствие подтолкнуть других людей взять и что-то сделать.
Но таков человек. Кроме самореализации он хочет признания его талантов. В глубине души он желает, чтобы творение было замечено кем-либо как минимум, отмечено и оценено. Не важно чем занимается человек - рисует картины, пишет стихи, вышивает бисером, строит дом, сажает сад или красит забор - первое, что человек сделает, любуясь на свежеокрашенные доски, это мысленно погладит себя по голове и похвалит себя.
Какой творец этого лишен? Тот, кто начисто лишен тщеславия? А много ли таких? Похвала, ласковое слово, восхищение - вот тот самый пресловутый "червячок", который вылазит наружу и который первый тихонько прошепчет внутри - "молодец какой", хорошее дело сделал, условно говоря бабушку через дорогу перевел. Радость от полученного результата и удовольствие от самого себя - принципиально разная цель творчества.
Какой творец творит "в стол", просто потому что душа требует излить на чистый лист, то, что сидит внутри? Изливается на бумагу для того, чтобы было прочитано, и уже как следствие прочувствовано. А дальше уже пошло поехало: для того чтобы полюбилось, чтобы нравилось, чтобы этим восхищались, хвалили и почествовали автора, а в современном мире все это имеет еще и четкую финансовую прокладку.
Но все это, лишь одна сторона медали. Если брать несколько глубже, то сама суть самовыражения (корень слова само) то есть "само я", где человек дерзает думать, что все исходит из него самого. Что он забывает в самой основе творчества, что он не сам дошел до этого, не сам выдумал, не сам родил тот штрих, который придал мазьне образ произведения искусства. То есть зародыш - та же гордость? Я дерзаю создавать новое, не понимая, что все самое красивое и гениальное уже создано Богом и воплощено в мире, в каждой травинке, в крыльях бабочки, в отпечатке пальца человека, в приходе весны, в восходе солнца. В его гармоничности, в неповторимости.
Другой вопрос, насколько человек свободен нравственно, ощущает ли он себя рабом Божьим, чувствует ли он ту нищету духа, при который он даже не дерзает смотреть на мир теми же глазами, что и Бог. Смиренное творчество - основа этого. Но возможно ли оно в принципе? Ощущая себя свободным, человек может заглянуть за горизонт, увидеть в том, что казалось очевидным, что-то новое. Он не боится сделать тот еще один шаг, который останавливает других от рождения гениальной идеи, найти именно то слово в четверостишии, которое придает ему завершенную форму и тогда он кричит сидя ночью за письменным столом - Вот оно! Я нашел это! И только тогда облегченно откидывается на спинку стула.
Если смотреть на талант, как на дар Божий, то как сказано, кому много дано, с того много и спросится. Поэтому талант это еще и ответственность. Перед людьми, за то, что ты несешь в умы и сердца, и перед Богом, как ты им распорядился.
А что вы скажете про Ван Гога?Ну смотря какое творчество. Если работы художников эпохи итальянской эпохи Возрождения, ренесанса, треченто или чинквиченто, то это искусство, а то что нередко делают сейчас современные "творцы" под вывеской "современного искусства" или как сейчас модно называть инсталяцией, то это преступление, от него человек деградирует![]()
Скажу что, на мой взгляд, он более вменяем чем ДалиА что вы скажете про Ван Гога?
То есть контракт с каким-либо лэйблом для музыканта - грех?Творчество, будет считаться грехом только в том случае, если сам процесс творчества или мотивы его создания имели эгоцентрический характер, направленный на себя любимого или преследовали корыстные интересы.
Творчество, будет считаться грехом только в том случае, если сам процесс творчества или мотивы его создания имели эгоцентрический характер, направленный на себя любимого или преследовали корыстные интересы.
Не познавший зло, не познает и добра. Грех не означает слово нет, нельзя.. Скорее всего это означает трансформацию плохого в хорошее. Как человек , пока не познает самого себя ( свои изъяны и пороки), не одержит победу над ними, никогда не придет к Богу. А дар это или проклятие, зависит уже от самого человека, от его желания исправиться.Как объяснить этот парадокс - я не знаю. Психиатры находят свои аргументы. Что мол гений - почти всегда "немного того". Они не такие как все
Зачем же обобщать, возводить частное в общее?... Чтобы родилось что то гениальное, автор сам проходит все круги ада, пропускает через себя все возможные грехи и грязь, чтобы родилось что то чистое, совершенное, покоряющее сердца миллионов людей на века.
Зачем же обобщать, возводить частное в общее?
Все люди грешные. И кто более грешен, и кто - менее, кто более талантлив, а кто - менее...
На Ваши примеры можно привести множество противоположных примеров.
Творчество богословском плане рассматривается в широком смысле, это не только сочинение литературных произведений, музыки, написание картин, вышивание и т.п., это совершенствование человека, приближение к образу Божьему, который в нём заложен изначально, но утрачивается в ходе жизни. Господь самый великий Творец, никто не может так же искусно создавать красивые пейзажи, природу, да просто так гениально устраивать жизнь людей. Творческие люди часто говорят о вдохновении, вот это и есть, как мне кажется, сигнал от Бога, что человек может действовать в гармонии с Творцом, когда получается такой симбиоз, это очень хорошо. В акафисте "Слава Богу за всё" есть много подобных строк благодарности Богу - "Слава Тебе за огненные навыки вдохновения". Грехи прощаются в таинстве покаяния, а не за гениальный труд.Я прекрасно понимаю, что все люди грешные. Творить без греха можно? Нет?
Наверно в данном случае, как бы то ни было результат оправдывает средства. Человек отдает себя без остатка, выворачивает если хотите душу наизнанку - все, что позади не важно. Все что вело к этому не важно. Важно только одно - что он оставит после себя. И самому страшному грешнику в жизни можно простить все - за его труд, за то, что твоя душа продолжает жить принимая его творчество.
"Результат оправдывает средства" - не помните, кому приписывают эти слова?...результат оправдывает средства. Человек отдает себя без остатка, выворачивает если хотите душу наизнанку - все, что позади не важно. Все что вело к этому не важно. Важно только одно - что он оставит после себя. И самому страшному грешнику в жизни можно простить все - за его труд, за то, что твоя душа продолжает жить принимая его творчество.
И кто мы такие, чтобы прощать или не прощать грешника?
Мы можем прощать обиды, нанесенные нам, а вообще прощать - не наша прерогатива.(Еф. 4:31-32), (Мф. 5:44-45), (Лк. 6:35-38), (Мф 18:23-35), (Иез. 18:21), (Мк. 3:28), (Рим. 14:4)
Хотя, о чем я. Кто мы такие, чтобы прощать...