Творчество - это грех?

Казахстан. Семей
Православный христианин
Профессионалы не любят халтуру = вряд ли из тщеславия :)
Вот умеете Вы утешить. )
Прочла пару писем в переводе Маркиша и сравнила со старым переводом.
Маркиш понравился больше. Построение фраз практически безэмоционально, без красивостей, имеющихся в раннем переводе неизвестного переводчика, и замутняющих смысл сказанного. Тонешь в красивостях, как в дебрях, пытаясь добраться к смыслу.
 
Вот умеете Вы утешить. )
Прочла пару писем в переводе Маркиша и сравнила со старым переводом.
Маркиш понравился больше.
Ну вот, пер. о. Макария Вам больше подходит.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ну вот, пер. о. Макария Вам больше подходит.
Читаю.

Однако...
Наткнулась во первых строках письма Клайва Льюиса в переводе Маркиша:


Напоминание русскому читателю

«Все злое исходит от Дьявола. Созданный Богом, он захотел не призрачного бытия в затхлом дыму благонравных славословий, – он захотел хотеть по-своему и посмел хотеть…

Все злое – от Дьявола: непрестанное дерзновение, вечное восстание против сидящего на превысоком престоле, вечное движение вперед, неумолчный зов к Человеку:

– Иди за мною! Познавай! Будь сам своим богом!

Но почему же однако это – зло, а то – добро? Мстящий смертью за нарушение странной заповеди разве не зол? И озаряющий Человека светом познания и дерзновения разве не благ?...

Познаем, что Бог и Дьявол – одно и то же».

– Федор Сологуб. Человек человеку дьявол
http://convent.mrezha.ru/_home/home.htm

На Азбуке это напоминание "русскому читателю" отсутствует.
Прочесть такое при отсутствии комментария, и мозги свихнутся. При том, что комментарии к другим текстам, не требующим на мой взгляд дополнения, присутствуют в изобилии.
А здесь- прямая похвала в адрес сатаны и хула на Бога никак не откоментирована.

ПС
Непонятно, то ли это Маркиш прикололся, то ли Клайв Льюис особо позаботился о русских читателях?
ППС
Профессионал во весь рост обозначился.
ПСС
И как будем отделять ложь от истины? Когда во первых строках письма мозги отключены напрочь у неискушённого читателя?
 
Последнее редактирование:
Читаю.

Однако...

И как будем отделять ложь от истины? Когда во первых строках письма мозги отключены напрочь у неискушённого читателя?

Периодически читая ответы о. Макария на вопросы, думаю, что он бы сразу намекнул что прежде всякого дела нужно включить мозги :)
 
Православный христианин
"И вновь я посетил..."
Семён Семёнович, колитесь: что такое творчество в Вашем миропонимании.
У меня даже мысли не возникло, назвать такую мученическую деятельность по размножению себя - творчеством.
ПС.
это разные люди.
Есчо александрник,Нелли,Григорий сПб,Мария свет Владимировна,Аника,ну и собственно Вероника 119.))))
Из "атеистов"-Олегправдоруб-ну это не считая одноразовых ников-всех и не упомню)))
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Периодически читая ответы о. Макария на вопросы, думаю, что он бы сразу намекнул что прежде всякого дела нужно включить мозги :)

Полагаете, что эту лабуду, которой он предварил своё творчество (я о переводе), и которая полностью находится в новокатолической концепции мира, её же не так давно озвучил папа Римский Франциск: "Бог и дьявол одно и то же", можно глотать не жуя? Безо всяких комментариев?
 
Православный христианин
С одной стороны талант - это Божий дар, поэтому творчество не может являться грехом. С другой стороны грехом, является все, что отвлекает нас от Бога. Вывод можно сделать один, что если творчество не на уровне фанатизма и остается время на семью, окружающих и Бога, то творчество не грех.
 

Дина90

Заблокирован
Православный христианин
Это такой вопрос, на который трудно найти один единственный правильный ответ. Все равно каждый останется при своем мнении.
 
Православный христианин
Бог создал человека по Своему Образу и Подобию. А Бог ведь Творец! Значит, и человек должен быть творческим. Главное, чтобы творчество было во Славу Божию, а не в свою.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бог создал человека по Своему Образу и Подобию. А Бог ведь Творец! Значит, и человек должен быть творческим. Главное, чтобы творчество было во Славу Божию, а не в свою.
Остапа понесло....
 
Православный христианин
Ну в смысле, не для собственного тщеславия, чтобы превознестись над другими людьми, а чтобы им приносить пользу. И Бога славить творчеством, проповедывать. Ещё, когда человек рисует, например, он наблюдает за тем, что рисует: за природой, людьми, животными и удивляется тому, как удивительно Бог устроил все! Ну или вот сколько хороших поучительных сказок написано творческими людьми для детей. Да вот даже человеку если скучно или грустно, он займется любимым делом: рисованием или писательством, хоть отвлечется! Главное не впадать в гордыню и не пропогандировать зло творчеством.
 
Православный христианин
. Да вот даже человеку если скучно или грустно, он займется любимым делом: рисованием или писательством, хоть отвлечется! Главное не впадать в гордыню и не пропогандировать зло творчеством.
Скука и хандра,а если называть вещи своими именами-безлделие,являются почвой для греха.Таким образом,"творчество" рождённое в безделии само по себе не может быть не греховным.
Опять же кто будет решать-во славу Божию или от безделия?Естественно вы!И естественно,что бы не чувствовать себя бездельницей этот грех моментально переобуется в личину "во славу...".
Я ничего не имею против любимого дела,но причем тут собственно творчество?...Я что то не помню,что бы кто то называл вязание носков,полив герани или разведение кошек творчеством.
Насколько вы свои амбиции сможете удержать в рамках просто хобби,просто любимого дела-настолько оно для вас безопасно.Судя по тому что вас все время тянет собственный грех переформатировать во славу Божью,включая различные виды зависимости- думаю шансов у вас-ноль целых,ноль десятых...
 
Православный христианин
Ну есть творческие профессии: дизайнеры, парикмахеры, модельеры, художники... Так они все ленивые бездельники? Простите, но у меня вообще амбиций подобных нет. Я просто привела примеры. Вы можете быть не согласны с моим мнением.
 
Православный христианин
Ну есть творческие профессии: дизайнеры, парикмахеры, модельеры, художники... Так они все ленивые бездельники? Простите, но у меня вообще амбиций подобных нет. Я просто привела примеры. Вы можете быть не согласны с моим мнением.
Есть.Но "творческие"-это достаточно условное понятие.Я думаю в данном случае это и есть мягкая форма-бездельники.Мы же с вами не о таком творчестве говорим?...У вас насколько я понял прозвучало-писать и рисовать.
Кроме того с трудом представляю,как можно постричь во славу Божью?))Сшить платье во славу Божью?...
С художником посложней.Но давайте представим,как вы собираетесь своими рисунками прославить Бога?Разве цветок,который вы рисуете-уже не прославляет Творца?...Разве можете прибавить хоть крупицу славы?Вы можете лишь исказить его и если уж на то пошло-сфотографируйте и отошлите тому,кто ещё не видел-но таковых нет.Все уже в курсе...
Чем вам не нравится просто хобби?Почему должно быть именно творчество?..
 
Сверху