УПЦ КП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Благодарю Вас, Анрей. Хороший пост.
Но мне кажется Вы немного сместили понятия. Я нигде не вёл и не веду речь о сослужении евхаристии с раскольниками. Я попрошу Вас ответить на вопрос: " Может ли православный русский человек причащаться в Украинской православной Церкви в Америке, находящейся под управлением Американской архиепископии Константинопольского патриархата.?
Не знаю.
Я бы не стал. Хотя.... Кто знает в какие жизненные ситуации может попасть человек.
У меня есть к кому обратится по этому вопросу. Думаю, христианин сможет решить эту задачу сегодня, когда можно связаться с любым человеком на Земле.
 
Украина
Православный христианин
Почитал тут немного на досуге, в принципе Константинополь уже давно лелеет украинский проект. Группа непризнанных раскольничьих украинский объединений в США и Канаде присоединена Константинополем в 1995 году. От этих групп, теперь уже узаконенных КП вот эти два "экзарха". Я так понял что это объединение Киевского патриархата с узаконенными раскольниками США и Канады.
Константинополь собирает всех раскольников под своё "крыло", что собственно делает сейчас на Украине.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
И кто будет раскольником, если прекратит евхаристическое общение?

,,Беда в том, что основание для разрыва фантомное - приезд кпльских легатов в Киев.
Ладно бы, они хоть какое-то иерархическое действие совершили (служили литургии, рукоположили кого-то). Но раскол из-за простого приезда послов - это впервые. Что за канон дает право разрывать общение с тем, кто всего-навсего прислал послов?

Право хоть церковное, хоть светское не наказывает за намерение. Так что наш Синод сказал новое слово.
Типичный самострел. https://diak-kuraev.livejournal.com/2140954.html#comments
Я так понимаю ситуацию. Сейчас Филарет раскольник и он не может канонически возглавлять УПЦ КП. Два (но не один!) епископа-посланца Варфоломея могут превратить Филарета в канонического служителя. Тогда, перестав считаться раскольником, он сможет канонически возглавить УПЦ КП, которая будет канонически легализована и которой затем будет предоставлена самостоятельность во главе с Филаретом. В РПЦ понимают эту ситуацию и необратимость после этого последующих событий. И своими жесткими заявлениями РПЦ пытается предупредить весь православный мир об опасности пребывания этих двух посланцев Варфоломея на Украине.
 
Кiевъ
Православный христианин
Я так понимаю ситуацию. Сейчас Филарет раскольник и он не может канонически возглавлять УПЦ КП. Два (но не один!) епископа-посланца Варфоломея могут превратить Филарета в канонического служителя.

Не так просто. Сначала с него надо снять анафему, а с ней К-пль согласился ещё в 1992г, на что имеется соответствующая бумажка.Кстати в том же году он к Варфоломею на поклон с челобитной ездил. Не, его никуда брать не будут. Помните фильм "Кин-дза-дза" "Скрипач не нужен, дорогой, он только лишнее топливо ест")))

Почитал тут немного на досуге
о. Михаил! Плохо отслеживаете информацию. Это новость десятидневной давности)))
 
Украина
Православный христианин
о. Михаил! Плохо отслеживаете информацию. Это новость десятидневной давности)))

Ну почему, необходимо же понять что Фанар собирает в свои ряды раскольников, причём делает их епископами. Я не удивлюсь если Денисенко станет предстоятелем создаваемого Фанаром экзархата, который назовут автокефалией. То что цель Фанара власть для меня уже очевидно, обычно так действовал Рим ( я имею ввиду империю), ставил в новых провинциях Иродов , так же собственно поступают многие империи.

Вроде бы Денисенко фигура которая стала одиозной, но власти же требуют, так что всё еще может быть. Логика говорит о том что вроде мог бы быть этот Геча (собственно выходец из того же раскола что и "экзархи"), но нужно прогнуться перед властями, как то согласовать кандидатуру " блаженнейшего" Новофанарского раскола...)))

Для Фанара любая бумажка, в том числе и анафема ничто, "канонисты" найдут ещё какую нибудь лабуду, которую будут втюхивать за истину.
 
Последнее редактирование:
Кiевъ
Православный христианин
Для Фанара любая бумажка, в том числе и анафема ничто, "канонисты" найдут ещё какую нибудь лабуду, которую будут втюхивать за истину.

Да уж очень сложно будет эту лабуду искать. Это же не триста лет назад было, да и зачем он им нужен. Максимум что сделают- снимут анафему с условием добровольной отправки на покой. Почитайте здесь:http://spzh.news/ru/zashhita-very/55808-budet-li-reabilitirovan-filaret

Вспомните вообще эту личность и какими методами он правил когда был каноничным митрополитом. Хороший фильм про него есть на Ютубе. "Чёрный патриарх" называется. Кстати корреспонденты заметили, что мантию он носит не того цвета. У епископов она фиолетовая, митрополитов- голубая, а патриарха - зелёная. У него голубая. Чует, нехороший человек, что тать.))
 
Украина
Православный христианин
Да уж очень сложно будет эту лабуду искать. Это же не триста лет назад было, да и зачем он им нужен. Максимум что сделают- снимут анафему с условием добровольной отправки на покой. Почитайте здесь:http://spzh.news/ru/zashhita-very/55808-budet-li-reabilitirovan-filaret

Вспомните вообще эту личность и какими методами он правил когда был каноничным митрополитом. Хороший фильм про него есть на Ютубе. "Чёрный патриарх" называется. Кстати корреспонденты заметили, что мантию он носит не того цвета. У епископов она фиолетовая, митрополитов- голубая, а патриарха - зелёная. У него голубая. Чует, нехороший человек, что тать.))
Конечно "лошадка"-"предстоятель" должна быть новая, "каноническая", и самое главное "своя". Но это по логике здоровых людей, что же касается Фанара, то помоему им уже всё до фонаря.
Свои документы, подписанные их же патриархами Дионисием и Иеремией они фактически игнорируют, дают новый документ(томос) раскольникам, действуют в угоду власти(правда тут они не одиноки). Да логика конечно подсказывает что ставку должны бы сделать на действующего епископа Константинопольской церкви (из американских раскольников по типу Гечи), хотя бы видимо не раскольника, но так как беззаконий много, то всё может быть.
 
Последнее редактирование:
Кiевъ
Православный христианин
Свои документы, подписанные их же патриархами Дионисием и Иеремией они фактически игнорируют
О.Михаил, я не знаю учат ли в семинарии Каноническое право, думаю что должны, но вот смотрите три классических канониста Вальсамон, Зонара и Аристин, три грека-византиста, на толкования канонов которых ссылается весь православный мир. И Русь с её "Кормчей".
Мы поставлены в совершенно неравные условия. Нам никогда не переиграть греков. Они всегда найдут нужные тексты и их обоснования. И это прекрасно должны были понимать люди из ОВЦС. Надо было, зная греков и ситуацию вокруг Украины землю рыть и добиваться подписания таких документов, в которых малейшее двойное толкование было бы исключено. Но... мы как обычно умны задним числом.
Теперь они рулят а мы утираемся. Вот интересно создадут греки свой временный (лет на триста)) экзархат, что наши "патриоты" тогда запоют?
 
Православный христианин
О.Михаил, я не знаю учат ли в семинарии Каноническое право, думаю что должны, но вот смотрите три классических канониста Вальсамон, Зонара и Аристин, три грека-византиста, на толкования канонов которых ссылается весь православный мир. И Русь с её "Кормчей".
Мы поставлены в совершенно неравные условия. Нам никогда не переиграть греков. Они всегда найдут нужные тексты и их обоснования. И это прекрасно должны были понимать люди из ОВЦС. Надо было, зная греков и ситуацию вокруг Украины землю рыть и добиваться подписания таких документов, в которых малейшее двойное толкование было бы исключено. Но... мы как обычно умны задним числом.
Теперь они рулят а мы утираемся. Вот интересно создадут греки свой временный (лет на триста)) экзархат, что наши "патриоты" тогда запоют?
Теперь ясно, для чего евросоюз взял в "оборот" грецию с православием.
 
Кiевъ
Православный христианин
Теперь ясно, для чего евросоюз взял в "оборот" грецию с православием.
Так это было понятно давно. Надо кусать Россию за все возможные места. Оторвали Украину, наложили санкции. Вот с Сирией промашка вышла. Со спортом у неё было неплохо- допинг-скандал раздули. Всё это больно, но мелковато, а вот укусить "Русь Святую" за самое больное, за её "духовные скрепы" это да, это многого стоит.
Здесь глубокий подход. Оторви от Руси Киев и уже один памятник св. Владимиру на Манежной останется. Это же просто прелесть получается с точки зрения наших "партнёров" из-за океана, когда на Украине восторжествует националистическая церковь. Никем не разбавленная, никем не причёсанная. Ну а наши на эту тему и повелись.

Вот чтобы эти наши западные "друзья" делали, если бы МП предложила УПЦ рассмотреть вопрос её автокефалии в каноническом порядке и пару лет назад? Всё, пар бы был выпущен и говорить бы было не о чем. Избрали бы Онуфрия предстоятелем и наступил бы мир. Говорить бы стало не о чем. Но нет, доигрались своей прямолинейностью. Нет, или Москва и впрямь думает, что УПЦ будет в её орбите ещё годы и столетия? Ну, Бог даст, пройдёт этот кризис. За ним будет следующий и следующий. Надо же когда-то решаться.
 
Православный христианин
Так это было понятно давно. Надо кусать Россию за все возможные места. Оторвали Украину, наложили санкции. Вот с Сирией промашка вышла. Со спортом у неё было неплохо- допинг-скандал раздули. Всё это больно, но мелковато, а вот укусить "Русь Святую" за самое больное, за её "духовные скрепы" это да, это многого стоит.
Здесь глубокий подход. Оторви от Руси Киев и уже один памятник св. Владимиру на Манежной останется. Это же просто прелесть получается с точки зрения наших "партнёров" из-за океана, когда на Украине восторжествует националистическая церковь. Никем не разбавленная, никем не причёсанная. Ну а наши на эту тему и повелись.

Вот чтобы эти наши западные "друзья" делали, если бы МП предложила УПЦ рассмотреть вопрос её автокефалии в каноническом порядке и пару лет назад? Всё, пар бы был выпущен и говорить бы было не о чем. Избрали бы Онуфрия предстоятелем и наступил бы мир. Говорить бы стало не о чем. Но нет, доигрались своей прямолинейностью. Нет, или Москва и впрямь думает, что УПЦ будет в её орбите ещё годы и столетия? Ну, Бог даст, пройдёт этот кризис. За ним будет следующий и следующий. Надо же когда-то решаться.
Они не Россию кусают, а Христа и людей верующих! Оторвали не Украину, а Русь еще в 17 году. Для них Бог и Христос это "прошлое, не модно". Я таким "модникам" говорю, кто придумал Вселенную, материю из чего сделанны ваши телефоны, дома, машины и т.д.? Не понимают люди, что Богом это сделано (материя, из которой сделаны все вещи). Не верят, умер и нет тебя!
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Я так понимаю ситуацию. Сейчас Филарет раскольник и он не может канонически возглавлять УПЦ КП. Два (но не один!) епископа-посланца Варфоломея могут превратить Филарета в канонического служителя. Тогда, перестав считаться раскольником, он сможет канонически возглавить УПЦ КП, которая будет канонически легализована и которой затем будет предоставлена самостоятельность во главе с Филаретом. В РПЦ понимают эту ситуацию и необратимость после этого последующих событий. И своими жесткими заявлениями РПЦ пытается предупредить весь православный мир об опасности пребывания этих двух посланцев Варфоломея на Украине.
Филарету сто лет в обед. Две жизни он не проживет.
Рпц делает только хуже и себе и нам.
 
Украина
Православный христианин
Так это было понятно давно. Надо кусать Россию за все возможные места. Оторвали Украину, наложили санкции. Вот с Сирией промашка вышла. Со спортом у неё было неплохо- допинг-скандал раздули. Всё это больно, но мелковато, а вот укусить "Русь Святую" за самое больное, за её "духовные скрепы" это да, это многого стоит.
Здесь глубокий подход. Оторви от Руси Киев и уже один памятник св. Владимиру на Манежной останется. Это же просто прелесть получается с точки зрения наших "партнёров" из-за океана, когда на Украине восторжествует националистическая церковь. Никем не разбавленная, никем не причёсанная. Ну а наши на эту тему и повелись.

Вот чтобы эти наши западные "друзья" делали, если бы МП предложила УПЦ рассмотреть вопрос её автокефалии в каноническом порядке и пару лет назад? Всё, пар бы был выпущен и говорить бы было не о чем. Избрали бы Онуфрия предстоятелем и наступил бы мир. Говорить бы стало не о чем. Но нет, доигрались своей прямолинейностью. Нет, или Москва и впрямь думает, что УПЦ будет в её орбите ещё годы и столетия? Ну, Бог даст, пройдёт этот кризис. За ним будет следующий и следующий. Надо же когда-то решаться.

А война не в счёт? Крым с Донбассом кто оторвал?
Если бы не это.
Вот что помешало Москве помочь Онуфрию?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А война не в счёт? Крым с Донбассом кто оторвал?
Если бы не это.
Вот что помешало Москве помочь Онуфрию?
Типичное мышление неверующего человека!
Крым и Донбасс никто не отрывал! Это вам не в куклы играть и платья на них рвать, дорогая вы наша!
Что Украина - люди, что Крым - люди.
И Россия - это тоже люди и многовековая традиция.
То что, мелкие людишки развалили цельность Организма бывшей страны советов- это всего лишь проект Запада и месть за проигранную войну.
Народ никогда не хотел разъединения, особенно русский, украинский и белорусский, да и остальные тоже.... Вся эта распря - наветы и клевета!
А то что разделили и не удержали, - так кто же виноват?
Украину переманили к себе намеренно и многие захотели уйти и это факт.
Такой же факт, что Крым и Донбасс никогда себя не считал украинским ( да и не был) и не захотел жить в явно враждебной обстановке. Такое уже бывало раньше. Так чему удивляться. Все произошло так, как и должно было быть.
Как это, "помочь"?
Вы что же, сравниваете Церковь с политикой? Может отсюда ваши недопонимания?
Мы все Едины в Теле Церкви Христа. Но ежели кто-то ставит себя вне Церкви, ради своих сиюминутных обид, то...., он лишается благодати.
 
Украина
Православный христианин
Типичное мышление неверующего человека!
Крым и Донбасс никто не отрывал! Это вам не в куклы играть и платья на них рвать, дорогая вы наша!
Что Украина - люди, что Крым - люди.
И Россия - это тоже люди и многовековая традиция.
То что, мелкие людишки развалили цельность Организма бывшей страны советов- это всего лишь проект Запада и месть за проигранную войну.
Народ никогда не хотел разъединения, особенно русский, украинский и белорусский, да и остальные тоже.... Вся эта распря - наветы и клевета!
А то что разделили и не удержали, - так кто же виноват?
Украину переманили к себе намеренно и многие захотели уйти и это факт.
Такой же факт, что Крым и Донбасс никогда себя не считал украинским ( да и не был) и не захотел жить в явно враждебной обстановке. Такое уже бывало раньше. Так чему удивляться. Все произошло так, как и должно было быть.
Как это, "помочь"?
Вы что же, сравниваете Церковь с политикой? Может отсюда ваши недопонимания?
Мы все Едины в Теле Церкви Христа. Но ежели кто-то ставит себя вне Церкви, ради своих сиюминутных обид, то...., он лишается благодати.
,,Как местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры обращаюсь к вам, ваше святейшество, с просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить начала военных действий на территории Украины. Прошу вас возвысить свой голос о сохранении целостности территории украинского государства. В этот тяжелый час мы возносим горячие молитвы к Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он по молитвам Пречистой Своей Матери уберег нас от военного столкновения братских российского и украинского народов", - написал митрополит Онуфрий.

Как же прав был Онуфрій.
А вы что отожествляете Церковь небесну с земной? Мне кажется идеал и реальность разнятся.
И Кирилл больше похож на политического деятеля, в нем это уже не раздельно. Да и Рпц уж очень срослась с государством.

И что тогда ответил Онуфрію Кирилл? Так чего теперь удивляться и возмущаться нынешними событиями и желанию получить томос?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
,,Как местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры обращаюсь к вам, ваше святейшество, с просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить начала военных действий на территории Украины. Прошу вас возвысить свой голос о сохранении целостности территории украинского государства. В этот тяжелый час мы возносим горячие молитвы к Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он по молитвам Пречистой Своей Матери уберег нас от военного столкновения братских российского и украинского народов", - написал митрополит Онуфрий.

Как же прав был Онуфрій.
А вы что отожествляете Церковь небесну с земной? Мне кажется идеал и реальность разнятся.
И Кирилл больше похож на политического деятеля, в нем это уже не раздельно. Да и Рпц уж очень срослась с государством.

И что тогда ответил Онуфрію Кирилл? Так чего теперь удивляться и возмущаться нынешними событиями и желанию получить томос?
Вы путаетесь в понятиях и своих домыслах. То что писал Онуфрий верно и то что отвечал Кирилл, то же верно. А то что случилось по воле мятежной и злой - это реальность сегодняшнего дня. Вы что, этого не понимаете? Вы сами политизировались и обвиняете Церковь Христову а этом. Это грех! Вдумайтесь в это. Украина сегодня, как много уже раз с ней было, стала на путь раскола, ссоры между братьями. Мало этого, правители Украины предают все и вся. Они натравливают иностранных интервентов на свою Родину, причём, по своей подлости, решили стать в ряды врагов, своей бывшей родины. А что такой Крым и Донбасс??? Это люди , не желающие предлагать свою Родину. Вам ясно это! Отбросьте вы эти темные очки мешающие рассмотреть истинное.... надо молить Бога о объединении, о прощении, а не строить обиды. Куда стремиться Украина? Это ведь безумие!!!
 
Украина
Православный христианин
Вы путаетесь в понятиях и своих домыслах. То что писал Онуфрий верно и то что отвечал Кирилл, то же верно. А то что случилось по воле мятежной и злой - это реальность сегодняшнего дня. Вы что, этого не понимаете? Вы сами политизировались и обвиняете Церковь Христову а этом. Это грех! Вдумайтесь в это. Украина сегодня, как много уже раз с ней было, стала на путь раскола, ссоры между братьями. Мало этого, правители Украины предают все и вся. Они натравливают иностранных интервентов на свою Родину, причём, по своей подлости, решили стать в ряды врагов, своей бывшей родины. А что такой Крым и Донбасс??? Это люди , не желающие предлагать свою Родину. Вам ясно это! Отбросьте вы эти темные очки мешающие рассмотреть истинное.... надо молить Бога о объединении, о прощении, а не строить обиды. Куда стремиться Украина? Это ведь безумие!!!
Вы допускаете, что мы с вами можем по разному видеть и воспринимать происходящее, хотя бы по тому, что вы из Питера, а я из Запорожья?
,, Автокефа́льная церковь (от греч. αυτός — сам и κεφαλή — голова) — в православии самостоятельная поместная церковь, административно (канонически) полностью независимая от других православных поместных церквей, но единая с ними в литургическом общении.,,
Вы в чем то разделены с румынской, польской, болгарской, грузинской церковью?
Нельзя не принимать во внимание количество прихожан киевского патриархата, которое растёт, в отличии от московского.
Тут политика даже уже и не причём, хотя война и пропаганда усугубила и ускорила это дело.
Вот где-то посередине находится происходящее сейчас, между восприятием полюсным моим и вашим, к примеру.
 
Интересующийся
Нда... а знаете чего. Тут конечно можно до упора копья ломать о законности и беззаконности и о канонах. Но можно точно сказать что не смотря вообще ни на что независимость украинской церкви в той или иной фроме будет выдана. А потом она будет противопоставлена в весьма острой форме нашей церкви. Ну то есть... вашей церкви, конечно... Как я когда то писал, у почтенного священника Михаила будет шанс пострадать за веру если придут люди с палками и цепями не дай конечно Бог, а мы ничего сделать не сможем... Расчет на то что Филарет этот помрет и все закончится как то не оправдался, да и не мог он оправдаться слишком много интересов сошлось и политических и церковно - политических. И вопрос совсем не в том кто в аду гореть будет... :) Был шанс в 2014 все это повоевать, но испугались. Теперь что делать... надо ждать...
 
Православный христианин
Нельзя не принимать во внимание количество прихожан киевского патриархата, которое растёт, в отличии от московского.
Простите меня, не могу представить себе, чтоб верующий православный христианин, понимающий, что есть Церковь Христова, мог быть членом Церкви, которую не признает, ни одна православная поместная Церковь, то есть, Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Простите меня, не могу представить себе, чтоб верующий православный христианин, понимающий, что есть Церковь Христова, мог быть членом Церкви, которую не признает, ни одна православная поместная Церковь, то есть, Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь.
Но не все продвинуты и подкованы в теории. Тем более у священников кп есть свои аргументы.
Вы думаете это Филарет что ли людей столько завербовал к себе? Или это желание людей иметь свою поместную церковь?
И лица там молющихся одухотворенные, у нас можно было посмотреть пасхальные трансляции из Владимирского собора.
А сама Рпц с чего начинала, за сколько лет получила признание, прервалась ли преемственность при Сталине?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху