Усилие к единству

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Но оно делится на старое - это староверы и современное, которое пришло в угоду европейской моде во времена Петра 1-го. Староверы наврядли называли вас православием, когда вы их изгоняли в Сибирь.
Староверы не имели другую веру, они имели другой обряд. Конечно Церковь признаёт эту ошибку, что так резко насаждался новый обряд. Но по сути этот новый обряд не был новым, просто была попытка сделать обряд таким же какой он в Иерусалимской, Греческой, и др. поместных Церквах. Сделать обряд как у всех остальных православных Церквах.
Хуже всего что некоторые староверы, в желании оставить во что бы то ни стало старый обряд, как раз и отходили от истинной веры, впадали в страшнейшие ереси. Об этом не надо забывать. Вера важней обряда.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Символ веры который мы исповедуем говорит о Единой: Единство духа, единство таинств, единство церковной жизни или стремление к ней; Святой:Глава которой Христос! Подвигами подвижников прославляющих Бога и Бога Прославившего подвижников, как Дар нам, исполнения Слова Божьего делами и научающего нас; Соборной: Служащей Богу во всём Мире, служащей а не служащих и единственно ненавидящих православие; Апостольской Церкви: Догматы Церкви неизменны с апостольских времён, и только православная Церковь их сохранила непоколебимо и неизменно.
Вы хулите земную Церковь, пребывая в "церкви небесной". Святых которых сам Господь наш Иисус Христос прославил. Выставляете немощи наши и заблуждения не устоявших в брани за хулу. Вы подкованы в Писаниях, и человеку среднему не тягаться с Вами. Если ваши суждения не от Бога, а хуления не могут быть от Бога, Господь Вам Судия!


Все грехи мерзки перед Богом, но мерзостнее всех гордость. (Прп.Антоний Великий)

Нет никого, кто бы и здесь- в мире этом, и там- в будущей жизни, в радости пребывал. (Свт.Иоанн Златоуст)

Всею душею твоею благоговей пред Господом и уважай священников Его. Всею силою люби Творца твоего, и не оставляй служителей Его. (Сир.7,31)

Ветер заметает след человека, и тщеславие ни во что обращает милостыню. (Прп. Нил Синайский)

Как Боголюбие рождает истинную сердечную и неотъемлемую радость, так самолюбие рождает ложную, прелестную и мнимую утеху. (Свт.Тихон Задонский)

Духовное жительство, предоставленное Промыслом Божиим нашему времени...основывается на руководстве в деле спасения Священным Писанием и писаниями святых отцов, при совете и назидании, заимствованных от современных отцов и братий. (Свт. Игнатий (Брянчанинов))

Сознание грехов своих есть первая ступень к победе над ними. ( Иг.Никон Воробьёв)

Успех духовной жизни измеряется глубиной сокрушения сердечного и смирения, без которых всё суета или прелесть. (Иг.Никон Воробьёв)

А это то, что идёт следом за тем, что Вы приводили:
Кор.13:1. Если я говорю языками человеческими и
ангельскими
, а любви не имею, то я — медь
звенящая или кимвал звучащий.

Вас жалею, но гордость затмила вам уши, глаза, и сердце. Простите. Доказать Вам в таком состоянии что либо невозможно. Да вразумит всех нас Господь!
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Единству Церкви мешают ереси и руководители, те которые слепые и неверные. Станете ли вы закрывать глаза на этот факт и не устранять препятствия к единству?
препятствия к единству должны устранять те кто пребывает в ереси и расколе, а не те кто уже стоит в истине и единстве. Если вы считаете что мы не стоим в истине, то назовите тех кто стоит, а таковые обязательно существуют, по слову Господа о Его церкви, которую не одолеют врата ада. Если посмотреть на всю историю без обмана, лукавства и протестанской клеветы, то этой церковью и будет православная, и никакая другая.
 
Прочее
«да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, {так} и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.» (Ин17:21).

Эта молитва выражает задачу Иисуса Христа, которая следует после воскресения Его. Это задача, которую Он поставил Себе и нам, которую Он достигает Духом Своим. Мы видим на сколько это непростая задача, как сильно человек склонен к разделениям. Верующие не могут быть едиными (единодушными, иметь одни мысли) пока не достигнут этого состояния в своих взаимоотношениях. Удивительно как много причин находится, чтобы оправдать своё желание не работать для достижения божественной задачи, для достижения Его цели на сегодняшний день. Вот мнения:

1. Не надо верить и поклоняться совместно. Духи приводят различные доводы в защиту индивидуального поклонения. Например, зачем тебе нужны лишние взаимоотношения с людьми. У тебя и так проблем хватает. Предлагается угождение Богу вообще без всякого единства. Это пример наглого противостояния Богу под прикрытием благочестия. Мы в таком случае игнорируем цели Христа, отказываемся от участия в Его задачах.
 
Православный христианин
Бо́же ве́чный и Царю́ вся́каго созда́ния, сподо́бивый мя да́же в час сей доспе́ти [1], прости́ ми грехи́, я́же сотвори́х [2] в сей день де́лом, сло́вом и помышле́нием, и очи́сти, Го́споди, смире́нную [3] мою́ ду́шу от вся́кия скве́рны пло́ти и ду́ха. И даждь ми, Го́споди, в нощи́ сей сон прейти́ в ми́ре, да воста́в от смире́ннаго ми ло́жа, благоугожду́ пресвято́му и́мени Твоему́ [4], во вся дни живота́ моего́ [5], и поперу́ борю́щия мя враги́ плотски́я и безпло́тныя [6]. И изба́ви мя, Го́споди, от помышле́ний су́етных, оскверня́ющих мя, и по́хотей лука́вых [7]. Я́ко Твое́ есть ца́рство, и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
---------------------------
Не знал, что это сектанская практика. Ни когда с такой не сталкивался. Как человека знаю его давно, но ни разу с ним не общался. Но теперь мы с ним поговорили. Я ему постараюсь передать на сколько важно жить Словом Божьим, пусть даже и без преемственности
Если вы его давно знайте, то зачем ищите его фотографии?
Вы понимайте, что Библия, Священное Писание, менее важно чем Символ Веры. Он- основа нашей веры. Всё остальное Священное Предание, включая Библию- его разъяснение, толкование, которое, конечно же, тоже надо знать. Разве Апостолы ходили и проповедовали по Библии? Они ставили её в угол всего? У них было учение. Мы это учение сохранили. А теперь кто-то прочитал одно из писаний, толкующих Православие, придумал что-то своё, причём сомнительным путём, поставив себя на место Бога и вырезая из того, что является основой его веры то, что этой вере не соответствует, и пытается что-то нам доказывать. Нам Христос основал Церковь. Апостолы дали нам учения. Мы свято соблюдали и хранили всё это через века, как и предсказал Господь. А теперь кто-то больно умный (простите за выражение) прочитал одну из книг, составленных нашей Церковью и качает нам права. Скажите, что мы, по вашему мнению, делаем не так и почему мы должны слушать вас а не то, что Господь нам заповедал?
Который на Никейском соборе был составлен. Думаю,он не противоречит Слову.
Составлен Церковью Христовой против Ариман (эдаких предтечей "Свидетелей Иеговых") и прочих. Составлен он был святейшими, почти равноапостольными людьми, и не менее боговдохновенен, чем Священное Писание.
Почему вы называйте Библию Словом Божиим? Да, она создана не без вдохновения Духом Святым, но присваивать ей звание Христа не надо. Где вы нашли подобное?

Вот и я написал, что там речь идёт не о Святом Духе, а о Боге. Когда мы говорим на человека и не знаем, что он Бог, то с нас спрос не такой большой. Но они также и действие свыше выдали за действе бесовское. Так делать ни в коем случае нельзя - это гарантия погибели. Почему? Потому что рождение свыше возможно при определённом взаимодействии с Духом Святым. О каком взаимодействии может быть речь у человека считающего Дух Отца духом бесовским. Это человек с вывернутым сознанием (непонимающий). Погибель ему, что он не сможет воспользоваться прощением.
Только о Духе Святом, о Боге, Святой Дух Божий это Бог, как Бог и Сын и Отец, и Бог они Один. И хула на Любого из Них, как и хула на Них Всех- богохульство. Но там чётко написано, на Духа Святого, Господь это подчеркнул.
Врата ада это и есть свод законов выдуманный человеком, а не полученный путём божественного говорения в человеке. Это всевозможные катехезисы ваших организаций. Мы не можем быть поглощены различным законотворчеством, так как уже имеем закон от Бога. Если бы мы признали катехезисы людей за божественное откровение, тогда бы церковь поддалась воротам (своду) полностью. Но нам трудно навязать что-то кроме Слова.
Врата ада это врата ада.
Вы сейчас написали что-то, что сложно опровергнуть только потому, что и подтвердить это никак нельзя. Ваше заявление как бы выброшено вон из реальности. Вы безо всяких оснований говорите, что "на самом деле имелось в виду то-то и то-то". А я тоже могу сказать, что Земля в действительности круглая, просто все учёные так поэтически завернули свои мысли, что кто-то подумал, что имелось в виду совсем другое. Итак, у нас есть Христос. Христос пришёл к нам и основал Церковь. Что такое Церковь? С одного ракурса это организация, с другого- Тело Христово. Но все ереси всегда отрезались, и вот мы и поныне существуем. В чём ваша Церковь? Кто её основал? Какое у вас Откровение? И почему вы утверждайте, что не нашли Церковь? Господь основал Церковь, вот она, до сих пор. Зачем вы, протестанты-католики-ариане, основывайте новые? Вам мало? И каким переводом Священного Писания вы пользуйтесь?
Оно не моё, а ваше. Протестанты такая же организация, как и вы. Однако я принял крещение у вас, так как вы (организации) присвоили себе право производить крещение, а церковь мне ещё не встретилась. Только настоящая церковь достойна преподавать крещение. Но за не имением таковой и вы сгодитесь.
Течения есть только у вас. Мы были основаны, вот такие же тут и стоим. Никаких течений. К какому течению вы принадлежите, если не входите в Церковь Христову?
Я говорю о тех местах, которые вы понимаете, но не следуете им, в чём даже не раскаиваетесь, на то вы и оставлены, но не все. В результате у детей Бога нарушается единство. Что вы смущаете желающих общаться между собой верующих, движимых Духом Святым?
Какие части Библии мы понимаем но не исполняем?
У детей Бога единство есть в Церкви, в Боге. А где она у вас, дети диавола?
А монашество это разве таинство? Вы наверно про какие-то обряды. Бросьте, какое таинство может быть в каком-то формальном действии.
Если вы хотите ознакомится с таинствами, про это есть на этом сайте. Таинство это Богообщение, без него Христианство невозможно, как и без веры в Церковь.
Монахи стали появляться, когда вера Христова стала "популярной", дабы оградить себя от мирских соблазнов. Это и есть те самые праведники, которые были во время гонений на Православие в Римской империи. У вас их нет, что есть доказательство вашей лжи.
Надо не забыть почитать. Уже кто-то пытался на Деяние тень наводить.
Вы даже не вникли в тему, а уже поносите. Дидахе это не найденный "скрытый апокриф", а известный с начала существования Христианства текст, на который ссылались многие раннехристианские писатели, например Климент Александрийский так вообще причислял Дидахе к Библии. Очередное доказательство того, что у вас нет и намёка на преемственность и ничего, кроме Библии, в собственных переводах и толкованиях у вас нет.
Я не могу плохо относится к ритуалам. Потому что таким образом люди надеются угодить Богу, которого я люблю. Но в жизни они не знают как Ему угодить и где найти силу, чтобы угодить. Поэтому я прошу не отвлекаться от ученичества и разумения истинных слов. Не отвлекаться на ритуалы, так и на телевидение. Но в жизни происходит даже полное пренебрежение ученичеством, намеренное уговаривание отойти от ученичества, такими речами: "Вы не сможете понимать Писания".
Старообрядцы это как раз пример того, когда для людей обряды стали важнее Любящего Бога.
составления Святого Слова
Где и как Апостолы составляли Библию?
Апостолы – это 12 избранных. Они выбраны для свидетельства о Христе, составления Святого Слова, заложения фундамента сегодняшней церкви. Их употребят, чтобы судить 12 колен Израилевых Мт19:28. В последующих поколениях уже не было апостолов. «Пресвитер» - старец, старейшина, предок. «пресвитер» и «епископ» - это один и тот же человек.
«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил васблюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.» Деян20:28,17. В место слова «блюстителями» в оригинале (греческий текст), стоит слово «епископами». В начале обращения показано, что он говорит пресвитерам 17. Появление дьяконов было из-за распределения обязанностей, а не для помощи в руководстве. Между дьяконами и пресвитерами нет субординации. Они просто заняты разной сферой деятельности. Мирян на страницах Святого слова мы не наблюдаем. Есть только внешние люди 1Тим3:7, которые, по сути, являются мирянами. Это весь мир, для которого виден свет церкви. Что касается членов церкви, то они все были слугами друг другу Мт23:11. Итак, ни какой иерархии в первые столетия мы не наблюдаем.
Изначально вообще никакой структуры не было. Потом она слегка изменилась, ибо Церковь гибкая для любых условий. Не в иерархии дело.
Но в Новом Завете написано, что кто так делает позорит свою голову1Кор11:14. Проповедь - это же не ритуал.
Проповедь не обряд. Не понимаю вашу мысль.
Но оно делится на старое - это староверы и современное, которое пришло в угоду европейской моде во времена Петра 1-го. Староверы наврядли называли вас православием, когда вы их изгоняли в Сибирь.
Я имел в виду, что античное- Православие, а другие два, инославные, средневековое- католичество, и современное, "прогрессивное", протестантизм.
Церковная реформа была проведена задолго до Петра I и была направлена на сближение обрядов с греческими. Петром I и его западничеством тут и не пахнет. Извините за грубость выражения, но советую вам перед тем, как вникать в историю, изучить её, что касается и всех других тем.

Слава Творцу!
-----------------------------
Страх Господень усладит сердце и даст веселие и радость и долгоденствие.
Сир. 1:12
 
Прочее
Если вы его давно знайте, то зачем ищите его фотографии?
Узнавал в одноклассниках его имя.
Разве Апостолы ходили и проповедовали по Библии?
Они были свидетелями воскресения Христа - а это 4 Евангелия. Приводили примеры исполнения пророчеств о Христе, цитировали книги Ветхого Завета, писали послания, которые помогают на практике применять пророческое Слово. Сами послания не редко являются дублированием слов Христа, разъяснением Его слов выверенное практикой. Это применение апостолами посланий. Откровение - пророчество чистой воды. Как его не считать прямым говорением Бога? Поэтому слова Бога, сказанные нам, они будут судить нас в последний день.
поставив себя на место Бога и вырезая из того, что является основой его веры то, что этой вере не соответствует, и пытается что-то нам доказывать.
Много чего такого есть в каждой организации. Если мы плохо знаем Писания, то всё принимаем за чистую монету. Поэтому ереси разделяют нас. Еретические учения:
1 О том, что индивидуальное спасение подаётся сразу после покаяния.
2 О том, что спасённый однажды спасён на всегда.
3 Десятина.
4 Зарплаты (Симония).
5 Развязывание божественных войн.
6 Замена старейшин (пресвитеры они же Епископы) на раздутую чиновничью систему, иерархия власти.
7 Запрет на незнакомые языки. "Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками" (1Кор14:39)
8 и т. д.
почему мы должны слушать вас а не то, что Господь нам заповедал?
Потому, что слова исходящие из меня - это слова Писания, которое вы принялись чтить, но на деле оставили Писания, заменив часть его приданиями человеческими. Так же вы отстранились от некоторой части верующих во Христа Иисуса, так как не радеете о желании сердца Христа о единстве в Боге всех нас.
«да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, {так} и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.» (Ин17:21).
Да, она создана не без вдохновения Духом Святым, но присваивать ей звание Христа не надо. Где вы нашли подобное?
Слово не только богодухновенное (сказанное Богом путём божественного говорения в людях) "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим3:16), но оно ещё живое, могущее жить внутри человека, расти, умножаться толкованием, осмыслением в практическом применении. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные." (Евр4:12) Писание позволяет Духом проникнуться, пропитаться тем, что является Словом Бога. Этого мы достигаем только соображением духовного с духовным 1Кор2:13.
Но там чётко написано, на Духа Святого, Господь это подчеркнул.
Там также чётко написано, что речь идёт о духе Отца. Думаю ни кто не станет оспаривать, что у Отца есть дух, который без сомнения можно назвать святым.
 
Православный христианин
К сословию послан мучеников,/ мученик был еси истинен,/ пострадав за Христа крепчайше, всехвальне,/ мощми же возвратился еси верою пославшей тя, Вонифатие блаженне,/ моли Христа Бога// прияти нам грехов прощение.
-----------------
Узнавал в одноклассниках его имя.

Они были свидетелями воскресения Христа - а это 4 Евангелия. Приводили примеры исполнения пророчеств о Христе, цитировали книги Ветхого Завета, писали послания, которые помогают на практике применять пророческое Слово. Сами послания не редко являются дублированием слов Христа, разъяснением Его слов выверенное практикой. Это применение апостолами посланий. Откровение - пророчество чистой воды. Как его не считать прямым говорением Бога? Поэтому слова Бога, сказанные нам, они будут судить нас в последний день.

Много чего такого есть в каждой организации. Если мы плохо знаем Писания, то всё принимаем за чистую монету. Поэтому ереси разделяют нас. Еретические учения:
1 О том, что индивидуальное спасение подаётся сразу после покаяния.
2 О том, что спасённый однажды спасён на всегда.
3 Десятина.
4 Зарплаты (Симония).
5 Развязывание божественных войн.
6 Замена старейшин (пресвитеры они же Епископы) на раздутую чиновничью систему, иерархия власти.
7 Запрет на незнакомые языки. "Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками" (1Кор14:39)
8 и т. д.

Потому, что слова исходящие из меня - это слова Писания, которое вы принялись чтить, но на деле оставили Писания, заменив часть его приданиями человеческими. Так же вы отстранились от некоторой части верующих во Христа Иисуса, так как не радеете о желании сердца Христа о единстве в Боге всех нас.


Слово не только богодухновенное (сказанное Богом путём божественного говорения в людях) "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим3:16), но оно ещё живое, могущее жить внутри человека, расти, умножаться толкованием, осмыслением в практическом применении. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные." (Евр4:12) Писание позволяет Духом проникнуться, пропитаться тем, что является Словом Бога. Этого мы достигаем только соображением духовного с духовным 1Кор2:13.

Там также чётко написано, что речь идёт о духе Отца. Думаю ни кто не станет оспаривать, что у Отца есть дух, который без сомнения можно назвать святым.
Они были свидетелями воскресения Христа - а это 4 Евангелия. Приводили примеры исполнения пророчеств о Христе, цитировали книги Ветхого Завета, писали послания, которые помогают на практике применять пророческое Слово. Сами послания не редко являются дублированием слов Христа, разъяснением Его слов выверенное практикой. Это применение апостолами посланий. Откровение - пророчество чистой воды. Как его не считать прямым говорением Бога? Поэтому слова Бога, сказанные нам, они будут судить нас в последний день.
Когда писались послания, то это было что-то вроде того, что мы говорим по телефону, наставления. Так же существует целая гора посланий учеников Апостолов, и их в Библию не включили только из-за огромного количества. Ознакомьтесь и не сужайте себя 77 (в протестантизме 66) наиболее значительными книгами. Цитирование книг, в будущем составивших Ветхий Завет не может быть растолковано как эдакий культ Библии, как и рассказы про моменты жизни Христа. Была живая проповедь, благодаря Святому Духу, в чём и заключается смысл Пятидесятницы. Была живая Церковь, а не мертвенный культ какого-то текста. Ознакомьтесь, пожалуйста. На этом сайте присутствует святоотеческая библиотека.
Много чего такого есть в каждой организации. Если мы плохо знаем Писания, то всё принимаем за чистую монету. Поэтому ереси разделяют нас. Еретические учения:
1 О том, что индивидуальное спасение подаётся сразу после покаяния.
2 О том, что спасённый однажды спасён на всегда.
3 Десятина.
4 Зарплаты (Симония).
5 Развязывание божественных войн.
6 Замена старейшин (пресвитеры они же Епископы) на раздутую чиновничью систему, иерархия власти.
7 Запрет на незнакомые языки. "Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками" (1Кор14:39)
8 и т. д.
1.Согласен.
2.Верно.
3.Где обоснование?
4.Где обоснование и объяснение?
5."Божественные войны"? ??????????:confused: Ну, если говорить о джихадах, то я может, согласен.
6.Дайте определение и обоснование.
7.Разъясните, что имейте в виду.
Потому, что слова исходящие из меня - это слова Писания, которое вы принялись чтить, но на деле оставили Писания, заменив часть его приданиями человеческими. Так же вы отстранились от некоторой части верующих во Христа Иисуса, так как не радеете о желании сердца Христа о единстве в Боге всех нас.
Разве Апостолы не заповедовали нам сохранять Священное Предание. Если вы отвергайте то, о чём Господь напрямую заповедовал, то вы Христианами не можете быть по определению.


Разве эти слова указывают на то, что это основание вообще всей веры и Священного Предания не существует? По-моему как раз наоборот. Истинная жизнь есть лишь во Христе, а без Бога и Библия мертва, бесполезна и неполноценна.

Слово не только богодухновенное (сказанное Богом путём божественного говорения в людях) "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим3:16), но оно ещё живое, могущее жить внутри человека, расти, умножаться толкованием, осмыслением в практическом применении. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные." (Евр4:12) Писание позволяет Духом проникнуться, пропитаться тем, что является Словом Бога. Этого мы достигаем только соображением духовного с духовным 1Кор2:13.
но оно ещё живое, могущее жить внутри человека, расти, умножаться толкованием, осмыслением в практическом применении.
То есть это вы, без апостольской преемственности и отвергающие их учение будете нам толковать, Церкви Христовой?
Там также чётко написано, что речь идёт о духе Отца. Думаю ни кто не станет оспаривать, что у Отца есть дух, который без сомнения можно назвать святым.
То есть вы вообще отвергайте Ипостась Духа Божьего, что исходит от Божественного Ума, так? И при этом заявляйте, что приняли Крещение водой и Духом Святым и живёте в Церкви, в которой живёт Дух Святой?

Кто вы такой (в смысле, к какому течению протестантизма вы принадлежите)? Откуда оно вообще появилось? Дайте нам информацию о своём течении, так как общаться с кем-то, кто скрывает свою принадлежность о вере весьма странно. И повторяю предыдущий вопрос- каким переводом Священного Писания вы пользуйтесь и какие книги и части книг признаёте каноничными?

Слава Господу!
-------------------------
Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог,
Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.

2Кор. 1:21-22
 
Последнее редактирование:
Прочее
Разве Апостолы не заповедовали нам сохранять Священное Предание.
Каким текстом это подтверждается?
Священного Предания не существует?
Что вы подразумеваете под словом "придание"?
То есть это вы, без апостольской преемственности и отвергающие их учение будете нам толковать, Церкви Христовой?
А вы как-то по другому понимаете смысл этих текстов?
Ипостась Духа Божьего, что исходит от Божественного Ума,
Ипостась Духа исходит от Божественного Ума? Прошу с этого места по подробнее... Обязательно ссылки на источники информации.
И при этом заявляйте, что приняли Крещение водой и Духом Святым и живёте в Церкви, в которой живёт Дух Святой?
То не многое что исходит от меня, говорю вам Духом Святым. Поэтому я очень рад, когда занимаюсь таким говорением. Я не так сильно доверяюсь Богу в исполнении Духом. Это требует готовности переносить много скорбей. Поэтому я принял от Господа какую-то незначительную часть разумения, но и это ничтожное Бог применяет великим образом. Вы братья мои, но поддержки от вас мне нет. Поэтому Христос молит Отца о единстве. Мы очень разрозненны да и несмысленны и не хотим разуметь. Поэтому мы практически не укрепляем друг друга в духовной борьбе. Мы действуем не как духовный организм, а каждый индивидуально что-то производит.
 
Православный христианин
Православныя веры поборниче,/ земли Российския печальниче,/ пастырем правило и образе верным,/ покаяния и жизни во Христе проповедниче,/ Божественных Таин благоговейный служителю/ и дерзновенный о людех молитвенниче,/ отче праведный Иоанне,/ целителю и предивный чудотворче,/ граду Кронштадту похвало/ и Церкве нашея украшение,/ моли Всеблагаго Бога// умирити мир и спасти души наша.
-----------------------
Каким текстом это подтверждается?
Если в этом ответе имели в виду своё утверждение про "составлять Библию", то:
Никаким. Это подтверждается тем, что подобных заповедей нет. Вот много полезных книг. А давай-ка наиболее авторитетные и ранние из них, наряду с дохристианскими иудейскими святыми книгами не объединить в одну книгу? Почему бы и нет? Удобно. Вот все четыре Евангелия, вот послания, вот дохристианские иудейские книги, назовём их Ветхим Заветом. Где вы такую заповедь-то нашли, что залог Спасения- написать какую-то книгу и вот это вот Истина и Истины больше негде нет, словно Коран в исламе? Вы поменяли Бога на книгу про Него.
Если вы имели в виду Священное Предание, то вот, на этом сайте есть разъяснение:
http://azbyka.ru/svyashhennoe-predanie
Что вы подразумеваете под словом "придание"?
Учение святых отцов, в том числе святых Апостолов. Почему Апостолов вы признаёте, а остальных нет? Чем остальные-то святые отцы хуже?
А вы как-то по другому понимаете смысл этих текстов?
Мы не желаем сами понимать глубинные смыслы этих текстов. Их может в полноте понять только Тот, Кто за ними стоит, вот мы Ему и молимся о вразумлении. Часто бывает, что многие моменты в Библии даже не понимаешь, не отдаёшь им должного внимания, читая просто так. А Бог (и только Он) может указать истинное значение.
Ипостась Духа исходит от Божественного Ума? Прошу с этого места по подробнее... Обязательно ссылки на источники информации.
Символ Веры, 8-й член-предложение:
"(Верую) и в Духа Святого, Господа, подающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равно со Отцом и Сыном, говорившего через пророков."
Если вы не в курсе Православных теологии и богословия, то для Бога, как и для Его Ипостасей невозможно придумать в полноте описывающих Их имён и сравнений, и даже все они взятые не могут даже близко Его описать.
Одно из сравнений с понятиями грубого мира, которые хоть как-то могут слегка приоткрыть нам тайны и смыслы Божии, этот тот, кто создан по образу и подобию Бога, человек. В человеке, в бесконечно более грубом и несовершенном чем Бог, всё же есть Его черты, и это не только факт его бытия и жизни, которые сами по себе уже являются доказательством величия Божия как Творца, но и то, что в его сознании, личности, внутреннем "я" есть некое несовершенное и искажённое как нашим несовершенным, в отличии от Бога, бытием, в принципе, ибо подобных Ему нет и среди нас и среди духов, так и грехопадением и нашими личными грехами. У человека есть ум, логос и дух. Потому многие святые отцы и богословы называют Лица Пресвятой Троицы Великим Умом (Отцом мы Его называем, так как тут применимо по отношению к Великому Божественному Логосу-Сыну слово "рождён"), Великим Логосом (аналогично, как и в случае с Отцом- Сыном, а так же Премудростью Божией, как Сына Божьего называют ещё в Ветхом Завете) и Святым Божественным Духом.
Поэтому Христос молит Отца о единстве. Мы очень разрозненны да и несмысленны и не хотим разуметь. Поэтому мы практически не укрепляем друг друга в духовной борьбе. Мы действуем не как духовный организм, а каждый индивидуально что-то производит.
Мы отвергаем "теорию ветвей" как экуменизм. Единство уже есть. Представьте себе, чтобы святые Апостолы стали бы искать "компромисса" с отпавшими и придумавшими свою вариацию веры? Не можете? Мы Церковь от Апостолов до этого дня, а кто вы? К какому течению вы принадлежите? И какими переводами и вариациями Священного Писания вы пользуйтесь?

Слава Христу!
----------
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
1Тим. 4:16 (на греческом языке (оригинальном языке этих посланий) слово "учение" и "предание" обозначаются одним и тем же словом)
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Каким текстом это подтверждается?
Что вы подразумеваете под словом "предание"?
Читаем: "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом (т. е. устное наставление в вере - О.С.) или посланием нашим (письменное наставление в вере - О.С.)"(2Фес.2:15); и еще:
"Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас"
(2Фесс.3:6).
http://azbyka.ru/forum/threads/nasledniki-arija-segodnja.15358/#post-208525
 
Православный христианин
Читаем: "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом (т. е. устное наставление в вере - О.С.) или посланием нашим (письменное наставление в вере - О.С.)"(2Фес.2:15); и еще:
"Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас"
(2Фесс.3:6).
http://azbyka.ru/forum/threads/nasledniki-arija-segodnja.15358/#post-208525
Я не понимаю, почему протестанты не принимают хотя бы ранних святых отцов? Они ведь были прямыми наследниками Апостолов и их учения даже по их меркам, и их труды даже предлагались включить в Библию, чего не сделали только потому, что их было слишком уже много по сравнению с Апостольскими, и в Библию включили только самые-самые ранние послания. Это в высшей степени непонятно. Почему протестанты так поступают? Кто-нибудь, ответьте. То есть, конечно Библия важнее, но протестанты обрезали всё, вообще всё вокруг неё, отвергая даже самые близкие к времени её составления тексты Священного Предания. На каких основаниях? Да ещё и этот парадокс: они решили, что будут основывать свою веру только на Библии. Составили эту веру. Потом нашли, что эта их вера противоречит Библии, и вырезали это. С Ветхим Заветом, откуда вырезали, оправданием служит то, что якобы Танахе этих частей нет, и поэтому они всё, неканоничны, фу-фу-фу, бяка. При том Танах был составлен иудеями, которые по их и по нашему мнению вероотсупники и это произошло уже позже составления канона Православной Библии. При том, фактически, канон Ветхого Завета Библии был определён ещё до Рождества Христова в виде Септуагинты (перевода 70-ти), которую, почти никак не изменённую продолжает использовать Церковь Христова. При том, например, те же иудеи Маккавейские книги признают более или менее правдивыми, хоть и не включили в Танах. Стоит напомнить о Симеоне Богоприимце, который, как гласит предание, был одним из этих 70 и хотел поменять в Ис. 7:14 «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» "Дева" на "Жена". Но Ангел Божий остановил его, и пообещал, что тот сам удостоверится в правильности слов пророка. Как мы знаем из Священного Писания, так он удостоверился. Так что более или менее, думается, тексту Православной Библии можно доверять.
Так почему протестанты не признают Священного Предания Церкви Христовой, признавать которое заповедовал сам Господь, я не понимаю, может хоть кто-нибудь объяснить?

Слава Христу!
 
г.Иваново
Православный христианин
Я не понимаю, почему протестанты не принимают хотя бы ранних святых отцов?
они и Библию по сути не принимают, они её читают цитатами и хаотичными отрывками, а не целостным текстом. Да и Библию не знают толком, а только то и талдычат, что им ихние пасторы в мозг вдалбливают. До такого самому додуматься крайне сложно, даже если по простому, самому Библию от корки до корки прочесть.
 
Православный христианин
они и Библию по сути не принимают, они её читают цитатами и хаотичными отрывками, а не целостным текстом. Да и Библию не знают толком, а только то и талдычат, что им ихние пасторы в мозг вдалбливают. До такого самому додуматься крайне сложно, даже если по простому, самому Библию от корки до корки прочесть.
Соседка у меня есть, иногда останавливает меня в подъезде, рассказывает о своих братьях и сестрах. Они каждый вторник собираются друг у друга, общаются, чай пьют, молятся, учатся. Она меня часто приглашает поговорить с их пастырями. А я ее в Храм приглашаю. Она не соглашается и аргументирует тем, что мол у Вас у православных УЧЕНИЯ нет, что батюшки говорят, Вы же этого не обсуждаете, вопросов не задаете, там вам просто вдалбливают в мозг то, что им выгодно. Я ей сказала, что учение у нас есть. Она тогда спросила: куда ей прийти послушать? Я не смогла ответить, увы...
 
г.Иваново
Православный христианин
Она тогда спросила: куда ей прийти послушать? Я не смогла ответить, увы...
почему не смогли? её надо послать в миссионерский центр по работе с пострадавшими от тоталитарных сект, если она из СИ. А если она из протестантов умеренного толка, то посоветовать для начала почитать.
http://azbyka.ru/progulka-protestanta-po-pravoslavnomu-xramu
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very
 
Православный христианин
почему не смогли? её надо послать в миссионерский центр по работе с пострадавшими от тоталитарных сект, если она из СИ. А если она из протестантов умеренного толка, то посоветовать для начала почитать.
http://azbyka.ru/progulka-protestanta-po-pravoslavnomu-xramu
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very
Хорошо, при встрече с ней так и сделаю. Пошлю туда (не знаю куда), и дам пару ссылок на книжки.
 
г.Иваново
Православный христианин
ну а как вы думаете? Она вам заявляет что у нас нет учения...а оно у нас есть. Но куда вы её за ним пошлёте? в ближайший храм? Но там не изучают Библию, там Библией молятся и славят Бога. А изучают учение через книги и православные курсы. Вот кстати туда и можете ей посоветовать записаться
http://azbyka.ru/forum/threads/nabor-na-pravoslavnyj-internet-kurs.15374/

знаю что при некоторых приходах так же есть православные курсы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху