Уход в монастырь

Есть ещё одна проблема на пути в монастырь: замужество и дети. А от проблем действительно не убежать. Знаю женщину, которая уже была инокиней, но расстриглась, потому что влюбилась. Мир настиг.
Тоже знаю такой пример,но окончилось всё разводом,теперь одна с детьми и в короткой юбке.Жаль.
 
Тогда в монастыре вам будет ещё труднее чем в миру.В монастыре нужно много трудиться.
А действительно! Что же делать нездоровым людям,желающим уйти из мира?Например,у меня болят суставы и от тяжёлой работы я превращусь в инвалида,а в миру может мне вообще ничего не интересно и я только глубже увязаю в грехах.Что же в таком случае делать?:confused: Помню в одном монастыре убирали картошку и мне было физически тяжело просто быть на ногах с утра до вечера,не говоря уже о таскании мешков с этой самой картошкой,а вот проблем с распорядком дня у меня не было,хотя каждую ночь приходилось вставать на 1,5 часовую ночную службу.Но ведь в монастыре не скажешь"Я больной и таскать картошку я не могу".
 
Есть ещё одна проблема на пути в монастырь: замужество и дети. А от проблем действительно не убежать. Знаю женщину, которая уже была инокиней, но расстриглась, потому что влюбилась. Мир настиг.
А я считала, что если человек принял монашеский постриг, то уже назад дороги нет. Для этого и дается несколько лет послушания, чтобы человек окончательно понял, монашеский путь его ли это дорога? Мне кажется вы что-то путаете.
 
Вы думаете что по этой причине можно уйти в монастырь?
Действительно, в монастырь нужно идти не по причине болезни, а по любви к Господу Богу. К тому же как говорил Иоанн (Крестьянкин) с вашими болезнями никто в монастыре считаться не будет. Марлена вы готовы вставать в 5 утра, иногда ночами не спать. Вы должны будете нести различные послушания и нельзя будет ослушаться или показать свое неудовольствие. И при этом вы должны будете еще терпеть свои болезни.
Советую вам почитать записки игумении Таисии. В инете наберете в поиске записки игумении Таисии и почитайте. Может быть вам это поможет понять нужно ли вам это. Также почитайте письма Иоанна (Крестьянкина), которые вы можете найти на сайте псково-печерского монастыря.
 
Монах - Божие избрание. Мало нашего желания - нужно желание и Божие на то, чтобы ты Ему служил...
Сказать кратко: " Если Бог благословит на монашество - ничто и никто не остановит душу сию!" Конечно если нет канонических препятствий к этому.
Когда человек решиться Христа ради умереть - может стать монахом.
 
Монах - Божие избрание. Мало нашего желания - нужно желание и Божие на то, чтобы ты Ему служил...
Сказать кратко:" Если Бог благословит на монашество - ничто и никто не остановит душу сию!" Конечно если нет канонических препятствий к этому.
Когда человек решиться Христа ради умереть - может стать монахом.
А какие могут быть канонические препятствия к монашеству?:confused: Не к священству в монашестве,а просто к монашеству?
 
Семья: жена или дети до 18 лет.Престарелые родители на иждивении, младшие сестры, братья в семье где ты старший и нет родителей....

Ничего против этого не имею,но не думал.что это прямо уж такие канонические препятствия,читал про нашего сызранского подвижника,так он 9 детей и жену красавицу оставил и ушёл на Афон,а потом приехав в Россию не смог вернуться обратно.да так и остался отшельником в лесу и достиг святости и прозорливости.

А если престарелый родитель,который по нынешним кризисным временам сам является
спонсором своим детям -таковым дитятям можно в монахи?:)
 
Москва
Православный христианин
Ничего против этого не имею,но не думал.что это прямо уж такие канонические препятствия,читал про нашего сызранского подвижника,так он 9 детей и жену красавицу оставил и ушёл на Афон,а потом приехав в Россию не смог вернуться обратно.да так и остался отшельником в лесу и достиг святости и прозорливости.

А если престарелый родитель,который по нынешним кризисным временам сам является
спонсором своим детям -таковым дитятям можно в монахи?:)

Всякими путями приходят люди к Богу. Для сего не обязательно принимать монашество.
Отвечал Вам серьезно, тема не шуточная...
 
Конечно нельзя,помимо матчасти может и духовная опора им понадобиться.А брошенным каково быть?И если вас с ними не будет в тяжелое время,как же совесть ваша будет спокойна?С того же афона,по благословению,монахи и в мир уходили,если серьезные проблемы у родителей.
 
украина
Православный христианин
Мне наверное придётся в монастырь точно уйти со своей болезнью, я ничего делать не могу, мне всё как по ножам, тяжёло...

А вы спросите у вашего владыки - как он благословит, пускай так и будет :)
 
Москва
Православный христианин
Люди добрые, может и с Афона, по благословению настоятеля и по промыслу БОЖЬЕМУ человеки принявшие монашеские обеты уходили в мир. А то,что в монастырях трудятся и не спят, так это утруждение тела, ради возрастания ДУХА. А НЕ СПАТЬ И ТРУДИТЬСЯ, ЭТО ВООБЩЕ НЕ О ЧЕМ! ТАМ ВСЕ ГОРАЗДО ТЯЖЕЛЕЕ!
Но будем помнить, что Царствие Божье усилием берется.
 
А действительно! Что же делать нездоровым людям,желающим уйти из мира?Например,у меня болят суставы и от тяжёлой работы я превращусь в инвалида,а в миру может мне вообще ничего не интересно и я только глубже увязаю в грехах.Что же в таком случае делать?:confused: Помню в одном монастыре убирали картошку и мне было физически тяжело просто быть на ногах с утра до вечера,не говоря уже о таскании мешков с этой самой картошкой,а вот проблем с распорядком дня у меня не было,хотя каждую ночь приходилось вставать на 1,5 часовую ночную службу.Но ведь в монастыре не скажешь"Я больной и таскать картошку я не могу".
Это в концлагере не скажешь, а в православном монастыре обычно другие порядки. Естественно, всё делается по благословению, но само благословение зачастую учитывает состояние человека. И напомнить о своём состоянии - не грех. В конце концов люди всё-таки отличаются друг от друга физическими данными.
 
Простите за глупую мысль.Мне просто иногда кажется что Господь сделает мою жизнь такой невыносимой что я сам,как пробка,вылечу в монастырь и боюсь этого.Наоборот семьи хочется,но найти человека по духу нереально вообще никак.А один в духовном смысле,без поддержки,я несмогу,вот и останется 1 семья-монашеская.Родные скорее ополчаются чем помогают,поддержки нет в трудную минуту.Получается что Господь как бы и не считается с тем что у меня в сердце?Не он ли дал это желание семьи,которое в сердце?Чего же не помогает тогда? Да,мы сами своими страстями делаем жизнь невыносимой,но когда пытаешься уже осознать свои ошибки,каешься,а поддержки все равно от Бога нет,нет и все,как быть тогда?
Осознаю что без Него я ничто,0,прошу помощи,выхода из ситуации,говорю что сил больше никаких нет и все равно ничего.
 
Воронеж
Православный христианин
Алексей, в монастырь идут по ВЕЛИКОЙ любви к Богу, когда настолько хочется молиться денно и ношно и поститься и исполнять чужую волю, во спасении себя, что невыносимо жить в миру. Вами это движет?
 
Было и такое когда то,теперь как будто в прошлой жизни.В данный момент нет,отгорело так же спонтанно как и появилось.Напротив,стало сильно расти желание семьи,воспитания детей.Но,как пишет Паисий Святогорец,в наше время человеком движут не всегда истинные мотивы и некоторые люди как бы вынуждены бежать в монастырь.И этих Господь приводит к искреннему горению духовному.Да и какое горение можно нам дать,с нашей то гордыней?Так и сгорим...,от гордости.У меня к примеру один знакомый,в постриге уже,уходил отнюдь не по святым чуствам,горению,а именно как загнанный зверь от мира,конечно без ненависти к нему и ничего,Господь потом ему все дал.Вот я и опасаюсь,не повторю ли его участь?
Но пока что в сердце семья,жена и дети.Просто выразил свою мысль,сказал же что глупую,ни в какие споры вступать при этом желания нет.У каждого свой путь,свои скорби.Если бы мы,православные,умели поддерживать друг друга в этом,а не искали фразы в чужих ответах чтоб опровергнуть или поспорить!
 
Сверху